Новости про биткоины подвезли

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем fakel42, 11 окт 2016.

  1. 11 окт 2016
    #1
    fakel42
    fakel42 БанЗабанен
    Минфин РФ приостановил работу над законопроектом, который бы запрещал использование денежных суррогатов и в том числе биткоинов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. «Мы решили не то что заморозить, а немножко подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация на международном уровне, с учетом этого принять решение», – рассказал Моисеев журналистам. Ранее Минфин предлагал ввести уголовную ответственность за использование денежных суррогатов с возможностью лишения свободы до семи лет.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. 11 окт 2016
    #2
    Землянин
    Землянин ОргОрганизатор
    ..... с возможностью лишения свободы до семи лет. :eek:
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 13 окт 2016
    #3
    Генабетон
    Генабетон БанЗабанен
    лет на 7 поедешь на лесоповал, лениво сказал участковый, заглядывая в мой биткоинкошелек
     
  4. 14 окт 2016
    #4
    Лелиана
    Лелиана БанЗабанен
    Ну пока они что решат, мы все успеем благополучно помереть. Скорее всего, заставят просто проводить платежи этой валютой через некие сертифицированные системы типа ВебМани с идентификацией реального пользователя. ВебМани же пропускают, а эти те же суррогаты.
     
  5. 26 фев 2017
    #5
    Коля Васильев
    Коля Васильев ЧКЧлен клуба
    А в чем сакральный смысл биткоина, чтобы переживать разрешено его хождение или нет?
     
  6. 26 фев 2017
    #6
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Дорого, модняво...
     
  7. 26 фев 2017
    #7
    Коля Васильев
    Коля Васильев ЧКЧлен клуба
    Мне кажется, многие забыли, что единственный смыл денег - равноценный (это надо подчеркнуть) обмен одного товара на другой. Деньги не делают богаче. В отличии от товаров. А прочитав немного про биткоин (цифровое золото, например) не оставляет ощущение аргументации уровня МММ, т.е. для людей с ограниченными возможностями ума. Например, утверждается что биткоин не подвержен инфляции. Оставим в стороне вопрос инфляции и откуда она берется (само ее существование является аномалией в нормальном мире). Но как можно утверждать, что биткоин не подвержен инфляции, когда его дико волатильная цена привязана к цене доллара с его дикой инфляцией? :)
     
  8. 26 фев 2017
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Никогда в природе не было равноценного обмена.

    Если принять за аксиому определение инфляции, как выброса на рынок новых партий данной валюты, то биткоин таки всегда подвержен инфляции, ибо подвержен "добыче" :)
     
  9. 26 фев 2017
    #9
    Коля Васильев
    Коля Васильев ЧКЧлен клуба
    никто не спорит с этим. Это как то, что в милиции (полиции) берут взятки. Да, их берут и брали. Но это не подтверждает как то, что данное преступление является основным предназначением данной структуры, так и то, что это нельзя искоренить в будущем.
    Так и с деньгами. Сложно определить стоимость товара, чтобы полностью избежать лага в оценке. Но это не значит, что это нельзя будет сделать в будущем.

    Утверждается, что биткоина не может быть больше чем какое-то (не помню) конечное число. Но инфляция - это не количество валюты вообще. А отношение ее массы к товарной массе.
     
  10. 26 фев 2017
    #10
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Хз. Но в роли товара он также подвержен инфляции в виде устойчивого изменения собственной стоимости... Не?
     
  11. 26 фев 2017
    #11
    Коля Васильев
    Коля Васильев ЧКЧлен клуба
    А какой из него товар? Чем он может быть полезен человеку? Вот будет у вас 100500 биткоинов. Чем они вам будут полезны сами по себе? Деньги - это не товар. Если каждому раздать миллиард денег в любой валюте, то каждый не станет богаче. В отличии от, например, если каждому выдать по паре штанов.
     
  12. 26 фев 2017
    #12
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Ошибаешься.
    А оный миллиард можно обменять на штаны (1 пару)?
     
  13. 26 фев 2017
    #13
    Коля Васильев
    Коля Васильев ЧКЧлен клуба
    Большой вопрос. Все зависит от того, будет ли тот, кто владеет товаром (штанами) менять их на что-то. Вот у него такая блажь "не хочу и не буду". И то будете делать с этим миллиардом бесполезного набора металла, бумаги или цифер на экране? Так что
    несколько самонадеянно. Можно вспомнить, что в годы становления Советской России ей был объявлен золотой бойкот. Поэтому страна бурно развивала свою промышленность. Деньги ценны до тех пор, пока кто-то на них меняет товар. А деньги, повторюсь, не товар, а лишь предмет спекуляции. Но это проблема современного мира в глобальном плане, где производит товар 10%, а его распределением занимается 90%.
     
  14. 26 фев 2017
    #14
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Как-то так, но это если на острове под пальмой и всего с одним дилером штанов.
    Общество немного сложнее и разнообразнее. :)

    Очень особый, но такойже товар как и все. Его можно купить и продать и таки да, спекулировать. Пока в них будет нужда, они останутся особым товаром.
     

Поделиться этой страницей