Закрыто

О русской литературе и не только - новые аудиолекции

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем vasuta, 26 ноя 2015.

Цена: 480р.-83%
Взнос: 80р.
68%

Основной список: 17 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 ноя 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    О русской литературе и не только - новые аудиолекции

    Уважаемые участники! В издательстве Литрес вышли новые аудиокниги моих любимых авторов, надеюсь, и ваших тоже:), формат мр3. Это лекции, прочитанные авторами в рамках проекта "Лекторий "Прямая речь".

    1,2.Лeoнид Клeйн: "Все тайнoе станoвится явным, или пo каким рeцептам сдeланы рассказы Нoсова и Драгунскoгo" (Литрес, 28.11.15 г.) и "Острoвский. Грoза. Бeсприданница. «И мрачнoй бeздны на краю», или мoжно ли спастись с пoмощью громoотвода" (Литрес, 20.11.15 г.).
    Описание:
    "Все тайное становится явным, или по каким рецептам сделаны рассказы Носова и Драгунского"
    Драгунский и Носов – самые известные советские авторы книг о детях и подростках. Их легко можно спутать: и там, и там есть мальчики 9-12 лет, которые познают мир и себя. И у Драгунского, и у Носова есть персонаж по имени Мишка, у двоих писателей есть рассказы, в которых фигурирует каша, да и вообще масса пересекающихся сюжетов: школа, выполнение домашнего задания, игры во дворе и т.д. Но за внешним сходством кроется фундаментальное различие: любой рассказ Носова начинается с того, что родители уходят, в то время как Драгунский заставляет своего Дениску взрослеть только под присмотром родителей. С чем связана эта разница?
    "Островский. Гроза. Бесприданница. «И мрачной бездны на краю», или можно ли спастись с помощью громоотвода".
    «Грозу» мы помним по школьной программе, а значит, ничего, кроме фразы «луч света в темном царстве» у нас в голове не остается, а «Бесприданницу» – по фильму «Жестокий романс», в котором Михалков с упоением играет самого себя (и заодно Паратова). Между тем, перед нами две сильнейшие драмы со смертельным исходом, и главный вопрос – кто толкает героинь на смерть? Ужас состоит в том, что и Катерина, и Лариса страстно желают умереть. Они обе боятся бездны, но обе в нее стремятся.

    Перед зрителем, как бы стоящем на высоком берегу Волги открывается не столько изумительной красоты вид, сколько страшная бездна человеческой души.

    Продажник:



    3,4.Дмитpий Быкoв: «Анна Ахматoва: ктo герoй „Пoэмы без герoя“?» (Литрес, 21.11.15 г.) и «Мoсква – Петушки: нoвая русская oдиссeя» (Литрес, 21.11.15 г.)
    Описание:
    «Анна Ахматова: кто герой „Поэмы без героя“?»
    – «Поэму без героя», которую Ахматова считала своим главным делом и не могла с ней расстаться с сорокового года до последних дней, называли «сбывшейся мечтой символистов» и зашифрованной хроникой ХХ века, но Ахматова не раз прямо заявляла, что никаких тайных смыслов поэма не содержит.

    Это вступает в противоречие с другим ее признанием – «признаюсь, что применила симпатические чернила: я зеркальным письмом пишу». Видимо, поэма окажется понятна и даже прозрачна, если читать ее под определенным углом зрения, поднести к одному конкретному зеркалу из множества. Дешифровка окажется несложной, если мы вспомним, что поэма посвящена 1913 году и написана в 1940: осталось понять, что их роднит.
    «Москва – Петушки: новая русская одиссея»
    – Венедикт Ерофеев, безусловно, один из главных русских писателей второй половины XX века.

    Во-первых, потому что он жизнью и судьбой заплатил за все свои великолепные прозрения: жил так, как писал и так, как учил.

    А во-вторых, потому что он все предсказал. «Москва-Петушки» – вторая великая русская поэма после «Мертвых душ». Она содержит в себе все главные прозрения русской истории на 50 лет вперед.

    О том, что из предсказаний Ерофеева оправдалось, мы и будем разговаривать.

    Продажник:


    Стоимость одной аудиокниги 119 руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2015
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 дек 2015
    2. blackblack
      blackblack участвует.
      3 дек 2015
    3. bazarov
      bazarov участвует.
      2 дек 2015
    4. Tarlabdor
      Tarlabdor участвует.
      2 дек 2015

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      4 дек 2015
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      2 дек 2015
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 дек 2015
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.12.2015.
      29 ноя 2015
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей