Закрыто

Новости. Инструкция для пользователя. Исследование, помогающее лучше узнать окружающий мир

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Алхимик, 2 авг 2016.

Цена: 199р.-58%
Взнос: 82р.
100%

Основной список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 авг 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Новости. Инструкция для пользователя. Исследование, помогающее лучше узнать окружающий мир

    Новости. Инструкция для пользователя

    Ален де Боттон

    news.jpg

    Доступна в форматах:
    • Удобные: fb2, ePub
    • Для компьютера: txt.zip, rtf, pdf A4, html.zip
    • Для ридеров: pdf A6, mobi (Kindle)
    • Для телефона: txt, java
    • Другие: lrf

    Дата выхода на ЛитРес: 13 августа 2016
    Дата перевода: 2016


    Почему мы смотрим новости? Что нас так в них привлекает и заставляет проводить столько времени у телевизора или монитора компьютера?

    Новости повсюду. Мы не можем игнорировать их, делать вид, что они не влияют на нашу жизнь. Но самостоятельно разобраться в потоке информации, научиться читать между строк то, что скрыто по цензурным соображениям, и понять, что действительно ценно, а что призвано отвлечь от важных проблем, практически невозможно.

    Ален де Боттон не просто делится своими наблюдениями, он помогает найти ответы на сложные вопросы. Именно поэтому «Новости» нельзя назвать просто книгой. Это удивительное исследование, помогающее лучше узнать окружающий мир.


    Англичанин Ален де Боттон, конечно, не самый глубокий мыслитель наших дней, но точно самый прозрачный по манере выражения и определенно один из самых актуальных. Его удивительная способность развернуть всю свою прокачанную философскую эрудицию таким образом, чтобы сказать что-то необычайно точное и важное про «здесь и сейчас», не имеет равных в мире.

    Если раньше де Боттон упражнялся преимущественно в интерпретации вещей интимных и, так сказать, внутренних — как, например, искусство наслаждаться путешествием или роль религии в жизни атеиста, то на сей раз он обращает свой взгляд на феномен общественный, а именно на новости. Исходный тезис автора — мы все рабы новостей, и в сегодняшнем мире, они, как и предсказывал Гегель, заменили религию — выглядит очевидным до банальности. Однако его конкретные импликации оказываются жгуче интересными. Де Боттон умело показывает, почему властный и неодолимый поток неотфильтрованных новостей, который сегодня мыслится как одно из величайших завоеваний свободной прессы, может оказаться хуже любой цензуры. Лишенные контекста, оторванные от предыстории фрагменты длинного и общественно значимого сюжета вчистую проигрывают коротким историям без продолжения в духе «домохозяйка убила и съела сожителя» — тем самым распыляя внимание читателя и делая акцент на вещах пугающих, но штучных, в ущерб вещам важным и всеобщим. Анализируя конкретные тексты с новостных сайтов BBC и «Дейли Мейл», Де Боттон объясняет, как новости планомерно формируют в нас страх, неуверенность, отчаянье, злость и надежду, вызывая при этом зависимость и становясь одновременно и источником болезни, и единственным средством от нее.

    Не стоит думать, будто де Боттон стремится найти и изобличить виновных или отметиться на славном поприще бичевания общественных пороков. Едва ли он вообще мыслит такими категориями — его манера куда больше похожа на спокойный и ясный стиль врача-нарколога, рассказывающего, скажем, о вреде героина. Никаких патетических выкриков, заламывания рук, обвинений или проклятий — просто фармакодинамика, химия мозга, артериальное давление, дофамин, серотонин, вот это все. И именно такой способ говорения удивительным образом включает в голове читателя все те мыслительные механизмы, которые зачастую не удается включить текстам куда более алармистским; он заставляет увидеть в привычных и обманчиво невинных повседневных практиках зародыш безумия и опасности. И хотя предложенные Де Боттоном методы дискурсивного, как сказал бы покойный Умберто Эко, сопротивления новостному террору выглядят прекраснодушными и наивными — посильное воздержание, семантический анализ входящего потока и контроль собственных эмоций для читателя, смена редакционной политики на более аналитичную и концептуальную для журналистов, изменение бизнес-модели для медиа-менеджеров, — осознание проблемы в данном случае очень своевременно. Химические соединения давно не штырят так, как социальные феномены — в том числе новости, и Де Боттон говорит об этом исключительно мило, понятно и по-человечески, но при этом с опорой на многовековую философскую традицию.

    Словом, отличное, утешительное чтение для городского невротика — да и не только для него. Единственное, о чем нельзя не предупредить российского читателя, это о качестве перевода. Мысль де Боттона настолько прозрачна и четко прописана, что совсем изувечить ее не смог даже такой мастер литературного изуверства, как Виктор Вебер (известный своими категорически нечитаемыми переводами Стивена Кинга). Однако так легко, светло и понятно, как в оригинале, все равно не будет, нет. И к этому стоит подготовиться.


    Содержание

    I. Предисловие
    II. Политика
    Скука и путаница
    Капелька надежды
    Страх и злость
    Плохиши и плохое
    Навязываемые идеи
    III. C миру по нитке
    Информация/воображение
    Подробности
    Фотографии
    IV. Экономика
    М2 и утопия
    Новости для инвестора
    V. Звездная пыль
    Восхищение
    Зависть
    Жажда славы
    Издержки славы
    VI. Катастрофы
    Трагедия
    Происшествия
    Природа
    Новости о здоровье
    VII. Потребление
    Рестораны, путешествия, бытовая техника…
    Культура
    VIII. Заключение
    Персонализация
    Новости изнутри

    Цена: 199 руб.

    Продажник

     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 янв 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 сен 2016
    4. Makson26
      Makson26 не участвует.
      17 сен 2016

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      15 янв 2018
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      24 сен 2016
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 41р.
      17 сен 2016
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей