Открыто

Открытый фокус мозга - теория и практика

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 10 дек 2016.

Цена: 777р.
Взнос: 777р.

Основной список: 82 участников

Резервный список: 28 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 дек 2016
    #41
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Читайте внимательнее: я писал, что не раньше середины января. ;)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 19 дек 2016
    #42
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    15 пользователям это понравилось.
  3. 20 дек 2016
    #43
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Авторская от @Interprete ! Это сколько же раков на горе свистнуло? :)
    Если честно, из описания мало что понятно. Может, это только для психологов/терапевтов/консультантов?
    Эти знания реально могут помочь в повседневной жизни простым смертным?

    Можно подробнее объяснить вот это:
    Вот эти 4 стиля внимания... Их легко отличить одно от другого? В чем их разница между собой? И как это применять в жизни-учебе-работе-отдыхе?

    И еще про учебу: эти знания могут пригодиться для детей и подростков как помощь в учебе и экзаменах?
     
  4. 21 дек 2016
    #44
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Упражнения как раз для реальных людей. Да и в книге нет ничего заумного.

    Про 4 стиля внимания вкратце будет рассказано в видеоролике - дайте мне немного времени вспомнить, как эти ролики делаются и закончить текущую работу :)

    Для учебы упражнения вполне могут пригодится, так как отлично снимают тревожность, фрустрацию и выгорание. Главное, чтобы ребенок был достаточно взрослым, чтобы понять их суть. В будущем планирую разработать упражнения и для более мелкой части населения.
    В частности, я пользуюсь Открытым фокусом, когда мозг начинает бунтовать от перегрузки при слишком активном процессе перевода - не буду говорить, сколько я перевожу в день, но коллеги говорят, что это слишком много...
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. 21 дек 2016
    #45
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    А есть ли какие-то противопоказания? Ну, если это связано с дыханием, то может быть аллергия и что-то подобное.
    Можно ли делать ЭТО во время управления авто?
     
  6. 21 дек 2016
    #46
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Особых противопоказаний - за исключением, может быть, серьезных психических заболеваний - нет.
    ЭТО можно применять при вождении авто... более того, вы ЭТО и так в той или иной степени делаете.
    Не стоит упражняться за рулем авто только...
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. 30 дек 2016
    #47
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    Первый предварительный отзыв о методике, изложенной в книге «Открытый фокус мозга».

    (предварительный, потому что пройдена только половина книги и скоро будет получена вторая часть материала, НО предварительный результат от ознакомления получен, и я с радостью с вами делюсь :) Ну и для того, чтобы «подогреть» вас, Уважаемые и сподвигнуть на новые вопросы ;), а то, что-то перестали записываться в Складчину :D

    (надеюсь, у вас хватит сил прочитать, что написал для вас :D)

    Уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?

    Можно сказать – практик работы с Умом и его проявлениями. Прибываю в Практике Дзен Буддизма.

    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Пока предоставлена только книга, в переводе, чуть больше 100 страниц, но каких?!

    Книга показывает, как с помощью нашего внимания мы можем решать вопросы физической и эмоциональной боли, каковы её истоки и как мозг с ними работает. Это не "палочка" от всех болезней, но как метод работы с болью и вниманием - мне очень понравился.

    Рассмотрены основные типы внимания и приводятся довольно убеждающие доказательства тому, что «простые» люди используют, в основном, только один тип – «Узко-Предметное» внимание, которое и является причиной напряжений перенапряжений, и, как следствие – возникновение «боли»

    Изложенное в книге подводит нас к ответу – почему хоть как-то «медитирующие» люди обретают плод стрессоустойчивости и спокойствия.

    (правда, в «медитациях», желательно необходимо комбинировать методы, работающие с Концентрацией и Сосредоточением – иначе можем получить тоже «напряжение» и совсем другие «Плоды»).

    Книга показывает, один из методов, как можно «расциклиться» и повысить осознование, концентрацию и осознанность. За счёт этого происходит расфокусировка внимания и осзнования. Человек перестаёт циклиться и концентрироваться только на себе – за счёт этого происходит расширение внимания, расширения сознания. Человек становится более стрессоустойчивым, т.е. стресс/боль не выступает концентратором или катализатором в ситуации. Стресс/боль является частью чего-то обычного или "повседневного" – скажем, не является «занозой в пальце», а выступает просто «местом приложения усилия», которое человек может более спокойно воспринять и более спокойно трансформировать, обработать.

    Если сделать сравнение – если мы сделаем укол иглой в руку и просто нажмём пальцем на ту же руку – нажатие и давление сохраняются, но сознанию «приятнее» воспринимать давление пальца, нежели иглы.

    Выше был вопрос по поводу выполнения упражнений во время езды за рулём – я бы сказал так --> если есть опыт в Практиках определённого рода – медитативных или других, работающих с Умом и Сознанием, то тогда можно пробовать, но если начальный этап освоение, то лучше воздержаться – т.к. происходит расфокусировка внимания и нужно будет одновременно держать несколько объектов в Уме и поле своего Внимания – это может быть очень небезопасно. Interprete рекомендует выполнение упражнений на светофорах или других остановках :) Но зачем? если есть дом и тёплое уютное кресло ;)

    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?

    Книжечку можно прочитать и отложить, а можно с «первых» страничек начать внедрять полученные упражнения – они мне понравились и я начал :) вот что из этого получилось.

    читал и думал: «где же мне взять эмоциональную или физическую боль? как проверить» и вот:

    Буквально вчера ставили капельницу, и нужно было открыть ампулу. Открыл как-то коряво – ободком ампулы порезал палец, порез тоненький, но довольно глубокий. К вечеру начало побаливать сильнее – думаю, чего же терплю – дай ка попробую --> начал выполнять упражнения – боль сразу начала стихать и потом ушла (3 минуты всё заняло). Конечно, уровень боли был незначительный, но, всё равно, неприятный.

    (даже фото пальчика сделал для вас, но подумал, что и так поверите ;))

    Этот же день :) – сейчас у нас небольшой морозец (-8/-10) на улице и как-то выбежал в больничку без перчаток, а точнее беж варежек (люблю тепло). На обратной дороге чувствую, что одна кисть замерзает и начинает «подламывать»/поднывать запястье. Больно – подумал я :), вот ещё одна боль ;). Остановился прям на улице и попробовал «методику» - что интересно, когда работал с вниманием как описано в книге – боль начала стихать и рука начинала как-то теплеть изнутри, но как только терял «фокус» - боль возвращалась --> делал это специально – было интересно посмотреть, как работает. Потом всё-таки доделал и боль с чувством холода прошла.

    в дополнение
    Да, отметил, что техники приводят к повышению осознанности и стрессоустойчивости (об этом писал выше)

    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?

    Думаю, что специальных навыков не нужно – нужны задатки осознанности и желание освоить метод. Если вы можете осознать, где расположен нос, ухо или представить комнату – метод будет работать ;)

    про материальные вложения – они актуальны, если вы только захотите купить прибор для регистрации мозговой активности, на котором проводил свои исследования, Уважаемый Фехми :)))))

    Автор всегда на связи :)

    Уважаемый Interprete, если я где-то ушёл не туда, поправь, пожалуйста.
     
    12 пользователям это понравилось.
  8. 30 дек 2016
    #48
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Все нормально - всё по курсу :)
    Единственное, что хочу добавить - в книге дается теория и самые базовые упражнения, причем нужно еще приспособиться их выполнять.
    Аудиозаписи в практической части как раз решают эту проблему, и сами упражнения гораздо более расширенные - нужно лишь расслабиться и следовать рекомендациям.

    А насчет боли добавлю - позавчера сломал руку, перелом лучевой кисти чуть выше запястья - кто в курсе, поймет, что это такое... вчера ходил весь день с лангетой (от гипса сразу отказался), был довольно сильный отек - про боль не говорю, думаю, и так понятно, что я её умею снимать... Сегодня снял и лангету - отек прошел, пальцы уже работают практически как надо... естественно, я понимаю, что кость еще не срослась и осторожно пользуюсь рукой, но симптомов практически нет! Было проделано три или четыре упражнения за эти два дня. Если честно, я не ожидал такого положительного эффекта ещё и на физическом уровне (не даром я думаю, что тут всё лежит гораздо глубже, чем нарыл товарищ Фехми - кто смотрел "Разговорный гипноз" Игоря Л., наверняка помнит, что он говорил о внимании - причем говорил пока с большой осторожностью!)
     
    12 пользователям это понравилось.
  9. 31 дек 2016
    #49
    utrew
    utrew ЧКЧлен клуба
    А у нас уже есть что-то Ледоховского, где он говорит о внимании уже с меньшей осторожностью, или вообще открытым текстом :), или "Разговорный гипноз" - это из свежего Ледоховского?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 31 дек 2016
    #50
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    У него пока нет таких курсов. Уверен, что как только Игорь выяснит что-то полезное и - самое главное! - придумает, как этому можно обучить, такой курс сразу появится.

    Кстати, в одной из сессий вопросов и ответов Джеймс Трипп отзывался о методе Открытого фокуса как об очень перспективной для гипнотерапевтов системе... постараюсь найти, что он конкретно написал.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 31 дек 2016
    #51
    MrVolig
    MrVolig ЧКЧлен клуба
    Interprete, какие курсы нужно пройти перед чтением этой книги? Дж.Кейна и Джеймса Триппа я прошел, а остальные - в процессе )) Хватит ли этого?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 31 дек 2016
    #52
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Никаких курсов не нужно...
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 1 янв 2017
    #53
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Предварительный отзыв.


    Всех с наступившим Новым 2017 годом. Год по прогнозам различных экспертов -ожидается сложным.

    И в принципе - направления, связанные с контролем ума,психики, навыков и т.п. - буду востребованы.

    Тут конечно в этой сфере деятельности - хватает различных манипуляций и подмены понятий , и плагиата, и инфобизнеса...

    Также тут многое зависит и от самостоятельного подхода к работе над собой и от наставлении от тренера и от возможности заниматься своим внутренним миром.

    Так что однозначно сказать - поможет Вам данный материал или нет -нельзя. Но вне всякого сомнения- он заслуживает внимания, чтобы с ним ознакомится.


    И так в настоящем - я получил перевод книги. И так сложились обстоятельства (я в принципе к ним стремился), что было принято решение съездить в длительный отпуск.

    Знаете смена обстановки -позволяет нервы подлечить, заняться внутренним миром, впечатлениями и т.п.

    Выгодное предложение по организации отдыха и "мертвый сезон на работе" - это позволяют.


    Но с меня ,как с проверяющего, - это не снимает обязанности.Однако отзыв нельзя назвать полным. Возможно, если автор сочтёт нужным - к 3-5 потоку (а они точно будут;)) - я напишу полный отзыв.



    Для начала обязательно укажите свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы новичок, теоретик либо опытный практик?


    Тут сложно оценить свой опыт. Вроде как теоретик, но весьма начитанный - в школе и первых курсах института много чего читал разнообразного -Фрейд,Юнг Карл Густав, различных социально-развлекательных писателей (некоторые их них психологи) и различные труды по кибернетике.

    Так вот с одной стороны - читал для общего развития, но нельзя и сказать, что не пользуюсь полученными выводами в реальной жизни.

    Понятное дело - у реальных психологов - реальный опыт и наработки с живыми людьми. Но однако вроде как -нужно указать опыт работы над собой - так тут работаю над собой постоянно.


    В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?

    Книга, перевод - весьма профессиональный. Читается легко.


    Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?

    Упражнения в книге -конечно есть. Но наверно - каждый прочитав их -поймёт их по своему. Что в принципе может быть как хорошо, так плохо. Книгу прочитал быстро (где-то за 3 часа на работе) – выделил ряд упражнений.


    Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?

    В принципе материал усваиваться легко, но мне лично работать с материалом удобнее в идеальных условиях = тишина, концентрация и т.п.

    В условиях суеты и прочих отвлекающих факторов - работать сложно. Ну тут скорее всего мои заморочки. Уверен, что профи могут работать с любым материалом в любых условиях.


    Сколько времени заняло достижение заявленного автором результата?

    Результат из серии - "работай над собой пока дышишь". т.е. всегда есть к чему стремиться.


    Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?

    Нужен навык работы над собой. В той или иной степени -он есть у всех



    Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?

    Поддержка не понадобилась. Но за автором наблюдаю давно - уверен, что он не откажет,подскажет и обладает огромным терпением.


    Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?

    Автор более чем компетентен. Судя по профилю-42 года. В отличии от многих, кто хочет стать автором - автор уже прошёл хорошую школу.

    Наверняка имеет огромный практический и теоретический опыт за плечами. А сколько он книжек прочитат как на русском так и на других языках -страшно представить.


    Я также как автор - сделан в СССР (в хорошем смысле этого слова) - мне 35 лет. И конечно же я замечаю/отмечаю ответственность автора к своей работе (в том числе как в качестве модератора)

    Мне конечно же было бы приятно поработать над аудио упражнениями автора -позволяющими работать со своими ощущениями. Так как - автор , как я уже сказал ранее, во-первых имеет опыт, а
    во-вторых - он правильно консервативен. Многие другие авторы - предлагают экспериментировать с разной специальной музыкой , визуальными программами, которые за счёт каких-то частот - делают какую то настройку мозга/организма и т.п.


    На сколько я знаю, бывают случаи - когда такие эксперименты -плохо заканчиваются.



    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.


    Материал (книга интересна). Как и правильнее книги - она содержит и сами упражнения и мотивационные элементы.

    Упражнения -думаю будут ещё интереснее. Небольшой подарок - прикрепленная книга - чтобы почитать на досуге;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2017
    12 пользователям это понравилось.
  14. 1 янв 2017
    #54
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Извиняюсь если увожу от темы. Но к 3-5 потоку чего? Такое ощущение, что я упустил что-то важное)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 1 янв 2017
    #55
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Скорее всего товарищ analytic имел в виду, что он будет продолжать работать по этой методике и к повторам данной складчины добавит ещё больше отзывов, основанных на личном опыте - он правильно понял, что чем дольше практика, тем лучше будет результат.

    @analytic - скоро отправлю первые упражнения, а пока - удалось достичь желаемого хоть в какой-то мере (того, о чем ты писал в заявке на проверку)?
    Спасибо за предварительный отзыв и с наступившим уже Новым годом!

    Всех с наступившим Новым 2017 годом!
     
    9 пользователям это понравилось.
  16. 1 янв 2017
    #56
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Работаем над этим. ;)
    п.с. Если @Mandjurik - углублен в Дзен Буддизм. То я чаще работаю по ВЛГД (Волевая ликвидация глубокого дыхания) - с целью переключения внимания.
    п.п.с. Но тут конечно - нужна системность и самодициплина - иногда всё равно на нервы "слетаешь"
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 1 янв 2017
    #57
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    ну так тренируют нас и показывают, где нам ещё "потрудиться" нужно ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 7 янв 2017
    #58
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    Читал, потом еще раз и ни хрена не понял кроме того что тут ода автору и немного себя любимого показал.
    Займитесь делом, если тебе доверили проверять материал, то будь добр отнестись добросовестно. Зачем тут предварительные облизывания автора. Боишься что в следующий раз не дадут проверять, что автор хорош я и сам знаю. Давай по существу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 7 янв 2017
    #59
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    :) ты хочешь ограничить Проверяющего в его правах? или в том, что он написал предварительный отзыв не так, как тебе видится?
    Есть правила, по которым выполняется проверка - там нет пункта "написанное должно устраивать всех Складчиков" ;)
    Предварительный отзыв делается с целью познакомить Складчиков о "предварительном" результате/впечатлении/переживании/и мыслях от полученного материала каковы бы они ни были. Пока выдана только книга - с сутью которой и принято решение познакомить Уважаемых Складчиков. И уж поверь, не всегда Проверяющие доходят до конца проверки, по тем или иным обстоятельствам (как станешь Оргом и Автором - поймёшь) - такова Жизнь и будущего "нет" (т.е. мы не можем быть в нём уверены на 100%) ;)
     
    1 человеку нравится это.
  20. 7 янв 2017
    #60
    Dedas
    Dedas ЧКЧлен клуба
    Я, как в прочем и все здесь собравшиеся ни в коем образе не хочу кого-то ограничивать в правах. Я просто хочу объективного отзыва. А читать хвалебные оды не о продукте, мне совсем не интересно. Ни чего личного, уважаю и автора и проверяющих. Всех с великим праздником. Всех благ.
     
    4 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей