Закрыто

От хранения данных к управлению информацией. 2-е издание

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем doktobravo, 26 апр 2016.

Цена: 300р.-73%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 30 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 апр 2016
    #1
    doktobravo
    doktobravo ОргОрганизатор
    От хранения данных к управлению информацией. 2-е издание
    large_49601859.jpg

    • Тема:Вне серии
    • Год:2016
    • Страниц:544
    • Формат: PDF
    За несколько лет, прошедших со времени выхода первого издания, известный нам мир претерпел невероятные изменения. Мы живем в эпоху цифровых технологий, когда объем имеющейся в мире информации увеличивается за два года более чем вдвое, а в следующем десятилетии IT-отделам придется справлять с информационными объемами, увеличившимися более чем в 50 раз, и это при том, что количество специалистов в области информационных технологий возрастет всего лишь в полтора раза. Теперь виртуализация и облачные вычисления для предприятий уже не просто один из возможных вариантов, а настоятельное условие для выживания на рынке. А так называемые большие данные предоставляют организациям новые, весьма действенные возможности анализа, обработки и управления возросшим объемом своего наиболее ценного актива — информации и приобретения весомых конкурентных преимуществ.
    С приходом облачных вычислений появились совершенно новые технологии, компьютерные модели и дисциплины, сильно изменившие способы построения и запуска информационных технологий, а также управления ими. Чтобы идти в ногу с этими преобразованиями, были введены новые специальности, такие как технолог и архитектор облачных сред.
    Книга раскроет перед вами новые перспективы и позволит разобраться в новыми технологиями и навыками, востребованными в наши дни для разработки, реализации, оптимизации и использования виртуализированных инфраструктур, а также управления ими с целью достижения тех преимуществ, которые бизнес может получить от применения облачных технологий.

    О редакторах



    Гнанасундарам Сомасундарам (Somasundaram Gnanasundaram), или Сому (Somu), является директором подразделения образовательных услуг компании EMC — EMC Education Services, ведущей всемирной системы подготовки специалистов по практической работе в сфере интересов компании. Сому является создателем открытой программы обучения компании EMC, призванной устранить существующие пробелы в знаниях в той области информационных технологий, которая касается хранения информации, а также таких быстро развивающихся технологий, как облачные вычисления. Под его непосредственным руководством получила существенное развитие программа академического партнерства ведущих университетов мира в области информационных технологий — «EMC Academic Alliance», по которой технологиям хранения и управления информацией обучаются тысячи студентов по всему миру. Основные зоны ответственности Сому включают руководство работой всемирной команды профессионалов, поиск по всему миру поставщиков образовательных услуг в области информационных технологий и установление с ними партнерских взаимоотношений, а также общее руководство всеми образовательными инициативами компании EMC по подготовке специалистов в сфере интересов компании. До назначения на эту должность Сому занимал различные управленческие и ведущие должности в компании EMC, а также других ведущих компаниях — поставщиках услуг в области информационных технологий. У него имеется степень бакалавра технологии университета Anna University (Ченнаи) и степень магистра технологии Индийского технологического института — Indian Institute of Technology (Мумбаи, Индия). Сому работает в сфере информационных технологий уже свыше 25 лет.


    Алок Шривастава (Alok Shrivastava) — генеральный директор подразделения образовательных услуг компании EMC — EMC Education Services. Алок является создателем ряда успешных образовательных инициатив компании EMC, включая ведущую в индустрии программу «Профессионал, признанный EMC» — EMC Proven Professional, а также такой программы подготовки, принадлежащей компании EMC, как «Академический союз» (Academic Alliance). Кроме того, он является автором этой уникальной и весьма полезной книги, посвященной технологиям хранения информации. Алок является инициатором новых направлений и руководителем команды талантливых специалистов, практиков и профессионалов, разрабатывающих образовательные материалы по техническому обучению мирового класса, предназначенные для работников компании EMC, ее партнеров, клиентов, студентов и других профессионалов данной отрасли и охватывающие такие технологические области, как хранение данных, виртуализация, облачные вычисления и работа с большими данными. До того как он достиг больших успехов в образовательной деятельности, Алок создал и возглавил весьма успешную команду инженеров по предпродажной подготовке изделий компании EMC в странах Тихоокеанского региона и в Японии. Ранее, по мере своего карьерного роста, Алок был системным менеджером, менеджером по хранению данных и консультантом ряда самых крупных в мире дата-центров и других IT-организаций по проведению резервного копирования и восстановления данных, а также восстановлению работоспособности хранилищ данных после возникновения чрезвычайных ситуаций. У него имеется двойная степень магистра Индийского технологического института — Indian Institute of Technology (Мумбаи, Индия) и Сагарского университета — University of Sagar (Индия). Алок проработал в области технологий хранения информации, сохраняя неизменную приверженность к ней, более 30 лет своей карьеры в IT-индустрии.
    Книга содержит 15 глав, сведенных в пять разделов. Темы изложены по нарастанию сложности материала, все последующие темы должны изучаться после освоения предшествующих. В разделе I вводятся понятия виртуализации и облачной инфраструктуры, которые затем упоминаются по всей книге, чтобы обеспечить рассмотрение технологий хранения данных в контексте традиционной или классической среды, виртуализированной среды и быстро развивающейся облачной среды.


    Раздел I «Системы хранения данных». В четырех главах этого раздела рассматриваются проблемы информационного бума и изменения характера хранимой информации, даются определения системе хранения данных и среде дата-центра, предоставляется обзор развития технологии хранения данных и дается введение в интеллектуальные системы хранения данных. Кроме этого, в данном разделе вводятся понятия виртуализации и облачных вычислений.


    Раздел II «Сетевые технологии хранения данных». В четырех главах этого раздела рассматриваются сеть хранения данных на основе использования оптоволоконной технологии — Fibre Channel storage area network (FC-SAN), сеть хранения данных на основе использования интернет-протокола — Internet Protocol SAN (IP SAN), сетевые устройства хранения данных — Network-attached storage (NAS), технологии хранения данных на основе объектов и унифицированное хранилище данных. Кроме этого, в разделе рассматриваются концепции объединений хранилищ и конвергентных сетей (FCoE).


    Раздел III «Резервное копирование, архивирование и репликация». В четырех главах этого раздела рассматриваются обеспечение непрерывности бизнес-процессов, создание резервных копий и восстановления данных, дедупликация данных, архивирование данных, локальная и удаленная репликации данных как в классической, так и в виртуализированной среде.


    Раздел IV «Облачные вычисления». В единственной главе этого раздела рассматриваются облачные вычисления, включая их инфраструктуру, модели обслуживания, варианты развертывания и факторы, определяющие порядок перехода к использованию облачных вычислений.


    Раздел V «Обеспечение безопасности и управление инфраструктурой хранения данных». В двух главах этого раздела рассматриваются обеспечение безопасности инфраструктуры хранения данных, мониторинг инфраструктуры и управление этой инфраструктурой, включая проблемы обеспечения безопасности и управления в виртуализированной и облачной средах.

    Cкидка 25% по купону — Information Storage



     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      21 май 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      13 май 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      11 ноя 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      21 май 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      13 май 2016
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей