Доступно

Основы мнемотехники GMS [Mnemonikon] [Владимир Козаренко]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Водород, 12 мар 2018.

Цена: 39000р.-99%
Взнос: 260р.
100%

Основной список: 335 участников

Резервный список: 52 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 11 янв 2019
    #81
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    У Ягодкина применяется упрощенная мнемотехника. Фактически он использует 2 приема из Козаренко: прием кодирования по созвучию, прием образования слова из слогов. В курсе английского языка еще использутся, забракованная Козаренко из-за не технологичности и малой эффективности, техника рассказа.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 11 янв 2019
    #82
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    А находясь в темноте черную доску (или просто черное поле) вы можете увидеть? Что-то типа пальминга? (По идее черное поле должны, т.к. там нейроны зрительной коры мало задействуются.) Можете на ней рисовать мелом примитивные геометрические фигуры вроде отрезка, угла, треугольника, окружности и т.д.?
     
  3. 11 янв 2019
    #83
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    О, как интересно. Нет, не получается увидеть.
    Я, если честно, не понимаю: "увидеть" в таком контексте - это как? Когда я закрываю глаза ладонями без давления - ну, например, так, как в пальминге - я как будто бы, ну не знаю, смотрю в стену.
    Или как будто бы мне абсолютно черной повязкой завязали глаза - ну я темноту вижу и все.
    Или, например, я когда летом отдыхал на юге, там ночи темные и когда ночью глаза открываешь кажется, что ослеп - вот тут примерно так же, я просто ничего не вижу, сплошная темнота.
    Понятно, что я не буду видеть галлюцинативные образы такие, типа дверь в стене открылась - но я вообще ничего не вижу.
     
  4. 12 янв 2019
    #84
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Но вы можете на этом черном фоне мысленно чертить (т.е. вы не просто воспроизводите по памяти - это у вас не получается, а чертите) белым мелом простые геометрические фигуры (хотя бы тот же отрезок) или нет? Тут я еше раз напомню цитату из Козаренко: "Поэтому видение целостного образа - это иллюзия. Она создается в результате быстрого просматривания в воображении разных простейших деталей образа"
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 12 янв 2019
    #85
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Так ведь проблема не столько в памяти, сколько в том, чтобы видеть с закрытыми глазами.
    Вот я говорю себе, что рисую горизонтальную линию на доске с закрытыми глазами - но ведь я ее точно так же не вижу. Могу руками при этом двигать так, как рисую. Но ведь линий то я все равно не вижу.
     
  6. 12 янв 2019
    #86
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    Я бы начал с точки.. возможно какой то размер ее воспроизведется.. линия это сложно)).. Фишка в том, что он не видит доску.. или как предлагают иногда, телевизор или экран в кинотеатре.. темное - это не доска, не поле для действий. Я бы это сравнил с выключенным телевизором..т.е.. он есть (устройство с темным экраном).. но не работает. Еще предлагаю попробывать через тело.. утрированный.. но сильный, пример, порно! Ведь возбуждает)) Вспоминаем состояние - пытаемся вспомнить картинку... У меня плохенько, но вот эта тема периодически работает))
     
    1 человеку нравится это.
  7. 12 янв 2019
    #87
    _Borka_
    _Borka_ ЧКЧлен клуба
    А кто то из юристов использовал мнемотехнику? Я помню как Ягодкин рассказывал, как учить статьи уголовного кодекса - ну во-первых не пошло у меня, а во-вторых мне гражданский кодекс нужен. Может у кого то из коллег есть опыт? )
     
  8. 12 янв 2019
    #88
    Nike59
    Nike59 ДолжникДолжник
    Есть такой Самвел Гарибян - он юрист и у него своя, по мою мнению, очень кривая система мнемотехники, Скажем цифр 2 у него это лебедь, если я правильно вспомнил. В общем, он содрал систему Гарри Лорейна (публиковалась в сокращении его книга в журнале "Эко" еще в советское время). Так так он выучивал досконально Кодексы.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 12 янв 2019
    #89
    dmaxsk
    dmaxsk ДолжникДолжник
    Пробовал использовать в юриспруденции, но только для учебной информации. В большинстве случаев дословно запоминать статьи кодексов бессмысленно, потому что достаточно помнить, о чем говорится в статье. В иных редких случаях, когда всё же требовалось воспроизвести статьи наизусть, использовал знаменитую систему накопления. Для примера приведу Конституцию. В первый день выучил наизусть первую строку первой статьи, во второй вторую, в третий уже две следующих строки и т.д., постепенно увеличивая количество, чтобы при этом не возникало никаких сложностей, т..е. выучил, допустим, три строки сразу, попробовал четвертую - тяжеловато, значит продолжаем пока запоминать по три. Система отличная, за месяц тренировок можно уже запоминать небольшие абзацы наизусть.
    А вообще, в юриспруденции знание кодексов наизусть абсолютно ничего не значит, ведь главная трудность заключается в применении правовых норм на практике. Для учебной же информации можно использовать мнемотехнику, запоминая ее очень близко к тексту, и то в случаях если эта информация очень сложна и абстрактна, и не усваивается даже за несколько дней.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 12 янв 2019
    #90
    Testimonial
    Testimonial ШтрафникШтрафник
    Всем спасибо за участие в складчине
     
    90 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей