Доступно

Онлайн-экскурсия «Истории старинного Лиссабона» [Tripster] [Валерия]

Тема в разделе "Отдых и путешествия", создана пользователем Karo7, 4 июн 2020.

Цена: 400р.-80%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 33 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 июн 2020
    #1
    Karo7
    Karo7 ОргОрганизатор
    Онлайн-экскурсия «Истории старинного Лиссабона»

    Погрузиться в атмосферу городских эпох через харизматичные рассказы о фадиштах, варинах и аферистках

    Один из семи холмов Лиссабона несет на своих плечах древнейшие районы Европы — Морарию и Алфаму. Здесь родились три португальских феномена: неподражаемое фаду, сообщество местных рыбачек Сонь и крупнейшая финансовая пирамида столетия. В этих историях живет душа Лиссабона. И на экскурсии вы прикоснетесь к его самобытному миру так, как никогда раньше.

    Что вы узнаете
    О чем плачет фаду и как из субкультуры оно превратилось в модное музыкальное течение. Как и когда появились разные направления жанра. Какой была судьба культовых фадишт — Марии Северы, Эрсилии Кошты и Амалии Родригеш. Кого увековечил на своем полотне известный португальский художник Жозе Малео и чей портрет выкупало у мастера правительство Португалии.
    Каким был портовый Лиссабон позапрошлого века. Кто же это такие, варины, или лиссабонские рыбачки Сони, как им удавалось носить тяжелейшие корзины и почему ими восхищался Альберт Эйнштейн.
    Как дочь варины стала одной из известнейших финансисток мира и «народным банкиром» Португалии. Как стало возможным создать финасовую пирамиду в период диктатуры Салазара. И чем поражала самая богатая женщина страны — Дона Бранка.

    За 1,5 часа вы погрузитесь в колоритные рассказы об истории Лиссабона, по-новому взглянете на неповторимое фаду, откроете неизведанные факты о городских субкультурах и по-настоящему ощутите характер португальской столицы.

    Хорошее настроение, бутылочка вина и прекрасная закуска очень рекомендуются к просмотру экскурсии;)

    О гиде
    Приветствую, вас, дорогие первооткрыватели! Да, каждый путешественник первооткрыватель, согласны? А на что похожи страны? На книги, которые предстоит прочесть за несколько дней. Книга «Португалия» увесистый том. Давайте откроем его! Меня зовут Валерия. Я писатель, гид и коренная одесситка в 4 поколении. Лиссабон стал моим вторым домом после Одессы. Люблю историю, люблю находить необычные факты в обычных вещах, люблю наблюдать и выискивать что-то новое там, где, казалось бы, все давно известно и понятно. А еще я обожаю любопытных путешественников. Вы такие? Тогда, давайте прогуляемся вместе по Лиссабону! Авторские прогулки и нестандартные маршруты вам гарантированы.

    Продажник
    Скрытая ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      23 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 ноя 2023
    2. skladchik.com
      Lilla My хранитель.
      23 ноя 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      23 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      25 фев 2023
  3. Отзывы участников

    3.5/5,
    • 5/5,
      Купила экскурсию, предварительно прочитав негативный отзыв и заведомо зная, что буду слушать «плохого» гида. Подумала даже, хорошо…, наконец, поставлю не «5» (а то, я тут пятерками раскидывалась направо и налево, можно решить, что лицемерю). И что же… Да, действительно, я абсолютно согласна, что гид должен говорить грамотно и не пытаться «блеснуть» красивыми литературными оборотами, если не позволяет словарный запас… Ошибка гида в том, что она себя позиционировала, как журналист и писатель рассказов, (но видимо, ей их кто-то корректирует перед публикацией). Сейчас каждый второй писатель-)))
      В итоге: мне было интересно! Жестикуляция особо не раздражала (пусть лучше жестикулирует, чем монотонно бубнит). Двойка, конечно, преувеличено! Я бы поставила двойку в случае, если не смогла бы дослушать! Снимаю всегда гидам бал за неграмотность, (но простим ей, все-таки она одесситка, а мы не приемная комиссия). Экскурсия мне была полезна. Я собираюсь посетить Лиссабон, там еще не была. Конечно, тут не пятерка, но 4,5 я бы поставила (Эмоциональная, старалась).
      А за грамотной супер красивой речью – это к Расторгуеву!-))) или еще ко многим историкам искусства, которых я тут услышала..
      28 дек 2021
      3 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Онлайн-экскурсия «Истории старинного Лиссабона» = онлайн-лекция о фаду + немного о варинах и народном банкире. «Экскурсовод» – не особо дружащая с техникой и программами «писательница»-одесситка средних лет. Целостность, стиль рассказа и грамотность речи – отнюдь не уровня автора рассказов с глубоким смыслом, как она себя позиционирует. Попытки выразиться красиво приводят к тому, что перемешиваются времена (как грамматические, так и исторические), падежи, смысл и т. д. («Он влюбляется в … она ему нравится, не более того», «Была достаточно прекрасной актрисой», «Рыбаки вместе с их мужьями, тоже рыбаками», «Они ходили с непокрытой головой в шляпках», «В худшем случае поломаете ноги, в ещё более худшем случае … растеряете всю рыбу» (видимо, одесский юмор)). И так 2,5 часа… Долгие минуты созерцания чрезмерной мимики и жестикуляции «экскурсовода» заставили меня смотреть эту «экскурсию» небольшими отрывками по 20-30 минут.
      Из «плюсов»: потенциально интересный материал, красивые виды Лиссабона на некоторых фото и видео.
      6 фев 2021
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей