Обеспечение анонимности и безопасности в интернете + поддержка

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем swig, 20 ноя 2016.

?

Является ли обеспечение своей безопасности и анонимности в интернете важной задачей?

Голосование закрыто 30 ноя 2016.
  1. Да, считаю и уделяю этому внимание

    20 голосов
    38,5%
  2. Да, считаю, но практически ничего для этого не делаю

    21 голосов
    40,4%
  3. Только интересуюсь и пригядываюсь к этой теме

    9 голосов
    17,3%
  4. Нет, считаю это не выжным для себя

    2 голосов
    3,8%
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 ноя 2016
    #1
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Приветствую!

    Предлагаю принять участие в складчине, материал которой научит безопасно и анонимно работать/проводить время в интернете.

    С каждым годом интернет развивается и предоставляет все больше и больше возможностей, но отнюдь не предлагает своим пользователям безопасность "из коробки".

    Безопасность и конфиденциальность - это право каждого, и каждый определяет для каких целей они ему нужны.
    Но я уверен, что любому, 100% законопослушному человеку, которому абсолютно нечего скрывать, вряд ли понравится (мягко говоря), когда кто-то чужой начнет копаться в его личной жизни. Тем более никому не понравится стать жертвой кибератаки и заплатить за это своими средствами. Кроме того мы живем в удивительном мире, в котором принимаются законы разной степени адекватности, и возможно завтра наши права и свободы будут существенно ущемлены, а все вчерашние действия и поступки под запретом, так будем готовы ко всему!

    Раз интернет не предоставляет своим пользователям гарантии анонимности и безопасности, пользователям самим нужно их обеспечить. И я покажу как это сделать.

    Что предлагается в материале:
    - набор принципов, который позволит наладить работу в интернете по новому, уделив внимание анонимности и безопасности. Не будет беспрекословных советов делать то, то и это, все рекомендации разбиты по уровням, начиная от базовых и заканчивая созданием "новых личностей". Каждый сможет выбрать уровень "паранойи" для себя, ну или попробовать все))
    - рекомендуемый к использованию софт, описание работы с ним, возможности и аналоги.
    - поддержка и ответы в приватных темах, куда без этого, ведь именно личное общение важно и ценно))

    Структура материала:
    - Самый минимум теории, что такое безопасность и анонимность. Почему обычная работа в интернете не удовлетворяет этим понятиям.
    - Операционка - важная деталь. Критика наиболее популярных вариантов, остаемся на своей ОС, но для безопасности и приватности выбираем и используем более подходящие варианты.
    - Ваши пароли беда - выбросьте их! Где и как хранить конфиденциальную информацию, локально, облака, дублирование, шифрованные разделы и накопители.
    - Браузеры и софт, который ломится в интернет. VPN и прокси. Почему Tor для большинства случаев не подходит и что же всё-таки использовать, и главное как? Плагины для браузеров бывают полезные, очень полезные.
    - Почта. Хоть на 10 минут, хоть на всю жизнь. Gmail - фуу, уберите. Ну а если серьезно, почтовый аккаунт, используется практически повсеместно и кроме непосредственно самой переписки служит ключом к целой связке сервисов.
    - Почта почтой, но и про телефон забывать не нужно. Не покупать же для симку в переходе, что бы не светить свои контакты? Разумеется нет, а зачем вообще вам симка, позвольте спросить? Здесь будет про телефонные номера, временные, постоянные и их использование для регистрация и прочего.
    - Что делать с мобильными устройствами? Кое что можно, конечно, сделать. Мобильные гаджеты стали неотъемлемой частью жизни, посмотрим как там обстоят дела с приватностью.
    - Поговорим, наконец, про электронные кошельки, что здесь можно сделать для анонимности и как обезопасить их содержимое.
    - Заключение и еще немного общих советов и рекомендаций.

    Не забыли, что все это дело щедро приправлено ссылками на рекомендуемый софт, сервисы и провайдеров? Кроме этого я привожу для платных решений их проверенные бесплатные или ультрабюджетные варианты, которые с некоторыми ограничениями, но позволяют достичь поставленных целей. Благодаря этому вы сможете без ущерба для своей безопасности и анонимности сэкономить от 100$ в месяц. Хоть и есть мнение, что безопасность в сети дело не дешевое - я смогу опровергнуть это.

    Жду от вас вопросы, пожелания (вдруг что еще интересно, а я окажусь в этом компетентен), живую дискуссию в теме ну и буду рад видеть в списке записавшихся.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 20 ноя 2016
    #2
    Stiv
    Stiv ОргОрганизатор
    Интересная темка. Могу выступить в роли проверяющего.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 20 ноя 2016
    #3
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Ну раз интересная, welcome) Отписал в личку.
     
  4. 20 ноя 2016
    #4
    DragonFlame
    DragonFlame ОргОрганизатор (П)
    Да, тема интересная! Если будут нужны проверяющие, обращайся :)
     
    1 человеку нравится это.
  5. 20 ноя 2016
    #5
    Basill
    Basill ОргОрганизатор (А)
    Тема интересная тоже готов взять на проверку.
     
  6. 20 ноя 2016
    #6
    НаборЦифр
    НаборЦифр ЧКЧлен клуба
    @swig, тема для блондинок подойдет?
     
  7. 20 ноя 2016
    #7
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Не очень понял, на чем предлагается экономить 100$ в месяц... VPN хороший стоит 50€ на год!
     
    1 человеку нравится это.
  8. 20 ноя 2016
    #8
    Alexdizainer
    Alexdizainer ЧКЧлен клуба
    Какой вариант прокси будет рассмотрен?
     
  9. 20 ноя 2016
    #9
    Ksandr
    Ksandr ОргОрганизатор (А)
    Насколько я понял, это будет структурированный паблик?

    На какой уровень аудитории рассчитан мануал? Мы будем рассматривать обзоры сервисов или изучать tails?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 20 ноя 2016
    #10
    Boneko
    Boneko ЧКЧлен клуба (П)
    @swig, Вы могли бы оформить свой курс в видео-формате?
    Можете добавить тему? - "как обезопасить себя, в процессе использования не лицензионной операционной системы и прочего не лицензионного софта (Антивирус, Файрвол, Почта, Офис)".
     
  11. 20 ноя 2016
    #11
    simak84
    simak84 ДолжникДолжник
    :DБлин, а я по заголовку темы подумал что тут научат быть незаметным в сети, при этом спамя с 1000 аккаунтов даже не используя прокси. Видимо сильно я губу раскатал за 870 то рублей.:(
     
    1 человеку нравится это.
  12. 21 ноя 2016
    #12
    Akitory
    Akitory ЧКЧлен клуба (А)
    Будет информация как стать абсолютно новым человеком для соц. сетей? ВК, ОК, ФБ? Для gmail? Чистые прокси это понятно, а что еще?
    Под выбором ОС я так понимаю подразумевается UNIX-подобные. А будет качественная инфа по безопасности именно под Windows? Если нет желания переезжать куда-то?
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 21 ноя 2016
    #13
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Подойдет, никаких глубокоспециализированных знаний не требуется, основа будет дана, кто уже немного в теме, сможет просто пропустить такие структурные участки материала.

    VPN не единственный инструмент, хотя многие на него как раз и возлагают все надежду на свою безопасность (а иногда и просто на Tor). И к тому, же понятие "хороший" для меня отсутствует как классификация VPN, что значит "хороший"?

    Всё, абсолютно все, друг мой, есть в паблике в том или ином виде, и информацию по данной теме тоже можно найти, интересоваться, искать, общаться с людьми в теме, пробовать и в результате у вас тоже будут знания, набор инструментов и свои методики. Но как и везде все упирается затраченное время и средства на тестирование, если у вас достаточно свободного времени на самостоятельное исследование этой темы, вы готовы вложить какую-то сумм на свои эксперименты, то почему бы и не попробовать, рано или поздно результат будет.

    Начальный и средний уровень. Если из пункту "Структура материала:" знаете как в каждом пункте обеспечить свою приватность и безопасность (и главное делаете это), то вы "выросли" из материала. TAILS лишь один из дистрибутивов, в зависимости от целей он может подходить, может не подходить, как я говорил будут решения на разные уровни.

    Не думаю, что это хорошая идея, не видел ни одного технического курса, которому бы видеоформат шел больше текстового, к тому же при наличии видео все равно нужно будет дублировать хоть часть текстом, а это двойная работа.

    В теме нелицензионного софта я не компетентен, поэтому вряд ли смогу что-то посоветовать, единственный совет здесь - не пользуйтесь все-таки нелицензионным ПО, я по максимуму использую опенсорсное ПО, там где использую проприетарное - все-таки покупаю лицензии.

    Про спам здесь не будет материала, это другая тема.

    Да, понятие "новые личности" включает этот пункт.

    Будет инфа по винде, но упор будет сделан на UNIX'овые системы, потому что сколько винду не прокачивай. это все равно останется винда.
    А зачем переезжать? Если хочется в повседневной работе использовать винду, то можно использовать, определенный уровень безопасности и там можно поддерживать, а нужно что-то выше (для определенных случаев), просто наряду с виндой использовать другой/другие дистрибутивы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 21 ноя 2016
    #14
    DreD3D
    DreD3D ОргОрганизатор (А)
    Если автор учит анонимности через прокси то автор мало что смыслит в анонимности.
    Каждый школьник знает что прокси , соксы это первый враг анонимности. А так удачи )
     
    1 человеку нравится это.
  15. 21 ноя 2016
    #15
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Поделись пожалуйста, кто здесь "учит анонимности через прокси"? А то ведь "каждый школьник" знает, что нужно слова подкреплять доводами.
     
  16. 21 ноя 2016
    #16
    DreD3D
    DreD3D ОргОрганизатор (А)
    Я уверен что в материале будет инфа про плагины для мозиллы как Ghostery, Privacy Badger, BetterPrivacy
    Потом паблик материал про то как отключить в браузере WebRTC, location data, запрет куки файлов, отключить джаваскрипт
    Потом ссылки на сервисы browserleaks , panopticlick , DNS leak
    Потом ПС который не записывает ваши пз типа как DuckDuckGo
    Потом краткая инфа про TAILS (хотя Whonix намного лучше чем он)
    Инфа про "анонимны" почтовые сервисы как Mailinator и YopMail
    Ну и если повезет инфа про то как поднять собственный ВПН без логов )
    Все эти плагины и т.д уникализирует ваш фингерпринт среди других пользователей и существенно сужает круг поиска. Для примера покупка с применением карты или тяжело будет сделать, т.к. антифрод будет орать и краснеть от начисляемых вам баллов froda. Все параметры нужно подменять а не отключать
    Если в мануале будет что то новое то я запишусь )
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. 21 ноя 2016
    #17
    Dee Snider
    Dee Snider ЧКЧлен клуба
    Стесняюсь спросить, тема расчитана для людей, который ведут свой образ жизни в дарк нете? Чем курс лучше "Боевая машина Linux" ? Там автор на каждой странице упоминал спецслужбы и сразу было понятно для кого мануал написан (=
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 21 ноя 2016
    #18
    kuann
    kuann ЧКЧлен клуба
  19. 21 ноя 2016
    #19
    RoyalBank
    RoyalBank ОргОрганизатор (А)
    Собственно поддерживаю, у гуглов в рукаве если не сотни, то уж точно десятки параметров по которым они считают fingerPrint.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 21 ноя 2016
    #20
    swig
    swig ОргОрганизатор (А)
    Нет, не для тех, кто живет в даркнете. Как я уже писал, здесь приведены разные уровни безопасности. Те кто живет в даркнете, уже прошли подобное давным давно, если нет, значит вы не в не даркнет, а в розовом мыльном пузыре. Конечно, некоторым нравится потешить своё тщеславие, приравнять себя к лордам даркнета, думать, что можете обвести спецслужбы любых стран мира вокруг всех пальцев. Но надо быть реалистами, это просто маркетинговый ход (на каждой странице упоминать спецслужбы), потому что если спецслужбы определенного отдела вами заинтересуются, то не поможет ни один автор курса и никакая предлагаемая машина.

    Ghostery и барсука ставят отнюдь не для обеспечения анонимности, многим, например, реклама привязавшаяся не нравится, ну или чтобы скрыть в каких соц сетях ты зареган - с такими целями справляются даже плагины.
    По поводу отключения JS в браузере смешно)) советов из 90-х не будет). Про TAILS уже говорил, что это не таблетка для всех.

    Честно скажу подобными не пользуюсь, отдаю предпочтение постоянным аккаунтам в надежных сервисах.

    Ну куда же без поднятия своего ВПН, хотя далеко не многие будут так делать, но инфа есть. Только конечно не руками настраивать будем (что за колхоз), а разворачивать за 5-10 минут.

    Да, кэп. Особенно если у тебя чистые левые системы, которые ты можешь менять без проблем.

    да не только у гугла, любой разработчик может оперировать отпечатками пользователей без ааабсолютного труда, просто оставлю тут набор таких параметров, вдруг кому интересно ;)
    • UserAgent

    • Language

    • Color Depth

    • Screen Resolution

    • Timezone

    • Has session storage or not

    • Has local storage or not

    • Has indexed DB

    • Has IE specific 'AddBehavior'

    • Has open DB

    • CPU class

    • Platform

    • DoNotTrack or not

    • Full list of installed fonts

    • Canvas fingerprinting

    • WebGL fingerprinting

    • Plugins (IE included)

    • Is AdBlock installed or not

    • Has the user tampered with its languages

    • Has the user tampered with its screen resolution

    • Has the user tampered with its OS

    • Has the user tampered with its browser

    • Touch screen detection and capabilities

    • Pixel Ratio

    • Multi-monitor detection,

    • Internal HashTable implementation detection

    • WebRTC fingerprinting

    • Math constants

    • Accessibility fingerprinting

    • Camera information

    • DRM support

    • Accelerometer support

    • Virtual keyboards

    • List of supported gestures (for touch-enabled devices)

    • Pixel density

    • Video and audio codecs availability

    • Audio stack fingerprinting
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей