Обсуждение методов хранения паролей

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Авраам Линкольн, 16 сен 2017.

?

Какой менеджер паролей вы используете?

  1. KeePass

    36,8%
  2. LastPass

    28,9%
  3. 1Password

    18,4%
  4. RoboForm

    13,2%
  5. Dashlane

    0 голосов
    0,0%
  6. KeeWeb

    2,6%
  1. 11 янв 2018
    #61
    Petrov
    Petrov ЧКЧлен клуба
    все что касается linux
     
  2. 6 фев 2018
    #62
    WarHawk
    WarHawk СкладчикСкладчик
    KeePass - лучший!
     
  3. 6 фев 2018
    #63
    Авраам Линкольн
    Авраам Линкольн ДолжникДолжник
    @WarHawk, с устаревшим дизайном :(
     
  4. 6 фев 2018
    #64
    WarHawk
    WarHawk СкладчикСкладчик
    А дальше что? Главное чтоб в нём было комфортно как ни как это хранилище паролей а не видео плеер или PhotoShop, чтоб дизайн был крутой.
    Удобно - удобно.
    Комфортно - комфортно.
    Хранить пароли можно - можно.
    Дополнения и обновы выходят - выходят.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 25 фев 2018
    #65
    Авраам Линкольн
    Авраам Линкольн ДолжникДолжник
    1Password расскажет, если ваш пароль был взломан
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 апр 2018
    #66
    wydiwyg
    wydiwyg ЧКЧлен клуба
    Стал выбирать программу для хранения паролей после того, как сгенерированных паролей стало больше 3, и начались трудности с тем, чтобы вспомнить, какой пароль к какому ресурсу относится.
    Изначально смотрел в сторону KeePass. Но с этой программой мне банально не хватило настойчивости с тем, чтобы один раз разобраться с тем, как удобно организовать работу с ним: что можно держать хранилище в облаке, что есть удобный Web-клиент и даже Android-версия. Сейчас думаю, что вариант с KeePass был бы отличным решением, тем более, что это open-source программа, что и на мой взгляд тоже даёт больше уверенности в её надёжности.
    Отвернувшись от KeePass, я стал смотреть на LastPass - банально нашёл историю об успешном опыте работы с ним от одного из пользователей в сети. Правда, там упоминался только LastPass, и не было его сравнения с другими аналогичными сервисами. Не было там и ещё кое-чего - упоминания об успешном взломе сервиса LastPass, который имел место 12 июня 2015 года. Думаю, это как раз наглядное подтверждение того, о чём писал @Авраам Линкольн - сколько спрятанных дырок и косяков есть в закрытом ПО. И в случае LastPass это не очень выглядит как ошибка людей, только начавших работу в этой индустрии - первый выпуск их программы был в 2008 году, за 7 лет до этого взлома. Так что для себя я решил держаться подальше от этого сервиса.
    И пошёл в 1Password, пользователем которого и являюсь уже несколько месяцев. Они к этому времени уже перешли на модель с облаком по подписке (без локальных хранилищ). Это тоже закрытое ПО со всеми вытекающими последствиями, но об успешных атаках на них я не слышал, поэтому всё же решил им довериться. Причём довериться, получается, и в части хранения моих паролей в их хранилище, и в части передачи пароля из хранилища в моего клиента. А клиентом является расширение для Google Chrome - 1Password X Beta. Пользоваться им удобно: находясь в браузере, нажатие на Ctrl+Shift+X вызывает форму, спрашивающую мастер-пароль, после ввода которого можно некоторое время подставлять пароли в формы без дополнительных подтверждений. Режим этот блокируется либо после таймаута, либо через опцию "Заблокировать" в popup-меню расширения. Расширение стало русифицированным пару версий назад, и довольно регулярно обновляется. Ещё, насколько мне известно, создатели 1Password сейчас тестируют расширение 1Password X Beta и для браузера Firefox, о котором после выхода Firefox Quantum приходится теперь очень часто слышать.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 20 мар 2019
    #67
    NnX222
    NnX222 ЧКЧлен клуба
    Почему забыли программу EnPass ? Она с облаком + есть ее мобильная версия на Android (с синхронизацией google drive). По отзывам она лучше всех этих вместе взятых программ. Интересно, в чем у нее отличие от программы 1Password?
     
  8. 3 апр 2019
    #68
    Авраам Линкольн
    Авраам Линкольн ДолжникДолжник
    Ты преувеличиваешь...
    upload_2019-4-3_2-15-21.png

    По сравнению с другими EnPass - ноунейм...
     
    1 человеку нравится это.
  9. 3 апр 2019
    #69
    NnX222
    NnX222 ЧКЧлен клуба
    Ты устанавливал и смотрел EnPass, прежде чем делать выводы?) В остальном, другие программы просто более известны, не отрицаю. Но ты сравнивал функционал и удобность?)
     
  10. 3 апр 2019
    #70
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    А ты устанавливал все остальные менеджеры прежде чем всех их скопом вместе взятыми сравнивать с Enpass?)
    Я не увидел никаких особых преимуществ перед тем же KeePass. А вот минус есть: он условно-бесплатный; в то время как KeePass бесплатен полностью на всех платформах.
     
  11. 4 апр 2019
    #71
    NnX222
    NnX222 ЧКЧлен клуба
    У KeePass ублюдский интерфейс, а его Android приложение видимо сделал вообще сторонний разработчик.
    Но я обязательно еще раз протестирую KeePass.
     
  12. 4 апр 2019
    #72
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Попробуй KeePassXC.
     
  13. 2 янв 2021
    #73
    Сергей_Hurricane
    Сергей_Hurricane ЧКЧлен клуба
    Эх, отличная программа, но отсутствие мобильной версии по мне очень большой минус, потому что очень важно иметь возможность синхронизировать базу
    при изменении с любого устройства.
    Сам уже давно на RoboForm - много что перепробовал, пытался переходить на 1Password и LastPass, но в итоге все время возвращался к RoboForm.
     
  14. 2 янв 2021
    #74
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Мобильная версия есть. Нормально синхронизируется через Яндекс.Диск по протоколу WebDAV. Можно и через Dropbox, там проще.
     

Поделиться этой страницей