Обсуждение

Обзор курсов по инвестированию

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Bono, 31 авг 2018.

  1. 31 авг 2018
    #1
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    На фоне пенсионной реформы, да и экономической ситуации в целом, актуальность финансовой грамотности уже не ставится под сомнение. С каждым днем все больше людей осознают свою ответственность за свое будущее, и приходит понимание, что в старости придется рассчитывать только на себя. На волне успеха книг таких популяризаторов финансовой независимости как Роберт Киосаки, Бодо Шефер и иже с ними, возникла потребность адаптации этих идей к российской действительности.
    Огромное количество деятелей, каждый на свой лад, учит своих неискушенных подаванов "успешному успеху", "вселенскому изобилию" и прочей околоденежной ереси. Посему разобраться в многообразии курсов по финансовой грамотности и правильному подходу к инвестированию новичку в этой теме представляется делом непростым.

    Для себя я уже отделил зерна от плевел и ответственно могу рекомендовать материалы Сергея Спирина и его проекта FinWebinar. Этот обзор курсов по инвестированию будет в том порядке, в котором я советую проходить изучение.

    Финансы под контролем - вводный вебинар, в котором расрываются азы финансовой грамотности - учет доходов и расходов, пассивы и активы. Не стоит торопиться с выводами и считать эти темы простыми и понятными, поверьте - на вебинаре рассматривается большое количество нюансов, пренебрегать которыми крайне вредно.

    Личный инвестиционный план Если предыдущий вебинар носит теоретический характер, то составление инвестиционного плана - это уже практика, в ходе которой инвестору приходит понимание что нужно делать для достижения своих инвестиционных целей.

    Инвестиционный портфель Курс состоит из двух частей - Стратегия и Практика. В первой части рассматриваются вопросы КАК инвестировать. Во второй - становится понятно КУДА инвестировать, какими инструментами наполнять свой инвестиционный портфель.

    Перед прохождением курса Инвестиционный портфель сам автор рекомендует ознакомиться с тренингом Личные финансы и инвестиции. Он носит вводный, обзорный характер, систематизируя важную для начала инвестиций информацию в единое целое. Это курс для начинающих инвестировать, только приступающих к инвестициям, ищущих деньги для инвестиций, и даже еще сомневающихся в необходимости инвестиций. Он будет полезен новичкам и тем, кто хочет получить важную информацию для принятия решений.

    Эти 4 курса я считаю базовыми. Для более глубокого погружения в тему автор в конце каждого вебинара предлагает список рекомендуемой литературы. Также можно изучить другие курсы проекта FinWebinar.

    Вложения в драгоценные металлы (Сергей Спирин) "На вебинаре мы рассмотрим особенности, характеристики, достоинства и недостатки различных способов вложений в драгоценные металлы, а также риски, возникающие при различных способах инвестирования. Мы поговорим о том, какие способы вложений подойдут в разных финансовых ситуациях, и как выбрать способ вложений для решения ваших задач."

    Инвестиции в недвижимость (Галина Парусова) - риэлтор с 20летним опытом учит правильной купле/продаже квартиры как в инвестиционных целях, так и для личного пользования.

    и 3 вебинара Сергея Наумова
    Налоги для частного инвестора - вебинар, который вы просмотрите не раз и не два, а может даже законспектируете. Однако эта информация позволяет серьезно сэкономить на налогах, что уже ценно.

    Как инвестировать в ETF в России и за рубежом ETF - широко распространенный на Западе инструмент коллективных инвестиций, только набирающий популярность в России.

    Поскольку выбор ETF у российских брокеров ограничивается двумя компаниями, имеет смысл обратить внимание на Инвестирование через зарубежного брокера

    Будут вопросы - смело обращайтесь (можно в личку).
    Будут вопросы - смело обращайтесь (можно в личку).
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2021
    92 пользователям это понравилось.
  2. 14 ноя 2018
    #2
    Vikademi
    Vikademi ДолжникДолжник
    @Bono , спасибо за прекрасный обзор.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 30 ноя 2018
    #3
    Empress Ki
    Empress Ki ЧКЧлен клуба
    Спасибо за отличный разбор!
    Вопрос - имеет ли смысл смотреть эти вебинары Спирина по портфельного инвестированию 2017 г, , т.к. у него выходят новые каждый год. Или он на вебинарах именно об общих принципах говорит, а не о конкретных акциях-облигациях? В теме портфельного инвестирования только начинаю разбираться, до сих пор деньги,лежащие на ИИС не работали никак, удовольствовавшись возвратом НДФЛ.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 30 ноя 2018
    #4
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    в первой части рассказывает про общие принципы инвестирования, как портфель составлять и как за ним следить. во второй части конкретные инструменты рассматривает - акции, облигации, различные виды коллективных инвестиций. Рекомендаций конкретных активов он никогда не дает.
    Спирин еще 10 лет назад о пассивном портфельном инвестировании статьи писал, за это время в его подходе ничего кардинально не изменилось. Можешь найти его статью про портфель лежебоки. Поэтому в новых вебинарах навряд ли будет что-то новое.
    Хотя бы ОФЗ купи, облигации Сбера и Газпрома еще можно, тысяч 40 за год заработаешь + 50 от НДФЛ - вот уже и больше 20% годовых. Где еще такое соотношение риск/доходность найти;)
     
    14 пользователям это понравилось.
  5. 3 дек 2018
    #5
    ololoshka
    ololoshka ЧКЧлен клуба
    Приветствую.

    Можете посоветовать - что глянуть по облигациям?

    Понимание как это все устроено - есть.
    Нет понимания, что лучше взять на данный момент.

    Везде противоречия:
    1) Кто-то пишет взять пару ОФЗ
    2) кто-то взять ОФЗ зависящий от инфляции
    3) кто-то взять десятки разных облигаций в том числе крупных компаний ( = типа крутая диверсификация )

    Что вы думаете?

    Лично я склоняюсь к нескольким облигациям ОФЗ + муни с минимальным сроком погашения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 3 дек 2018
    #6
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    по облигациям ничего посоветовать не могу
    разве только присмотреться к ETF например на Московской бирже
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 8 дек 2018
    #7
    blavr
    blavr МодерМодератор Команда форума
    Лучшее, что я здесь видел - курс Андрея Ванина.
     
    9 пользователям это понравилось.
  8. 8 дек 2018
    #8
    ololoshka
    ololoshka ЧКЧлен клуба
    согласен, в качестве "базы" это лучшее.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 8 дек 2018
    #9
    Vikademi
    Vikademi ДолжникДолжник
    @Bono А что можете сказать о курсах Анастасии Тарасовой? А совсем новичок, вообще ничего не знаю об инвестировании(((
     
    1 человеку нравится это.
  10. 8 дек 2018
    #10
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    даже не знаю кто это
    я в обзоре написал, что мне материалов от FinWebinar более чем достаточно, ибо они закрывают практически все вопросы по инвестированию
    в последнее время организую только складчины на вебинары Владимира Савенка, как хорошее дополнение
    погружаться в бездну информации нет ни времени, ни желания
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. 8 дек 2018
    #11
    Зимний Солдат
    Зимний Солдат ОргОрганизатор
    очень хорошие и понятные курсы у Тарасовой. Для новичка они идеальны
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. 9 дек 2018
    #12
    ololoshka
    ololoshka ЧКЧлен клуба
    А кто-нибудь пользовался какими-нибудь услугами полного сопровождения?
    Ванин, например, предлагает услуги полного ведения клиента за 10% от прибыли на американском рынке.
    Смущает только то, что там у него всего 2 года опыта.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 25 янв 2019
    #13
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    я скептически отношусь к доверительному управлению.
    где-то год назад на смартлабе была шумиха из-за статьи одного инвестора, который раскидал несколько десятков миллионов рублей на ДУ
    практически все управляющие ушли в минус, в том числе небезызвестные Ирина Булыгина (в Клубе есть несколько складчин на ее курсы, кстати, неплохие) и Андрей Чеберяченко ака Мурманск
    в качестве второго аргумента приведу цитату Натальи Орловой ака Смешинка (земля пухом), которая несколько раз побеждала в ЛЧИ - "Я никому бы не дала денег в управление, и никогда бы не взялась сама управлять чужими деньгами". А ведь она что-то понимала в этом деле, как-никак много общалась с лучшими трейдерами России.
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. 2 фев 2019
    #14
    ElenaVVV
    ElenaVVV ЧКЧлен клуба
    пишет, что более десяти лет опыта на фонде, как это два?
    Если надумаете, но тоже как и Bono не советую, отчет брокера просите, с подписью и печатью представителя брокера (оригинал) за несколько лет, если нормальный управленец даст. Пробивайте человека на сайте приставов, на сайте Арбитражного суда и др . ( я так с ремонтником ошиблась, хорошо хоть договор был). Если все нормально, хотя бы какая то страховка , ну и договор, еще раз договор.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 2 фев 2019
    #15
    ololoshka
    ololoshka ЧКЧлен клуба
    Спасибо, я уже все для себя решил)

    >> пишет, что более десяти лет опыта на фонде, как это два?
    в своем предыдущем сообщении я сказал о американском фондовом рынке, на котором у него 2 года опыта.
    На российском - да, конечно же больше.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 2 фев 2019
    #16
    ElenaVVV
    ElenaVVV ЧКЧлен клуба
    Спасибо за уточнение, что на американском.
    Вам успехов!
    А моя информация может кому и пригодится, мне бы в случае с ремонтом пригодилась. Это потом я узнала о Складчике, где можно пополнить знания даже в юридическом "искусстве", да и много информации в интернете можно почерпнуть.
     
  17. 28 фев 2019
    #17
    solofet
    solofet ЧКЧлен клуба
    Как нельзя кстати, а то никак конкретики не могла найти в этом вопросе, только дай денег и не думай, я сам за тебя) Благодарю за информацию!
     
    1 человеку нравится это.
  18. 13 июн 2019
    #18
    wendy15963
    wendy15963 СкладчикСкладчик
    Она чуть ли не половину своих материалов тупо скопировала с курса "Инвестиционный портфель Практика" уважаемого Сергея Спирина. В части про ПИФы вообще под копирку! Вот и думайте у кого учиться.
     
    7 пользователям это понравилось.
  19. 11 авг 2019
    #19
    Jujuj
    Jujuj ЧКЧлен клуба
    @Bono, а сколько минимально денег нужно для старта инвестирования? меня интересуют расходы (открыть ИИС, налоги, какие-то комиссии за транзакции). знакомый сказал, что надо минимум тысяч 100 на старт. а некоторые учителя. которые тоже делают курсы по инвестированию, в продажниках пишут - то можно начать от 5000 рублей.
    Хотелось бы как-то определиться)). какой должен быть старт. А то так можно всю жизнь сидеть с мыслью "у меня еще достаточно денег для инвестиций".
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 11 авг 2019
    #20
    Bono
    Bono ОргОрганизатор
    с 5000 рублей можно пойти в сбербанк и купить какие-нибудь паи. но я считаю, что говорить об инвестировании без брокерского счета - бессмысленно. в Финаме, например, минимальный размер депозита - 30000 рублей.
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей