Открыто

Открытый фокус мозга - теория и практика

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 10 дек 2016.

Цена: 777р.
Взнос: 777р.

Основной список: 82 участников

Резервный список: 27 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 янв 2017
    #81
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Если честно, я даже не знаю, что тут одни люди проверяют, а другие ждут от проверяющих) То что автор складчины перевел эту книгу на русский язык уже заслуживает того, чтобы складчина состоялась без всяких проверок. Так тут еще в добавок идет начитка протоколов практики на 6-7 часов. Давным давно уже надо было складчину проводить, еще до нового года)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 17 янв 2017
    #82
    Орфеус
    Орфеус ОргОрганизатор (А)
    Приветствую всех. Хочу оставить предварительный отзыв.
    На данный момент мною прочитана книга "Открытый фокус мозга" Леса Фехми и Джима Роббинса.
    Теоретические моменты мне понравились. Много идей появилось на этот счёт. Авторы меня полностью убедили в том, что нужно развивать Открытый Фокус и выходить с узко-предметного внимания. В книге приведено много примеров, когда практика Открытого Фокуса помогала при самых различных состояниях: начиная от тревожности до сохранения семейных отношений. Подкупает то, что авторы реальные ученые и подкрепляют свои слова практическими исследованиями.

    С практическими упражнениями, которые предлагались в книге, вышло сложнее. Некоторые из них вызывали ступор мозга. Для меня не проблема осознавать свое тело или сосредоточится на ощущениях от органов чувств и даже осознавать пространство вокруг себя, но некоторые упражнения приводили меня в тупик. Пример упражнений приводился выше:
    Также не совсем пока получилось совместить и удерживать несколько типов внимания одновременно.

    На мой взгляд, описания упражнений в книге пространственны и не конкретны. Почему-то все время возникало ощущение, что читаешь рекламно-продающий текст, который мотивирует прийти на платный курс. Подобная тенденция часто встречается в книгах американских авторов, когда после прочтения книги остается больше вопросов, чем ответов. В принципе, это не так плохо, так обычно такие вопросы, побуждают начать собственный поиск.

    Interprete объяснил, что с практическими упражнениями станет понятнее после занятий по аудиоупражнениям. Поэтому с большим интересом жду продолжения.

    Предварительный итог: Теория очень интересна, идею развития внимания мне продали на 100%. Даже появилась идея приобрести аппарат с нейрофидбеком (к стати никто не в курсе на какие лучше смотреть?). По практике у меня пока есть вопросы, думаю, что они будут развеяны после прохождения аудиокурса.
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. 17 янв 2017
    #83
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Все верно: книга - это теория (плюс, конечно же реклама), но лучше знать теорию перед применением практических упражнений.
    Их структура чем-то похожа на направляемые медитации, и естественно, приведенный пример с кучей пространственных точек сразу освоить вряд ли получится.
    Потом что-то "кликает" и уже особо не важно, сколько их ты удерживаешь во внимании - то есть происходит что-то типа понимания, что ли... как это сделать.
     
    7 пользователям это понравилось.
  4. 20 янв 2017
    #84
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    В полку проверяющих прибыло - неофициальную проверку проводит @Ю_р_и_й
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 9 фев 2017
    #85
    воронаС
    воронаС МодерМодератор Команда форума
    предварительный отзыв​
    с предложенным методом знакома, есть опыт работы.
    получила перевод книги известных авторов. объем около 100 страниц, читается легко, при чтении вопросов не возникло. перевод качественный, изложенный метод работы известен давно (в смысле это не ноу-хау сегодняшнего дня), дает стабильно положительный результат во многих направлениях, статистика подтверждений в мировой практике обширна и сомнений не вызывает. Метод свободно осваивается и используется людьми абсолютно различных профессий, интересов, образования. На сегодня существуют различные варианты освоения и использования описанного метода, вариантов вагон с тележкой для данной складчины не суть. Основным для данной складчины являются авторские техники осваивания и внедрения в повседневную практику зарекомендовавшей себя методики.
    Работу авторских техник пока не опробовала, отзыв о них напишу позже.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 2 мар 2017
    #86
    syno4ik
    syno4ik СкладчикСкладчик
    Правильно ли я понимаю - метод помогает бороться с тревожностью. Но тревожность же имеет свои причины. Метод позволяет понять причины тревожности? Или же он годится только для того, чтобы справляться с уже начатой тревожностью? Например - женщина слишком тревожится по поводу своего ребенка. Поможет ли метод убрать причину этой тревоги или же нужно с тревогой постоянно справляться с помощью метода? Ведь у стрессов и тревожности есть свои недвусмысленные причины. Работает ли метод с причиной или только с следствием? И если работает с причинами - то что это за причины( по вашему методу)?
     
  7. 2 мар 2017
    #87
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Так же как и с болью - все зависит от глубины причин. Ни один метод не является панацеей. Для более глубинной тревожности понадобится дополнительная проработка. Наиболее хорошо метод подходит для остаточной и "беспричинной" тревожности.
    Дождитесь отзыва проверяющих именно по модулю тревожности.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 2 мар 2017
    #88
    syno4ik
    syno4ik СкладчикСкладчик
    И все же, как складчика, меня интересуют ответы на вопросы от автора авторской складчины, а не от проверяющих. Потому что, если методика работает уже со следствием, то есть с самой тревожностью, то она мне не интересна, потому что причина остается, таким же способом можно бороться с помощью пива, заглушать причины. Ну а если ваш продукт работает с причиной тревожности, то он мне очень интересен и тогда мой вопрос таков - Что, по вашему (в вашей методике) является причиной тревожности? Если вы работаете с причиной.
     
  9. 2 мар 2017
    #89
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Нет, с серьезными причинами мы не работаем. Для этого есть другие инструменты. Но иногда - и очень часто - причина поддерживается самой тревожностью - вот тут эта методика поможет.

    А про проверяющих я упомянул как раз для того, чтобы вы услышали мнение других специалистов помимо автора, а не чтобы не ответить на ваш вопрос (на который я, между прочим, уже ответил, но вы предпочли этого не заметить) ;)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 2 мар 2017
    #90
    syno4ik
    syno4ik СкладчикСкладчик
    Вы, как автор методики, говорите о таких результатах - больше спокойствия, меньше стрессов. Вы говорите о работе с тревожностью. Мне интересна ваша компетентность в этой сфере, поэтому и задаю вопрос - вы, тот кто предлагает работать с тревожностью, знаете причины тревожности? Итак, как по вашему, каковы причины тревожности?
     
  11. 2 мар 2017
    #91
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Мы здесь не обсуждаем причины тревожности.
    О своей компетенции я написал в первом сообщении.

    Интересно посмотреть, как вы обезболивающее в итальянской аптеке покупаете... вы требуете фармацевтов объяснить причины боли?
    Вам эта тема не подойдет - я уже понял, к чему вы клоните. Дискуссии - как вы любите - я вам здесь разводить не дам. На ваш вопрос по теме я ответил.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 мар 2017
    #92
    воронаС
    воронаС МодерМодератор Команда форума
    @syno4ik,
    позвольте полюбопытствовать,
    зачем творцу методики, которая гарантированно позволяет достигать "Исполнения Желаний" что-то еще,
    в вашем шедевре чего-то не хватает и его нужно улучшить?
     
    1 человеку нравится это.
  13. 2 мар 2017
    #93
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Позвольте полюботытствовать: что ж так долго проверка идёт? Я уже подумал, что складчина подвисла.
     
  14. 2 мар 2017
    #94
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я еще готовлю основной материал, проблема со временем, прошу прощения!
    Одно дело знать все это, другое изложить в доступной для работы форме.

    Скоро у меня будет выделено время как раз на эту тему.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 2 мар 2017
    #95
    syno4ik
    syno4ik СкладчикСкладчик
    Если честно, то меня это и интересовало - вы выступаете в роли доктора или фармацевта, который продает таблетки. Спасибо за ответ. Я не пытаюсь наехать, это действительно для меня очень интересная тема и я цепляюсь за возможности побеседовать на эту тему, чтобы обогатить свой "фокус внимания"
    Нет точки в которой мы остановимся и скажем - всё! Я все постиг и всего добился. Это будет постоянный путь и развитие, в том числе и с помощью новой информации, новы связей и обсуждения с другими интересных мне тем. Эта тема мне очень интересна и готов углубляться в нее бесконечно, если конечно будут собеседники, которым это тоже интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 2 мар 2017
    #96
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я тоже не против побеседовать, но реальная беседа может состояться только после прохождения курса.

    Согласитесь, когда у вас болит зуб, вы сначала примете обезболивающее, а потом будете искать причину/лечить зуб - и какое же это будет облегчение, что вы снова сможете что-то делать и ясно думать! Разве подобные лекарства/методики уже не стоят того, чтобы ими воспользоваться?
    В данной теме я выступаю в роли фармацевта, в другой теме (до которой еще минимум полгода) я буду выступать в роли профессора, который обучает докторов (хм, как-то пафосно прозвучало, ну да ладно :) )... Для меня все эти вещи работают в комплексе и я не собираюсь зацикливаться на одной точке, потому что именно она даст результат - ведь результат будет как раз точечный.

    Убрав тревожность человек может наконец-то решиться сесть в самолет/выйти в люди/обратиться к доктору, чтобы найти причину этой тревожности... разве это уже не победа?
    Можно годами копаться в поисках причин проблемы с доктором - и возвращаясь домой снова погружаться в ту же саму проблему. Не всегда знание причины позволяет искоренить проблему - возьмите ту же боль при хроническом артрите...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 25 мар 2017
    #97
    Frankfurt
    Frankfurt ДолжникДолжник
    Возможно был вопрос уже.
    Сколько минут в день необходимо тратить на данную методику, чтобы получить результат?
     
  18. 25 мар 2017
    #98
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Это по ощущениям и по необходимости - вы сами поймете, сколько вам нужно... в том числе в зависимости от конкретной потребности (боль, тревожность или просто состояние открытого фокуса в повседневной жизни).
    Тем более, можно практически жить в этом...
     
    1 человеку нравится это.
  19. 27 мар 2017
    #99
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Вчера с некоторым удивлением обнаружил базовые техники данной методики (с небольшим уклоном в эзотерику, что тоже интересно поисследовать) у товарища Палиенко.
    Он очень рекомендует использование этих техник на протяжение 40 дней - возможно, это станет для кого-то ориентиром.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 27 мар 2017
    #100
    Хранитель Миров
    Хранитель Миров ОргОрганизатор (А)
    Запускай уже! Ждем же :rolleyes:

    Где господа проверяющие?)
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей