Доступно

От мануальной оценки к общему диагнозу

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем masterskiy, 31 май 2015.

Цена: 3800р.-96%
Взнос: 144р.
100%

Основной список: 71 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 май 2015
    #1
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)

    От мануальной оценки к общему диагнозу

    Ален Кройбер.
    К русскому изданию. Остеопатия.


    [​IMG]

    Вводное слово

    На протяжении многих лет Алан Кройбер и я занимались исследованиями в области остеопатии. Работая в этой сфере, мы видели пациентов, которые недоуменно и без всякого энтузиазма воспринимали наши попытки облегчить и улучшить их же лечение. Прежде чем им помочь, нам требуется расшифровать клинические данные, построить и сформулировать диагноз. Эффективность остеопатической терапии зависит не только от точности выполненных лечебных процедур, но и от диагностической точности врача. Формируемый нами диагноз имеет сходства с диагнозом в традиционной медицине, но и отличается выявлением специфических признаков, зависящих от слаженной и точной работы рук.

    Необходимо уметь гарантировать пациенту безопасность своих действий. Убедите пациента, что вы действуете в соответствии с принципом «прежде всего, не навреди» (primum non nocere). Только после этого вы можете воспользоваться расположением пациента и приложить к нему свои руки.

    Важно и то, чтобы остеопатическая культура имела некоторые незыблемые основы. Именно в этой книге их хотелось бы раскрыть и утвердить.

    Алан Кройбер уверен и полон намерения объединить в своей работе некоторые элементы диагностического благоразумия и корректного проведения тестов. Мы аплодируем этому его стремлению к синтезу, что позволит будущим поколениям остеопатов иметь в своем распоряжении руководство, посвященное исключительно остеопатическому диагнозу.

    Жан-Пьер Барраль, DO,RPT, MRO(F)

    Введение

    Многие европейские страны достигли прогресса в официальном признании остеопатии. В каждом случае законодателей серьезно интересует вопрос компетентности остеопатов и безопасности их действий для пациента. Лечебные техники — всего лишь один из элементов остеопатии. Крайне важное место здесь занимает постановка диагноза. Искусство врача тесно связано с его способностью анализировать и делать выводы еще до окончательной формулировки диагноза. Ни одна из систем лечения человека не имеет позиции ответственности без надежной системы диагностики.

    Тем не менее, среди остеопатических публикаций большое количество книг, посвященных терапевтическим методам, в то время как диагностике внимание уделяется заметно меньше. Остеопатическая оценка построена главным образом на клиническом мануальном обследовании. Таким образом, для многих остеопатов диагноз вырисовывается без общения с пациентом: картинка возникает в рамках здравого смысла. И в такой ситуации нет нужды детализировать или что-то объяснять, а тем более записывать; и поскольку не возникает большой необходимости вести диалог с пациентом, диагностика остается личным процессом. Тем не менее для того, чтобы обмениваться мнениями с другими специалистами, следует эффективно формулировать то, что мы выявляем в своем диагностическом процессе.

    В остеопатии, как и во многих медицинских дисциплинах, диагноз — больше искусство, чем наука. За кажущейся простотой скрывается сложность процесса и многообразие принципов. Не существует типичного протокола обследования; остеопаты должны быть последовательны в применении этой точной и специфичной области знаний. Проблемы диагностики часто сходятся на одном ключевом элементе: все обследование должно быть выполнено одновременно - осмотр, выслушивание, пальпация, понимание и наблюдение.

    Кроме того, будучи практиками, нам иногда приходится делить неделимое. Так, нередко мы вынуждены отделять психоэмоциональное от физического, которые все же тесно переплетены между собой. Истинная трудность - выявить и организовать в единое целое все эти элементы за время консультации.

    В то время как возможность освоения новых терапевтических техник поддерживает живой интерес у студентов и профессионалов, диагноз часто оказывается вне поля зрения до самого окончания курса обучения. Он становится суровой жизненной необходимостью во время практической работы, когда и начинает остро ощущаться нехватка информации в этой области.

    В традиционной медицине мы определяем болезнь, а сформулированный нами диагноз определяет курс лечения. Обычно назначаются лекарственные препараты или выставляются показания для хирургического вмешательства. В остеопатии терапевтический подход явно разнится, хотя само понятие диагноза остается актуальным. И хотя исход и результат не один и тот же, что в традиционной медицине, диагностический процесс сопоставим по важности. Целью этой книги является развитие обширной образовательной структуры обследования пациента.

    Врач должен быть отличным клиницистом, способным анализировать едва заметные признаки патологии. И если вы хотите избежать досадных ошибок и недоразумений в своей повседневной практике, вам следует хорошо знать симптоматологию болезней и патологических состояний. Ряд состояний человека может потребовать системного подхода к личности и физиологической конституции. Этому посвящен целый раздел данной книги.

    Остеопат должен стремиться быть больше врачом общей практики, чем узким специалистом. Вместо того чтобы использовать свои избранные техники применительно ко всем пациентам, намного лучше избирать подход, более всего отвечающий потребностям каждого конкретного пациента. Точный диагноз - самый безопасный и надежный путь индивидуализации лечения и, следовательно, достижения наилучших результатов.
    Продажник:


    Цена: 3800 руб. + доставка.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020
    2. skladchik.com
      uis хранитель.
      17 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 янв 2019
    4. Crazer
      Crazer оставил отзыв "Отлично".
      30 авг 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 дек 2020
    2. skladchik.com
      uis хранитель.
      17 дек 2020
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      19 янв 2019
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо. Все оперативно. С книгой ознакомиться стоит. Можно назвать пропедевтикой остеопатии. Качество скана хорошее
      30 авг 2017
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      отлично. орг молодец
      23 дек 2015
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо уважаемому Организатору за ценный подарок к НГ :) Понравилась фраза из книги, когда автор сравнивает остеопата с пилотом воздушных судов: "...Пока не будет выполнен ряд тестов, пилот не имеет права выруливать самолет на взлетную полосу, совершать разгон и взлет....Если вы решили выполнить обязательный набор тестовых процедур, к моменту принятия остеопатического решения вы уже будете знать, как и пилот авиалайнера , что проверили все , и полет пройдет безупречно."
      Эта книга важное дополнение к учебной литературе, для тех, кто только учится, но, думаю, что и знатоки найдут для себя интересное. Книга написана абсолютно понятным языком, нашла для себя много тестов, гораздо проще в исполнении, нежели преподают.
      Вообщем, желаю всем нам с помощью этой книги безупречных полетов :)
      23 дек 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Складчина на высоте - мгновенная выдача материала, да ещё и какого!
      Очень Радостно, что Род выбирает очень нужные темы для организации складчин, за что отдельная Благодарность!
      23 дек 2015
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Книга очень интересная. Можно сказать - новая классика. Складчина, как все складчины Рода, на высоком уровне.
      23 дек 2015
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Орг молодец!
      23 дек 2015
      1 человеку нравится это.
  4. Обсуждение
  5. 1 июн 2015
    #2
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Если не кто раньше не сможет, то милости просим ;)
     
  6. 12 июн 2015
    #3
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Сменился статус, походу нельзя вести эту тему. Книга пришла, очень хорошая. Попрошу, если не разрешат проводить, то увы извините что так получилось.
     
  7. 12 июн 2015
    #4
    Альфактория
    Альфактория ЧКЧлен клуба
    Что какие- то новые правила в клубе по изменению статуса в обратную сторону ?
     
  8. 12 июн 2015
    #5
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Нет, накасячил.
     
  9. 13 июн 2015
    #6
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Короче, не разрешают. Может Род проведет. Еще раз извиняюсь что так получилось.
     
  10. 16 июн 2015
    #7
    Род
    Род ОргОрганизатор (П)
    Спасибо за доверие. Разберусь вначале с текущим своим, а потом как закончу (если не найдётся организатора) возьмусь.
     
  11. 23 июн 2015
    #8
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Bonfin, я уже нет. Откройте тему как повтор, кто нибудь проведет.
     
  12. 19 июл 2015
    #9
    doka777
    doka777 ЧКЧлен клуба
    Очень жалко, что не получается с этой раздачей. Книга нужная.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 11 сен 2015
    #10
    Nota_Bene
    Nota_Bene ОргОрганизатор
    Привет всем. В принципе готов взяться за эту книгу. Тема самому интересна. Но есть одно но. Никогда не сканил, хотя сканер есть. Даже 2 шутки. Так что если сильно пинать не будете, войдете в положение - если что не будет удовлетворять, буду переделывать. С удовольствием возьмусь. Ну и если интересно ставим лайки
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. 12 сен 2015
    #11
    masterskiy
    masterskiy ОргОрганизатор (А)
    Пинать будут, так как всегда пинают если что то не то. Поэтому сначала почитай как все сделать правильно и какими программами. Если все поймешь то вперед ;) Когда ты организовываешь готовый продукт, то отзыв ставят автору и его продукту. А при сканировании отзыв ставят и автору и тебе за твои сканы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 26 дек 2015
    #12
    doka777
    doka777 ЧКЧлен клуба
    спасибо за книгу
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей