Закрыто

Овладение искусством стратегического мышления (Ч1)

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем born_free, 9 сен 2016.

?

Стоит ли добавить ещё одну тему к данной части курса, соответственно увеличив длительность.

  1. Да стоит. Имеется достаточное количество записавшихся. Цена значительно не увеличится.

    20 голосов
    62,5%
  2. Да стоит. Количество тем позволит раскрыть потенциал курса.

    14 голосов
    43,8%
  3. Да стоит. Описание и демо, дают адекватное представление о качестве курса

    3 голосов
    9,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Цена: 24060р.
Взнос: 215р.
112%

Основной список: 120 участников

Резервный список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 9 сен 2016
    #1
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Овладение искусством стратегического мышления
    Strategic Thinking Skills

    Навыки стратегического мышления.jpg






    Автор:
    Бизнес-консультант, и бывший военный офицер разведки
    призер, профессор Стенли К. Ридгли из университета Дриксл
    24 лекции, длительность каждой 30 минут
    Длительность данной части курса 60 минут.

    Все части курса:

    1 / 2 / 3 / 4 / 5 /.....в процессе

    Автор перевода Born Free
    Формат видео
    Озвучание на русском языке



    Умение думать стратегически
    Стратегическое мышление – это тот мощный и бесценный навык, используя который человек стремительно повышает свои шансы на успех во всех сферах своей жизни, будь то работа, или личная жизнь.

    Думать стратегически – значит ставить цели, разрабатывать долгосрочные планы, предвидеть разные неожиданные ситуации, анализировать происходящее вокруг, и даже сотрудничать с конкурентами.

    Единственная загвоздка – такое мышление не является врожденным качеством человека. Большинство людей обладают статичным мышлением, то есть, как правило, решают текущие задачи, которые не выходят за пределы "здесь и сейчас", тогда как умение мыслить стратегически нужно взращивать, развивать и практиковать.

    Овладение искусством стратегического мышления может помочь:

    И хотя данный предмет обсуждения во многом обязан идеям и методам, разработанным в военных конфликтах, применение его уже вышло далеко за военные рамки. C лекциями "Умение думать стратегически" вы получите простое и всестороннее руководство, где будут описаны тактики, техники, инструменты, конкретные примеры, а также даны уроки на закрепление. Бизнес-консультант, и бывший военный офицер разведки, призер, профессор Стенли К. Ридгли из университета Дриксл, создал эти 24 лекции как доступный способ вникнуть в мышление, которое поможет вам думать и действовать более стратегически как в бизнесе, так и в личной жизни.

    Инструменты для тех, кто мыслит стратегически

    Стратегическое мышление – это способ мировоззрения, при котором человек вовлечен в процесс и нацелен на результат, а также более четко понимает сложные системы и окружающую обстановку, в которой он находится. Но что способствует развитию успешного стратегического мышления?

    "Успешная стратегия – замечает профессор Ридли в начале лекции, – это стратегия динамическая, гибкая, и способная адаптироваться к окружающим условиям. Она зависит от быстроты, напора, и четкости выполнения тактики".

    Комплект лекций "Умение мыслить стратегически" – это настоящий набор инструментов для тех, кто заинтересован в изучении (или усилении) своего подхода к стратегии. Эти лекции свободно организованы вокруг нескольких ключевых тем. Вот три из них:

    Принципы конфликта: во все времена солдаты и ученые от Сунь-Цзы до Наполеона пытались разработать принципы конфликта, которые бы взаимодействовали разными способами. Вы проследуете всеми заковыристыми путями развития теории стратегии от великих военных кампаний до современных способов внедрения этой теории в бизнес, познакомитесь с некоторыми великими умами, которые помогали сформировать наше понимание стратегического мышления.

    Поиск и использование аналитической информации: невозможно узнать о стратегическом мышлении, не изучив информацию об аналитической разведке, которая отыгрывает все более важную роль в стратегическом мышлении. Люди, эффективно мыслящие стратегически, хотят не только выяснить, что происходит у конкурентов, но также ввести их в заблуждение, по поводу того, что происходит у них самих. Вы поймете, что разведка и анализ обеспечивают прочный фундамент, на котором можно построить здоровую стратегическую структуру.

    Инструменты стратегии и анализа: благодаря стратегическому мышлению человек может орудовать рядом инструментов, которые помогают ему с большей уверенностью смотреть в будущее. Зная, как распоряжаться инструментами, такими как, например, пять базовых типов неожиданностей, человек может улучшить свое понимание тех сил, которые формируют наше будущее, а также разобраться в быстро меняющемся мире.

    Как использовать инструменты и приемы стратегического мышления

    Основное в лекциях "Умение мыслить стратегически" – это разбор профессором Ридли множества приемов и инструментов, которые использовались на протяжении веков мыслящими стратегически людьми, для того, чтобы лучше вникнуть в проблему и найти твердое ее решение. Помимо прочего, вы также изучите:

    - косвенный подход, техника, берущая начало в военной науке, помогающая пресечь ожидания оппонента, а также предоставляющая намного больше возможностей добиться своих целей без того, чтобы сталкиваться со своими оппонентами лоб в лоб;

    -четыре поведенческих каркаса, стратегия, заключающаяся в том, что человек задает себе четыре ключевых вопроса, которые бросают вызов установленной логике и бизнес-структуре, в целях разработки и осуществления новые траекторий, которые предоставят сильное конкурентоспособное преимущество; а также

    - пять базовых вариантов поведения, приносящих удачу, комплекс поведенческих реакций, включающий в себя умение "съеживаться", эффект храповика и парадокс пессимизма, который может сильно увеличить шансы на выполнение стратегического плана.

    Извлечение уроков из исторических примеров

    Лекции "Умение мыслить стратегически" наполнены примерами из сферы бизнеса, политики, военного дела, и даже спорта. Каждый разбор примера, который предлагает профессор Ридли – это бесценный урок по достижению и тренировке навыков стратегического мышления.

    Арденнская операция и опасность переоценить свои силы: для стратегического планирования очень опасно переоценивать свои силы, в такой ситуации у человека, или группы людей не достаточно возможностей осуществить амбициозные цели. Во времена второй мировой войны длящаяся больше месяца Арденнская битва была результатом смелого плана Германии прорваться через американские и британские войска в Арденнском лесу, чтобы добиться стратегических военных и политических целей - несмотря на то, что для окончания этого смелого сценария катастрофически не хватало людей.

    Полароид, Кодак, и важность быстрой реакции: скорость, с которой бизнес реагирует на промышленные изменения может быть решающим показателем успеха этого бизнеса, особенно, если темпы изменений растут более, чем когда либо. Кодак и Полароид были двумя культовыми камерами, и кинокомпаниям (пленочными компаниями?), которые доминировали на рынке до 1980х годов. Но обе потерпели крах из-за того, что не поспевали за скоростью цифровой революции и последующих изменений на рынке. Интенсивность изменений застала их врасплох и выбросила на окраину рыночного круговорота, приведя к банкротству.

    Холодная война и сила взаимодействия: когда опасности и издержки непонимания между двумя оппонентами становятся больше чем любая польза от отсутствия сотрудничества, это закладывает фундамент взаимно-признанного и организованного сотрудничества, которое может быть выгодным для обеих сторон. Как всем известный пример - "горячая линия" между Вашингтоном и Москвой, которая позволила США и Советскому Союзу сотрудничать для решения наиболее опасных проблем, угрожающих обеим странам, например, тотальной термоядерной войны.

    Развитие стратегической личности

    Профессор Ридли как эксперт в политике ведения бизнеса, анализе деятельности конкурентов, а также в передовых стратегиях бизнеса, является превосходным наставником, который поможет разобраться в этом увлекательном и неоспоримо захватывающем предмете.

    "Именно наше отношение к событиям определяет то, как мы с ними справляемся", - говорит он. "Развитие стратегической личности - это способ выработать такую позицию, которая поможет достойно встретить любые события".

    Итак, измените свой способ мышления и подход к будущим проектам и проблемам, как в личной, так и профессиональной жизни, вместе с лекциями "Умение думать стратегически".

    Рассматриваемые темы курса



     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      factorum не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      Anatol1905 не участвует.
      7 июл 2017
    3. skladchik.com
      sklad5111 не участвует.
      7 июл 2017
    4. skladchik.com
      Salmon не участвует.
      7 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      5 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 янв 2017
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 215р.
      21 янв 2017
  3. Отзывы участников

    3.8/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мне материал и подача ведущего понравились. Для себя считаю материал ценным. Обязательно буду участвовать в продолжении.
      10 июн 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мне понравился материал, понравилась организация. Почерпнул несколько ценных идей. Вполне себе укладывается в общую канву того, чему меня учили на шахматах, что рассказывали на военной кафедре. Не гениально, но на уровне.
      14 фев 2017
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Замечательный материал.
      Я если честно расстроился, когда почитал отзывы других и даже выписался из второй части складчины. Но все же решил не откладывая, посмотреть материал. И был приятно удивлен, материал стоит внимания, и стоит особого внимания. Интересно познавательно - данные эпитеты не для данного продукта. Точнее выразить, то это гениально и инсайдово. Надо просто уметь слушать и понимать для чего тебе это надо и как можно применить.
      Вывод - не верь тому, что пишут. Проверь сам, если тебе нужна реальная оценка.
      Оргом доволен. Материалом очень, жду продолжения, вписался обратно.
      28 янв 2017
      8 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      Первая часть разочаровала своей водянистостью. Прослушал обе части. Вторую еле осилил, под нее очень хорошо засыпать, настолько она нудная и ни о чем. Ожидал большего от офицера разведки. Я думаю что курс создали в начале 70-х, это самый первый курс по стратегическому мышлению. Складчина на уровне, оргу - благодарность за нее.
      28 янв 2017
      3 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      В том, что курс не соответствует моим представлениям чести и достоинства))) - моя зона ответственности. Из принципа дослушала до конца этого американского пузатика, ощущение, что курс составлен в годах... 80х))). Возможно, злым и бррутальным человекам, готовым к подлостям и борьбе - хоть что-то удастся вынести стоящего. Лично для меня, ничего кроме отторжения курс не вызвал. Списываю все на то, что он явно не для барышень создавался))). Прописные истины, о том, что нужно мыслить как военные стратеги - понятны даже ежикам))). Остальное, самое интересное... вдруг будет позже))))... . Складчина проведена замечательно, оргу - респект.
      26 янв 2017
      11 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 12 окт 2016
    #2
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Ragnar Lodbrok,

    Привет. Оформление разных частей курса отличается разве что скринами. Описание во всех темах идентично. Ещё указывается длительность и сколько в данной части курса будет рассмотрено тем. Так происходит разбивка самого курса.
     
  6. 12 окт 2016
    #3
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    Да оформление и описание это ладно, вводит в заблуждение Ч1 в заголовке. По логике это часть 1, ну тогда их 2 получается ;)
     
  7. 12 окт 2016
    #4
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Ragnar Lodbrok,
    Вы читали информацию которая присутствует до описания темы ;)
     
  8. 12 окт 2016
    #5
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    Если бы для меня разница между одной Ч1 и второй Ч1 была бы очевидна, то я не тупил бы и не спрашивал.
     
  9. 12 окт 2016
    #6
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Ragnar Lodbrok,
    Курс разбивается на части потому что имеет определенную длительность. Описание темы курса никак не может отличатся. А вот когда будет набрано определенное количество заинтересованных, тогда я укажу какая длительность и сколько тем будет рассмотрено в определенной части.
     
  10. 12 окт 2016
    #7
    Ragnar Lodbrok
    Ragnar Lodbrok АдминАдминистратор Команда форума
    Это понятно, но наверное Вы меня не поняли. Обычно делают разбиение:
    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    ...........
    а сейчас я наблюдаю
    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3
    ...........
    Часть 1
     
  11. 12 окт 2016
    #8
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Но это в принципе нормально. Не существует дважды Ч1. Это шаблон который при оформлении частей перекидывается на следующие. Удобно потом просто перечеркивать ту часть которая завершена. Для информотивности.
     
  12. 12 окт 2016
    #9
    Сергей1969
    Сергей1969 ЧКЧлен клуба
    +1
    Так и не понял, почему две темы с одинаковым названием.
    Выходит, я могу случайно пропустить какую-то тему, и не получу полный пакет материала.
    Добавьте, пожалуйста, ссылки на все складчины по этому курсу, чтобы люди не путались.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 12 окт 2016
    #10
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Сергей1969,

    Всё понял. Просто не могли найти первую часть :D и я создал повторно.
    скрин.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  14. 12 окт 2016
    #11
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Да конечно. Сори. Дубль уберут.
     
  15. 31 дек 2016
    #12
    Lighting_000
    Lighting_000 ЧКЧлен клуба
    Можно и добавить - отличная идея!
     
    1 человеку нравится это.
  16. 31 дек 2016
    #13
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Хотелось бы пробудить уважаемую публику. Я понимаю что все заняты подготовлением к новому году, но хотя бы в несколько строк выскажите свою позицию.
     
  17. 19 янв 2017
    #14
    Цветоч
    Цветоч ЧКЧлен клуба
    Уважаемый организатор хотелось бы получить ясность сколько будет складчин для покупки 24 лекций?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 20 янв 2017
    #15
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Народ хватит прыгать туда сюда. Картина ж маслом. Курс очень достойный.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 20 янв 2017
    #16
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Цветоч,

    Я пока не могу точно назвать точное количество. Вы же видите что голосование особого эффекта не дало. А так каждая складчина 60 минут, то есть две темы.
     
  20. 23 янв 2017
    #17
    Dexxa
    Dexxa ЧКЧлен клуба
    Как можно записаться?
     
  21. 28 янв 2017
    #18
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Две лекции фактически это введение в понятие " Стратегическое мышление " . Не все же такие умные как некоторые :eek:. Хотя почти уверен что ничего они про это и не знают. Курс достаточно информативный и длинный. В первый час вряд ли автор мог внести сразу полный аспект . А курс достаточно интересный. С базовых прописных истин начинаются практически все курсы. Но без этого нельзя.
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей