Закрыто

Организация складчины - юридические и другие "подводные" камни

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Cenarius, 4 ноя 2016.

Цена: 17715р.
Взнос: 100р.
93%

Основной список: 232 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 дек 2016
    #41
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну это известная проблема между автором и складчиной. Автор считает, что эти 1000+ человек купили бы его курс, на самом деле 90% складчиков и смотреть его не будут, так что авторская аудитория, та что хочет заплатить не пострадает.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 2 дек 2016
    #42
    ManVip
    ManVip ЧКЧлен клуба (А)
    я честно говоря думал на 100% так же, пока складчики не показали обратное. Даже нашлись те, кто стал мой курс пересказывать, хоть косо-криво и не везде правильно, но сама попытка была. Я поэтому так выше и написал, что народ скорее всего сделает все чтобы материалы слить и получить где-то спасибку, чем его изучить и использовать.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 6 дек 2016
    #43
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Отзыв

    1. Свой уровень владения информацией и навыками: в данной области вы: новичок, теоретик либо опытный практик?
    2,5 года деятельности в качестве организатора.

    2. В каком виде предоставлен материал и насколько удобно он оформлен?
    Материал был представлен в текстовом виде. Более 100 страниц word-формата.

    3. Сколько времени заняло изучение и выполнение заданий данного инфопродукта?
    Само изучение займет 2 - 2,5 часа. А "освежать в памяти" можно будет по мере необходимости.

    4. Насколько легко усваивается материал, вызвал ли он какие-либо затруднения при проверке?
    Проверка материала затруднений не вызвала. Изложен доступным, понятным языком, некоторые моменты выделены цветом, для удобства изучения.

    5. Нужны ли специальные навыки и дополнительные материальные вложения?
    Специальные навыки - не нужны, достаточно иметь представление о том, что вообще такое складчина и организация складчин. Материальные вложения - индивидуальны, всё будет зависеть только от ваших личных целей и задач. Большинству - никакие дополнительные траты не понадобятся вообще (для грамотного взаимодействия с авторами и их представителями нужны будут только знания почерпнутые в материале складчины и консультации автора).

    6. Оказывал ли автор должную поддержку в процессе проверки?
    На все вопросы, автор отвечал быстро и очень подробно.
    В процессе нашего длительного обсуждения материала даже были разъяснены вопросы, интересовавшие меня лично. Учтены пожелания.

    7. Каковы в целом общие впечатления о компетентности автора?
    Очень компетентен. О своей компетентности автор еще расскажет в мануале.

    8. В итоге:
    Считаю, что данная тема затрагивает каждого организатора и обязательно должна быть изучена.
    Знать на какие законы опираться, знать о своих правах, иметь план действий на случай возникновения непредвиденных ситуаций - необходимо практически каждому. Материал предоставленный @Cenarius 'ом такую информацию даёт.

    Особенно важной считаю ветку для консультаций, планируемую автором.
    Кто знает, с чем придется столкнуться в процессе проведения складчин? И то, что появится возможность, попав в затруднительное положения, обратиться за консультацией, получить поддержку и ориентиры для дальнейших действий - будет большим плюсом в вашей дальнейшей организаторской деятельности.

    Материал полностью соответствует заявленному автором описанию и пригоден для проведения складчины.
     
    14 пользователям это понравилось.
  4. 6 дек 2016
    #44
    Sandwinddune
    Sandwinddune БанЗабанен
    @Cenarius Третий отзыв есть, погнали? :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 6 дек 2016
    #45
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Начнём тогда потихоньку;)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. 8 дек 2016
    #46
    Лилу
    Лилу ДолжникДолжник
    Об авторах.
    Попрошу к ним побольше уважения даже в складчине такого рода.

    Чтобы они не считали и как бы они не отзывались о нас, не надо уподобляться свинье под дубом: жрать жёлуди и рыть корни дуба.
    Авторы без нас проживут, а вот мы напрямую зависим от их интеллектуального труда и им же пользуемся при хорошем качестве продукта.
    Есть причины, по которым мы вынуждены стоять по ту сторону баррикады по отношению к ним.

    Но у них больше прав проявлять хамство по отношению к нам, чем у нас по отношению к ним. Разумеется этот пост о продуктах тех авторов, которыми мы пользуемся. И должны проявлять благодарность.
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. 8 дек 2016
    #47
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    ??? Интересно...., а я, видимо, по недостатку воспитания, как-то считал, что права на хамство нет ни у кого. Можно в определенных ситуациях применять самые неортодоксальные методы для собственной защиты, но делать это даже с уважением к оппоненту.
    Тоже очень интересный вопрос. Практика сложилась такая, что в действительности предложение по подавляющей части курсов опережает спрос. Если бы у авторов продажи шли огромными тиражами, они относились бы к складчинам так, как относятся издательства типа того же Эксмо - а **** с ними. Да, мы нужны друг другу. По сути складчина является даже некоей формой рекламы и независимой оценки. Туфтокурс может спокойно продаваться у себя на страничке в единичных экземплярах, не факт, что про него где-то напишут ругательный отзыв. а вот просмотри его сотня участников и напиши отзыв тут, где с ним бороться трудновато, получится совсем другая оценка. А благодарность надо испытывать по сути к очень и очень многим людям из нашего окружения, потому что общение с ними дает помимо всего прочего самое ценное - опыт. Умный человек... Фидлер, писал в одной из книг:
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. 8 дек 2016
    #48
    Лилу
    Лилу ДолжникДолжник
    Этот спор можно вести до бесконечности и поднимался он уже не раз.
    Но если гипотетически представить ситуацию, что каждый реально талантливый автор, владелец нужного и ценного продукта, решает нам навредить даже в ущерб себе и оставляет только личное обучение на единицы человек , то и спора не возникнет: у нас пропадёт всякая возможность получить новые знания дистанционно, а ведь мы для этого здесь и собрались.
    При этом хороший автор может решить вопрос своего дохода, хоть и уменьшенного. Сарафанное радио, оценки соответсвующих комиссий, пиар в нужных местах и так далее. Хороший продукт можно реализовать.
    А вот мы эту проблему уже не решим.

    Я сейчас говорю только о том, что составляет информационную ценность нашего ресурса, а не о шлаке. Вопрос борьбы с жуликами-лжеавторами я не затрагиваю, поскольку это всё-таки вторично.
    А информационной ценностью мы обязаны тем, кто её создал. И будет создавать.

    Вопрос противостояния орг-автор достаточно острый, я понимаю. Но считаю, что мы обязаны хорошим авторам и резкости в их адрес даже тут излишни.
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. 8 дек 2016
    #49
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)
    @Cenarius, фейс контроль будет или нет?
     
  10. 8 дек 2016
    #50
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Насколько я помню -автора не раз банили за юр. грамотные высказывания в разделе Вопросы и предложения - поэтому считаю, что материал должен быть интересным, а консультации -грамотными.
    п.с. всё остальное время рассудит;)
     
    1 человеку нравится это.
  11. 9 дек 2016
    #51
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Бить будем по морде, а не по паспорту:)
    Во всяком случае в обсуждении четко разделим зоны для "тараканов" и для всех остальных:) Можем даже отдельно вывести - в помощь сливатору для скорейшего бана.
     
  12. 9 дек 2016
    #52
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    @Лилу, реальность инфобизнеса на сегодняшний момент такова, что действительно уникального материала очень мало, если не стремится к нулю. Методики петы-перепеты в различных вариациях различными авторами и не по разу. Уйдет с рынка один, его место тут же займет другой. Если кто-то изобретет что-то действительно "реально талантливое", то к такому автору нужно бежать учиться индивидуально, даже после участия в складчине. Стоит того.
    Я уверена, что наш уважаемый @Cenarius не собирается здесь учить собравшихся не уважать авторов, не собирается учить забивать на правила и ЧАВО по оргству, забывать про элементарную безопасность и прочее...
    Целью складчины, скорее всего, является желание дать собравшимся подкрепленные законами ориентиры, как поступать столкнувшись в откровенным или не откровенным мошенничеством со стороны продавцов, хамством, угрозами и пр. Это касается не только организаторов, но и всех покупателей. А что дальше делать с этими знаниями - личный выбор каждого участника. Например, далеко не каждый пойдет бодаться в суде, далеко не каждый пойдет писать заявление в прокуратуру, но знать, как это в принципе делается - никогда не помешает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 9 дек 2016
    #53
    Vlad700
    Vlad700 ЧКЧлен клуба
    @Cenarius , @Таис , на всякий случай пока выписался из складчины, поскольку так и не понял, есть ли какой хайд на участие? В описании складчины я никакого ограничения на участие не увидел, но одно из сообщений в топике меня сбило с толку:
    Я ещё ни одной складчины не проводил, но материал мне изучить интересно и очень хотелось бы :)
     
  14. 9 дек 2016
    #54
    Boneko
    Boneko ЧКЧлен клуба (П)
    @Cenarius, будет ли в мануале решение следующей проблемы? - Как организатору забрать оплату у автора, чтобы вернуть взносы складчикам, по причине того что автор забанил аккаунт организатора, через который складчики осуществляли многопользовательский вход, для получения доступа к сайту-сервису.
     
  15. 9 дек 2016
    #55
    Orman
    Orman МодерМодератор Команда форума
    Отвечу на правах проверяющего. Общая схема, как действовать в случае кидка автором организатора - будет. Детализации по всем особенностям - нет. Но информации, содержащейся в мануале достаточно для того, чтобы адаптировать её под конкретный случай.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 9 дек 2016
    #56
    Кроули
    Кроули ДолжникДолжник
    Так сложилось, что моими "настольными книгами" стали:
    • Двенадцать стульев (И. Ильф и Е. Петров)
    • Мастер и Маргарита (М. Булгаков)
    • Аристократ из Вапнярки (О. Чорногуз)
    Неужели еще одна книга прибавится? ;)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 9 дек 2016
    #57
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Общий порядок действий есть. Частные случаи будем в ветке поддержки решать.
     
  18. 9 дек 2016
    #58
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Цель, ка цель любого обучения - понимание, понимание того, что может угрожать в реальности, что есть выдумка, что делать в каждом конкретном случае. И что делать буде автор откровенно нарушает закон - зажав курс, зажимает, а по закону - ворует, уплаченные ему деньги. Есть закон и есть законный цивилизованный способ решения любой проблемы. Обиделся автор на складчину и идет в суд, где и высказывает свои претензии, а если ему влом, он сам плагиатор, укрывается от налогов и т.п., то это не проблема орга. Иначе с такими домашними заготовками скатимся на уровень раннего Средневековья, когда в той же Скандинавии было достаточно выйти на площадь и проорать - я, такой-то, убил того-то за то-то. И сие уже не считалось убийством, хотя в суд и могли потом подавать:) Автор же не хочет получить в гости обманутого орга с хорошей дубиной:)
    А уважать надо всех и друзей и врагов, как говорил один мой друг "уважая врага, относясь к нему на Вы и считая его чуть ли не первым после Бога повышаешь собственные шансы выжить".
    И на что пойдут данные знания уже не моя ответственность, меня, к примеру, научили неплохо стрелять, если знать где, то левый ствол можно купить чуть ли не на каждом углу, но это же не значит, что я пойду кого-то отстреливать:) Это как ругать молоток, которым и гвозди можно забивать и голову кому-то проломить:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 10 дек 2016
    #59
    Olechka
    Olechka ЧКЧлен клуба
    Что-то не пойму. Уже нельзя участвовать?

    Сегодня только увидела.Интересна тема. Особенно юридические моменты. Гугл в этом вопросе не помог. Записалась. Не вижу реквизитов. Выписалась, чтобы не получить штрафов.
     
  20. 10 дек 2016
    #60
    Hancock
    Hancock ОргОрганизатор
    В данном случае лучше написать организатору в личных сообщениях
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей