Отзывчивая взаимопомощь

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 15 июн 2016.

  1. 15 июн 2016
    #81
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    Вот прям вижу как все орги из электронных книг начали сами читать от корки до корки все, что оргают.
    А еще курсы по самообороне например... "только что вернулся с улицы. Курс не оправдал надежд".
    Не, орги они оргают. И спасибо им за это. А отзывы - это нечто другое.
     
    10 пользователям это понравилось.
  2. 15 июн 2016
    #82
    Ekskavator
    Ekskavator ЧКЧлен клуба
    легче просто запретить публикацию по количеству символов недостаточных
     
  3. 15 июн 2016
    #83
    Pumpkinhead
    Pumpkinhead ДолжникДолжник
    это моё любимое в таких отзывах))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 15 июн 2016
    #84
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    И тогда возвращаемся к проблеме субъективности. Если будет система плюшек, то будут сплошные развернутые хвалебные отзывы. Хоть на 200 символов. Орг молодец, материал супер, много нового и тп.

    Имхо, если можно будет ставить "организацией доволен", то уже будет намного меньше отзывов типа орг молодец.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 15 июн 2016
    #85
    slbn2016
    slbn2016 ЧКЧлен клуба
    точками или пробелами начнут догонять. Или одно предложение пять раз подряд вставят. )))

    Запрет - не самый лучший выход. Получим шаблонные фразы для отписки.

    Человку должно нравится это делать. Он должен видеть обратную реакцию.
    Когда делаешь то, что нравится - делаешь это искренне.
    Невозможно получить честное мнение путем запрета.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 15 июн 2016
    #86
    Ekskavator
    Ekskavator ЧКЧлен клуба
    ну удаление отзыва и бан на неделю тогда решит вопрос
     
  7. 15 июн 2016
    #87
    slbn2016
    slbn2016 ЧКЧлен клуба
    Отзыв может быть любым по наполнению. Но вот соберет ли он от других участников одобряющие отклики?

    Лично Вы поставите свое одобрение под фальшивым и не несущим смысла, по Вашему мнению, отзывом? Я - нет.
    Думаю что это будет саморегулироваться участниками.
     
  8. 15 июн 2016
    #88
    Ekskavator
    Ekskavator ЧКЧлен клуба
    Вообще мне пофиг на вознаграждения и лайки, я так пишу отзыв, потому что иногда выбешивает вода в курсе.
    Как по мне достаточно удалять и выдавать штрафы за отзывы "оргу спасибо, курс пока не читал, но вы держитесь, всего хорошего"
     
    13 пользователям это понравилось.
  9. 15 июн 2016
    #89
    Knevichi
    Knevichi ОргОрганизатор
    Бывают отзывы из пары предложение, из которых уже многое понятно о материале. А если надо будет не менее определённого количество символов, то так могут засветить и закрытые складки, да и лишние предложения порой придётся сочинять.
    А будут штрафы за отзывы - вообще отзывы никто писать не будет. Отзывов итак мало.
    Иногда изучаешь материал, ну вода водой, заглядываешь - а там хвалебные отзывы. Не хочется воду мутить. Плюс перед оргом не удобно, вдруг за плохой отзыв потом в складку закрытую не пустит :oops:
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 15 июн 2016
    #90
    slbn2016
    slbn2016 ЧКЧлен клуба
    После такой процедуры - ни один не напишет больше ни какого отзыва. По принципу "тише сижу, живее буду".
    Не работают запреты в этой ситуации.

    Ведь главное в отзыве - это искренность и желание написавшего поделиться с другими участниками своим мнением.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 15 июн 2016
    #91
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Как по мне, так отзывы важны именно в авторских складчинах и необходимо как-то мотивировать их оставлять. Иначе автор может сделать пять повторов и будет у него два отзыва "за супер организицию" на все пять повторов! Что касается других разделов, то как показывает практика, большинство затариваются чтобы было. И продуктом могут начать пользоваться спустя полгода или год. От этой группы, ждать отзывов придется не скоро :)
    Особенно на мой взгляд стоит выделить темы по заработку или какой-либо эффективности в виде сэкономленных денег. В таких складчинах комментарии с результатами просто необходимы!

    ЗЫ. минусы и плюсы для отзывов было бы неплохо и в рейтинг вывести, пусть видят кто пишет полезное!
     
    1 человеку нравится это.
  12. 15 июн 2016
    #92
    AnnaBell
    AnnaBell ОргОрганизатор
    Понятное дело - оргам спасибо! а про изучение мат-ла, возможно, тут Вы и правы, не все орги складчины изучают.. сама проводила и принимала участие в дргугих складчинах (многие с прохождением), там то ... не изучишь - не получишь мат-л. в таких отзыв можно и оставить... не подумайте, к оргам без претензий, в тех что участвовала, вопросов нет, только благодарность за организацию.
     
  13. 15 июн 2016
    #93
    Ekskavator
    Ekskavator ЧКЧлен клуба
    ну вы утрируете, я же говорю про отзывы ни о чем, еще скажите что вы таких не видели
     
  14. 15 июн 2016
    #94
    Knevichi
    Knevichi ОргОрганизатор
    Можно сделать под отзывом +\- был ли полезен отзыв или нет
     
    7 пользователям это понравилось.
  15. 15 июн 2016
    #95
    mrSmith
    mrSmith ШтрафникШтрафник
    Самое простое для реализации и действительно нужное предложение.

    Никакаой отзыв луче чем: "орг молодец, материал будем изучать" или "материал еще не изучал, но автор заслуженный, потому все звезды", или "мгновенная выдача материала, супер!".
     
  16. 15 июн 2016
    #96
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    4elovek, сорри, но это призыв "ни к кому" и в социуме (любом) это не работает. Такова уж природа человеческая.

    Ситуация в проекции:
    учитель: дети, кто сегодня хочет быть дежурным по классу? Быть дежурным это правильно, это хорошо, это помощь классу!
    тишина....
    учитель: ладно, дежурного отпущу с последнего урока
    лес рук...

    Не будет стимула писать отзыв - ситуация не поменяется.
    Принуждать - нет, поощрять - да. Причем, поощрение не должно меняться в зависимости от того положительный отзыв или отрицательный. Про механизм надо думать.

    Если навскидку, то видится так:
    - про разделение отзыва на "за материал" и "оргу" - уже говорили много и правильно;
    - размер текста отзыва нужно либо ограничить в меньшую сторону хотя бы до 3-4 строк (а то в реквизитах постоянно читаем бред вроде "мое сообщение не короткое", а в отзывах - пожалуйста, односложные фразы) либо, как предлагали выше, организовать более сложную систему оценки.
    - балы за отзыв засчитываются и суммируются в отдельную категорию (баллы/бонусы) и дают юзеру вполне ощутимое поощрение (набрал n-баллов - получил складчина за минималку на шару или уменьшение срока действия штрафа, или еще какая плюшка ради которой человек будет понимать, что потратил пол часа своего времени не просто так).

    Во всех остальных случаях отзывы будут оставлять либо на эмоциях, либо не сильно стремясь тратить на них время.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 15 июн 2016
    #97
    07anton07
    07anton07 ЧКЧлен клуба
    По-разному отношусь к отзывам, поскольку бывают следующие случаи:
    - орг быстро выдал материал, все дружно начинают писать отзывы от восхищения работы
    -один "просвещенный" человек поставил оценку ниже чем другие, так появляется еще несколько таких же "просвещенных", которые увидели тот же недостаток, причем обосновать его нормально не могут, а пересказывают первого недовольного.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 15 июн 2016
    #98
    Paul Fart
    Paul Fart ЧКЧлен клуба
    У обычных юзеров недостаточно опыта писать отзывы.

    К примеру складчина по Highload видосам. Те кто пишут highload проекты имеют средства поехать на конфу, а кто далек от этого но имеет амбиции, то участвует в складчине (ибо денег не хватает).
    Как следствие получаются отзывы типа: "оргу спасибо, материал получил и им доволен". Сильно такой отзыв заставит других купить продукт после завершения складчины?

    Соответственно, заставить специалиста в данной области написать развернутый отзыв сложно, т.к. специалист получает 10$ в час, зачем ему свое время тратить на написание бесплатных отзывов?
    Отсюда, если "складчику" нужны деньги с членов клуба, которые покупают продукт после завершения складчины (которые читают отзывы, мощнейший механизм продаж), нужно дать право модераторам или организатору складчины выделить
    2-3х человек, которые написали наиболее точный отзыв к продукту (развернутый и по правилам) и дать им к примеру скидку в 50% на данный продукт.
    Деньги можно взять с резервистов и орг возвращает 50% члену клуба.

    Думаю отзывов будет хватать.
    Заранее не претендую на наказание за переход в интимную часть проекта (финансы), прошу понять и простить.
     
  19. 15 июн 2016
    #99
    Wheeldaisy
    Wheeldaisy ОргОрганизатор (П)
    То есть, получив почти бесплатно материал, ты хочешь получить еще и деньги за отзыв? :rolleyes:
    А просто так, за спасибо, оставить товарищам по клубу свое мнение слабо? :D

    Наверное велика вероятность, что если чье-то мнение разойдется с большинством, то его закидают помидорами минусами.
    А вот рейтинг по количеству отзывов было бы здорово - без оценки хороший/плохой. И жаль по отзывам нет поиска, иногда в отзывах много полезной информации бывает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 15 июн 2016
    #100
    Джейн
    Джейн ЧКЧлен клуба
    Если честно, я в последнее время не пишу отзывы. Пишу только если у меня негативные впечатления от материала. Объясню почему. Многие авторы следят за Складчиком. И на месте автора хорошего полезного курса мне было бы обидно прочитать хорошие отзывы о своём продукте, который достался куче людей почти на халяву! У меня бы остался неприятный осадок утечки моих продуктов, над которыми я работала.
    Да, такой позицией я не помогаю складчикам своими отзывами, но с другой стороны, очень часто мы уже знакомы с авторами платных продуктов по их бесплатной рассылке, видео на ютуб и тд. И если мне автор нравится, я беру его курс и не смотрю на отзывы. Ну а если я не знакома с автором , тут уже на удачу. Тем более взносы в клубе небольшие и если не заниматься хомячеством, особо не разоришься, купив несколько негодных курсов.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей