Обсуждение

О восстановлении зрения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Loriem, 6 мар 2016.

  1. 7 мар 2016
    #21
    Муравушка
    Муравушка ЧКЧлен клуба
    Loriem, огромное спасибо за тему!
    Актуально, увы, для многих.

    Лично я основательно близорука с детства, в школе таблицу для проверки зрения-заучила))), спрашивали по линии подряд.Я её не видела, но буквы произносила- что бы не заставили носить очки))).Испытывала сложности при чтении с доски, но упорно скрывала , что слабо вижу.))))
    Очки для дали купила получая водительские права, это уже в возрасте после 30 .
    Ношу их в сумочке.Надеваю: обязательно за рулём, иногда в магазине где нужно что то вдали рассмотреть.
    Не знаю о цифровом выражении своих диоптрий))))) близорукости, но одним глазом всегда видела только 3-4 строки в таблице, другим -получше.

    Читая текст обратила внимание, что нужно тренировать оба глаза-буду!
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 7 мар 2016
    #22
    kulesheug
    kulesheug БанЗабанен
    Установил программу, но ничего не движется кроме окна самой программы. Подскажи как должна работать программа.
     
  3. 7 мар 2016
    #23
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Запускаешь Свинг, запускаешь программу, в которой работаешь (у меня, например, часто это был Ворд, среда разработки или другая программа, с которой ты много проводишь времени). В Свинге вверху содержится список запущенных приложений, выбираешь его и нажимаешь в Свинге кнопку Swing. Окно выбранного приложения начинается перемещаться определенным способом. Способ этот выбирается в списке Swingtype, ниже выбираются параметры этого движения - скорость, амплитуда и т.п. Можно установить флажок Swing Active Window, тогда двигаться всегда будет окно приложения, активного в данный момент. На сайте еще есть дополнение к этой программе - плагины Swing Windows Plugin, которые добавляют еще больше фигур движения. Только с экспериментами аккуратнее - а то при большой скорости запустишь, а мышкой угнаться не сможешь :D


    Пожалуйста, Муравушка, желаю, чтобы информация оказалась полезной :) разве что слово "тренировка" в контексте представленной информации не точно отражает суть. Это именно "переучивание" - учиться заново видеть/смотреть правильно, чтобы глаза не перенапрягались.
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. 7 мар 2016
    #24
    kulesheug
    kulesheug БанЗабанен
    Большое спасибо Loriem за программу и за очень дельные рекомендации по упражнениям Бэйтса. У меня эти упражнения раньше вызывали больше напряжение чем расслабление. А вот после твоего разъяснения о недопустимости пристального смотрении и расфокусированного зрения, все стало понятно в отношении этих упражнений.
    Есть еще вопрос. Концентрация на расфокусировку, например таблицы Шультре. Как сочетать расфокусировку, расширяющую поле зрения, с принципом движения и расслабления глаз.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 7 мар 2016
    #25
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Увы, по этому поводу ничего не могу сказать - не знаком с таблицами Шультре. С точки зрения Квакенбуша расфокусировка вредит зрению. Если, конечно, под расфокусировкой имеется в виду то же явление, что и у Шультре.
    Квакенбуш называет анатомическим фактом то, что в каждый момент времени глаз может видеть только одну точку. Расфокусированное зрение никогда не бывает четким. Здоровый глаз совершает тысячи микродвижений, благодаря чему и создается целостность воспринимаемой картины. Эти микродвижения - естественное состояние глаза. Глаз с ослабленным зрение обездвижен. Расфокусировка - это и есть обездвижение глаз. В качестве примера Квакенбуш приводит примеры некоторых водителей-дальнобойщиков, зрение которых начинало падать, когда они, в целях иметь целостную картину дорожной ситуации, расфокусировали зрение.
    Как я говорил, полезно все-таки быть несколько критичным к любой воспринимаемой информации и наверняка у вас есть какая-то свобода в проведении эксперимента по сочетанию расфокусированного зрения и централизованного. В конечном счете, сигнальный маяк о том, что что-то идет не так, у вас всегда есть - это состояние некомфорта в ваших глазах. Это единственное, о чем всегда стоит помнить и замечать.
    Мне вообще начинает казаться, что пальминг и бесстрессовая жизнь - единственные ключи к восстановлению зрения.
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. 8 мар 2016
    #26
    kulesheug
    kulesheug БанЗабанен
    Извиняюсь за ошибку. Не Шультре. Правильно - Шультье.
    В книгах, например, у Кастанеды и Бахктиярова сам принцип расширенного внимания ведет к неограниченным возможностям. И осторожные эксперименты по сочетанию расфокусированного зрения и централизованного в этом случае будут уместны.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 13 мар 2016
    #27
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Еще один момент в работе за компьютером, способствующий удержанию глаз в движении.
    Пролистывая длинные странички мы часто работаем не глазами, а колесиком мышки.
    Т. е. глаза фиксируются на некотором уровне монитора и через этот уровень мы мышкой перемещаем текст.
    Я пользуюсь клавишами PageUp и PageDown, для пролистывания страниц, и таким образом глаза работают, движутся во всех направлениях, не "застывают" в одном положении.
     
    13 пользователям это понравилось.
  8. 2 апр 2016
    #28
    Funnytattoo
    Funnytattoo ОргОрганизатор
    @Loriem спасибо за Ваш отзыв.

    у меня похожая ситуация. зрение стало падать лет в 11 и где-то до -7

    я тоже знакомилась с методами предлагаемые Норбековым и Ждановым и бросала, тк начинали болеть глаза.

    потом, случайно услышала про метод Бейтса и прочитала его книгу в сети есть перевод 1920 года.
    также могу рекомендовать книгу, тоже есть в сети Как приобрести хорошее зрение без очков Маргарет Д. Корбетт,
    в которой она описывает более подробно метод Бейтса.

    Пока не могу сказать об особом прогрессе, но я заметила, что расслабленные глаза видят лучше и проблески появляются чаще.
    Также заметила, что действительно, когда просыпаюсь по утрам чувствую, что за ночь глаза не отдыхали, как ни странно, и стараюсь больше времени выделять на пальминг.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. 2 апр 2016
    #29
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Вероятно, глаза, как и любой орган, отражают наше нервное, психическое напряжение, которое даже ночью никуда не уходит. Поэтому просто сна недостаточно для отдыха. Я как-то замечал в тех случаях, когда долго не мог заснуть, напряжение в теле. Его даже можно не осознавать, если не обращать внимания. Но когда обратишь и дашь себе команду расслабиться чувствуешь, до какой степени был напряжен.
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. 3 апр 2016
    #30
    Тавр
    Тавр ЧКЧлен клуба
    Хотелось бы понять что подразумевается под расфокусировкой? Разглядывание стерео картин это и есть расфокусировка? Получается это вредно т,к, напрягаются глаза?
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. 3 апр 2016
    #31
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Расфокусировка - когда вы смотрите как бы в никуда. Идете "на автомате", например, или просто сидите - задумались о чем-то, никуда не смотрите.
    Разовые такие действия вряд ли оказывают нежелательный эффект, но вот посмотрите...
    Кто-то склонен постоянно находиться в своих переживаниях - в прошлых обидах, скажем; или в беспокойстве о будущем. То есть, где угодно, но только не, выражаясь философским языком, в "моменте сейчас". Взор постоянно обращен внутрь, перед мысленным взором непрестанно проигрываются сцены (чаще всего нерадужные) - т. е. глаза действительно большую часть времени не работают (а психика находится в напряжении). В медицине есть теория, согласно которой органы, мало или вовсе не используемые, имеют тенденцию обессиливаться и атрофироваться.
    А по поводу стерео-картин и прочего, уверен, не стоит сильно уж беспокоиться о том, что можно причинить вред глазам.
    Теория Бейтса утверждает, что проблемы с глазами это в первую очередь отражение каких-то внутренних наших нестроений. Да, она не отрицает и физического влияния, но упор делает именно на психологию, как основную причину напряжения и ухудшения зрения
    Говоря кратко - если вы получаете удовольствие от жизни, в том числе от разглядывания стерео-картин, то никакого напряжения нигде просто быть не может - т. е. вы вполне можете заниматься тем, что вам нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2016
    9 пользователям это понравилось.
  12. 13 апр 2016
    #32
    Vetal
    Vetal ЧКЧлен клуба
    Блин... значит деконцентрация и концентрация на точке - всё это губительные упражнения? :(
    Вот и выбирай что нужно - или переход на альфа-состояние и повышение эмпатии или зрение...

    И у меня ещё вопрос. Вы тут написали про покачивания, но не дали пример.
    Напишите, пожалуйста, пример упражнения хотя бы одного, самого хорошего. :)
    Благодарю.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 15 апр 2016
    #33
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Давайте один момент подчеркну - не улавливается пока.
    Само по себе то, что вы называете упражнением - а я назову, то, что вы делаете с глазами (что делают ваши глаза при этом) - оно не губительно, не благотворно. Губительность возникает, когда появляется напряжение.
    Например, если вы гантелей позанимаетесь две минуты - это одно, а если вы не будете выпускать ее из рук целый день - это совсем другое. А мышцы глаз - они более тонкие, это своего рода вообще другая материя; к ним нельзя подходить с таким намерением, с каким подходит атлет к тренировке мышц.
    Вы не натренируете свое зрение упражнениями! Не вернете себе зрение тем, что "накачаете" мышцы глаз. Представьте спортсмена, какое у него крепкое тело, упругие мышцы. Вы ведь не собираетесь сделать то же самое с глазами? :)
    Глаза подвижны по сути - в своем естественном состоянии они совершают сотни микродвижений - а вы их тренировать!

    Их не нужно тренировать. То, что предлагает метод Бейтса, изложенный в книге Квакенбуша - это научиться видеть естественно. Само название книги - "Переучиваясь видеть".
    То, что описано в книге - это не упражнения! Понимаете?
    Это способ помочь вашим глазам вспомнить, как видеть правильно, как они и видели когда-то. Помочь им вернуть эту естественную от природы данность, но испорченную нашими психологическими проблемами.
    Для них в книге использовано слово activity - можно перевести просто - "деятельность". Никакое это не упражнение. Не нужно думать, что если вы будете делать их, скажем, три раза в день, наподобие набора гимнастических упражнений, то это вы так восстанавливаете зрение.
    Вы живете обычной жизнью, а в моменты, когда чувствуете усталость, напряжение в глазах - переходите от одной activity (скажем, работы, или раздумий, или тревог, или беспокойства) - к другой: повороты, покачивания, пальминг.

    Ничего не могу сказать по поводу концентрации и деконцентрации, но, выскажу предположение, что своим намерением, выраженным психологически в виде ожидания губительности - этим вы в первую очередь вы наносите вред.
    У вас все равно есть свобода эксперимента - и губительна ли, или нет та или иная деятельность вы и определяете.
    Все хорошо в меру: за какой-то гранью централизация взгляда может превратиться в излишнюю концентрацию и замороженность взгляда, что ведет к напряжению глазных мышц, для которых движение - отдых.
    И наоборот, почувствовав такую "замороженность" и пытаясь расслабить глаза, можно отключить их - смена их деятельности с излишней концентрации сначала на движение, может закончиться "взглядом в никуда" - мышцы опять отключаются, взгляд застывает.

    А покачивания - это просто :) Представьте медведя, который стоит и покачивается с лапы на лапу. Когда вы так покачиваетесь - все приходит в движение - предметы на переднем плане движутся быстрее, на заднем плане- медленнее: все это движется относительно друг друга в каком-то танце: созерцайте это движение, наблюдайте как все это движется - это то, что нужно глазам.
     
    10 пользователям это понравилось.
  14. 21 апр 2016
    #34
    deisler
    deisler ЧКЧлен клуба
    Вопрос к тебе как к человеку, долго носящему очки.
    Мне одна моя знакомая в возрасте долго носящая очки сказала: как только начинаешь носить очки - зрение начинает гораздо быстрее садиться.

    По твоему опыту - это так?
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 21 апр 2016
    #35
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Мне тут одно осознание пришло. Почему зрение ухудшается в очках всё дальше и дальше... Всё просто, как мне кажется:
    По каким-то резонам нам нужно ухудшеное зрение. Немного ухудшенное. Ну может пыль не замечать, или там с доски школьной не видеть.
    И вот зрение подстраивается под резоны, а мы ему раз - очки. Ну и чео ему остаётся делать? дальше подстраивается, что бы "чуть хуже" видеть, как ему "нужно".
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. 24 апр 2016
    #36
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    1 человеку нравится это.
  17. 28 апр 2016
    #37
    Abraham
    Abraham ЧКЧлен клуба
    Как-то набрела на эту тему) и сильно откликнулось то. что вы написали из книги "Переучиваясь видеть" Томаса Квакенбуша., а именно то, что у меня постоянно эта расфокусировка, и я давно сама это заметила, что даже при разговоре с людьми смотрю рассеянно, и поэтому никогда не запоминаю лица. Хотелось бы тоже почитать эту книгу.

    Со зрением у меня огромные проблемы давно. Но наверное в этой книге не затрагиваются такие болезни, как катаракта и глаукома, увеит?
     
    1 человеку нравится это.
  18. 6 май 2016
    #38
    Керогазка
    Керогазка ЧКЧлен клуба
    От увеита и иридоциклита единственное. что помогло мне - пиявки на виски и под глаза тоже ставила (это только под свою ответственность, мне просто терять было нечего, т.к. увеит подкосил зрение под корень - от ста% осталось меньше одного процента зрения за полгода, у меня был такой страх и паника, что я больше никогда ничего не увижу. Уколы, таблетки - ничего не помогало, от гормонального лечения я отказалась. Поехала и купила пиявок как сейчас помню - 20 штук, и каждый день ставила. И зрение стало возвращаться, воспаление уходить, ясность и четкость и 100% вернулись ко мне, не поверите - через неделю. И пиявки были моей последней реальной надеждой. У офтальмолога в городской поликлинике, где наблюдалась - в прямом смысле отвисла челюсть, спросила - Как? Чем? Не верю! и мое победоносное - ЭТо ПИЯВОЧКИ помогли)) Вот моя история)
     
    19 пользователям это понравилось.
  19. 6 май 2016
    #39
    Abraham
    Abraham ЧКЧлен клуба
    ух ты блин! спасибо вам огромное за ответ! вы не представляете, как мне это важно. я думала о пиявках, но теперь уверена, что надо их попробовать. тем более у меня глаукома, а они как раз отсасывают жидкость. Только надо найти того, кто умеет их ставить, а то я вообще понятия не имею, как
    Я гормональное лечение пробовала, и оно мне помогало. Но от него куча побочных эффектов и надо колоть эти уколы всю жизнь. Я тоже отказалась.
    Сейчас вот сильно снизилось зрение, тоже наверное меньше 0,1 на одном глазе. На втором нормально. Срочно надо попробовать пиявок.
    А вы давно их делали, все 20 использовали? куда ставили? на висок? и по сколько штук за раз?
     
    1 человеку нравится это.
  20. 6 май 2016
    #40
    Керогазка
    Керогазка ЧКЧлен клуба
    Первые дни ставила раз в день - на оба виска по одной пиявочке, так как оба глаза болели. И по одной под глаз. Ставила методом - куда сама присосется. В итоге они всегда четко сами впивались в висок мгновенно и начинали быстро быстро надуваться, и буквально за 5-7 минут раздувались и сами отваливались. И под глаза тоже сами присасывались. Пиявок же называют маленькими биоэнергетами, они хорошо чувствуют и настроение человека, и точки воспаления - поэтому уговаривать куда присосаться вообще не приходилось.О том что пиявки хорошо чувствуют воспаления убедилась не только на увеите, у меня еще был артрит в 20 лет (его вылечила другими способами, о пиявках тогда не знала). Но вот после проблем с глазами было обострение артрита на пальцах руки - я их сажала прям на больные места, за день все прошло ииии лет слава Богу 10 тому назад уже обострений не было. Дома все приучены, если что-то никак не излечивается - ставим пиявок сами. Если спина у мамы шалит - 2-3 пиявочки выкладываю на спину, жду пока сами присосутся или ставлю непосредственно на болезненную область.
    Если один глаз барахлит - ставьте одну на тот же висок, где больной глазик и одну под глазик. Но! Под глазом будет синяк - это сто%, но лучше с синяком ходить неделю, чем с глазом который не видит. 7-8 дней ежедневно ставила на висок, а под глаз ставила дня 3-4 не больше, т.к. пошел быстрый результат, на работу ходила с фингалами, да и пофик)
    По глаукоме и катаракте есть хорошие отзывы об индийском препарате аюрведическом - глазные капли Уджала, ооочень жгуче-щипучие, первые секунды слезы сами льются из глаз) Следует осторожно с ними, если есть аллергия на все подряд, в их составе если правильно помню есть мед и куча всяких трав. Капать надо долго, не один месяц, утром и вечером. Купить в любом городе не составит труда.На поздних стадиях катаракты говорят поздновато капать Уджалу.
    С пиявками на висок осторожно если есть низкое давление, оно может понизиться еще больше. Аллергия на них бывает редко. Из минусов еще - пиявочек лучше брать поменьше размером, чтобы шрамики оставались маленькие, шрамики трудно убираются, на лице не осталось, а вот на ноге например остались, но я опять же говорю - мне лучше видеть, чем какие то там мелкие шрамики. После постановки пиявок постоянно кровит еще сутки примерно, я заклеивала ранки так: беру половинку ватного диска или ватку небольшой кусочек, плотно его сворачиваю как конвертик, прям чтоб плотный квадратик или кругляшок получился, прикладываю и сверху залепливаю хорошим широким пластырем, который дышит и не отваливается, крест-накрест. Да некрасиво, да многие черти что там могут подумать - когда глаза не видят или что-то сильно болит - по барабану на эти неудобства)).
    А еще за пиявочками надо будет ухаживать, они такие звери капризные)
     
    18 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей