Доступно

Облачный ретрит "Мера вещей" [Валерий Веряскин]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 7 авг 2020.

Цена: 900р.-77%
Взнос: 200р.
98%

Основной список: 12 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 7 авг 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Облачный ретрит "Мера вещей" [Валерий Веряскин]

    Облачный ретрит "Мера вещей". Валерий Веряскин
    16 – 30 августа


    Три практики за две недели в одном ритрите:
    • Практика осознанности
    • Практика этики
    • Практика эстетики

    Приглашаю вас в новое совместное приключение не выходя из дома.

    Ведь наши дома — это целые миры. Миры, состоящие из вещей. А у каждой вещи есть своя история, своё рождение, жизнь и смерть. И с каждой вещью у нас свои персональные отношения, и эти отношения с вещами в какой-то мере отражают наши отношения с жизнью в целом.

    Вокруг нас слишком много вещей, и они дергают нас за ниточки желаний. Каждая из них соблазняет обещанием: “Возьми меня, и я сделаю тебя счастливым”. И мы не заставляем себя долго уговаривать. Мы берём. Но долго ли длится наше счастье обладания, если после 11-го айфона на горизонте всегда маячит 12-й? Да и возможности наши ограничены — вещи обступают нас толпой, дёргая за рукава, но наши карманы имеют свой лимит… и тогда приходит страдание!

    И я скольжу и блуждаю в этой безумной карусели вещей, ни на чём не останавливаясь, ни с чем не встречаясь по-настоящему, только накапливая и накапливая гору ненужного хлама.

    Выходом из этой ловушки может быть переключение из режима “иметь” в режим “быть”. Но, когда мы говорим о бытии, мы ведь имеем в виду “со-бытие”. Бытие — это пребывание с чем-то в контакте: с другим человеком, с окружающим пространством, с чувством, с телесным ощущением, с мыслью, с вещью… Мы всегда обнаруживаем своё бытие через контакт с чем-то или кем-то, даже если называем этого кого-то собой.

    Хорошая новость состоит в том, что переключение из режима “иметь” в режим “быть” — тренируемый навык. Мы можем тренировать его как с помощью специальных упражнений, так и в гуще повседневной жизни, просто возвращая внимание к бытию.

    В специальных упражнениях я могу возвращать внимание к своему дыханию и глубже погружаться в него, проживать его с максимальной полнотой. Или я могу возвращать своё внимание к словам своего собеседника, вслушиваясь в них и чувствуя разделённое с другим бытие.

    Я могу взять в руку вещь и почувствовать её настолько полно, насколько способен сейчас, и разделить своё со-бытие с этой вещью и что-то узнать о себе, о вещи, о жизни. И прожить это мгновение не машинально, не на автопилоте, а действительно прожить.

    Ну вот, наконец, я дошёл и до дела:
    Я предлагаю себе и вам устроить ритрит глубокого контакта с окружающими вещами.

    Для чего?

    • Чтобы просто почувствовать глубину и красоту (эстетический аспект).
    • Чтобы лучше понять — что вам реально необходимо, а что нет (этический аспект).
    • Чтобы потренировать внимательность (аспект осознанности, присутствия, внимания).
    Прагматическим результатом такой практики может быть наведение порядка в доме. Вы сможете сознательно и с чувством выбрать то, что вам сейчас нужно, важно и хочется оставить, а с чем пришла пора попрощаться.

    Как?
    Каждый день у нас будут две формальные медитативные практики (утром и вечером), по 20–30 минут каждая.

    Утром мы будем встречаться с какой-либо одной вещью, оставаясь в контакте с ней, при этом контактируя и со своими чувствами, переживаниями. Пережив таким образом этот контакт, мы сможем сделать сознательный выбор: оставить или отпустить эту вещь.

    Вечерние упражнения будут направлены на культивацию чувства благодарности и способности отпускать.

    Кроме этого, каждый день мы будем брать на себя обязательство навести порядок в каком-то отдельном участке дома, например в ящике стола или на книжной полке и т. д.

    В целом же вы сможете подстроить практику под свой режим, ибо мы практикуем для жизни, а не живём для практики медитации.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2020
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Elegance
      Elegance оставил отзыв "Плохо".
      10 сен 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 авг 2020
    3. skladchik.com
      Elegance участвует.
      29 авг 2020
    4. skladchik.com
      Bagirra участвует.
      29 авг 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 100р.
      28 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      28 авг 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 28.08.2020.
      26 авг 2020
  3. Отзывы участников

    2/5,
    • 2/5,
      Работой организатора недоволен
      Это тот случай, когда описание продукта выглядит очень круто, а полученный материал сильно разочаровывает. Несколько медитаций и несколько ссылок на бесплатный статьи на сайте автора. И это на 2 недели марафона? Возможно, это просто выдано коряво, но этого не выяснить - организатор на контакт не идет.
      Имхо, лучше было взять напрямую у автора и получить обратную связь по всем возникающим вопросам, тем более что автор допускает оплату на ваше усмотрение и минимальный взнос вполне сопоставим со взносом в этой складчине. То, что выдано здесь - в топку..
      10 сен 2020
      3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей