Отзывы

Одна из лучших школ по Компьютерной графике.

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем AnimationMan, 31 авг 2018.

  1. 31 авг 2018
    #1
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Я посмотрел уроки и учился в несколько школах. Расскажу про одну из тех, что мне больше всего понравились. Называется она CGTarian.

    2.JPG

    Преподавателей в ней несколько, и направлений тоже. Несмотря на то, что уроки порой длятся больше часа, в этих лекциях всё грамотно рассказывается.
    Выдача пачки вебинаров, которые длятся по 2-3 часа - это уже древний формат проведения обучения. Эффективность его мала. Интереса не вызывает. Если что-то подзабыл и хочется поскорее найти, то будь добр смотреть всё повторно.
    Но это не вебинары! Подход довольно интересный. Каждый урок проходит с целью создания с нуля чего-то крутого. В прямом смысле это слова. Мне понравилась эффектная сцена разрушения из фильма 2012. Конечно, не всё до мелочей воссоздавалось, а только разрушение моста. Но как же это эффектно!
    И так все лекции.

    С их сайта можно бесплатно скачать персонажа для Maya с полностью готовым качественным ригом! Его я могу поставить в любую позу, сделать хорошую анимацию. Спокойно учиться. При чём этот мальчишка (персонаж) симпатичный такой, мультяшный.
    3.JPG


    Интересно, что их представительство в России – это американский филиал. Есть курсы на западном сайте, которые они могут перевести и продать тебе. Так вот их преподаватели работают в таких известных студиях как Pixar, Dreamworks, Rhythm and Hues Studios, Walt Disney.

    У нас есть складчины на их курсы, можно записаться:
    Основы Рисования
    Векторная графика
    Композиция и основы иллюстрации
    3D MAX Проекты
    CG Generalist
    RealFlow
    VFX
    Анимация персонажей
    Анимация лица
    Мыслящий персонаж
    Моделирование в 3d Max
    Моделирование в ZBrush
    Разработка игр
    Риггинг
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
    9 пользователям это понравилось.
  2. 20 ноя 2018
    #2
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Расширенный отзыв о курсе.
    Ссылка на складчину.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Курс состоит из 8 лекций. Все они прекрасно структурированы и смонтированы. Смотреть удобно и приятно. Для новичка это прекрасное начало. Художнику с опытом тоже имеет смысл глянуть, потому что уроки наполнены огромным количеством практики автора. Всегда интересно посмотреть, как работают другие, можно научиться чему-то новому. С чем-то поспорить, а что-то добавить в свои знания. В любом случае всем художникам я рекомендую приобрести пройти этот курс.

    Всё лишнее в записях вырезано, нюансы хорошо показаны, расставлены акценты. На монтаже видео было ускорено, иногда даже очень сильно, где рассказывать нечего - добавлена музыка. Это всё для того, чтобы удалить эффект скукоты и как-то расслабить зрителя при просмотре. Всё для вас :D Можно развалиться на диване и за раз все лекции просмотреть ;), но я рекомендую после каждой повторить то, что было сказано, на практике. Рука должна оттачивать навыки. Вам захочется несколько раз пересмотреть. Самое главное, что отторжения не возникнет. У вас оно не появится, если есть заинтересованность :cool:

    Мне понравилось, что она не рисует чудовищ и разных монстров (в уроках). Разного рода страшилки её не интересуют. Я вот тоже не понимаю, почему нельзя своё творчество направлять на что-то светлое и доброе. Автор учит рисовать любые предметы, что попадаются нам на глаза: животных, пейзажи города и природы, деревья, людей, дома, корабли, натюрморты и многое другое. Что-то фантастическое добавлять в реальный мир она тоже научит, но так, чтобы оно было хорошо вписано и не казалось лишним.




    Автором является молодая художница Наталия Каюрова. Её работы отличаются высоким уровнем качества. Что ж, давайте посмотрим на то, что есть в её лекциях.

    Наталья в этом уроке показывает, как она приступает к зарисовкам, с чего начинает и через какие этапы проходит её работа. Она нас познакомит с основными фигурами и расскажет о них: круг, квадрат, пирамида и тп - из простых элементов выстраиваются самые сложные шедевры. Что такое линия, какой она бывает, как можно рисовать картины из чёрточек или даже просто точек. Всё это в первой лекции.


    Как правильно спроецировать тень объекта от источника света, где она будет мягче, где темней. Где объект будет бликовать. Где его отражения. Учимся на простых предметах с усложнёнными примерами. А в конце рассказано, как свет влияет на настроение рисунка. Какой в зависимости от выбранного времени дня он окажет эффект.


    Что такое линия горизонта. Как будет меняться работа при изменении её положения, на что это будет влиять. Сколько бывает точек схода, где их расставлять, и что будет изменяться от их перестановки. Снова учимся на простых объектах со сложными примерами. Познаём то, как добиваться определённых эффектов, манипулируя перспективой. Посмотрим, как правильно рисовать пейзажи - воздушная перспектива и дымка, как меняется цвет на больших расстояниях.


    Всё про габариты. Как делить объекты, упрощая себе процесс рисования. Как взгляд зрителя воспринимает картину. Правила композиции и какие её виды бывают. Примеры. Как расставить объекты, чтобы не было скучно смотреть на мою картину. И в конце нарисуем пару работ.


    Рисование человека. У меня с этим проблемы были всегда :mad: Наталья знает анатомию человека на очень высоком уровне. В этой лекции что она только не рисовала. Строение черепа и скелета. Форма лица и тела. Всё в разных положениях и позах, с наклонами и под углами. Разбор отдельных деталей головы (как привычной, так и черепа): уха, рта, носа, глаз. Разбор кистей рук и стоп ног. Очень сложная тема для многих, и объяснена она в ролике за 47 минут.


    Пейзажи бывают разные. В других лекциях их уже рисовали, а в этой разберём всё более подробно. Научимся рисовать деревья и камни, воду и людские постройки, городские элементы и дома. Нарисуем несколько картин.


    Какие цвета существуют. Какие из них основные, и как получаются другие. Как они сочетаются друг с другом. Про яркость и насыщенность. Как цвет влияет на нас. Нарисуем шарики разных материалов: матовый, металл, цветное стекло, обычное стекло, дерево, покрытое лаком, жемчуг, мармелад, леденец. Друзья, вы будете удивлены, на сколько реалистичны у неё все эти материалы получаются ;). Под конец нарисует натюрморт и ещё один пейзаж и на них покажет, как цвет одних объектов влияет на другие.


    В финальной лекции больше всего практики. Очень много разных работ. Здесь мы научимся рисовать всё, что угодно. Как приступать к работе. Как упрощать себе задачу. Как вписать в цветную картину что-то новое и необычное.




    Конечно, этот курс не предел мечтаний и не про всё на свете здесь рассказывается. Но для того, кто хочет отличиться в искусстве рисования, кому необходим хороший старт и просто понять, с чего начать, он будет полезен. ;)
    Я бы с удовольствием вставил несколько скриншотов из уроков, но хочу чтобы интереса у вас возникло больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2018
    14 пользователям это понравилось.
  3. 27 дек 2019
    #3
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Композиция.gif


    В этом курсе огромное количество информации. Основы композиции я и раньше знал. Но, во-первых, не всё, а, во-вторых, как-то в моей голове не была по полочкам разложена та информация, которая мне уже была известна. После прохождения я стал себя чувствовать более уверенно, что теперь знаю, как в своих работах акцентировать внимание зрителя на том, что мне надо. Как напугать зрителя, как рассмешить его, как завлечь в необычный мир и как заставить переживать. Как установить правила игры со зрителем и как заставить его играть. На этих лекциях разобрано, может быть, не всё на свете, но очень многое.


    Чем быстрее вы сможете создать примерный концепт своей работы, тем лучше. Здесь главное внимание делается на том, чтобы заинтересовать зрителя, управлять его взглядом и ощущениями. Реалистичные работы учиться будем на других курсах. Нам важно понимать, как расположить своего персонажа, какой подобрать пейзаж, какие выбрать цвета и как найти точки внимания.


    Несмотря на то, что главный акцент делается именно на иллюстрации, в продолжении курса мы затронем и многие другие сферы применения полученных знаний. В итоге получилось так, что этот курс охватывает огромную аудиторию. Этот курс будет интересен любым видам художников. Живописцам, концептерам, иллюстраторам, аниматорам, дизайнерам, монтажёрам, режиссёрам, 3d художникам по персонажам, окружению и т.д., в общем-то всем, кому требуются знания о композиции.
    Если вам важно понимать, как в толпе выделить своего персонажа, как сделать так, чтобы работа напрягала или успокаивала зрителя, то здесь есть всё об этом.


    Так как времени у вас предостаточно, то очень важным является выполнение домашних заданий. Обязательно их выполните! Они вам очень помогут, вы так выработаете необходимые навыки, закрепите знания, набьёте руку и голову. И только потом уже просматривай ревьюшки. Советую именно в таком порядке делать. Задания проходятся параллельно курсу.


    В большей части лекций есть разборы работ других авторов. Не только новичков, но и именитых авторов, от простых схематичных набросков до живописных картин. Это меня очень порадовало. Особенно удивило, как много мелких ошибок я раньше допускал. Не замечал того, как суммарно они могут повлиять.
    На курсе разбираются многие разные механики работ. Не только рисование набросков на бумаге, но и на различных других материалах.


    Какую бы вы не выбрали технику работы: линии, точки, пятна, штрих и т.д. – без понимания, что такое композиционный ветер, зрительные точки, равновесие, тон, цвет, контраст, художественной образ и замысел работы вам не обойтись. Этот курс поможет всем, кто хочет, чтобы его работа выделялась, интриговала, завлекала своим сюжетом.


    Ссылка на приобретение курса:
    https://v14.skladchik.org/threads/133145/
     
    15 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей