Открыто

Обучение танцу Афро-джаз

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Purpose, 4 сен 2015.

Цена: 3300р.
Взнос: 584р.-82%

Основной список: 7 участников

  1. 4 сен 2015
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Обучение танцу Афро-джаз

    Из самого названия Afro-Jazz логично представляется глубокая джазовая основа танца, но с элементами африканских народных движений. Для них характерны - тяжелый корпус, множество изоляций, глубокие plie, интересные жесты рук, что исторически связано с т.н. «приземленностью» (восхвалением земли и мольбой от Богов о плодородии, огне и дожде). Эмоциональность и экспрессивность наравне с широкими движениями уходят корнями во взаимоотношения между полами, когда танец был главным способом привлечь к себе внимание и показать себя.
    4 курса:
    Afro-Jazz: техника и методика для начинающих
    Курс построен по классическому принципу ведения уроков – разминка, экзерсисы на середине, кросс-комбинации, разучивание танцевальной связки. Методичный материал для педагогов по направлениям Jazz, Modern, а также для танцоров, желающих научиться афро-технике.
    Курс представляет собой методичную программу по технике Afro-Jazz, рассчитанную на полгода/год во взрослых группах (от 12 лет и старше). Уровень подготовки может быть начинающим (от 1 года), так и продвинутым (с опытом в классическом, джазовом, современном танце). Особенность Афро-джаза Елены Коротаевой – построение экзерсисов (рабочих комбинаций) на основе джазового и классического танца, т.е. весь лексический набор с названиями и особенностями исполнения. Данный курс может быть использован не только как цельный хореографический класс, но и как заимствование отдельных элементов для собственного развития: поиск новых граней своего тела, уход от классического джаза, пополнение лексики уличных танцоров House-dance.

    Из самого названия Afro-Jazz логично представляется глубокая джазовая основа танца, но с элементами африканских народных движений. Для них характерны - тяжелый корпус, множество изоляций, глубокие plie, интересные жесты рук, что исторически связано с т.н. «приземленностью» (восхвалением земли и мольбой от Богов о плодородии, огне и дожде). Эмоциональность и экспрессивность наравне с широкими движениями уходят корнями во взаимоотношения между полами, когда танец был главным способом привлечь к себе внимание и показать себя. Специфическое настроение также задает музыка, в которой ярко выражен звук барабана. Класс по Афро-джазу не только, как набор движений, но и как психологическая разрядка в современном мире весьма актуален и востребован.

    Техника и постановка в афро-джазе
    Материал предназначен для тех танцоров и преподавателей, которые обладают знаниями в технике афро-джаза. Педагог дает много силовых комбинаций, которые складываются в две небольшие постановки.



    В исходном виде материал Татьяны могут использовать педагоги и танцовщики, хорошо знающие технику Afro. Но и преподаватели детских групп (от 10 лет) почерпнут для себя много полезного - оригинальные движения и связки, упражнения на ритм и координацию. Данный материал может служить образцом построения урока Afro - jazz, а также примером, как соединять комбинации и отдельные движения в постановку.

    В начале урока дается очень оригинальная разминка под разнообразный музыкальный материал. В уроке присутствует Body Drumming - хлопки на координацию и чувство ритма, - комбинации на полиритмию и полицентрию (все это в конечном итоге входит в постановку). Татьяна очень ярко и эмоционально объясняет технику исполнения движений. Разучивая ее постановку, ты освобождаешь тело от зажимов, а эмоционально - полностью выкладываешься. Энергетика в зале такая, что волосы буквально встают дыбом!
    Хронометраж
    №421 (1 ч 36 мин)
    - разминка (в кругу и по диагоналям);
    - разбор комбинации №1;
    - разбор комбинации №2;
    - комбинация Body Drumming (первая часть);
    - комбинация Body Drumming (вторая часть);
    - комбинация Body Drumming (третья часть);
    - игра в мячики (концентрация внимания);
    - выступление на открытом уроке.

    Готовый урок по афро-джазу для начинающих

    Класс для продвинутых танцоров (с опытом более 3 лет) и педагогов, которые уже знакомы с данным стилем. Материал может стать обучающим или быть основой для создания постановки в этом направлении.




    На мастер-классе присутствовали все элементы урока по афро-джазу: разогрев, экзерсисы, танцевальные связки. Таким образом, данный материал можно частично использовать и как методику ведения уроков по афро-джазу, так и заимствовать для конкретных постановок готовые комбинации. Урок рассчитаны на начинающих танцоров и педагогов работающих с подростковыми группами (12-16 лет) в любительских и профессиональных коллективах разной направленности (эстрада, джаз, модерн).

    В начале урока Елена дает разогрев, который построен на простых элементах африканских танцев и направлен на освоение характера, манеры исполнения стиля. Также в урок входят различные перемещения по залу (шаги, прыжки, вращения, комбинации). По мнению педагога, очень важно понимать, откуда начинается движение. Елена пытается донести до танцоров, что их исполнение должно быть прочувствовано, а не просто механически выполнено. Подробный разбор движений позволяет ощутить язык тела, их объемность и широту. «Синкопированный ритм является одним из главных составляющих в джазовом танце, когда музыкальный ритм совпадает с ритмом движений – вот, что завлекает глаз зрителя», - отмечает педагог. Импульсивность, напористость и жизнерадостность афроамериканских танцев в сочетании с экспрессией и чувственностью джаза дарят гремучую смесь переживаний и ощущений, наполняя тело свободой и радостью. Потому класс по афро-джазу насыщен не только лексически, но и эмоционально!
    Хронометраж
    №513 (1 ч 41 мин)
    - разбор комбинации для разогрева;
    - plié;
    - разбор свинговой комбинации;
    - кросс с шагами;
    - кросс с прыжками;
    - кросс с прыжками;
    - кросс с прыжками;
    - танцевальная комбинация №1;
    - танцевальная комбинация №2;
    - выступление на открытом уроке.

    Афро-джаз
    Урок очень богат хореографическим материалом. Классическую методику заменяет экспрессия, свобода, энергия африканского танца - в результате участники буквально погружаются в экстаз и танцуют на пике своих возможностей. Этот материал поможет вам построить очень яркое, зажигательное шоу для исполнителей практически любого уровня - от детей-«первогодок» до профессиональных танцовщиков.
    Этот урок подойдет для педагогов, занимающихся с детьми от 10 лет, со взрослыми любителями или профессионалами, желающими освоить технику афро-джаза. Желательно, конечно, чтобы сам педагог уже имел опыт в этом стиле танца. Но если вы профессионально работаете в других направлениях джаза или в современной хореографии, то вполне «осилите» и этот урок.

    Хореографический материал очень богат и многогранен. Его хватит не на одну постановку, причем для исполнителей практически любого уровня - от детей-«первогодок» до профессиональных танцовщиков.

    Весь урок (за исключением краткого разогрева и упражнений на изоляцию в начале) посвящен «кроссу» и танцевальным комбинациям. В кроссе даны всевозможные проходки, прыжки, необычные вращения - как в «чистом виде», так и в небольших связках. Здесь же педагог показывает, как по-разному можно скомбинировать одни и те же движения.

    Помимо этого, на занятии разучиваются четыре большие танцевальные композиции - очень яркие, экспрессивные, с использованием вращений, «ухода в пол», прыжков; одна из них исполняется в парах. Сила «драйва», вовлеченность в танец здесь так сильны, что семинаристы работают буквально до изнеможения!

    На видео представлен заключительный урок шестидневного курса - поэтому вы не услышите объяснений педагога по технике исполнения, не увидите раскладки каждого элемента. Зато вы с головой погрузитесь в атмосферу африканского танца - бешеной энергии, экзотической пластики, сложных ритмов и работы на пике человеческих возможностей. И, конечно, получите в свое распоряжение огромную базу новой танцевальной лексики!

    Евгений сумел в своем уроке передать весь «вкус» афро-джаза. Танец в его подаче объемный, энергичный, завораживающий, дикий, неудержимый. Женя настолько ярко, сочно, характерно показывает весь материал, что заражает не только участников мастер-класса, но и зрителей при просмотре видео. Вы почувствуете всю зажигательность этого стиля, сможете «взять манеру» и передать ее своим ученикам.

    В сумме 3300 рублей

     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Kksyu
      Kksyu не участвует.
      16 июл 2023
    2. Kksyu
      Kksyu участвует.
      16 май 2023
    3. Brillance
      Brillance участвует.
      12 дек 2021
    4. Incansable
      Incansable не участвует.
      15 окт 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      21 янв 2016
    2. skladchik.com
      Purpose организатор.
      21 дек 2015

Поделиться этой страницей