Открыто

Овладение искусством стратегического мышления (Часть 4 из 24)

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем born_free, 4 окт 2016.

Цена: 18500р.
Взнос: 1514р.

Основной список: 14 участников

Резервный список: 9 участников

  1. 4 окт 2016
    #1
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    Овладение искусством стратегического мышления
    Strategic Thinking Skills


    Навыки стратегического мышления 5.JPG





    Автор:
    Бизнес-консультант, и бывший военный офицер разведки
    призер, профессор Stanley K. Ridgley, Ph.D.
    В курсе 24 лекции, длительность каждой 30 минут
    Длительность данной части 60 минут
    Формат видео
    Озвучание на русском языке
    Автор перевода Born Free






    Умение думать стратегически
    Стратегическое мышление – это тот мощный и бесценный навык, используя который человек стремительно повышает свои шансы на успех во всех сферах своей жизни, будь то работа, или личная жизнь.

    Думать стратегически – значит ставить цели, разрабатывать долгосрочные планы, предвидеть разные неожиданные ситуации, анализировать происходящее вокруг, и даже сотрудничать с конкурентами.

    Единственная загвоздка – такое мышление не является врожденным качеством человека. Большинство людей обладают статичным мышлением, то есть, как правило, решают текущие задачи, которые не выходят за пределы "здесь и сейчас", тогда как умение мыслить стратегически нужно взращивать, развивать и практиковать.

    Овладение искусством стратегического мышления может помочь:

    И хотя данный предмет обсуждения во многом обязан идеям и методам, разработанным в военных конфликтах, применение его уже вышло далеко за военные рамки. C лекциями "Умение думать стратегически" вы получите простое и всестороннее руководство, где будут описаны тактики, техники, инструменты, конкретные примеры, а также даны уроки на закрепление. Бизнес-консультант, и бывший военный офицер разведки, призер, профессор Стенли К. Ридгли из университета Дриксл, создал эти 24 лекции как доступный способ вникнуть в мышление, которое поможет вам думать и действовать более стратегически как в бизнесе, так и в личной жизни.

    Инструменты для тех, кто мыслит стратегически

    Стратегическое мышление – это способ мировоззрения, при котором человек вовлечен в процесс и нацелен на результат, а также более четко понимает сложные системы и окружающую обстановку, в которой он находится. Но что способствует развитию успешного стратегического мышления?

    "Успешная стратегия – замечает профессор Ридли в начале лекции, – это стратегия динамическая, гибкая, и способная адаптироваться к окружающим условиям. Она зависит от быстроты, напора, и четкости выполнения тактики".

    Комплект лекций "Умение мыслить стратегически" – это настоящий набор инструментов для тех, кто заинтересован в изучении (или усилении) своего подхода к стратегии. Эти лекции свободно организованы вокруг нескольких ключевых тем. Вот три из них:

    Принципы конфликта: во все времена солдаты и ученые от Сунь-Цзы до Наполеона пытались разработать принципы конфликта, которые бы взаимодействовали разными способами. Вы проследуете всеми заковыристыми путями развития теории стратегии от великих военных кампаний до современных способов внедрения этой теории в бизнес, познакомитесь с некоторыми великими умами, которые помогали сформировать наше понимание стратегического мышления.

    Поиск и использование аналитической информации: невозможно узнать о стратегическом мышлении, не изучив информацию об аналитической разведке, которая отыгрывает все более важную роль в стратегическом мышлении. Люди, эффективно мыслящие стратегически, хотят не только выяснить, что происходит у конкурентов, но также ввести их в заблуждение, по поводу того, что происходит у них самих. Вы поймете, что разведка и анализ обеспечивают прочный фундамент, на котором можно построить здоровую стратегическую структуру.

    Инструменты стратегии и анализа: благодаря стратегическому мышлению человек может орудовать рядом инструментов, которые помогают ему с большей уверенностью смотреть в будущее. Зная, как распоряжаться инструментами, такими как, например, пять базовых типов неожиданностей, человек может улучшить свое понимание тех сил, которые формируют наше будущее, а также разобраться в быстро меняющемся мире.

    Как использовать инструменты и приемы стратегического мышления

    Основное в лекциях "Умение мыслить стратегически" – это разбор профессором Ридли множества приемов и инструментов, которые использовались на протяжении веков мыслящими стратегически людьми, для того, чтобы лучше вникнуть в проблему и найти твердое ее решение. Помимо прочего, вы также изучите:

    - косвенный подход, техника, берущая начало в военной науке, помогающая пресечь ожидания оппонента, а также предоставляющая намного больше возможностей добиться своих целей без того, чтобы сталкиваться со своими оппонентами лоб в лоб;

    -четыре поведенческих каркаса, стратегия, заключающаяся в том, что человек задает себе четыре ключевых вопроса, которые бросают вызов установленной логике и бизнес-структуре, в целях разработки и осуществления новые траекторий, которые предоставят сильное конкурентоспособное преимущество; а также

    - пять базовых вариантов поведения, приносящих удачу, комплекс поведенческих реакций, включающий в себя умение "съеживаться", эффект храповика и парадокс пессимизма, который может сильно увеличить шансы на выполнение стратегического плана.

    Извлечение уроков из исторических примеров

    Лекции "Умение мыслить стратегически" наполнены примерами из сферы бизнеса, политики, военного дела, и даже спорта. Каждый разбор примера, который предлагает профессор Ридли – это бесценный урок по достижению и тренировке навыков стратегического мышления.

    Арденнская операция и опасность переоценить свои силы: для стратегического планирования очень опасно переоценивать свои силы, в такой ситуации у человека, или группы людей не достаточно возможностей осуществить амбициозные цели. Во времена второй мировой войны длящаяся больше месяца Арденнская битва была результатом смелого плана Германии прорваться через американские и британские войска в Арденнском лесу, чтобы добиться стратегических военных и политических целей - несмотря на то, что для окончания этого смелого сценария катастрофически не хватало людей.

    Полароид, Кодак, и важность быстрой реакции: скорость, с которой бизнес реагирует на промышленные изменения может быть решающим показателем успеха этого бизнеса, особенно, если темпы изменений растут более, чем когда либо. Кодак и Полароид были двумя культовыми камерами, и кинокомпаниям (пленочными компаниями?), которые доминировали на рынке до 1980х годов. Но обе потерпели крах из-за того, что не поспевали за скоростью цифровой революции и последующих изменений на рынке. Интенсивность изменений застала их врасплох и выбросила на окраину рыночного круговорота, приведя к банкротству.

    Холодная война и сила взаимодействия: когда опасности и издержки непонимания между двумя оппонентами становятся больше чем любая польза от отсутствия сотрудничества, это закладывает фундамент взаимно-признанного и организованного сотрудничества, которое может быть выгодным для обеих сторон. Как всем известный пример - "горячая линия" между Вашингтоном и Москвой, которая позволила США и Советскому Союзу сотрудничать для решения наиболее опасных проблем, угрожающих обеим странам, например, тотальной термоядерной войны.

    Развитие стратегической личности

    Профессор Ридли как эксперт в политике ведения бизнеса, анализе деятельности конкурентов, а также в передовых стратегиях бизнеса, является превосходным наставником, который поможет разобраться в этом увлекательном и неоспоримо захватывающем предмете.

    "Именно наше отношение к событиям определяет то, как мы с ними справляемся", - говорит он. "Развитие стратегической личности - это способ выработать такую позицию, которая поможет достойно встретить любые события".

    Итак, измените свой способ мышления и подход к будущим проектам и проблемам, как в личной, так и профессиональной жизни, вместе с лекциями "Умение думать стратегически".

    1. Мир стратегического мышления

    2. Истоки и значение стратегий древности

    3. Рассвет современного стратегического мышления

    4. Современные принципы стратегического конфликта

    5. Георгафия – знай свою территорию!

    6. Великие стратеги и стратегические цели

    7. Суть и развитие стратегического планирования

    8. Решающий выбор: как распознать самую подходящую стратегию

    9. Найти голубой океан или ваша конкурентноспособность

    10. Сильные и слабые стороны, возможности
    . страхи

    11. Как избежать патологических действий

    12. Тактика боя как инструмент решения проблем

    13. Шок от перемен

    14. Сюрприз! Риски и опасности стратегических уловок

    15. Где найти и как использовать надежные источники информации

    16. Атака и контратака – теория игры

    17. Эволюция сотрудничества

    18. Когда стратегия терпит неудачу

    19. Применение когнитивной психологии для улучшения стратегии

    20. Стратегическая интуиция и творческие озарения

    21. От систематических проблем до системных решений

    22. Овладеть будущим с помощью анализа ситуаций

    23. Взаимосвязь силы, удачи и культуры

    24. Стратегическое мышление как стиль жизни

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2020
  2. Последние события

    1. ЛияНата
      ЛияНата не участвует.
      23 ноя 2023
    2. sibbora
      sibbora не участвует.
      19 янв 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      3 окт 2022
    4. Dronn
      Dronn участвует.
      8 сен 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Цена составляет 18500р.
      9 июн 2017
    2. skladchik.com
      Цена составляет 20800р.
      14 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 20 июн 2017
    #2
    Proletariat
    Proletariat ДолжникДолжник
    Часть 4 из 24

    подскажите, то есть это стоимость только для одной из 24 частей?
     
  5. 12 апр 2020
    #3
    Petr152
    Petr152 ЧКЧлен клуба
    будет ли продолжение курса?
     
  6. 1 май 2020
    #4
    Galianyn
    Galianyn ЧКЧлен клуба
    Нужно сделать повтор предыдущих частей что бы больше народу было на этой
     
  7. 1 май 2020
    #5
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Galianyn,

    Мы так и поступим. Но мне кажется существенного снижения цены ждать не стоит. Могу цену уменьшить. Но выписуны всё равно будут.
     
  8. 22 июн 2022
    #6
    Gena ne krokodil
    Gena ne krokodil ЧКЧлен клуба
    Коллеги, возможно курс (все части) имеется в открытых источниках и остаётся только перевести? Кто то может это проверить?
     
  9. 25 июн 2022
    #7
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    @Gena ne krokodil,
    Все части есть у меня, и перевести можно. Видимо не всех данная тема интересует.
     
  10. 26 июн 2022
    #8
    Gena ne krokodil
    Gena ne krokodil ЧКЧлен клуба
    Может попробовать собраться на перевод?
     
  11. 13 июл 2022
    #9
    Gena ne krokodil
    Gena ne krokodil ЧКЧлен клуба
    Вернулся с решением, готов перевести, дайте ссылку на курс в оригинальной озвучке, поделюсь результатами
     
  12. 13 июл 2022
    #10
    born_free
    born_free ОргОрганизатор (П)
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей