Доступно

Основы мнемотехники GMS [Mnemonikon] [Владимир Козаренко]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Водород, 12 мар 2018.

Цена: 39000р.-99%
Взнос: 260р.
100%

Основной список: 335 участников

Резервный список: 52 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 янв 2019
    #41
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Дык в том-то и дело, что, видимо, не у всех такой рефлекс есть.
    Это самое простое упражнение - смотреть на предмет, потом отводить глаза вверх(ну или закрывать их) и представлять образ. Ну не представляется и все. Никакого даже намека на образ предмета, который я до этого с полминуты рассматривал.
    Это-то и напрягает - что у меня нет какого-то начального минимального состояния, с которого можно прокачиваться.
     
  2. 7 янв 2019
    #42
    torgovkin
    torgovkin ЧКЧлен клуба
    Повторюсь: мозг воспринимает информацию только образами. В противном случае Вы бы не только в пространстве не смогли ориентироваться, но и обучиться чему нибудь. Ложку держать, например. Вот Вы про сны рассказывали. Вы и Ваш собеседник, например. Это же не две кучки линий, а образы. Вот пожалуйста. А книг художественных, Вы не одной не прочли? Так что не беспокойтесь всё у вас нормально. По сто раз на дню смотрим на яблоко и этот бллок скоро снимется. Это как с подтягиванием. На старости лет решил в форму придти. Начал с одного раза, через два месяца уже четырнадцать.
     
  3. 7 янв 2019
    #43
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Дык верю, но полгода уже каждодневных и регулярно-постоянных тренировок. Где мои мышцы?
     
  4. 7 янв 2019
    #44
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Не, это перегиб. Слепые что вообще не воспринимают информацию? А есть и слепоглухонемые:
    Кроме того, математики при работе с теоремами в теории чисел или алгебре не видят никаких образов, тем не менее они думают и открывают новые знания пользуясь логикой.
     
  5. 7 янв 2019
    #45
    torgovkin
    torgovkin ЧКЧлен клуба
    Насчёт фундаментальных наук не соглашусь: Энштейн, Нильс Бор, Менделеев свои открытия видели в своём воображении. Это навскидку, кого помню. Слепые, как и все нормальные люди также визуализируют. Только источник информации не глаза, а тактильные ощущения. Вот почему им необходимо прощупать объект. Формируется трёхмерное представление о нём. Понимаете?
     
  6. 8 янв 2019
    #46
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Какое они имеют отношение к чистой математике?
    Это по определению не так. Визуализируют это значит используют глаза и области мозга отвечающие за зрение. Очевидно, что у слепых это не так.
    Тактильными ощущениями никак не ощупать ни Луну, ни планеты, не птиц, не предметы в городе которые видят глаза - их слишком много и до многих вещей невозможно дотянутся. Для слепоглухонемых этого мира просто не существует. Объемная картина мира в их голове по определению невозможна. С помощью осязания вы можете только ощущать контуры предметов на расстоянии вытянутой руки. Сопоставить находящиеся в отдалении предметы между собой слепым невозможно. Также ни каких оптических свойств вы не получите: ни прозрачность, ни цвет. Как вы слепоглухонемым объясните цвет неба, если они его не видят, а цвет в их мире не существует?
     
  7. 8 янв 2019
    #47
    torgovkin
    torgovkin ЧКЧлен клуба
    Какое они имеют отношение к чистой математике?

    Самое непоредственное.В физике и химии, как и в математике оперируют не осезаемыми понятиями. В теоретичесом обосновании явления как минимум,.Ученые перечисленные выше, визуализировали суть явлений, а не очевидное их проявление. Математики тоже не искючение. Сриниваса Рамануджан и Рене Декарт, например.

    Это по определению не так. Визуализируют это значит используют глаза и области мозга отвечающие за зрение. Очевидно, что у слепых это не так.

    Определения чего? Визуализации? Если так, то у нас разные представления. Моя знакомая в результате несчастного случая, потеряла зрениие четыре года назад. Так вот она прекрасно осознаёт себя в пространстве. Прекрасно "видит" что и где находится в квартире. Кстати, в магазин она ходит сама.

    Для слепоглухонемых этого мира просто не существует. Объемная картина мира в их голове по определению невозможна.

    Здесь сложно спорить Говорю только о том что знаю. Но повторюсь, мозг воспринимает информацию только образами. Он так устроен. Рискну предположить что у них образы просто деформированы.
     
  8. 8 янв 2019
    #48
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    Всегда поражает как человек из своей карты мира рассказывает другим, что у них должно быть.. Я полностью подписываюсь под словами сандрысандры. Я тоже не вижу образов.. не мыслю картинками.. не запоминаю картинки и когда что то рассказываю из прошлого, то я не вижу этого... в голове появляется звук.. текстовое сообщение. Я тоже не могу представить розового слона...не могу смотря на зеленое яблоко закрасить его в фиолетовый цвет ит.д.... Черчение?.. я Бауманку закончил.. с этим все нормально.. вы действительно думаете, что для черчения нужно все это дело видеть в голове?.. Рисование в школе - была дикая проблема.. мама выручала)) Мой папа может представить чашечку и прокрутить ее на 360 градусов умственно.. я смотря на нее и закрыв глаза через секунду не могу увидеть даже рисунок на этой чашке, не то что прокрутить ее.... ну ит.д.... Откровенно говоря многое бы отдал за научение, как получить визуальную память и совсем многое отдал бы за визуальное конструирование..Копал в эту сторону - работающего не нашел.. а жаль.. ибо как известно визуальная память позволяет запоминать многократно большее, чем любая другая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 8 янв 2019
    #49
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Ну да, товарищ резковат, но мне истина дороже. Вдруг в его словах есть зерно.

    А как у вас с навигацией? Ориентируетесь на местности хорошо?
    Да, с черчением нормально все было, а рисование я ненавидел. Единственное рисование, которое признаю - это положить перед светом и обводить по прозрачной бумаге - тут-то образ четкий будет.))

    Я ознакомился с литературой, которую тут предлагали выше - упражнения стандартные, посмотрел на предмет - представил, снова посмотрел, снова представил. Предполагается, что через пару лет такой ежедневной тренировки что-то выйдет.
    Что прикольного там нашел - так это то, что смотреть предлагают исключительно на вдохе, а при воспроизведении предлагают задерживать дыхание.

    В остальном - да, по-прежнему ничего не работает.
     
  10. 9 янв 2019
    #50
    DragonFlame
    DragonFlame ОргОрганизатор (П)
    Есть, я в книжке А. Панчина читала, что около 2% людей не могут мысленно визуализировать объекты. Цитирую: "Афантазию – неспособность создавать зрительные образы перед мысленным взором – впервые описал английский антрополог Фрэнсис Гальтон в 1880 году". При этом некоторые люди с афантазией даже не подозревают, что другие люди умеют воображать предметы. Некоторые узнают об этом только в подростковом возрасте и позже. Так что не всё так однозначно)

    Не безусловный) Написала в этом сообщении выше об афантазии
     
  11. 9 янв 2019
    #51
    skla23dh5
    skla23dh5 ЧКЧлен клуба
    Интересно, а вот два участника с афантазией, вы сны видите? Вы помните как выглядит ваша мама, ваш папа? В моём понимании, если вы не можете ничего представить, то у вас вообще нет возможности помнить как выглядят предметы, если вы на них не смотрите. Т.е. смотрите видите, не смотрите они полностью исчезают из вашего сознания и остаётся только слово, которое ничего не обозначает? Т.е. я говорю телефон и это слово для вас пустой звук до тех пор пока не покажу вам, что это такое?
     
  12. 9 янв 2019
    #52
    Plast30
    Plast30 ЧКЧлен клуба
    Сны вижу... в 99% не помню их совсем..т.е. проснулся (ну вот кошмар приснился)) и в этот момент помню его.. секунда и ничего нет.. есть мысль, что видел сон, но ни описать что там было, ни тем более увидеть не могу... всегда поражался как люди рассказывают в подробностях сны))) Есть несколько снов за жизнь которые помню... связаны с серьезными событиями в жизни.. смерть родственника и т.д.
    Вопрос про телефон папу и маму и т.д. - я у вас логику не увидел.. почему это "если вы не можете ничего представить, то у вас вообще нет возможности помнить как выглядят предметы" .Помнить как выглядит в вашем понимании это что? - увидеть его.. нет конечно, не можем.... мы это и пишем. Я думаю, что есть какая то внутренняя система определений.. т.е. я не запоминаю как выглядит телефон, но видя телефон я запоминаю.. был телефон, цвет такой то и т.д... некая описательная система... система из слов. и в этом проблема, ибо запомнив картинку можно потом вынуть то что тебе нужно.... а запомнив какие то характеристики, к другим доступа нет...
    Мой отец, проходя по улице может узнать человека, которого видел 20 лет назад...хотя считается что память на лиц имеет свою специфику, но тоже мне кажется это не факт, у меня же с этим мягко говоря сложно.. когда пикапом занимался были ситуации знакомств с одними и теме же девченками...однако это.не значит что я не узнаю родителей, детей и т.д.)).. узнаю))... ответа на вопрос как у меня нет.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 9 янв 2019
    #53
    torgovkin
    torgovkin ЧКЧлен клуба
    Действильно, оказывается есть такой феномен. Похоже наши друзья из этой категории. Спасибо skla за интересную информацию. Чего только на свете не бывает???
     
  14. 9 янв 2019
    #54
    superraf
    superraf ЧКЧлен клуба
    Я яркий пример человека с отсутствием визуальной памяти. Вообще не вижу никаких картинок. Долго и упорно проходил различные методики для тренировки визуального воображения. Не помогает. Раньше вообще думал что это норма. Причём у меня отличное воображение, но без картинок вообще. Если интересно могу рассказать)
     
  15. 9 янв 2019
    #55
    njkcnjq
    njkcnjq ЧКЧлен клуба
    Добрый день. Скажие можно ли оплатить по реквизитам эту складчину? Я с удовольствием это сделаю.
     
  16. 9 янв 2019
    #56
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    Ну оооочень интересно, здесь оказывается, не только складчины познавательные, но и люди) Я об отсутствии визуальной памяти у людей даже не подозревала)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 9 янв 2019
    #57
    Nike59
    Nike59 ДолжникДолжник
    Без образов нет мышления. Просто, некоторым кажется, что у них не возникает образов. Ягодкин говорит, что образы должны быть яркие, цветные, четкие и т.д. На самом деле, это не важно. Главное, что вы их различаете и можете связать с другими образами. Блеклые, размытые, не очень отчетливые - неважно. Проверено опытом. Мозг сам достраивает не достающие детали - завершает гештальты, как говорят психологи.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 9 янв 2019
    #58
    lionh
    lionh ДолжникДолжник
    Друзья, приветствую. А кто нибудь сталкивался с применением мнемотехники для изучения языка программирования? )
     
  19. 9 янв 2019
    #59
    Yadguru
    Yadguru ЧКЧлен клуба
    я еще не сталкивался, но есть такая цель.
    пока пытаюсь понять, как лучше переформатировать материал для изучения.
     
  20. 9 янв 2019
    #60
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Папу и маму я узнаю, именно узнаю, когда вижу. Слепить фоторобот я не могу, кстати.
    Или вот я гляжу на лицо в толпе и вижу, что он похож на одноклассника, которого я последний раз видел 10 лет назад .

    Понимаете, не надо прямо держать образ в голове, чтобы узнать что-то.
    Телефон - я знаю, какие у него свойства и могу о нем, как о понятии поддерживать беседу. Для меня особо нет разницы между диффузией или там, катализатором и телефоном - все это отдельные понятия, которые характерны для некоторых контекстов. Я знаю, какими свойствами каждый предмет или процесс обладает, могу описать, что он значит.

    Не люблю читать визуальные описания в книжках - они для меня бессмысленны или просто можно их запоминать, чтобы кому-то пересказать.
    Скажем, красный - это цвет такой. Узнать его могу - вон, на аве у меня цвет красный или бордовый, от монитора зависит. Но как можно думать о красном, как об образе? Это просто некоторое свойство.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей