Новый вид мошенничества (для любителей халявы)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем LexZ77, 13 сен 2019.

  1. 13 сен 2019
    #1
    LexZ77
    LexZ77 ЧКЧлен клуба
    Итак, решил я срубить «холявки» — купить на складчине платного робота за копейки. На этой складчине (форуме) я уже что то покупал, даже заработал рейтинг (покупки были не более 100 рублей), что бы участвовать в «закрытых» складчинах. И вот после поднятия рейтинга решил поучаствовать в «закрытой» складчине. Все как обычно — набрался народ, получили реквизиты (на ЯДе), оплатил (565ру). Сижу жду окончания складчины. И получаю письмо — типа во избежании «слива» курса нужно пройти идентификацию. Т.е. предлагается натурально «сфоткатся» со своим паспортом в руках и бумажкой с названием того форума. Ну, естественно, я отказался, потребовал возврата денег, за что и был благополучно забанен. Написал в саппорт Яда (предоставил скрины переписок) — ответ: Здравствуйте. Спасибо, что прислали информацию. К сожалению, мы не сможем вернуть деньги. Рекомендуем вам написать заявление в полицию. Мы предоставим всю нужную информацию для расследования — как только правоохранительные органы придут к нам с запросом.Адрес форума, если кому интересно, могу выложить тут (если это не противоречит правилам форума) либо в личку.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 13 сен 2019
    #2
    Solaire of Astora
    Solaire of Astora ЧКЧлен клуба
    Нефиг по помойкам шастать (с)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 13 сен 2019
    #3
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    @LexZ77, Пиши заявление в прокуратуру.
    Только с письменного твоего согласия можно требовать паспортные данные.
    По закону оператор должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны суду или гос. органам. (Закон о персональных данных). В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.
    Ты однозначно имеешь дело с мошенниками.
    Получив твоё фото с паспортом в руках эти мрази пустят твои документы на какие-нибудь левые кошельки, будут отмывать криминальные деньги (наркотики, оружие) и др.
    Всем урок, чтобы не имели дело с помойками. Ибо там только воры, мрази и прочие ублюдки. Они берут у нас по 40 - 100 рублей и продают потом за полную стоимость курсы. Куда вы идёте? Зачем у этих отморозков что-то берёте, зачем там покупаете?
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 13 сен 2019
    #4
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    Столкнулся что даже создатели курсов тоже хотят фото с паспортами... то есть они покупателям не доверяют априори и требуют гарантий)) а им значит надо доверять блин...
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. 13 сен 2019
    #5
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    На помойке оказывается и азносы не 40 - 300р.
    Правильно, не*ер лазать там, здесь можно открыть любую складчину, на любой вкусный и желанный продукт. Правила участия все знают изначально и на переправе коней никто не меняет. Орги нормальные и участники у нас суперские. :p
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 13 сен 2019
    #6
    LexZ77
    LexZ77 ЧКЧлен клуба
    За инфо спасибо! Но заморачиватся с прокуратурой не буду . Да, я понимаю,что это не правильно, но я уверен в том,что из-за 500 рублей я потеряю в разы больше времени (я лучше потрачу это время на дело и заработаю в разы больше) и результат будет нулевой. Самое обидное, что той же ЯДеньги пофигу, кто и как у них через них зарабатывает (их прибыль складывается из оборота). Причем это уже не первый раз, был еще негативный опыт - больше ЯД пользоваться не буду.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 13 сен 2019
    #7
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Еще года 3 назад был хэштэг #Яндексунасрать. У них, как и у ВКонтактика, политика такая, что ваши проблемы - это только ваши проблемы.
    Меня в ЯД больше напрягло то, что для перевода на левую карту, которая не то, что не привязана, а я на неё даже ни разу не выводила, никакого подтверждения не спросили. 1000 автору - давайте СМС или коды, а 10000 на левую карту - да, пожалуйста, успешно.
    С учетом количества карт на дропов и прочих криминальных личностей, как-то ЯД мне не нравится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 13 сен 2019
    #8
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    С какой стати ЯД должен в подобных ситуациях разбираться?
    Может это "заявитель" даёт ложную информацию? Кто будет в этом разбираться, оно им надо? Аналогично со сбербанком (или любым другим): вы отправили деньги какому-то лицу, по итогу вышло что ты ло*лся по причине "N", ну так это ваша личная гражданская проблема.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 13 сен 2019
    #9
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    @Mousse, а ничего, что есть такое понятие как чарджбек (Сhargeback), которые практикуются как у Visa, так и у Mastercard?
    Да, там есть сроки, 30 дней вроде, нужны заявление и доказательства, что тебя обманули при покупке.
    И то, что Сбер пытается съехать с темы, говорит только о том, что им не хочется напрягаться.
    Другое дело, что народ успешно это проделывает, даже если приходится строчить жалобы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 13 сен 2019
    #10
    LexZ77
    LexZ77 ЧКЧлен клуба
    Про чарчбэк знаю, но тут получается я не напрямую человеку деньги отправил, а через ЯД, и ЯД свои обязательства по переводу выполнил.Так что уверен что будет отказ. (Банк Тинькофф)
     
  11. 13 сен 2019
    #11
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Авторы рискуют нарваться на очень большие неприятности. Их курсы что приравнены к государственному обучению, где нужны документы для выдачи дипломов и сертификатов, чтобы иметь право заниматься профессиональной деятельностью? Они на кой чёрт требуют от людей паспорта? За это могут отнять лицензию у афффтора и прощай его карьера.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 13 сен 2019
    #12
    Дао
    Дао ЧКЧлен клуба
    ну типа свободный рынок же)) не дашь фоточку - нет курса))
     
  13. 13 сен 2019
    #13
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Если он заранее не уведомал, что нужно фото паспорта и для какой цели нужны ему документы, не разослал до перечисления денег согласие, где клиент не возражает передать ему свои данные, а сначала деньги взял, а потом типа давай фоточку - это мошенник и сдавай его в прокуратуру.
    Не государственные учреждения вообще на кой чёрт собирают данные? Имеют ли они право это делать? Имеет ли автор аккредитацию для ведения обучения для которого он требует паспортные данные? Все эти вопросы остаются и разбираться должны государственные органы в этом самоуправстве.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 сен 2019
    #14
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Там даже не авторы.
    Очередная "складчина".
     
  15. 13 сен 2019
    #15
    Jepheriel
    Jepheriel ОргОрганизатор
    Это я поняла. Я просто продолжила мысль @Дао про авторов.
     
  16. 13 сен 2019
    #16
    LexZ77
    LexZ77 ЧКЧлен клуба
    Конкретно в моей ситуации, админ форума потребовал пройти идентификацию именно после оплаты складчины, причем тема эта была создана еще в 18м году. 231 человек в этой теме добавлено, и наверно процентов 80 забанены..
     
  17. 13 сен 2019
    #17
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    @LexZ77, у них там в правилах прописан момент про возможную идентификацию участников.
    Ты просто видимо пропустил его, и там указано, что именно после оплаты орг может запросить..
    Но каждый участник форума изначально обязуется согласиться с данным правилом, в противном случае (дав отказ) - он исключается из тусовки.
    Как-то через жо* сделано, есть масса других способов.. :D Но они имеют на это право.))
    Не будем вдаваться в подробности насколько это "правильно" или .. это их форум.

    Что за тема, создай здесь у нас или можно подать заявку по ссылке. https://v14.skladchik.org/threads/Идеи-для-новых-складчин.22471/page-372
     
  18. 14 сен 2019
    #18
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Сканы паспортов из паблика и немного магии фотошопа, и можно выносить всё, что не приколочено у них гвоздями.
    А в складчину лучше брать у нас. ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 14 сен 2019
    #19
    LexZ77
    LexZ77 ЧКЧлен клуба
    Да! мой фейл не спорю...Но реально первый раз вообще такое требование встречаю. Но урок хороший получил - читай правила форума перед регистрацией.
    Складчина была вот на эту штуку - так, чисто хотел в коде поковыряться, какие то идеи для своих роботов применить...
     
  20. 14 сен 2019
    #20
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    У нас на неё авторская не состоялась.
     

Поделиться этой страницей