Открыто

Онлайн-курс "Портрет".

Тема в разделе "Съемка и обработка фотографий", создана пользователем Greentown, 24 май 2014.

Цена: 10900р.-77%
Взнос: 2468р.

Основной список: 5 участников

Резервный список: 16 участников

  1. 24 май 2014
    #1
    Greentown
    Greentown ДолжникДолжник

    Онлайн-курс "Портрет".

    Что такое портрет? Изображение внешности человека, рассказ о его личности или пойманная сиюминутная эмоция? И что надо уметь, чтобы снять «хороший» портрет? Но, главное что такое «портрет»?!

    Наш курс для всех, кто фотографирует людей. Он о людях, о том, как передать их внешность, характер и настроение средствами фотографии, как работать с моделью и как грамотно использовать заданные условия освещения (солнечный свет на улице, свет от окна, обычные осветительные приборы). Этот курс – первая, базовая, ступень курсов портретной фотографии.

    Навыки, которые Вы получите, позволят Вам снимать «правильные» портреты в любом месте: дома, на мероприятиях, на прогулке или в поездке. И быть независимым от обстоятельств в своем творчестве или при создании портретов членов семьи!

    page_portrait_03.jpg

    Первое занятие
    Что такое портрет? Внешнее сходство и передача внутреннего мира человека. Влияние личности фотографа на портрет. Портрет в искусстве и портрет в фотографии. Портрет классический и современный. Типы портрета и прикладные направления. Критерии "хорошего" портрета.
    Что стоит за понятием "модель"? Модели профессиональные и непрофессиональные: принципиальные различия в работе.

    Второе занятие
    Визуальные инструменты в портрете. Композиция: основные закономерности и приемы. Ч/б или цвет? Эстетика и идеология черно-белого портрета. Цвет в портрете: основные правила, которые надо следовать, и проблемы, о которых следует помнить.

    Третье занятие
    Постановочный и непостановочный портреты: различия в подходе и технологии съемки.
    Постановочный портрет - успех в грамотной подготовке. Как грамотно организовать workflow от идеи до обработки? Выбор фона: улица, интерьер, однородные поверхности (в т.ч. студийные фоны) - значение грамотного выбора для удачного портрета. "Специалисты": модель, визажист, стилист, стилист по волосам, реквизитор, аниматор, ассистент по свету, пост-обработчик. Как они могут помочь любому портретному фотографу?
    Съемка - психологические аспекты работы с моделью. Различные подходы к взаимодействию с моделью.
    Непостановочный портрет и как вести себя, чтобы удачно "поймать момент"? Съемка статичных и динамичных сюжетов. Передача движения: различные подходы.

    Четвертое занятие
    Портрет и внешность человека. Обоснованность различных подходов: от исследовательско-документального до комплиментарного
    Пропорции лица и тела. Ракурс - как выбрать удачный для конкретного человека? Позирование - типичные ошибки и удачные решения для для непрофессиональных моделей (женщины, мужчины, дети).

    Пятое занятие
    Портрет и внутренний мир человека. Личность (характер), образ (имидж), настроение, эмоция: чем отличаются? Как научиться "рассказывать" о человеке? Внутренний мир и внешность: оптимальный баланс для различных типов портрета. Можно ли назвать портретом изображение, на котором нет человека, его лица?

    Шестое занятие
    Роль света в портрете. Основные термины и характеристики света, которые необходимо знать. Съемка с естественным светом в различных условиях (улица - помещение). Приспособления и приемы.

    Седьмое занятие
    Искусственные источники света в портретной съемке. Смысл и значение "световых схем". Съемка с одним и двумя источниками света.

    Восьмое занятие
    Обработка цифровых изображений и портретная ретушь. Допустимость и уметсность обработки в зависимости от типа портрета и снимаемого человека. Возможно ли снимать без ретуши?
    Основные практические задачи при ретуши и способы их решения.



    Цена: 10900 руб.
     
    31 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      30 мар 2024
    2. Злой Енот
      Злой Енот не участвует.
      21 фев 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      5 дек 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      26 ноя 2023
  3. Обсуждение
  4. 28 сен 2014
    #2
    Stilius
    Stilius БанЗабанен
  5. 3 апр 2015
    #3
    stman
    stman ЧКЧлен клуба
    Друзья, приглашаю вас в складчину «Ретушёр 2015». Видеокурс состоит из 17 видеоуроков по Photoshop и Lightroom, 6 видеоуроков продвинутой обработки, 15 видео практических модулей и 4 занятия на повышение мастерства. Ретушер 2015.png
     

Поделиться этой страницей