Доступно

Основы мнемотехники GMS [Mnemonikon] [Владимир Козаренко]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Водород, 12 мар 2018.

Цена: 39000р.-99%
Взнос: 260р.
100%

Основной список: 335 участников

Резервный список: 52 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 янв 2019
    #21
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Гм, ну их можно разделить на два, как ниже сделали, но после самого слова никаких образов не возникает.
     
  2. 7 янв 2019
    #22
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Ну все смешали :) Если вкратце - вы объединяете два вида памяти в один.

    Одно дело - начертить что-то, для этого не обязательно видеть этот образ. У меня, скажем, квадрат хранится в голове как набор из двух вертикальных и двух горизонтальных линий, я не вижу в голове квадрата, когда его рисую, скорее знаю, как он должен рисоваться. Точно также и воспоминание с какой-то локации - я не вижу, что стою на улице, слева дом и справа дом, а скорее вокруг облака чего-то и на них надписи - "тут дом", "тут стена другого", "забор" и т.п. Т.е. я как бы логически помню, что там.
    Если посмотреть на пламя и закрыть глаза - это отпечаток вообще будет, а не образ. И он довольно быстро пропадет.
    Вот что реально не получается - это посмотреть на предмет, потом закрыть глаза и визуально его представить или описать набор признаков или, скажем, поменять ему цвет, приблизить или удалить его.
    Я знаю, я такими упражнениями себя полгода развлекаю примерно, а саму книжку начал изучать лет 5-7 назад.

    Поясните "сравниваете".
    Я может и сравниваю, но мне в сравнении удается лишь сказать, что это тоже ручка или это тоже кружка, я не могу вспомнить мою домашнюю кружку и сказать, что мол у нее цвет другой.

    Кстати, при навигации тоже прикольно - я могу рассказать, где что стоит и лежит на кухне, но не вижу этого, просто знаю. Инфа хранится как бы текстом или описанием.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 7 янв 2019
    #23
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Это игра слов - отпечаток, образ. С тем макаром можно сказать, что образов в голове тоже нет, есть лишь собранные в "пучок" наборы врожденных примитивов, которые мы распознаем как различные предметы, но нередки ошибки распознования. Слуховая память это тоже отпечаток, который хранится (резонирует) в слуховой памяти несколько секунд, пока не угаснет или не будет вытеснен новой порцией информации. Чтобы он сохранился нам приходится его несколько раз повторять, чтобы гипокамп успел построить поисковый опознающий индекс для последующего воспроизведения. Что от того что вы смотрите на предмет при свете дня иконическая память перестает работать? Нет, просто в темноте ее работа очевидна. И очевидно, что она у вас есть, значит есть и образы. Значит вы можете закрывать глаза на несколько секунд и продолжать видеть предмет.
    Операция сравнения базовая и у нас и у компьютеров. Сравниваются хранящиеся в мозгу обобщенные эталоны, которые человек в глубоком детстве научился создавать из поступающих колебаний световых волн и обозначать звуковыми образами. Так что визуальные образы у вас точно есть или вы слепой от рождения. Других альтернатив нет.
     
  4. 7 янв 2019
    #24
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Дык в темноте он запоминается именно потому, что это зажигалка, источник света. Если ей подсветить, я не знаю, яблоко, оно тоже не запомнится.

    В том то и дело, что может и есть, просто их не представить и операции с ними никакие не выполнить. Но узнавание всегда работало и работает.
     
  5. 7 янв 2019
    #25
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Все что вы видите источник света или вы думаете яблоко что-то иное, чем отраженный свет? Значит, вы просто внушили себе, что ничего не видите, хотя очевидно, что это не так. Иначе вы бы и свет от выключенной зажигалки не видели.
     
  6. 7 янв 2019
    #26
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Стоящая софистика) Но реально - вот смотришь-смотришь на лампочку, закрываешь глаза и какой-то облеск есть. А от, допустим, стакана, нету.
     
  7. 7 янв 2019
    #27
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    От стакана поток света менее интенсивный - вот и вся разница.
     
  8. 7 янв 2019
    #28
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Ну в любом случае - от зажигалки отблеск сильнее, от стакана слабее - но они же в любом случае не операбельны.
    Т.е. образ почти сразу исчезает, с ним ничего не сделать.
     
  9. 7 янв 2019
    #29
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Вы же его опознаете, значит в памяти он сохранен и опознающий его индекс гиппокампом построен. Попробуйте начать тренировки с очень яркими образами и используйте большее число повторений, так вы продлите их существование. Я тоже не могу сказать, что я вижу прям яркие образы - они весьма расплывчаты и тусклые, но этого достаточно, чтобы ими пользоваться в мнемотехнических манипуляциях. Те кто видит очень яркие образы - шизофреники, они легко могут спутать свои галлюцинации с реальностью. Тесла видел очень яркие и детальные образы и мог свободно манипулировать ими, Шерешевский тоже - это сильно повлияло на их способ мышления- им очень повезло, т.к. они счастливо избежали шизофрении. Тесла мог в уме моделировать работу работающего двигателя и видеть его плюсы и минусы. Шерешевский обладал абсолютной памятью, но совершенно не умел абстрагироваться от ненужных для дела деталей, что привело к очень слабым математическим способностям.
     
  10. 7 янв 2019
    #30
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    У меня есть набор всяческих упражнений, я их уже около полугода практикую. Но пока изменений вообще нет.
    Проблема в том, что образ от зажигалки мелькает на долю секунды и исчезает, тут не наманипулируешь ничего.
     
  11. 7 янв 2019
    #31
    skla23dh5
    skla23dh5 ЧКЧлен клуба
    Вообще запоминать нужно только самое необходимое и как можно меньше. Всё, что нужно можно посмотреть в википедии и на электронных носителях (телефон, компьютер...). А, так, да, мнемотехника интересный предмет, может иногда пригодиться, когда нет под рукой электронных блокнотов, ручки и бумаги. Школа, ВУЗ... пихают не нужные знания по принуждению, забивают голову учеников устаревшей информацией... это всё от глупости. Козаренко я лично изучал по бесплатным учебникам, которые можно скачать в интернете. Запомнить могу много. В жизни не особо пригождалось. Мнемотехника была актуальна, когда не было под рукой гаджетов. Сейчас актуальность сильно упала. Сами техники запоминания требую и сил и времени, особенно, когда вы хотите запоминать на всегда или на долго. В общем это моё мнение, что запоминать нужно только, кода заставляют в школе, Вузе и когда нет под рукой гаджета. Конечно, мы живём в животном мире и людей интересует не только результат, но и понты. Т.е. там, где удобно было бы читать с бумажки и получать быстрые, лёгкие точные данные часто люди вынуждены демонстрировать "суперспособности".
     
  12. 7 янв 2019
    #32
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Звуковой образ тоже существует всего несколько секунд и чтобы его удержать дольше мы вынуждены его периодически повторять про себя.
     
  13. 7 янв 2019
    #33
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Со звуками гораздо легче, я прям выраженный аудиал такой.
    А вот визуалку повторять чаще, чем раз в 10 секунд, допустим, не получается.
     
  14. 7 янв 2019
    #34
    Dr_Rush
    Dr_Rush ЧКЧлен клуба
    Интересно, а вы музуку в голове слышите? Сны видите? Я вот бывает часами про себя в уме слушаю разную муру - богемскую рапсодию или вообще какой-нибудь примитивизм. Мелодии давольно приставучи. Так же и мысли бывают крутятся и крутятся голове.
     
  15. 7 янв 2019
    #35
    Catris
    Catris ОргОрганизатор
    И совсем отупеть и превратиться в гаджетороботов.
     
  16. 7 янв 2019
    #36
    skla23dh5
    skla23dh5 ЧКЧлен клуба
    Вообще-то наоборот.
     
  17. 7 янв 2019
    #37
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    Слышу музыку, да, очень хорошие аудиальные образы, жаль, их особо не использовать.

    Сны... ну не то, чтобы вижу, скорее как рассказ прочитал - пошел туда, встретился с тем-то, обсудил то-то - но не факт же, что я их видел, скорее просто водоворот событий такой, а вокруг туман или серая тьма, ничего четкого.
     
  18. 7 янв 2019
    #38
    Catris
    Catris ОргОрганизатор
    Я не знаю какие упражнения делаете Вы. . Прекрасная книга " Начало пути к себе . Развитие памяти" , авторский коллектив. Крутые , несложные упражнения (запечатление-стирание , запечатление -удержание мгновенное фото и др.3-5 сек) и результат не заставит себя ждать:) Я вот тоже была уверена, что не способна видеть образы.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 7 янв 2019
    #39
    Sandrosandro
    Sandrosandro ЧКЧлен клуба
    да-да, мгновенное фото, очень похоже на то, что я делал и делаю. Примерно так.
     
  20. 7 янв 2019
    #40
    torgovkin
    torgovkin ЧКЧлен клуба
    Визуализация, это безусловный рефлекс, как дыхание например. Мозг воспринимает информацию только образами. Скорее всего накрутили себе что-то в голове. По 20-30 раз на тоже яблоко смотрите и воздастся Вам.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей