Обсуждение

О восстановлении зрения

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Loriem, 6 мар 2016.

  1. 6 мар 2016
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Приветствую всех!

    Недавно, проводя складчину, посвященную данной теме, вынесенной в заголовок, ко мне пришла мысль - поделиться своим опытом по этому вопросу. Не то, чтобы я окончательно решил проблему зрения и добился его восстановления, но факт улучшения моего собственного с -5.5 до -2 за примерно два годя является для меня вполне очевидным и убедительным, чтобы иметь что сказать на эту тему.

    Я родился с отличным зрением и оставался с ним примерно до 11-ти лет, когда постепенно оно стало ухудшаться, а я надел первые свои очки. Решив, что сила зрения в очках я, теряя или разбивая их, с каждым разом покупал все более и более сильные, дойдя так до -5.5. Где-то примерно 7-8 лет случился короткий период, когда мои глаза подверглись особенно сильному воздействию и, наверно, только чудом я не ослеп или не повредил глаз. С того момента я и задался вопросом, а можно ли вообще восстановить зрение.

    Первой книгой на эту тему была "Опыт дурака" Мирзакарима Норбекова, достойная всяческого внимания. А затем знакомство с методикой Владимира Жданова. Думаю, что практически каждый, занимавшийся своим зрением, так или иначе знакомился, работал по ним или хотя бы слышал, поэтому здесь я ничего не буду говорить о них. Считаю, что это действительно ценные и интересные методики, хотя к некоторым моментам последней, Владимира Жданова, сейчас я отнесся бы с намного большей степенью критицизма и осторожности.

    Но в силу разных причин - в основном из-за того, что мне всегда было сложно (читай - лень) уделять время описанным в них упражнениям - у меня не было по ним заметных, постоянных и долговременных результатов. Пока, пять лет назад, я не познакомился с книгой Relearning to See ("Переучиваясь видеть") Томаса Квакенбуша.
    Именно принципы, описанные в этой книге (основанные на учении Уильяма Бейтса) помогли моему зрению улучшиться с -5.5 до -2.0 за примерно два года.
    (Предваряя вопросы, почему не до полностью - вероятно, потому, что в моей жизни потом случился довольно депрессивный период и мне было не то чтобы не до зрения, но порой даже не до жизни вообще).

    Случилось так, что после прочтения помянутой книги Томаса Квакенбуша, я написал письмо участнице некоего форума, в ответ на ее просьбу рассказать о предложенных в ней принципах, так как сама она по-английски "не очень" (Если не ошибаюсь, книга до сих пор не переведена на русский). Это письмо сохранилось в моих документах, поэтому я и решил рассказать участникам проводившейся мною складчине о своем опыте. Ценность этого документа в том, что оно было написано перед тем, как эти принципы стали руководящими в моей собственной задаче улучшения зрения и сейчас мне не нужно ничего вспоминать, достаточно просто предложить его интересующимся этой темой.

    Думаю, никто не будет против эпистолярного жанра, поэтому, дабы не нарушить его стройность и последовательность, я выкладываю этот текст как есть, безо всякой правки, убрав из него только имя моей собеседницы. Да, сейчас я не разделяю некоторые "метафизические" компоненты, имеющиеся в письме, или, точнее будет сказать, придал бы им другой смысл. Но мне почему-то кажется, что практически каждый узнает что-то свое и поймет, о чем я вел тогда речь.

    В общем, прошу сохранять критический настрой, не принимать всего на веру, а в особо сомнительных случаях, если таковые сможете найти, как говорят в рекламе - "проконсультируйтесь со своим лечащим врачом" :)
     
    59 пользователям это понравилось.
  2. 6 мар 2016
    #2
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Текст письма

    [Имярек], добрый день. Спасибо за информацию...

    Сразу хочу сказать, что нет такой причины, как ухудшение зрения с возрастом. Если Вы связаны с медициной хоть немного (даже, например, через подруг-врачей), вы знаете, что в медицине нет чётких знаний-аксиом о многих болезнях, которым подвергается человек. Если нужно объяснить развитие той или иной болезни создаётся более-менее объясняющая теория о работе какого-либо органа, и на основании этого предположения (представляете?) придумывается лечение. Если по крайней мере безвредность этого лечения подтверждается годами и клинической практикой, то появляются так называемые ортодоксальные взгляды в медицине. "Ухудшение зрения с возрастом" - одно из них. Кроме того относительно нашего здоровья мы буквально напичканы самой разной и совершенно некритичной информацией от наших родителей, друзей, средств массовой информации, ещё кого-то или чего-то. Да и не только относительно здоровья, а многих сторон нашей жизни.

    Я буду говорить не просто о вещах теоретических, вычитанных из книг. Всё, о чём я расскажу, я проделывал на практике с собой, а значит, могу более-менее критично судить об этом.

    Во-первых, однозначно Вам нужно исключить отрицательные эмоции: беспокойство, страх, тревоги, отчаяние. Хоть Вы и говорите, что последний год был более-менее спокойным, но видно, что стресс никуда не девался: психологический (страх) и физиологический (неправильное использование глаз). Страх - самая опасная и вредная эмоция. Страх страху рознь - я говорю о том, который отравляет жизнь, а не о том, который её сберегает. Именно постоянным переживанием того или иного страха мы притягиваем события в нашей жизни, которых не хотим. Как исключить страх и отрицательные эмоции - большая тема. Могу предложить несколько советов. Что-то можете поменять в Вашей жизни, что тем или иным образом приближено к отрицательным эмоциям. Я, например, раньше, очень любил фильмы-ужастики и неважно, сколько там было крови, мяса, насилия. Неудивительно, что вся жизнь так или иначе воспринимается через такое вот стекло с сопутствующими эмоциями. Какие-то вещи в нашей жизни невозможно поменять, потому что они от нас не зависят: люди, обстоятельства. По этому поводу есть такие слова из восточной мудрости: "если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". И это в силах любого человека. Я, например, совершенно равнодушен сейчас стал к фильмам-ужастикам, я совершенно спокойно прохожу мимо них. Причём это произошло вообще безо всяких волевых сознательных усилий. Мне сейчас нравятся комедии, мелодрамы... В-общем, я хочу сказать, что человек - существо очень гибкое, если он захочет измениться в чём-то, это делается легко.

    Например, у Вас есть страх перед проверкой зрения. То есть Вы продолжаете "держать голову в песке" и в то же время постоянно существуете в состоянии беспокойства. Это стресс, а значит, дальнейшее ухудшение зрения. Страх ведь притягивает нежелательные события. "Боюсь потерять зрение" - Ваше подсознание постоянно слышит фразу - "потерять зрение" и выполняет её. "Боюсь ослепнуть" - "ослепнуть". Начните прямо с сегодняшнего дня употреблять слова: да, сейчас (т. е. подчернуть, что в данное время, данный период моей жизни) у меня неважное зрение, но я хочу его восстановить. Наберитесь мужества и смелости и заявите: да, сейчас у меня неважное зрение, но я восстановлю его! Какое основание для такого заявления? Никакго! Это акт веры, сознательный акт Вашего собственного произволения. Даже просто произнесите эту фразу, пусть даже в данный момент Вашей веры кот наплакал. Сознание может возразить: "ага, щщщщасссс!" - не обращайте внимания - оно знает только то, чему его учили всю жизнь, а именно, что зрение с возрастом ухудшается и этот процессс необратимый. В качестве антитезы своему страху – сходите и проверьте зрение. Вы ведь собираетесь работать со зрением, значит, надо узнать, как обстоят дела с ним в данный момент.
     
    30 пользователям это понравилось.
  3. 6 мар 2016
    #3
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Вы упомянули о Жданове. Курс очень хороший, в принципе-то, но вот что касается упражнений я чувствовал ту же самую беду - делаешь их, а глаза неимоверно устают. Я об упражнениях скажу чуть позже, а сейчас отмечу, что Жданов включил в свою методику очень ценную и важную составляющую: работа с подсознанием. Не получается у меня лаконично излагать, к сожалению, потому что информации много и вся она имеет значение.

    О подсознании: его работу мы все замечаем, например, по таблице умножения. Десятилетия проходят, а стоит только в уме произнести "6х6", как откуда-то всплывает ответ "36". "6х7" - "42"... Точно так же и со зрением: ваше подсознание знает, что у Вас плохое зрение. Откуда оно это знаёт? Из этой самой фразы, которую Вы ежедневно и употребляете: "у меня плохое зрение". Кроме того, подсознание отрабатывает и программу "с возрастом зрение ухудшается". Роль подсознания очень большая - именно благодаря ему, у нас нет необходимости каждый раз заново учиться нашей профессии, когда мы приходим на работу. До автоматизма доведены и наши профессиональные навыки и наши реакции на окружающую действительность. Кто-то, например, уверен о самом себе: "я раздражительный человек". И он совершенно "искренне" раздражается при любом удобном случае. Это действие ему поможет выполнить подсознание.

    В-общем, я всё это говорю потому, что просто избавиться от любых отрицательных эмоций не получится. По принципу "свято место пусто не бывает" освободившееся место нужно заполнить положительными эмоциями: в первую очередь радостью и верой. Иначе отрицательные эмоции будут подниматься из подсознания обратно в сознание и проявляться вовне. Подсознание ведь заучило, что если сегодня что-то не заладилось, то нужно расстроиться. Если с кем-то ссоришься, то нужно поругаться, а потом ещё и попереживать как следует или повариться в своей обиде. Жданов в лекциях говорит о нашем отечественном психологе Шичко, открывшем метод работы с подсознанием. Это ведение дневника перед сном. Ну, предположим, что Вы согласились с тем, что отрицательные эмоции нужно из своей жизни и своего сознания убрать. Убрать и создать что-то новое, что Вам пришлось бы по душе. В-общем, нарисуйте мысленно свой образ себя, "любимой", такой, какой Вы хотели бы стать: радостной, всегда оптимистично настроенной, верящей беззаветно в свой успех, в то, что Вы вернёте себе зрение и будете хорошо видеть, дружелюбной. Ох, что же я за Вас это делаю))) Вам надо самой этим заняться. [Имярек], если Вы просмотрели все лекции Жданова (кажется, общее их время часов 15), то Вы знаете уже, как работать с Дневником, и я не буду здесь повторяться. Если же нет, то я могу Вам выслать вопросы со своим небольшим комментарием.

    Итак, это первая и самая важная часть в работе по восстановлению зрения - изменение отношения к жизни через изменение своего внутреннего эмоционального существа. Это действительно очень важная часть. Дело в том, что если просто делать упражнения, пить таблетки и пр., то никуда не девается та наша внутренняя составляющая, которая и привела нас к болезни.
     
    29 пользователям это понравилось.
  4. 6 мар 2016
    #4
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Вторая составляющая, на которую необходимо обратить внимание - общее состояние здоровья. Если у Вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, надо занятья ими сейчас. Дело в том, что глаза могут выступить как отражение таких вот физических проблем. Неправильное питание, чрезмерное увлечение какими-либо продуктами, алкоголем, табаком - всё это не проходит бесследно. Вы никогда не задумывались над тем, что человек, фактически тот же представитель животного мира, а с вкупе с современным развитием техники, да и цивилизации в целом, достигший громадных вообще-то успехов и в медицине и в пищевой промышленности, всё же наиболее подвержен самым разным заболеваниям, в отличие от других животных? Более того, домашние животные порой болеют человеческими болезнями! Конечно, я не проводил глубоких исследований этого вопроса, но я уверен, что дело не в недружелюбии внешней среды, а в том, что человек сам ведёт себя как недружелюбный по отношении к ней. Особенно это касается питания. Питание и неумение справляться со стрессами - причины болезней. Что касается питания, я ничего не смогу посоветовать конкретного. Всё-таки здесь у любого человека столько предпочтений, что советовать что-либо было бы крайне неблагодарным занятием. Я вот сам лично практически перешёл на раздельное питание. Обливаюсь по возможности ледяной водой. Раз в неделю устраиваю день лечебного голодания. Чувствую себя превосходно, — однозначно, гораздо лучше, чем раньше. Причем всё это я начал практиковать совсем недавно. И что замечательно: извините за подробности, но за последние полтора месяца у меня выскочило три камешка из почек. И произошло это совершенно безболезненно. А года 4 назад, когда один камушек решил выйти, я в буквальном смысле ползал по стенам от боли. Значит, это была вторая составляющая - заняться своим здоровьем в целом. Да, совсем забыл - если курите, то от табака надо совсем отказаться. В табачном дыме очень много ядовитых и канцерогенных веществ, а ведь дым соприкасается с нашими глазами и глазами других людей. Ну и алкоголя употреблять минимальное количество. Дело в том, что спирт лишает эритроциты в крови электрического заряда, из-за чего они перестают отталкивать друг друга и слипаются. Эти слепки эритроцитов закупоривают капилляры глаза и нейронов мозга. Достаточно нескольких минут, чтобы такая клеточка без питания свежей, насыщенной кислородом, крови погибла.
     
    22 пользователям это понравилось.
  5. 6 мар 2016
    #5
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Ну, наконец, дошла очередь и до самих глаз. Сначала правила, которые нужно помнить и обращать внимание на их несоблюдение (эти правила применимы в любом случае и независимо от того, какое у Вас зрение: близорукость, дальнозоркость, или один глаз близорукий, другой дальнозоркий):

    - никакого напряжения в глазах не должно быть никогда, ни при каких условиях. Напряжение в глазах проявляется в боли в глазах, песке в глазах, головной боли, напряжённых мышцах шеи (задней и боковых её частей). Любого рода дискомфорт - это как сигнальная сирена и горящее табло - "глаза используются неправильно!" – и следствием сохранения такого состояния будет дальнейшее падение зрения;

    - причины появления напряжения: попытка рассматривать (или, как я для себя назвал, "пялиться") предметы, детали, черты. Любое сознательное усилие (вы употребили выражение "постоянно навожу фокус") надо исключить. Можно сравнить с сердцем - вы же не можете сказать "постоянно держу удары сердца на одной частоте". Сердце просто бьется, выполняя функцию, к которой оно призвано. Также и глаза. Они просто смотрят - это их функция. Попытка приложить волевое усилие к ним означает напряжение со всеми вытекающими последствиями - ухудшение зрения.

    - еще одна причина: отсутствие моргания. Если вы не моргаете, или моргаете очень редко, нужно заново учиться моргать с примерной частотой моргания каждые 2-3 секунды. Ритм не важен (т. е. не нужно брать в руки секундомер и каждые 2-3 секунду делать "хлоп" веками). Если не моргаете или моргаете редко, на моргание нужно обратить сознательное внимание, но, опять же, это не усилие (слово усилие в отношении глаз нужно забыть) - Вы просто легко моргаете. Забыли о том, что нужно моргать, вспомнили, начали моргать - через несколько дней сможете отметить, что моргаете сами, без подключения внимания. Но и забывать моргать тоже ещё будете. Легкое и частое моргание - это естественный процесс нормального зрения. В момент моргания глаз расслабляется. А расслабление - это естественное и постоянное состояние здорового глаза. Нужно к этому прийти.

    - ещё одна причина для напряжения: долгое задерживание взгляда на одной точке. Глаза любят движение. Быть в постоянном движении - для глаз значит быть в расслабленном состоянии. А только расслабленный глаз, повторюсь, видит хорошо. Да, это звучит странно, но это так: глаз расслаблен, если он движется. Попытка остановить его движение по любому поводу должна быть исключена. Вообще, любая попытка сделать что-то невозможное, это стресс. А стресс - это ухудшение зрения. Глаз ведь совершает несколько видов движения с разной частотой и амплитудой. В здоровом глазе эти движения происходят бессознательно и естественно. Болезнь же глаза начинается, когда человек пытается сознательно вмешаться в этот процесс (повесить очки, например, это как раз один из видов помехи). Долгое задерживание взгляда - это попытка остановить его движение. Рецепторы на сетчатке даже отключатся, если долго смотреть на один объект. Поэтому чаще переводите взгляд. Например, те же 2-3 секунды. Но это, конечно же, условные цифры. Например, разговариваете с кем-нибудь - смотрите сначала на один глаз собеседника, потом спокойно переводите взгляд на другой глаз, на нос, лоб, губы, ухо, одну сторону лица, потом другую. Можно, конечно, и в сторону посмотреть (с поворотом шеи, конечно; просто переводить глазные яблоки без движения шеи не следует - вспомнили рекомендации упражнений? шея прямо, а глазами двигать? это неправильное упражнение и вредное, ведёт к напряжению, что Вы и почувствовали на своих же глазах; но поворот этот делается опять же не так чтобы взгляд застывает в одном направлении и поворачивается шея, как у робота – взгляд спокойно следует за поворотом шеи). Смотрите телевизор, спокойно переводите взгляд с лица персонажа, на обстановку, спокойно погуляйте взглядом по обстановке, вернитесь к персонажу.

    - с рекомендацией переводить взгляд очень тесно и важно связана рекомендация чёткого, централизованного взгляда. Дело в том, что глаз очень сильно напрягается, если взгляд рассеянный. Наверняка у Вас в жизни была ситуация какого-либо сильного стресса. Что Вы делали? Наверняка был момент, когда Вы просто сели и отключились. Сидите, глаза открыты, взгляд невидящий. Этот невидящий взгляд - серьезная ошибка в "пользовании" глазами. Рассеивание и отключение глаза - лишний способ сказать глазу, что его функция "смотрения" не нужна. Чёткий взгляд не нужно путать с попыткой, усилием, что-либо рассмотреть. Наверно, чёткий взгляд можно обозначить как "внимание к деталям". Сам процесс смотрения остаётся таким же, каким и должен быть - спокойным и естественным, но Вы точно отдаёте себе отчёт, что в данный момент смотрите, например, на зрачок собеседника, на точку в тексте. Т. е. область, на которую направлено внимание Вашего взгляда, должна быть как можно меньше. Но еще раз повторю: это не усилие рассмотреть, что же там. Как бы ни было смутным в данное время Ваше восприятие окружающего мира, взгляд должен быть внимательным и Вы должны чётко осознавать, что когда глаза открыты, они смотрят на конкретную деталь, черту объекта. Чем больше будет эта область, которую Вы попытаетесь обхватить одним взглядом, тем сильнее будет рассеяние взгляда, тем сильнее будет напрягаться глаз - последствия те же - ухудшение зрения.
     
    28 пользователям это понравилось.
  6. 6 мар 2016
    #6
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Вам нужно научиться и соблюдать эти два правила одновременно: подвижный и определённый взгляд. Смотрите свободно, но внимательно, не допуская рассеивания, легко, но четко сознавая, что в данный момент я смотрю на такую-то деталь. Иногда, вполне возможно, Вы будете скатываться либо в пристальный взгляд, либо в рассеянный взгляд. Но постепенно Вы поймете, что же должно произойти. Подсознание хранит всю информацию, которая была доступна человеку в течение всей его жизни. В том числе там хранится и информация о естественных зрительных привычках, которыми человек когда-то обладал. Занимаясь в эту сторону развития (или, точнее говоря, переучивания) взгляда, подсознание постепенной вспомнит и поймёт, что же от него требуется. А ведение Дневника должно ускорить этот процесс. Итак, смотрите спокойно, но внимательно, переводите взгляд тоже спокойно (не в том смысле, что мееееедленно), а именно спокойно, без рывков, без резких движений, одновременно поворачивая шею вслед за взглядом. Вообще, спокойствие нужно сделать девизом своей жизни. Всякое беспокойство нужно прекратить, сделать недопустимым, исключить.

    Если, например, хотите подумать о чём-нибудь, лучше закрыть глаза, чем допустить рассеянный взгляд. Разговариваете по телефону - оставайтесь во внешнем мире, будьте в курсе, происходящего вокруг, смотрите вокруг себя. Едете в транспорте - обращайте внимание на то, что видите, на красоту пейзажей, не забывая о перемещении взгляда, и не допуская рассеивания. Вообще, мне кажется, эту особенность можно сравнить с детством. Как дети постоянно любопытны и жадны до окружающего мира, примерно такой же интерес Вам нужно возродить в себе. Дать глазам видеть и любоваться окружающим Вас миром и жизнью - т. е. выполнять их функцию, к которой они предназначены, смотреть естественно и с интересом.

    Психическое и физическое расслабление - то самое, отсутствие которого и не даёт нашим глазам смотреть естественным образом. Помимо общего исключения из жизни отрицательных, тревожных и беспокоящих эмоций (стрессов), необходимо и ежедневные, сознательные, периодические занятия в этом направлении. Вы наверняка слышали о пальминге. Это действенное и мощное средство по расслаблению обоих видов. [Имярек], было бы здорово, если бы Вы рассказали, как Вы понимаете пальминг - просто чтобы исключить всякую вероятность его неправильного (безуспешного) применения. Есть ещё несколько естественных способов: покачивания, большие повороты. О них также говорит Жданов. Но, к сожалению, в несколько однобоком ключе. Так же он говорит о соляризации (смотрение на солнце через закрытые веки (! закрытые, обратите внимание, открытыми глазами нельзя смотреть на солнце !).
     
    22 пользователям это понравилось.
  7. 6 мар 2016
    #7
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Вообще, конечно, после знакомства с книгой "Переучиваясь видеть" приходится признать, что на русском языке нет адекватного источника по естественному исправлению зрения по методу Уильяма Бейтса. Правда, есть вроде бы несколько переведённых книг последователей и преподавателей этого направления, но я с ними не знаком, к сожалению, так что ничего не могу сказать по их содержанию. То, что я здесь описал, это практически полностью взято из книги "Переучиваясь видеть", но, конечно, малая часть только (в книге 500 страниц). Что-то я почерпнул из лекций Жданова, но полезными для меня оказались только его рекомендации относительно здорового образа жизни и ведения Дневника. О способах переучивания подсознания я знал ранее. В каком-то смысле, к методу Бейтса гораздо ближе Мирзакарим Норбеков с его книгой "Опыт дурака, или ключ к прозрению". Два года назад я именно с его книги начал знакомство с проблемой восстановления зрения. Я тоже занимался тогда, но недолго: не хватило терпения, потом я так устроен, что мне нужно знать, почему нужно делать те или иные вещи. И не найдя ответа, могу потерять интерес. Я бы наверно взял на себя смелость порекомендовать его книгу Вам хотя бы в качестве общего образования. Повторюсь, он говорит о том же самом методе, который мы обсуждаем. Он, правда, не называет его метод Бейтса. Так же как и Жданов, он приводит те же упражнения, но он не делает на них акцент и прямо говорит, что они второстепенны. Главное в восстановлении здоровья и зрения - изменение своего отношения к миру. А поскольку мы часть этого мира, то значит и к самому себе.

    Теперь насчёт упражнений. Знаете, почему ещё я не мог удовлетворить Вашу просьбу в указании упражнений? Дело в том, что в книге "Переучиваясь видеть" нет упражнений. То, что обычно человек воспринимает, как упражнения и что благополучно перешло к русскоязычному читателю через кривопереведённые, неправильно понятые, оригинальные англоязычные тексты, в книге обозначено английским словом "activities" - которое переводится как "деятельность, активность, проявление работы каких-либо органов". Для упражнений в обыденном нашем понимании используется слово "exercise" - "упражнение, тренировка". Так вот, перед началом описания activities автор сразу же говорит: это не "eye exercises" (глазные упражнения, тренировки для глаз) - это то, как вы должны жить и поступать all day long (в течение всего дня). Согласитесь, что невозможно представить штангиста, в течение всего дня без перерыва поднимающего штангу - рано или поздно его просто вынесут. Также невозможно представить и человека, который из 24 часов 1-2 часа использует для того, чтобы "тренировать" свои глаза, а остальное время использует те же самые зрительные привычки, которые и довели его до "очковой слепоты". Поэтому я и сказал, что процесс восстановления зрения - это процесс постоянный, и тренировки тут ни при чем. Тут нужно просто дать глазам естественным образом выполнять свою функцию - видеть.
     
    25 пользователям это понравилось.
  8. 6 мар 2016
    #8
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Что же это за activities (эктивитиз)? Это то самое, что Вы у Жданова видели предложенным в качестве упражнений. Хотя что это я говорю? То, что у Жданова предложено в качестве упражнений, не имеет никакого отношения к методу Бейтса. В книге "Переучиваясь видеть" нигде не говорится, что нужно в течение дня периодически вставать и делать глазами упражнения вверх-вниз, вправо-влево, диагонали, прямоугольник и т. д. и т. п., держа при этом шею неподвижной. Ну то есть вообще ни единого слова! Из предложенного Ждановым, только пальминг, покачивания и повороты имеют отношение к методу Бейтса. И если с пальмингом у Жданова всё более-менее корректно изложено, то основное назначение поворотов и покачиваний вообще осталось за кадром.

    Том Куакенбуш (автор "Переучиваясь видеть") говорит о трёх принципах естественного зрения: движение, централизация, расслабление. Именно испытание этих 3-х составляющих и составляет цель activities. Это как бы дать возможность сознанию ощутить правильную зрительную привычку, соответствующую трем принципам естественного зрения. Ощутив в activities это неуловимое и забытое ощущение, вы затем в повседневной своей деятельности all day long (в течение всего дня) ищете/воспроизводите его без усилий (помните, слово усилия исключено из процесса восстановления зрения!). Вы можете делать activities сколько Вам хочется, ограничений никаких нет, они не вызывают никакой усталости и утомления - если вызывают, виновато неправильное их выполнение. Хотя каждое activities ответственно как бы за один принцип естественного зрения, но оно содержит их все. Нет движения взгляда без его централизации и расслабления. Не бывает расслабленного естественного взгляда, если при этом отсутствует либо его подвижность, либо его целенаправленность. Благодаря использованию activities развиваются и/или восстанавливаются три основных зрительных привычки: подвижность взгляда, моргание и брюшное дыхание.
     
    18 пользователям это понравилось.
  9. 6 мар 2016
    #9
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    В этом сообщении я не смогу перечислить все activities, их там не один десяток. Но вот, например, как глаз может испытать движение. Возьмите ручку или карандаш, один конец её будет на уровне рта, второй примерно на уровне лба (зависит от длины ручки). Смотрите на верхний конец ручки и повернитесь налево всем корпусом (ноги от пола можно не отрывать, можно поворачивать просто шею), потом направо. Сделайте так несколько раз. Вы отметили, что, когда вы смотрите на кончик ручки, комната движется вокруг вас? И движется в противоположном направлении. Вы поворачиваете вправо, а окно пошло налево. Поворачиваетесь влево, а окно пошло вправо. Это и есть то движение, которое оживляет глаза. Попробуйте во время этого движения перевести взгляд с кончика ручки на окно, например, не останавливая своих поворотов. Это будет остановка взгляда, небольшой пример той неправильной сформированной привычки, которая присутствует у слабовидящих людей. Ну, строго говоря, этот пример не совсем пример этого, так как, во-первых, глаз всё-таки чувствует движение ручки, даже если смотрит на шпингалет окна, а, во-вторых, вы можете отвести взгляд от шпингалета на другую точку, т. е. глаз будет двигаться. Перевод взгляда с ручки, на движущееся вокруг Вас окно демонстрирует попытку людей с плохим зрением останавливать взглядом движение окружающего мира. Движение, это ведь не только движущийся транспорт. Когда Вы идёте из комнаты в комнату, обратите внимание, как мимо Вас проплывают (движутся!) мебель, картины, узоры на обоях. Вам нужно научиться воспринимать это движение, признавать его существование. Я уже говорил, что глаз любит движение. Даже ночью во сне глаз движется. Помните, движение (в том числе его восприятие) - это расслабление для глаза.

    Ещё одна activities: там же, где была ручка, поставьте указательный палец. Поворачивайте голову влево-вправо, смотря не стены (что там у вас на стене может висеть), окно, опять стена, мебель. Обратно. Рано или поздно Вы поймаете ощущение, что указательный палец перед Вами (на который Вы не смотрите) движется.

    Пока у Вас нет привычки к централизации взгляда, возможно, будет сложно первое время проявлять "внимание к деталям". Сложно смотреть чётко, если вокруг всё движется, а это, между прочим, способность, потерянная "благодаря" именно привычке к рассеянному взгляду. Но постепенно всё начнёт получаться. Самое главное, не торопите процесс и никаких сознательных усилий.

    Большие повороты (так называются у Жданова, и, повторюсь, основное назначение их у него полностью упущено; но у него, по крайней мере, можно посмотреть, как их выполнять внешне): стоите прямо, руки свободно, как плети, висят вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Поворачивайтесь корпусом (шея тоже движется, не забывайте, для глаз это важно, чтобы она была свободна и мобильна; тугая напряжённая шея - признак напряжения глаз) влево, немного отрывая от пола правую пятку. Размах поворота - около 90 гр. Затем вправо - теперь левая пятка чуть отрывается от пола. Во время этих поворотов вокруг Вас также будут двигаться, стены, окна, двери. Ну и руки за счёт центробежной силы будут сами болтаться. Повороты спокойные, небыстрые, но и не чрезмерно медленные.
     
    19 пользователям это понравилось.
  10. 6 мар 2016
    #10
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Чтобы усилить эффект ощущения/поимки движения, эти упражнения можно делать и с закрытыми глазами. Это вообще изумительно, хотя и будьте готовы, что сразу не получится. Встаньте и представьте, что Вы стоите на круглой поляне. Прекрасная солнечная погода, прохладный ветерок ласково обнимает лицо и глаза. Вокруг Вас кругом деревья. На кончике носа у Вас перо (или, например, легкая кисть) направленное к деревьям. Начинайте делать большие повороты, как я описал выше. Поворачивайтесь корпус и голову с закрытыми глазами, представляя, что перо сколько вдоль деревьев. Влево-вправо, влево-вправо. Не забывайте: поворот влево - правая пятка приподнимается; поворот вправо - левая пятка приподнимается. Принцип тот же, смотря на кончик пера, нужно воспринимать скользящие в противоположном направлении мимо него деревья. Если Вы поворачиваете голову с пером влево, то деревья, относительно него скользят вправо. Если голова с пером на кончике носа поворачивается вправо, то деревья пойдут влево. Это противоположное движение Том Куакенбуш называет массажем сетчатки. Здесь основное предупреждение - ни в коем случае не создавайте это противоположное движение сознательным усилием. Оно само "поймается". У меня, например, не всегда получается ощутить это движение, а иногда очень отчётливо. Постепенно начнёт получаться и плавно, и естественно.

    Ещё одна activities: бесконечные повороты. Сам принцип поворотов тот же, что и у больших поворотов: поворачиваете корпус и голову влево - небольшой отрыв от пола правой пятки. Затем вправо - небольшой отрыв левой пятки от пола. Но вот что надо будет делать с руками: вначале activities руки перед собой на уровне подбородка; средние пальцы обоих рук касаются друг друга. Начинайте описывать круг левой рукой - кисть пошла влево-вверх, не отрывая взгляда (и не забывая часто и легко моргать - каждые 2, 3 секунды, а первоначально можно и через каждую секунду) от среднего пальца этой же левой руки (которая пошла описывать круг). Когда завершится первая (верхняя половина круга), Вы уже должны полностью (на 90 гр.) повернуть корпус налево - взгляд свободен, направлен всё время на средний палец левой руки, не забудьте поворачивать голову (она на шее :) вслед за взглядом. Продолжайте описывать нижнюю половину круга левой кистью, не отрывая взгляда от среднего пальца, пока средние пальцы обеих рук снова не соприкоснуться. Движение не останавливается, теперь начинает двигаться правая рука - вправо-вверх, взгляд следит за средним пальцем теперь уже правой руки (левая рука ждёт на том же месте, где остановилась). Когда правой кистью будет совершена верхняя половина круга, вы уже должны повернуть корпус полностью вправо (на 90 гр.) - левая пятка чуть приподнята над полом, взгляд следит не отрываясь за средним пальцем правой руки, не забывайте часто и легко моргать. Завершается нижняя половина круга правой руки, рука возвращается на место, средние пальцы коснулись друг друга и опять пошла левая рука по своей части цикла и т. д. То, что описывают Ваши руки, называется символом бесконечности, отсюда и название для этой activities. Если Вы скачивали раздачу с этой книгой, то откройте файл page126.JPG - думаю, картинка пояснит способ выполнения этой фигуры. Когда она начнёт получаться естественно, Вы обратите внимание, что всё вокруг Вас движется - стулья, столы, стены, картины - в противоположном вашему направленному на средний палец то одной, то другой руки, взгляду, направлении. Уверен, это ощущение не оставит Вас равнодушной)) Такое динамо!

    Ну вот я описал несколько activities. Пока для освоения их будет вполне достаточно.
     
    18 пользователям это понравилось.
  11. 6 мар 2016
    #11
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Ну и, пожалуй, последнее предостережение: никогда не ругайте ни себя, ни свои глаза по любому поводу. Не требуйте от них ежедневных подтверждений успешности процесса восстановления зрения. Я скажу больше - забудьте о своих глазах, как о физическом органе Вашего тела. Не прислушивайтесь к ним, ни когда будете выполнять какие-либо действия в улучшении зрения, ни в остальное время дня и ночи. Зрение обязательно будет улучшаться, я это точно знаю на своём опыте. Сколько времени займет процесс восстановления ни скажет никто. В книге "Переучиваясь видеть" сказано, что порой это может занять и несколько лет. Не делайте из занятий по восстановлению зрения идола из тех, которых имели древние люди: занятия по восстановлению зрения - это не жертва Вашим глазам, после которой они обязаны дать то или иное подтверждение своего благоволения Вам. Когда у Вас было хорошее зрение, Вы же не платили им никакой жертвы за это? Вам просто нужно научиться видеть так, как Вы видели изначально. Хорошее зрение - это не конечный результат. Это лишь следствие естественного образа жизни и естественных же зрительных привычек, а не нынешних.

    По поводу того, что у Вас в разных глазах разные нарушения зрения... Вопрос для меня сложный, хотя сама по себе эта ситиация вообще-то не отличается от той, как если бы, например, у Вас была одинаковая близорукость у обоих глаз. Сами принципы движения, централизации, расслабления остаются теми же самыми и ничего сверх не добавляется. Те же привычки изменения взгляда, моргания, правильного дыхания нужно выработать. Дело, как я понимаю, в методике и правильном подходе. У меня вот например, после начала занятий, в правом глазу процесс идёт более активно, чем в левом. Левый пока ленится. То есть разное зрение в глазах тоже присутствует. Этой проблеме разного зрения в глазах у Тома Куакенбуша посвящена целая глава, но для меня она прошла именно как беглый просмотр во время вычитки и адекватную информацию с предложенными activities я сейчас в данный момент предложить не смогу. Знаю только, что с глазами надо заниматься отдельно с каждым. Надо давать им обоим равную работу, но поочерёдно. Оба глаза должны читать, оба глаза должны смотреть вдаль. Но не одновременно, потому что один начнёт халтурить, а это да - путь не столько к атрофии (вы же всё-таки постоянно работаете глазами - одним для дали, другим для близи), сколько к чрезмерному напряжению всей зрительной системы в целом.

    Я бы порекомендовал сделать пока так называемые пиратские очки. Это очки без стёкол, но с возможностью закрывать одну половину чем-то чёрным. Можно сделать пиратскую повязку, но такую, чтобы глаз под повязкой не закрывался. Даже если один глаз под повязкой, при работе веки обоих глаз должны быть открыты. И смотрите вдаль не только плюсовым, но и минусовым глазом. И читайте не только минусовым, но и плюсовым глазом. Понятно, что с минусом Вы вдаль мало что увидите, но это будет работа для глаза, понимаете? То, для чего он и предназначен - смотреть. Главное - избегать напряжения любого рода - физического ли, или психического. При малейших признаках напряжения - головная боль, боль в глазах, усталость глаз, песок в глазах, тугая и напряжённая шея, оставляйте текущее занятие и сделайте какую-либо activities. Как я уже говорил - любая activities отвечает за помощь в развитии всех трех принципов правильного зрения, в том числе и за расслабление всего зрительного тракта. Но activities нужно делать не только при наступлении усталости, а всегда - она напоминают о правильных зрительных привычках и пробуждают их. Это Ваш новый стиль жизни, который должен быть постоянным, all day long - в течение всего дня. Перерывов на обед здесь не может быть.
     
    17 пользователям это понравилось.
  12. 6 мар 2016
    #12
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Хоть бы раз написал об остроте зрения... величина коррекции мало что говорит, до занятий было такая вот острота, после занятий такая.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 6 мар 2016
    #13
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Последнее замечание, касательно любой работы, требующей активного зрительного внимания: чтение, компьютеры и т. п. Любая работа, в любом количестве, выполняемая естественным для глаз образом – безвредна. Наше зрение не портят ни чтение, ни телевизоры, ни компьютеры, не тусклое освещение. Наше зрение портит сознательное напряжённое усилие, которое мы при этом производим. Пытаясь разглядеть мелкий шрифт, мы напрягаем зрение и усиливаем свои попытки увидеть. Не давая глазам отдых, ввергаем их в усталость и в этом состоянии опять пытаемся смотреть. В отношении глаз пословица «попытка не пытка» не работает. Постоянное состояние попытки и стараний для глаз станет пыткой. Как известно, лучший вид отдыха – это смена деятельности. А смена – это изменение, движение. То, чего так любят наши глаза…

    Конец текста письма
    --------------------------------

    Я совершенно согласен с последним замечанием - Наше зрение не портят ни чтение, ни телевизоры, ни компьютеры, не тусклое освещение. Наше зрение портит сознательное напряжённое усилие, которое мы при этом производим.
    В течение этих двух лет, пока мое зрение улучшалось, я очень много времени "по долгу службы" проводил за компом - с утра - до вечера в буквально смысле. И тем не менее - зрение улучшалось!
    --------------------------------

    Я вроде нигде не написал, что что-то продаю :D
    С понятиями "остроты зрения", "величина коррекции" - лучше обращаться ко врачу.
    Но, судя по скорости, с какой вы запостили сообщение, вы вовсе не читали текст письма. О "занятиях" речь вообще не идет.
    Эту информацию я предоставляю as is - хотите - пробуйте, хотите - критикуйте (попробовав) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    23 пользователям это понравилось.
  14. 6 мар 2016
    #14
    veterok
    veterok ЧКЧлен клуба
    Благодарность, за потраченное время и опыт, которым поделился, тема актуальная и важная.
    Я никогда не думал о ней, пока недавно у меня зрение не рухнуло до -2 буквально за 4-5 месяцев и вот я заколотил в бубен.

    Выкачал все материалы, что нашел.
    Выделил три группы :

    1) Жданов
    2) Чумачков
    3) Что попадется ( все, где встречается слово зрение и его восстановление) .

    Чумачкова пролистал, остался непонятым при первом ознакомлении, решил на Жданова упор сделать, ибо более известный, да и методика вроде уже отработана должна быть. (зотя как оно есть покажет практика)

    А вот Квакенбуш, это открытие , ибо сегодня услышал о нем впервые.. И еще стало новым, что он далеко не первый в списке рекомендованных спецов по зрению .
    Стоит присмотретьс к данному автору и методике.

    Спасибо за опыт !
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. 6 мар 2016
    #15
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Томас Квакенбуш довольно известный автор за рубежом. Его сайт, кстати:

    Судя по информации с сайта тренинги по восстановлению зрения он ведет аж с 1983 года. А свою книгу он написал еще в 1996 году.
    Книга, кстати, читается очень легко. Отсканированный англоязычный вариант можно найти ... в сети :rolleyes:
    В помощь. Главное, глаза не переутомляйте и не нервничайте.
     
    11 пользователям это понравилось.
  16. 7 мар 2016
    #16
    veterok
    veterok ЧКЧлен клуба
    ооох, именно этим я и занимался последнее время и занимаюсь сейчас, переутомляю глаза и нервничаю..
    начинаю подумывать о том, чтобы послать все в Ж*** , рвануть в далекую индийскую пещеру, смотреть на солнце, есть один банан в день и думать о высоком ..

    кстати, тут недавно в одной английской газете читал о сокращениях во многих компаниях и только компании оптики и очков, хотят нанять около 10 000 сотрудников за этот год. Тут это реально модно и стильно, поэтому уже с детства люди напяливают очки на нос, а компании оптики и очков растут как грибы, на каждой улице салоны оптики . Жуть..
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 7 мар 2016
    #17
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Loriem, друже, а что Квакенбуш, или ты, можете сказать о ношении очков?
    Следует ли их снять сразу и бесповоротно? Пока так не получается - раз и не носить, неудобно просто везде кланяться, что бы что-то рассмотреть.
    Или, возможно, это бессмысленное действие - снимать очки?
    Или может есть смысл надеть очки поменьше, или контактные линзы?
    Носить, как монокль, одевая только при необходимости? Обычно необходимость затягивается и уже забывает, что решил их снять.
    Интересен твой опыт и мысли Квакенбуша на этот счёт, если они тебе известны.

    Мне тут такая мысль пришла, что по каким-то причинам, нежеланию что-то видеть, падает чёткость картинки. Желанием человека становится видеть размыто, не видеть деталей. И когда он надевает очки это нежелание видеть подробности вновь берёт своё, и зрение ухудшается опять.
    А ещё у одного типа в его методике VisioTuning интересная парадигма, что мы видим картинку из подсознания, а потому нужно сознательно её стирать и стараться увидеть то, что есть сейчас.
    Мысли вслух))
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 7 мар 2016
    #18
    Корбен
    Корбен БанЗабанен
    Loriem, и ещё вопрос. Можешь ли дать рекомендации на счёт чтения и просмотра видео.
    Как избежать нагрузки на зрение в этих действиях и, возможно, сделать сами эти действия активностью. У тебя наверняка богатый опыт :)
     
  19. 7 мар 2016
    #19
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Честно, не помню, что он говорил в своей книге об очках. Но хорошо запомнил, что от начала до конца книги красной нитью проходит идея освобождения глаз от напряжения. Т. е. почти наверняка вопрос об очках - не принципиальный, второстепенный, и решается каждым индивидуально, по степени своего удобства/неудобства.
    Что касается меня... свои последние -5,5 я носил практически не снимая, поэтому я решил, что 1) приобрету более слабые очки (кажется, первые из таких, которые я купил, были -3,5; 2) сведу пользование очками к минимуму.
    Да, с одной стороны, вроде бы "реально неудобно!" Как я сказал, по делам работы я сидел перед монитором с утра до вечера (это не преувеличение). И вот теперь с утра до вечера я сидел уткнувшись носом в экран (в буквальном смысле - между ним и носом расстояние было сантиметров 10-15. А поскольку монитор у меня большой (сейчас измерил - 65 сантиметров) еще и "чертил" носом по всей его площади. Та еще жесть! Конечно, устаешь.
    Но, во первых, помнишь о принципах естественного видения, во-вторых, не забываешь о пальминге и активитиз из книги - делаешь перерывы в работе. Я поставил в планировщике Виндовс таймер, чтобы через каждые полтора часа он запускал плеер со спокойной музыкой и чередовал пальминг с активитиз - через первые час-полтора пальминг, через следующие - активитиз. На улице очков не надевал, только в магазине, например, ну или если необходимо. Заодно научился в магазине спрашивать цену какого-нибудь товара :D
    Когда надоедало "рисовать" носом по экрану я включал какую-либо из специальных возможностей винды - увеличивал шрифт в ворде, или использовал экранную лупу. Иногда надевал свои новые очки с -3,5 при работе за компом, когда надоедало так "мучиться". Но вероятно из-за того, что большую часть времени я проводил без очков и реально от них отвык, то быстро снимал, из-за неудобства, которое они доставляли.
    ...
    Мне бы не хотелось, чтобы из сказанного сложилось впечатление, что я все это время мучился из-за постоянного неудобства, вызванного отказом от очков. Во-первых, все-таки, я всегда осознавал, когда начинается напряжение в глазах и принимал соответствующие меры (пальминг или активитиз), т. е. большую часть времени (подавляюще большую) в глазах я испытывал спокойствие и отсутствие напряжения, которых не испытывал, надевая очки даже на краткое время. Во-вторых - все же это не столько "неудобно", сколько просто непривычно.
    Помню, когда мне было 11 и зрение стало ухудшаться, а я этого еще не осознавал, я постоянно силился разглядеть ускользающую зрительную информацию. Так вот - теперь я не силился, но старался просто смотреть нерассеянным взглядом.
    Не помню, сколько прошло времени (можно сказать, это был 3-й пункт моего договора с собой - жить, как ни в чем не бывало, сознательно не отслеживая постоянно изменений), как появились первые признаки прогресса: монитор стал отодвигаться дальше; взглянув через прежние -5,5 почувствовал сильную резь в глазах; как-то в темноте зимним вечером разглядел номер маршрутки на расстоянии; очки становились все слабее и слабее.
    В общем-то, подытоживая, мой ответ об очках звучал бы так: как решишь, так и хорошо. Как договоришься с собой, так и хорошо. Ведь главное - чтобы в глазах не было напряжения, а какие правила игры для этого ты придумаешь, не суть важно, лишь бы они способствовали твоей цели. Наверняка, кто-то и в очках хорошо живет, не обременненный заботами, которые мы, желающие улучшить свое зрение, взваливаем на себя.
    ...
    Может, тут все индивидуально, нет каких-то общих правил. За собой я заметил такую особенность. Я "отключаюсь" в воспоминания и проигрывание прошлых или воображаемых ситуаций. То есть, например, я могу читать, или работать за компом, или просто гулять, но, в какой-то момент - бац! и ухожу в воображемые картины. По Квакенбушу это прямой путь к напряжению - ты идешь, глаза отключены, не видят, но открыты, ты видишь ими не то, что перед тобой вокруг, а то, что происходит сейчас где-то внутри тебя. Ведь, по сути, не важно, откуда эти образы, из подсознания или нет, факт тот, что они - есть. И есть какая-то причина, по которой ты в них сваливаешься. Что это за причина? Как сделать, чтобы не сваливаться? Даже если они приходят из подсознания, как говорит Чумачков, почему к тебе они приходят, а к кому-то другому - нет??? Для меня это - вопрос. Дело-то, получается, не в образах, а во мне...
    Анатолий, ну вот смотри: я - живой пример того, что объемы чтения и просмотра видео не влияют на зрение. Для меня это - "реальный" факт. Не нагружают эти действия зрение никак. По крайней мере для меня это - бесспорно. Вот лично я бы - просто читал и смотрел видео в таких объемах, в каких мне это необходимо (что я и делал), осознавая появление напряжения в глазах и принимая соответствующие меры. А напряжение появляется от застывшего взгляда и резких движений глаз.
    Квакенбуш рекомендует при чтении не резко перескакивать со строчки на строчку, а как бы плавно (не в смысле, медленно, а плавно, гладко) скользить взглядом между строчками, когда переходишь от верхней к следующей. Также когда и кино смотришь - я не все время смотрю на лицо на экране, изучаю взглядом обстановку вокруг - интересно ведь :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2016
    12 пользователям это понравилось.
  20. 7 мар 2016
    #20
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)
    Да, еще кое-что вспомнил. Есть такая программка - Swing Windows:

    При работе на компе она помогает глазам оставаться в движении, заставляя активное окно на экране двигаться разными (и гибко настраиваемыми) способами :D
    Я тоже ее использовал порой :)
     
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей