Доступно

Базовый рисунок. Построение предметов [Lectoroom] [Александра Сухорукова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Kerrin Stein, 12 июл 2018.

Цена: 10500р.
Взнос: 212р.-97%
100%

Основной список: 117 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 июл 2018
    #1
    Kerrin Stein
    Kerrin Stein ОргОрганизатор
    Базовый рисунок. Построение предметов. Открытый набор
    Открытый набор на видеокурс
    Александры Сухоруковой

    1.jpg

    Александра - профессиональный скульптор и она передаст академический опыт простым и доступным языком, а основательность подхода останется. Рисунок скульптора отличается тем, что он по умолчанию работает в объёме, видит, анализирует и передаёт форму.

    ПРОГРАММА КУРСА

    ЭТАП I. Сквозной рисунок

    2.png

    УРОК 1. ФОРМА - ОСНОВА РИСУНКА
    ✓ Говорим о разнице силуэта и объёмной формы. Говорим о базовых формах: кубе, шаре, цилиндре и конусе.
    ✓ Знакомимся с понятием сквозного рисунка: рисуем предметы, будто видим их насквозь. Анализируем форму со всех сторон - не только видимые линии, но и спрятанные от глаз.
    ✓ Знакомимся с приёмом старых мастеров и современных иллюстраторов: раскладываем на простые формы бытовые предметы, животных и людей. Так мы понимаем, как устроен весь предмет.

    УРОК 2. ЛИНЕЙНАЯ ПЕРСПЕКТИВА И ПОСТРОЕНИЕ КУБА
    ✓ Учимся определять точку схода для создания иллюзии перспективы на плоском листе.
    Это позволит рисовать предметы на основе куба и параллелепипеда - огромное множество предметов, особенно бытовых, например, мебель. Такие навыки незаменимы в дизайне интерьера.
    ✓ Учимся делать сквозной рисунок сложного предмета на основе куба с одной и двумя точками схода.

    УРОК 3. ПЕРСПЕКТИВА КРУГА
    ✓ Наблюдаем, как изменяется круг при наклонах. Учимся изображать в разных ракурсах предметы на основе круга: цилиндры, конусы и шары. Это поможет изобразить посуду (стаканы, кружки, вазы), деревья, колонны зданий, части тела животных и людей.
    ✓ Учимся построению цилиндрической формы, шара, конуса в разных ракурсах и сложных предметов на их основе.

    УРОК 4. РИСУНОК ДЕТАЛЕЙ В ПЕРСПЕКТИВЕ
    ✓ Узнаём, как правильно нарисовать ручки и носики предметов с точки зрения перспективы и построения.
    ✓ Учимся правильно встраивать детали в рисунок и крепить их к поверхности.
    ✓ Наблюдаем за построением молочника и чайника с разными ручками и носиками в двух ракурсах.

    УРОК 5. ПРОПОРЦИИ ПРЕДМЕТОВ. МЕТОД ВИЗИРОВАНИЯ
    ✓ Тренируем глазомер: учимся определять, насколько один предмет уже, шире, выше другого. Знакомимся с методом визирования на практике.
    ✓ Умение определять конкретный предмет и соотношение его частей между собой и с другими предметами - очень важный навык, в том числе и для рисования портрета и фигуры.

    УРОК 6. СИЛУЭТ
    ✓ Знакомимся с понятием силуэта. Учимся изображать предмет так, чтобы его можно было "прочитать" по силуэту. Этот навык используется в рекламе, иллюстрации, особенно коммерческой, и в видеоиграх.
    ✓ Узнаём приёмы графической передачи объёма «от силуэта». Практикуемся на примере бытового и природного объектов: кувшина и рыбки.

    УРОК 7. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ В ОДНОМ ПРЕДМЕТЕ
    ✓ Разбираем сложные неочевидные формы на составные базовые. Учимся передавать их реалистично на бумаге.
    Тренируемся на примере животных (жука, жирафа), человека (схематично) и сложной техники (гольф-кар).

    УРОК 8. РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛИСТА
    ✓ Учимся расстановке предметов для создания иллюзии глубины рисунка.
    ✓ Смотрим на натюрморт и расположение предметов с двух ракурсов.
    ✓ Узнаём, как правильно изобразить предметы и расстояние между ними с учётом перспективного искажения. Рассматриваем распространённые ошибки.

    ЭТАП II. Светотень

    3.png

    УРОК 9. ПОСТАНОВКА ШТРИХА
    ✓ Переходим к умению передавать объём предмета тоном.
    ✓ Узнаём, как штриховать правильно, чтобы рисунок был живым.

    УРОК 10. ШТРИХ ПО ФОРМЕ
    ✓ Учимся штриховать предметы по форме для достижения иллюзии объёма.

    УРОК 11. СВЕТОТЕНЬ
    ✓ Узнаём, как свет распределяется по предметам разной формы на примере базовых форм и сахарницы.
    ✓ Находим на предмете свет, тень, полутень, блик, рефлекс; собственную и падающую тень, самое светлое и самое тёмное места. Учимся передавать все эти тоновые градации вместе с правильной штриховкой по форме.

    УРОК 12. РАЗНЫЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА
    ✓ Узнаём, как ложится свет в зависимости от разных источников освещения.
    ✓ Рассматриваем три вида освещения: классическое освещение сбоку, контр-ажур, освещение сверху.
    ✓ Учимся рисовать предметы в разном освещении на примере сахарницы.

    ЭТАП III. Длительный рисунок

    4.png

    УРОК 13. ПОЭТАПНЫЙ РИСУНОК ТКАНИ
    ✓ Учимся передавать складки и объём ткани.
    ✓ Изучаем этапы работы над рисунком драпировки.
    ✓ Учимся правильному построению, наложению штриха и работе со светотенью в рисунке ткани.

    УРОК 14. ПОЭТАПНЫЙ РИСУНОК НАТЮРМОРТА
    Задумка автора. Выбор предметов, ракурса, формата. Поиск композиции
    Изучаем законы и средства композиции в натюрморте на примере картин мастеров.

    Как проходит обучение: После окончания курса у вас останется постоянный доступ к видео-материалам. В любой момент вы сможете вернуться и пересмотреть любимые моменты.


    Стоимость: 10.500 руб
    Продажник:Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2022
    12 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Manechka
      Manechka оставил отзыв "Отлично".
      19 июл 2022
    2. Малышка Тутси
      Малышка Тутси оставил отзыв "Отлично".
      26 июн 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 янв 2022
    4. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      15 янв 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 янв 2022
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      15 янв 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      14 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 ноя 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Отличный курс для тех, кто только начинает рисовать или ищет базовые знания, на которые потом хорошо ложатся отдельные приемы/техники.
      Спасибо хранителю за поддержку!
      19 июл 2022
      6 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Это просто самый суперский курс по рисованию, который я здесь покупала. С него бы по-хорошему начинать обучение рисованию, но нет, сначала набьем шишек, потратим кучу времени, а уж потом поймём, что без азов никак. Если устали от бесконечных мастер-классов, в которых вы рисуете за преподом, а свое рисовать не можете, то вам сюда. Несмотря на то, что автор допускает ошибки, с той же перспективой куба, снизить за это оценку рука не поднимается. В курсе никакого занудства, наоборот, результаты от первых занятий мотивируют рисовать одно и то же по нескольку раз, чтобы сделать ещё лучше. Автор не зажигалка, совсем, но честно, никогда не ожидала, что мне доставит такое удовольствие рисовать эллипсы. А самый крутой раздел там, где она объясняет, как разложить на простые формы животных и человека. И применять этот алгоритм можно ко всему. Не могу сказать, что я этого не знала. Просто не видела в этом смысла и считала скучным, как и всё академическое рисование. Но к счастью, нашелся преподаватель, который донес ценность этого подхода.
      26 июн 2022
      12 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Автор чувствует себя некомфортно то ли перед камерой, то ли как преподаватель. Сложновато ее слушать, тем не менее объяснения толковые, а упражнения - полезные. Нюансы объяснены. Одна из самых доступных и понятных баз по рисунку, что я видела. Нет длинных теоретических объяснений, есть практика.
      24 дек 2020
      13 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      В курсе дается системный подход. Академический, без глупостей. Простые упражнения, не шаблонные. С поэтапным последующим усложнением.

      По терминологии и стрктурированонсти очень похож на стиль З**легиной Елиз**веты. Методично, четко, системно, понятно и доступно.

      Видео хорошего качества, без музыкального фона (что для меня было счастьем).

      Рисую акварелью с 2016 года. Сделала все, следом за автором. Самый большой восторг: здесь учат и мне это понятно! Я могу по этой методике нарисовать свое.

      Отдельное спасибо Организатору за качество материала и отличную складчину.
      14 ноя 2020
      20 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 28 ноя 2019
    #2
    Stormrage
    Stormrage ДолжникДолжник
    Жалко что орга нет...
    сейчас курс стоит 10.430 (до 1 декабря)
     
  6. 11 дек 2019
    #3
    Kotelok123
    Kotelok123 ДолжникДолжник
    добрый день, у меня курс есть на руках, могу организовать
     
    1 человеку нравится это.
  7. 31 дек 2019
    #4
    Decadance
    Decadance ДолжникДолжник
    пожалуйста, найдись организатор.....:( в другую складчину с академом меня не принимают.....:(((
     
    1 человеку нравится это.
  8. 16 июн 2020
    #5
    Сова8
    Сова8 ЧКЧлен клуба
    Организуйте, плиз!
     
  9. 4 ноя 2020
    #6
    Голди Хоун
    Голди Хоун ДолжникДолжник
    Народ! Куда бежим? Где-то дешевле нашли? Поделитесь плиззз!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей