Обсуждение

[Обсуждение] Оригиналы и первоисточники

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем 34коровы, 1 май 2014.

  1. 1 май 2014
    #1
    34коровы
    34коровы ДолжникДолжник
    Эту тему меня побудила создать уже третья складчина, в которой я вижу, что продается, и главное выдается за свое изобретение наглым образом слизанные методики.
    Прошу, подключайтесь, давайте выявлять оригинальные продукты и первоисточники.

    1) Голос на миллион - я сам проходил тренинг в живую, и знаю что ее создатель - автор книги "голос для болельщиков" или что-то в этом роде
    2) Курс фоточтения Центра развития личности и практической психологии - это вообще жуть какая-то! Девочка не стесняется чуть ли не перечитывать книгу Шелли.
    3) Картины исполняющие желание - настоящий автор Александр Любимов. Тренинг я проходил в живую под названием "Интегральная графика", он же написал "Рисунок, исполняющий желания".

    PS Наверняка я тут накосячил в оформлении и орфографии, уж простите мне ночные мысли:)
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. 3 май 2014
    #2
    Viali
    Viali ЧКЧлен клуба
    По теме секса - очень многие "тренеры" берут информацию из тренингов Алекса Мэя и Екатерины Фёдоровой, заодно ещё и искажают эту информацию. Поэтому сначала надо изучить материалы Мэя и Фёдоровой, и только после этого, если будет желание, остальных.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 17 сен 2014
    #3
    Мирош
    Мирош СкладчикСкладчик
    Вай вай, очень хорошое начинание. поддержу. Турбо-суслик немного видо изменный BSFF. В свою очередь BSFF основан на EFT. А корень всего взять у работ д. Каллахана, который накопил во время своей деятельности
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 26 сен 2014
    #4
    mihail80
    mihail80 ДолжникДолжник
    ООчень не советую ориентироваться на Мая , как на первоисточник. Во первых Половину времени он "взламывает матрицу"в голове слушателей (пересказывая америкосов). Сути по сексу же, очень мало.
     
  5. 26 сен 2014
    #5
    34коровы
    34коровы ДолжникДолжник
    Я вот кстати об этом тоже думал, по мне так Лукьянова прикольнее, не смотря на отсуствее техник все таки она дело говорит
     
    1 человеку нравится это.
  6. 28 янв 2016
    #6
    Dagon15
    Dagon15 ЧКЧлен клуба
    Просматривал имеющийся в сети частичный перевод книги Яна Роуленда "Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении" - уж очень сильно материал похож на "Шаблон Стагнера" от Вика Орлова. Местами практически дословно.
    Что наводит на мысли о наличии первоисточников и в других творениях Орлова.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 29 янв 2016
    #7
    wbcrew
    wbcrew БанЗабанен
    Одни из первоисточников по маркетингу - Джей Абрахам и Ден Кеннеди.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 8 фев 2017
    #8
    Orchi_flower
    Orchi_flower ЧКЧлен клуба
    Очень много курсов и марафонов, как мне кажется, делается, например, просто на основе прочитанных книг. Ну и что. У каждого своя интерпретация и манера изложения. Поэтому одному ближе один пересказчик, другому другой, а кому-то и оригинал. Вон в книгах по тайм-менеджменту и Брайн Трейси, Архангельский, Бодо Шефер и еще 100-500 авторов рассказывают о "поедании лягушек" и "слона по частям". Кто первоисточник уже не найдешь)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. 14 фев 2017
    #9
    Tesla Go
    Tesla Go ОргОрганизатор (П)
    Все у кого-то что-то заимствуют, например, тренинги Екатерины Фёдоровой составлены из множества печатной и видео информации западных тренеров. Я не говорю, что это плохо, это огромный пласт перелопатить надо, да и при работе на тренингах появляются свои наработки. Честь ей и хвала, но если реально что-то хочется получить и научиться чему-то, обращайтесь к первоисточникам.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 7 май 2017
    #10
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    тема плагиата вечная...
    я, для себя, тех авторов, которые тырят чужие наработки/модели/инструменты, не ссылаясь на первоисточник - заношу в Ignore List (и в дальнейшем их курсы/материалы игнорирую, соответственно).
    Тут есть вторая сторона у этой медали (Макс Дорофеев делился, что когда он впервые отнес рукопись издателю - тот сказал, что такое никто не издаст, поскольку очень много из GTD позаимствовано... Так появились модели Тима Урбана и др. в "Джедайских техниках". И, опять же, там ссылки на первоисточники присутствуют). Так что, при желании, как показывает кейс выше, это решаемо. Вполне себе можно создавать материалы "мой опыт применения..." и т.п.
    Бывают более сложные случаи: когда из какой-то концепции/модели организовались "спин-офф", как, например из Lean Manufacturing - Lean Startup, или из Agile Project Management - Agile Results (и таких примеров немало). Такие взаимосвязи есть смысл отслеживать, чтобы прихватить, при необходимости, что-то из "оригинального" инструментария. У меня это, как вы догадались, в TheBrain организовано, но это не обязательный вариант (вполне себе подойдет любая рисовалка диаграмм).
     
    1 человеку нравится это.
  11. 16 сен 2017
    #11
    Nickrus
    Nickrus ЧКЧлен клуба
    Есть американские спикеры типа Тони Роббинса и Эбена Пэгана (Eben Pagan), который в своей пикап-ипостаси именует себя David DeAngelo.

    Вот их передирают с огромным воодушевлением десятки российских инфобизеров. Олег Горячо в своё время мягко говоря, «творчески вдохновился» программой Пэгана «Wake Up Productive» и Double Your Dating, а маркетинговые программы уж кем только не плагиатились.

    Бывают и положительные примеры. Сейчас Dmitry Zverev даёт материалы по инфомаркетингу, основываясь во многом на Eben Pagan, — но он хотя бы синтезирует это с материалом других авторов и честно на всех ссылается.

    В общем, я для себя в области инфы о бизнесе и маркетинге уяснил, что надо гуглить по-английски, смотреть программы американцев в первую очередь.

    Так что — учим английский, товарищи! И китайский))
     
    1 человеку нравится это.
  12. 28 фев 2019
    #12
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Да, чем больше разных взглядов, тем полнее картина. Полагаться на мнение одного человека в неточных науках, думаю, не совсем правильно. Первоисточники, конечно, хорошо, только не всегда актуально, т.к. время не стоит на месте, многие просто адаптируют инфу под современные технологии, свой опыт и видение, и т.п. "Все новое - хорошо забытое старое", простите, первоисточник цитаты не помню..
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей