Открыто

Отдай идею на аутсорсинг и запусти бизнес за четверть цены, Часть 1 из 14 [Udemy.com] [Эван Кимбрелл]

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Avenger123, 18 июн 2019.

Цена: 7500р.
Взнос: 2148р.

Основной список: 4 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 18 июн 2019
    #1
    Avenger123
    Avenger123 ЧКЧлен клуба (П)

    Отдай идею на аутсорсинг и запусти бизнес за четверть цены, Часть 1 из 14 [Udemy.com] [Эван Кимбрелл]

    Отдай идею на аутсорсинг и запусти бизнес за четверть цены, Часть 1
    Outsource your idea. Launch your business for 1/4 the price
    [​IMG]
    Автор: Эван Кимбрелл
    Формат: видео, 720p
    Продолжительность: 40 мин + раздатки
    Переводчик: ТС
    Тип перевода: русская озвучка

    Что общего у Slack, Skype, Fab, Klout и GitHub? Все они начали с того, что отдали разработку своих продуктов на аутсорсинг. У них не было создателей продуктов, штатных инженеров, и у них не было гигантских бюджетов на развитие. Кстати, вы знаете, что сейчас они стоят более 20 миллиардов долларов?
    Каждая компания на этапе стартапа так или иначе отдает на аутсорсинг определенные аспекты, будь то, разработка продукта, реклама, тестирование или обслуживание клиентов – вы можете воспользоваться всеми имеющимися возможностями. Для предпринимателя аутсорсинг является необходимым навыком экономии денег, более рационального и успешного бизнеса.
    Аутсорсинг - это стратегия экономии времени и средств для запуска идей, которая позволяет вывести их на рынок даже при наличии ограниченных ресурсов. Вы можете создать продукт мирового класса, не нанимая собственную команду или партнеров по подбору персонала. Когда вы пройдете этот курс, то сможете грамотно и профессионально использовать аутсорсинг. Вы существенно сократите расходы на разработку перспективных продуктов, а самое главное, станете более эффективным и успешным предпринимателем.
    Часть 1 - Введение в аутсорсинг
     

    Вложения:

    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. FireMario
      FireMario не участвует.
      13 фев 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      26 янв 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      10 янв 2024
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      1 июл 2023
  3. Обсуждение
  4. 19 июн 2019
    #2
    эпиггон Никола Теслы
    эпиггон Никола Теслы ЧКЧлен клуба (А)
    Комментарий инвестора о вышедшей новости "Найден метод надежного прогноза успешности стартапов". Поэтому этот курс сверх АКТУАЛЕН

    Давно и безуспешно объясняю это стартаперам и "программам поддержки" то, что сам понял несколько лет назад - в стартапе никого не надо ничему учить, ни как растить бизнес, ни как его выводить на мировые рынки, ни тд ни тп. Единственный (!) способ развития компетенций стартапа - это найм профессионалов, которые _это_уже_умеют_, и имеют доказанный трекшн.

    Капитализация стартапа = компетенциям команды, и ее рост достигается только путем привлечения в команду мозгов/опыта. Учить людей можно в университетах/корпорациях/самостоятельно не за счет инвесторов и не во время периода активного роста стартапа.

    Теперь это, слава богу, доказано на бигдате, и можно обоснованно сэкономить кучу гос денег.

    Моя философия венчура - это инвестиции в имеющиеся компетенции с задачей быстрого хайринга и докупки недостающих. Инвестор на 99% должен отвечать на вопрос КТО, а уже стартап и его профи - на вопросы КАК.

    upd. Маленькая поправка - чему надо учить и чему учу сам - пониманию границ своей компетентности и знание какие компетенции жизненно нужны стартапу. То есть КТО нужен, и как определить уровень достаточности его компетенций (н и как его эффективно замотивировать). Вот этому учить можно и нужно, хотя, по хорошему, стартапер тоже должен это знать еще до поднятия первых денег. Но этому, хотя бы, можно научить быстро

    И еще - сам лично посчитал какой процент стартапов нанимает профессионального CEO (по настоянию инвесторов) в США: на стадиях seed и А - в 95% случаев!! Фаундеры отходят от управления компание и становятся или CTO или просто в борде. Вот так.

     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей