Открыто

Основы успешного общения и влияния на людей (v2.0)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Камаль, 7 июн 2015.

Цена: 200р.
Взнос: 200р.

Основной список: 2 участников

Резервный список: 9 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 июн 2015
    #21
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Пока не так идеально пишу как хотелось бы, поэтому с "консервантами" и "красителями" лучше получается. Куда же без них :D. А за ссылку спасибо. Курсы Дмитрия не проходил, поэтому по поводу них ничего не могу сказать, но блог у него интересный.

    P.s. ниже привёл свою старую статью. Возможно кому-то она покажется весьма полезной.

    Почти каждый хочет быть уверенным в своих силах, пользоваться авторитетом и доверием, иметь успешную карьеру и личную жизнь. Без умения правильно общаться с людьми и убеждать их в своей правоте этого всего добиться очень и очень непросто. Более того, именно обаяние и «инструменты» общения являются главной составляющей успеха почти в любой сфере деятельности. Собственно об этих инструментах и пойдёт речь. Это внешний вид, поза, осанка, манера говорить и многое другое …

    1) Так уж сложилось, что первые впечатления о незнакомом человеке сохраняются очень долго. И пройдёт достаточно времени, прежде чем вы поменяете своё мнение относительно него. Поэтому стоит уделить внимание тому, какое первое впечатление создаёте вы у людей, особенно в первые 10-20 секунд. Во многом это относится к манере одеваться: это своего рода показатель нашего статуса и того, что о нас должны думать. Выясните, что из одежды больше всего вам идёт. Спросите у знакомых или у профессионалов. Далее следует уделить внимание запахам и подобрать хороший одеколон. И хотя мы обращаем больше внимания на зрительную и слуховую информацию, однако запахи могут влиять на наше настроение и настроение собеседника.

    2) Следите за своей походкой, осанкой, жестами, мимикой.
    • Человеческое лицо может показывать всё разнообразие человеческих эмоций и выражений — а это ключ к удержанию внимания и интереса вашего слушателя. Кому понравится смотреть на невыразительное лицо слишком долго?
    • Встречайте людей с улыбкой. Лучше, если она появляется медленно и не сразу, а несколько позже. Такая улыбка более искренняя. И хотя задержка длится менее секунды, она является особенной. Не бойтесь первым улыбнуться человеку и не обижайтесь, если вам не ответят тем же. Многие настолько бывают погружены в свои проблемы, что могут просто не заметить улыбку.
    • Красивая осанка и правильная поза чуть ли не основная черта успешного человека. Всегда держитесь прямо и смотрите вперед, а не вниз. Чаще вспоминайте об этом, особенно когда смотритесь в зеркало
    • Не стойте слишком близко или далеко от человека и никогда не прикасайтесь к нему, если он всем своим видом показывает, что не хочет, чтобы вы его трогали. Тот, кто не уважает интимной зоны другого, одновременно не уважает и его как личность.
    3) Проявляй интерес к людям и давайте им почувствовать их значимость. Для этого…
    • Используйте прямой взгляд в глаза собеседника, прерываемый время от времени, который подчеркнёт ваш интерес.
    • Обращайтесь к собеседнику по имени.
    • Станьте хорошим слушателем, чтобы создать у него ощущение собственной важности. Это также поощряет человека продолжать говорить и хочет рассказать вам больше и больше. То, что вы не стремитесь критиковать его мысли и чувства, помогает ему раскрыться гораздо глубже.
    • Ведите общение в кругу интересов человека. Также расспрашивайте у него о нем же самом. Чтобы это не выглядело как допрос, вы можете стимулировать процесс самораскрытия, моделируя ответы, которые вам бы хотелось получить. Если вы хотите узнать имя собеседника, то сделаете это так: «Кстати, меня зовут Алексей. А вас?» Точно так же можно поступать, чтобы узнать другие сведения о собеседнике. Начав раскрываться, вы даете ему понять, что разговор будет скорее обменом информацией, чем интервью. Так как самораскрытие обычно идет симметрично, а доверие по мере разговора растет, то и содержание раскрытия со временем углубляется.
    • Иногда делайте комплименты. Очень часто те, кто пытается сделать комплимент, терпят неудачу по причине того, что они сообщают человеку, что им нравится, но не объясняют, почему. Когда вы говорите, что вам что-то нравится, это может не произвести должного действия. Никогда не делайте комплиментов, не объясняя, почему вам нравится то или другое. Вместо «У тебя великолепная причёска», лучше сказать «Мне нравится твоя причёска. Она хорошо подчёркивает твои глаза»
    4) Как у мужчин, так и у женщин лучше всего воспринимается более низкий, чем обычно, голос, который придает своему обладателю или обладательнице черты утонченности, сексуальности и эмоциональной стабильности. Голос же, в котором слышатся оживление, подъем, воодушевление, позволяет сохранить интерес человека к тому, о чем вы говорите. Высота голоса и его громкость должны меняться, а тон быть уверенным. Запишите на диктофон несколько фраз. Такой голос будет для вас открытием: не слишком ли он громкий или тихий, ясно ли вы произносите слова, правильную ли интонацию им придаёте, если нет — то упражняйтесь. Вы сразу обнаружите, где вам не хватает колорита и разнообразия.

    Если хотите более густой и звучный голос, то задержите дыхание на две секунды, приоткройте мышцы гортани и протяните звук «ха» как можно дольше. Также это упражнение может помочь смягчить резкий голос. Если надо исправить монотонную речь, то поможет следующее упражнение: производите звук «ах». Причём все ваши «ах» должны звучать по-разному. В одних случаях интонация должна идти вверх (например, удивление, сомнение и радость), в других — вниз (отвращение, любовь и симпатия).

    5) Если вы хотите, чтобы окружающие прислушались к вашему мнению, вы должны подстроиться под их настроение и перенять тон и ритм их голоса хотя бы на некоторое время. Достаточно синхронизировать ряд невербальных признаков (поза, жесты, движения, дыхание, темп речи, высота голоса), чтобы человек почувствовал к вам симпатию. Если вам удастся убедить собеседника, что вы оба чем-то похожи и близки друг другу, то тем самым вы разрушите стену страха, подозрительности и недоверия. С другой стороны, он бессознательно начинает видеть в вас «свое отражение», а с отражением не поспоришь. В обыденной жизни навыки подстройки легко отрабатывать при общении с любым человеком, но старайтесь делать это незаметно, чтобы это не выглядело как обезьянничанье.

    6) Не находитесь вместе с людьми слишком много времени. Они могут к этому привыкнуть, и тогда ваше присутствие будет для них обыденным.

    Р.S. Условием успеха является твёрдая решимость закрепить каждый из предлагаемых советов на практике.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 10 июн 2015
    #22
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Готов взять на проверку
     
  3. 10 июн 2015
    #23
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Comradegan, ol_manax, Interprete напишите мне пожалуйста в личные сообщения, чтобы я мог вам всем отправить материал для проверки. Сам только модераторам могу писать.
     
  4. 10 июн 2015
    #24
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Я снимаю свою кандидатуру, так получилось, что сейчас реально нет времени, прошу прощения!
     
  5. 17 июн 2015
    #25
    darixar
    darixar СкладчикСкладчик
    Камаль, как дела с проверкой??? А ценник так очень не слабо упал)) Стоит от этого курса ожидать что-то хорошее?)
     
  6. 17 июн 2015
    #26
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Пока всё ищу проверяющих. По поводу ценника: очень многие порекомендовали снизить цену и на это была весомая причина. Также это связано с тем, чтобы те, кто вписался, мог получить материал. От книги-курса непременно стоит ожидать хорошее, например, тщательного оформления и той структуры материала, которая одновременно взрывает мозг и заново в голове расставляет всё по полочкам. Но вообще, пусть об этом судят другие, в особенности те, кто решится приобрести книгу.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 июн 2015
    #27
    Informan
    Informan ЧКЧлен клуба
    Возьму на проверку
     
    1 человеку нравится это.
  8. 18 июн 2015
    #28
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Материал книги-курса отдан на проверку:
    Гарант № 1: Informan
    Гарант № 2: ol_manax
     
  9. 18 июн 2015
    #29
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    я осмелюсь вам подсказать (как коллега коллеге), что в статусе члена клуба не могут быть проверяющими
    только модераторы или организаторы
    проверка будет не в счет от члена клуба и администрация потребует проверку от модератора или организатора (в количестве трех человек)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 18 июн 2015
    #30
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Ок, тогда пусть будет всего 4 проверяющих: 3 официальных и ещё один со статусом "Член клуба".
     
    1 человеку нравится это.
  11. 29 июн 2015
    #31
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Любой полезный курс должен быть увлекательным и практичным, простым и качественным, также он должен быть относительно небольшим по своему объёму. Всё это учтено при написании книги, поэтому она с избытком оправдает вложенные средства.

    Как бы хорошо не общался человек, каким бы он замечательным не был, всегда есть то, что может испортить первое впечатление о нём. Люди, словно «товар». Прежде чем оценить внутреннее содержание друг друга, они сначала обращают внимание на «упаковку» и если она изначально не нравится, то и оценивать содержание, внутренние качества человека и т.п. мало кто станет.

    «Упаковка» состоит из:
    1) Внешнего вида: аксессуары, опрятность, одежда, причёска.
    2) Невербалики: осанка, жесты, походка.
    3) Того, как мы говорим: грамотность и красивый голос.

    Вы можете прокачать «упаковку», а можете «содержание». Но я рекомендую начинать с «упаковки» и затем переходить к «содержанию», если оно до этого момента не было прокачено: конкретно навыки общения. Всё-таки навыки общения скорее относятся к упаковке, чем к её содержанию…

    Допустим, кто-то рассказывает очень интересную историю, но писклявым или монотонным голосом, от которого хочется спать. Да какой бы суперский рассказ или юмор не был, без правильной подачи он не будет таким эффективным. Но стоит улучшить подачу, например, следить за голосом, то даже самый тупой и скучный рассказ покажется интересным. А всего на всего нужна тренировка и контроль над голосом и речью.

    Вот некоторые составляющие элементы речи и звука:
    - Резонанс — грудной, брюшной…
    - Громкость звука — громкий или тихий.
    - Высота звука — высокие и низкие звуки.
    - Тон — плавный или прерывистый.
    - Темп и ритм — быстрый или размеренный.
    - Паузы в речи.

    Действительно звук - мощный инструмент и он на многое способен. А что будет, если к нему добавить невербалику и внешность вкупе с навыками общения? Влияние на людей, способность располагать их внимание к себе.
     
  12. 18 июл 2015
    #32
    Optimizer
    Optimizer ЧКЧлен клуба
    Неужели настолько объемный материал, что проверка уже длится целый месяц??
     
  13. 18 июл 2015
    #33
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Там всего 82 страницы, не считая оглавления. Материал достаточно информативный, но при этом легко читается. Думаю, что при беглом ознакомлении проверка может занять до 15 дней и при тщательном до 45.

    P.s. Навыки общения являются одним из трёх ключевых пунктов личной эффективности:
    1) Осознание своих намерений;
    2) Управление личными ресурсами (время, здоровье, деньги и т.д.);
    3) Общение с окружающими людьми.


    То же общение с окружающими может преследовать разные цели, например, материальные или просто обмен информацией, поддержание отношений, получение признания.
     
  14. 15 авг 2015
    #34
    Палы4
    Палы4 СкладчикСкладчик
    Как там дела с проверкой?
     
  15. 21 авг 2015
    #35
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Написал офиц. проверяющему. Нужны ещё два со статусом организатор или модератор.
     
  16. 7 ноя 2015
    #36
    Tattty
    Tattty ЧКЧлен клуба
    А почему же ссылки на главу из книги и её содержание стали не рабочими? Исправьте пожалуйста..
     
  17. 8 ноя 2015
    #37
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
  18. 19 ноя 2015
    #38
    Камаль
    Камаль ЧКЧлен клуба (А)
    Ввиду того, что проверка длится уже пол года xD, даю ссылку на бесплатную версию книги для ознакомления
    Она разошлась почти по всем складчинам. При чтении следует учитывать, что это только первая версия, а вторая создавалась после неё в течение 2 лет. Есть также и третья версия, но её только на сайте продаю.
     
  19. 26 июн 2016
    #39
    Лайтман
    Лайтман ОргОрганизатор
    Уникальная коллекция видеоматериалов по теме человеческих отношений
    "Эниостиль - интертипные отношения" ссылка в подписи
     
  20. 21 июл 2016
    #40
    Strannuk
    Strannuk ЧКЧлен клуба
    Складчина состоится?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей