Открыто

Основы программирования - СПб АУ РАН и Computer Science Center (первая четверть)

Тема в разделе "Курсы по программированию", создана пользователем Бошетунмай, 25 авг 2015.

Цена: 3000р.
Взнос: 87р.

Основной список: 40 участников

Резервный список: 88 участников

1. Бошетунмай

Бошетунмай ОргОрганизатор

Screenshot_2.png
    Screenshot_3.png
    Screenshot_4.png
    Screenshot_5.png
    Содержание программы
    • Java. Базовый курс
    • Алгоритмы и структуры данных
    • Базы данных
    • Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем
    • Введение в математический анализ
    • Дискретная математика (2 части)
    • Математическая статистика
    • Основы программирования для Linux
    • Программирование на языке С++
    • Программирование на языке Python
    • Функциональное программирование на языке Haskell
    Зеленым выделены те курсы, которые будут изучаться в первой четверти и на которые, собственно, конкретно эта складчина.
    Чтобы успешно проходить обучение, необходимо владеть математикой и информатикой на уровне старших классов школы.

3000 рублей.

Последнее редактирование: 26 авг 2015
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

1. MyPRO

MyPRO не участвует в складчине.

22 мар 2019 в 07:18
    2. Portrait

Portrait не участвует в складчине.

20 мар 2019 в 23:32
    3. perun348

perun348 не участвует в складчине.

11 мар 2019
    4. laser

laser не участвует в складчине.

24 фев 2019

Последние важные события

1. Цена складчины составляет 3000р.

25 авг 2015
  3. Коровьев

Коровьев БанЗабанен

за год всего 12к? :eek:

4. Бошетунмай

Оплата будет происходить по четвертям - 3000 рублей за четверть. Так что есть смысл эту складчину переформатировать только под первую четверть - всё равно весь год купить сразу будет невозможно.
    Основы дискретной математики, Java, C++ - вот предметы, которые будут в первой четверти. Сами видео курсов будут в свободном доступе, так что мы покупаем, скорее, тесты и экзамены (кто понимает зачем, тот понимает) - ну и заодно поддерживаем Академический университет таким вот странным способом.
    Да, и то основная стоимость - только тем, кто хочет получить диплом государственного образца о переквалификации. СПб АУ - вообще достаточно хорошая организация.
    Детали обучения можно посмотреть тут:

Последнее редактирование: 25 авг 2015
    2 пользователям это понравилось.
  5. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Очень умно начинать обучение с Java, а заканчивать Haskell. Все должно быть наоборот.

6. Бошетунмай

Я уверен, что вы знаете - как должно быть. Ваше мнение очень важно, пусть даже оно ничем не обосновано.
    Но люди из CS центра и АУ уже далеко не первый год обучают отличных специалистов, которые работают в лучших компаниях России и мира. И количество желающих там обучаться в разы превосходит количество вакантных мест. Вот, к примеру, статья про эти организации от малоизвестной конторки JetBrains:

На хабре так же есть блог СПбАУ, кому интересно - чему и как там обучают, можете посмотреть.

3 пользователям это понравилось.
  7. slavawright

slavawright ЧКЧлен клуба

Вконтакте у них написано, что доступ к курсам бесплатен, а за плату дополнительные плюшки, которыми сможет воспользоваться только орг.

1 человеку нравится это.
  8. Бошетунмай

Я об этом написал уже выше
    Из тех вещей, которые смогут получить все участники складчины - промежуточные тесты и экзамены. А это как раз практика.
    И 40-100 рублей за такое отдать, как по мне, очень даже нормально.

9. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Ошибаетесь, если бы у моего мнения не было бы основы, я бы не писал в столь утвердительной форме
    Вот и доказательство, как раз про начала обучения на Хаскелл вместо Джавы:

Думаю Э.Дейкстра имеет больше авторитета, нежели все вами перечисленные

1 человеку нравится это.
  10. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

11. Бошетунмай

Письмо 2001 года. Сейчас 2015.
    Есть смысл обучать тому, что востребовано - а по Java вакансий больше, как ни крути. Да и в условиях России указаным выше спецам виднее, чему обучать в первую очередь, а чему - напоследок. Да, и я лично первым языком в универе изучал функциональную Scala - и это почти не помогло мне ни в обучении, ни в работе.
    Все курсы будут проходить на образовательной платформе Stepic, это ясно указано везде.

12. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Другого я и не ждал. Смысл письма и статьи вам абсолютно не ясен. Какая разница какой год? Джава и Хаскелл и сейчас те же. При чем тут вакансии?

После Джавы нельзя научить Хаскеллу, это во первых. Во вторых, кто говорит учи <что-то> потому, что вакансий больше, программистом не является и не станет никогда, это обычный кодер. Дейкстра пропагандировал не писать все на Хаскелле, а учить на нем студентов, и он подвержадает свои слова плюсами и фактами. И в третьих, те "спецы", которым виднее, обучают чтобы "отбыть номер" и также из-за денег, поэтому так же как и комитет не слушавший Дейкстру гробят систему образования и не окрепшие умы, которые им верят.

13. Бошетунмай

Боже мой, не ищите лишних проблем. Мнение Дейкстры - не истина в последней инстанции, а всего "одно из".И касается именно обучения студентов-бакалавров информатиков. И если уже столько лет эти люди готовят хороших программистов и информатиков, то это имеет смысл. Кстати, и СПбАУ, и CS центр - некоммерческие инициативы.
    Не нравится - вы вольны искать курсы, где начинают именно с Haskell, потому что так сказал Дейкстра пятнадцять лет назад. Но навязывать всем своё мнение и вешать ярлыки - кто "настоящий программист", а кто нет - не стоит.

14. Коровьев

Коровьев БанЗабанен

Не спорьте! Учите в том порядке, в каком считаете нужным, можно хоть с ПХП начать, мне Ява совсем не нужна )
    Вот их канал на Вимео

15. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Обучайтесь.....

Наиболее востребованные профессии:

Работники строительной отрасли
    • каменщики – 28,6 тыс.
    • плотники – 26,3 тыс.
    • также работодателям требуются арматурщики, бетонщики, штукатуры, маляры и другие сотрудники.
    Медсестры
    • спрос на медицинских сестер – более 25 тыс.
    • а также врачей – 17 тыс.
    Водители
    • свыше 36,3 тыс.

1 человеку нравится это.
  16. Бошетунмай

Уважаемый @Prolium , у нас здесь разговор, как и тема - про обучение программированию. А конкретный язык не играет особой роли - тема о фундаментальных, не теряющих ценности, универсальных знаниях. И я полностью доверяю людям, составившим её.
    А так же я не вижу смысла учиться вещам, которые почти невозможно (или очень сложно) применить в текущей реальности.

сайт выше показывает 150+ вакансий на Java, 180+ - на PHP и столько же на фронтенд. Haskell - ни одной вакансии. Смысл ставить его в начале обучения, а не в конце?
    Давайте закроем дискуссию. Я создал эту тему потому что убежден, что знания по математике, алгоритмам и архитектуре важные и нужные. В том числе и для изучения любых языков программирования и хорошей литературы - Кормена, Кнута и т.д. Так же я уверен, что преподаватели этих курсов могут дать достойные знания. Всё)
    А если у вас есть желания изучать Хаскель, обучать Хасклелю, проповедовать функционалку как первый ЯП - ради Бога, но не здесь, пожалуйста.

17. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Смысл искать вакансии на Джава, ПХП
    Если
    вакансий

18. Коровьев

Коровьев БанЗабанен

Может лучше с Ассемблера начинать?

1 человеку нравится это.
  19. Prolium

Prolium ЧКЧлен клуба

Для понимания программирования мало будет пользы, для понимания работы железа думаю пригодится
    Haskell высокоуровневый язык

20. Бошетунмай

21. Faber Drive

Faber Drive ЧКЧлен клуба

Поделиться этой страницей