Обсуждение

Облигации - это просто. Часть 6

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Drugofon, 28 апр 2017.

  1. 28 апр 2017
    #1
    Drugofon
    Drugofon ОргОрганизатор
    1 человеку нравится это.
  2. 28 апр 2017
    #2
    R0mka
    R0mka ЧКЧлен клуба
    Сдает немножко господин Ванин. Основная мысль - перекладываемся из корпоративных старых годов в корпоративные 2017 года выпуска, в расчете на налоговую льготу по купонам или дисконту. Новых бумаг не озвучено.

    От себя добавлю, что для быстрого анализа финансового состояния эмитента весьма и весьма неплох conomy.ru, который так любит Л.В. Морозова.

    Расшифровка:

    Есть свободные деньги? Покупай облигации. Не знаешь куда инвестировать? Покупай облигации.
    Хочешь поспекулировать на снижении ставок? Покупай облигации.

    Боитесь что подешевеет из за роста ставки? Покупайте короткую, до полугода.
    На рынке можно выделить 4 типа облигаций - федеральные, муниципальные, корпоративные, ипотечные.
    Банки любят деньги размещать в облигации. Вы принесли в депозит, а банк его припарковал до лучших времен в облигации.

    Смущает ставка 8 процентов на 20 лет? Мы идем к снижению инфляции, более устойчивой экономике и более низким ставкам. Вероятно через несколько лет и такая ставка покажется вам сказкой.

    Ликвидность ОФЗ максимальная. В них вложены триллионы денежных средств. Но спред широкий. А вот у корпоративных бывают очень серьезные проблемы с ликвидностью.

    Да, я приобрел облигации корпоративные ПИК, выпущенную в 2017 году. Потенциально по ней не будет налога на купон.

    ТГК-2, Мечел - очень рискованные бумаги.

    Помним, что все доходности посчитаны к оферте.

    Что с бумагами Пересвета? Не знаю. Собственник сам не знает. Решается вопрос. Банк это сам по себе рискованный эмитент, не поддающийся анализу. Корпорация может идти к дефолту годами. Банк обанкротится за 5 минут после первого невыданного депозита. Кто в Пересвет еще что-то понесет? Ладно физики под страховку могут, но юрики - никогда.

    АИЖК не пользуются спросом у физлиц. Ставки низкие, а купон с налогом.

    Простая доходность = (все купоны + номинал - текущая цена)/ текущая цена. Результат делим на срок обращения в днях * 365. Не учтен доход от реинвестирования.

    Обратите вниманию на разницу НКД на сайте и Quick. В Quik учтен факт расчетов в T+.

    У меня есть бумага ПИК-ГК-БО-ПО1. Как закон вступит в силу - буду перекладываться из старых корпоративных в 2017-е. Для меня выпуск в 2017 году, конечно, это новый критерий. На рынок в целом закон повлияет не сильно, ведь физиков хорошо если 5% на рынке.

    Риск определяется как соотношение между активами и задолженностью. Незакредитованная компания - 50%. От 50 до 70 - средняя закредитованность. Выше 70 (80) - закредитованный, высокорискованный заемщик.

    Из Еврооблигаций - Промсвязьбанк рекомендую.

    Портфель на текущий момент:
    Бинбанк Б14.
    ДелоПортс.
    МКБ (МосковКредБанк-11-боб)
    Мостотрест.Был на примете ОКЕйЙ, но я выбрал Мостотрест.
    ПИК. ПИК-ГК-БО-ПО1 единственная длинная в портфеле, но зато выпущена в 2017 году. Думаю, что если котировки и изменятся, то в мою пользу.

    Каждый, у кого есть уплаченный НДФЛ, просто должен открыть ИИС. Откройте, подержите два года минимум средств, в последний год внесите по максимуму.

    Я противник теханализа, ориентируюсь на фундаментальный анализ.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. 29 апр 2017
    #3
    frodi
    frodi ЧКЧлен клуба
    А что с ОФЗ?.... Пк или Пд...
     
  4. 29 апр 2017
    #4
    R0mka
    R0mka ЧКЧлен клуба
    Главное не ИН. )
    Вчера опять снизили ключевую ставку. Тиньков снижают с 15 мая ставки по депозитам с 8.5 до 7. Там с капитализацией все 9% выходит. Можете зарыть миллион туда, если что, то АСВ все выплатит. Хотя в гибель ТКС я не верю.
    Снижение ставок пройдет волной по всем участникам рынка.

    Из ПК мне нравятся только на ставку RUONIA. Она близка к ключевой ставке. Посмотрите, например, бумагу ОФЗ-29011-ПК.
    По ней доходность в короткой перспективе лучше, потому что в цене заложен риск снижения ставок. Но если случится очередной политико-экономический коллапс, она принесет хороший доход.

    В зависимости от горизонта инвестирования, есть смысл, как мне кажется, "зарыть" 15% счета в длинные бумаги с фиксированной доходностью. Если ставка совсем скатится - заработаете на курсе.

    Но вот я думаю, доходность падает, политический риск растет. Как бы под выборы не начался исход нерезидентов. Тогда на курсовой разнице можно будет заработать и 20% за месяц. Но это все абы да кабы, прогнозировать валютный рынок - самое неблагодарное занятие, это все поняли еще в 2014 году. В ОФЗ вы все знаете на годы вперед.
     
  5. 29 апр 2017
    #5
    frodi
    frodi ЧКЧлен клуба
    Спасибо, думал м.б. ИИС открыть, и под это дело бондов набрать, амнистия по НДФЛ, хотя если честно, "морозить" на 3 года кэш, даже рублевый как то не айс, хотя, мммм ...нееее... тяжко, очень велеки риски, в след году выборы, а эк. реформы.... ну как то, ну совсем у нас не заметны, да и выплаты по пред. и след. выпускам ОФЗ нарастают снежным комом ... ожидаю включение печатного станка и исход кэрри-трейдеров, быстрее всего после марта 18 года, если только на год "припарковать" свободные ДС? увы, сложно верить нашим "говорунам-обещальщикам" и строить прогнозы на светлое будущее, имхо...
     
  6. 29 апр 2017
    #6
    R0mka
    R0mka ЧКЧлен клуба
    Наименее рискованный вариант - взять 10 000, принести в Промсвязьбанк и затаиться до третьего года, совершая минимум операций, чтобы они с вами договор не закрыли. Поторгуете туда-сюда короткими бумагами. А на третий внести 400 000.
    Комиссий пока нет (по текущим тарифам, по крайней мере).

    Серьезную сумму нести в ПСБ - на любителя, есть брокеры лучше и не существенно дороже - Открытие, ВТБ24, Газпромбанк.
     
  7. 29 апр 2017
    #7
    frodi
    frodi ЧКЧлен клуба
    Ну да, тоже вариант, хотя иногда задумываюсь об IB и NYSE, согласен, есть риски как и везде, но это слегка в стороне от темы...получается корпоративные и ОФЗ до года и 15-20% счета в длинные от 5-7 лет.
     

Поделиться этой страницей