Открыто

Ничейного отца дети

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Passaddhi, 24 окт 2017.

Цена: 820р.
Взнос: 820р.

Основной список: 1 участников

  1. 24 окт 2017
    #1
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба

    Ничейного отца дети


    [​IMG]
    Арно Шмидт — Ничейного отца дети

    Трилогия Арно Шмидта - неподражаемо точный рассказ очевидца о жизни в Люнебургской пустоши в военные и первые послевоенные годы. Клочок немецкой земли предстает в трех романах как часть большого пространства мировой истории и культуры, как место, где на равных правах с людьми обитают и действуют персонажи античной, германской и кельтской мифологии. Тексты романов печатаются с сохранением особенностей авторской пунктуации.

    Формат издания: 170х215 мм (средний формат)
    Количество страниц: 648
    Год выпуска: 2017
    ISBN: 978-5-89059-303-0
    Тираж: 2000
    Издательство: Издательство Ивана Лимбаха
    Переводчик: Татьяна Баскакова
    Переплёт: Обложка с клапанами
    Язык издания: Русский
    Трилогия Арно Шмидта "Ничейного отца дети" - ранняя проза одного из самых влиятельных послевоенных немецких писателей. Он был выдающимся интеллектуалом-аутсайдером, стилистом-новатором, реформатором прозаической речи и привычной повествовательности, оставаясь преданным ценителем немецкой литературной традиции. В 1951 году под одной обложкой вышли два первых романа Шмидта - "Брандова пуща" и "Черные зеркала", в 1953-м - третий, "Из жизни одного фавна". С 1963 года эти романы писателя публикуются как трилогия, под общим названием "Ничейного отца дети" (Nobodaddy's Kinder). Действие романов разыгрывается в Люнебургской пустоши, к северу от Гамбурга, в круге радиусом около 5 км, который можно очертить вокруг крошечного городка Бомлиц, в окрестностях коего - рядом с мельницей на речке Варнау, в доме, населенном 50 беженцами, - Шмидт поселился с женой, когда в 1946 году вернулся из английского плена. Кем бы ни был повествователь - писателем, начинающим жизнь заново в послевоенном хаосе ("Брандова пуща"), единственным выжившим в атомной войне ("Чёрные зеркала"), чиновником в гитлеровской Германии ("Из жизни одного фавна"), - с нами всегда с точностью и трагичностью очевидца говорит сам Шмидт, а Люнебургская пустошь неизменно становится, по выражению Ханса Волльшлегера, "подмостками мирового театра, на которых разыгрывается вся проблематика XX столетия".

    В то, что существование сложнейшей прозы Арно Шмидта на русском языке возможно, ещё недавно трудно было поверить. Эту виртуозную работу проделала Татьяна Баскакова, лауреат специальной Немецкой премии за лучший перевод 2015 года, известная нашим читателям по переводам "Реки без берегов" Ханса Хенни Янна, романа Альфреда Дёблина "Горы моря и гиганты". Татьяна Александровна написала также статью и подробный комментарий к романам.
    1) Эта книга на русском - гигантский труд, и не только потому, что почти половину занимают комментарии. Перевод Татьяны Баскаковой (единственной, кто мог осилить такую махину) внимателен к каждому слову, а иначе нельзя: Шмидт исповедовал почти ревностное преклонение перед письменным словом и литературной традицией; очень часто в его текстах реалистические описания находят отражение в мифологическом мире. Слово здесь - заговор, заклинание, которое не сработает, если не будет точным. Это тем более важно, поскольку для Шмидта Бог-Творец, Primo Motore Целого, и есть тот самый Левиафан, «Не Бог, а Демон». А противостоять ему могут лишь языческие фавны, белые волчицы-оборотни, дружественные человеку моря, леса и утесы.
    (Лиза Биргер)

    2) Его расширяющаяся, как вселенная, проза, в которую вшиты голоса уже умерших авторов, мифологических существ и персонажей античной литературы, представляет собой прерывистый диалог со всем культурным наследием разом. Послевоенная Германия в его прозе предстает центром мировой катастрофы, выжженной землей. Именно это катастрофическое сознание транслируют все герои его романов.
    (Татьяна Сохарева)
    Формат: PDF (скан)
    Цена: 820 рублей + доставка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Sendera
      Sendera не участвует.
      7 янв 2018
    2. Sendera
      Sendera участвует.
      24 окт 2017
    3. vk1511
      vk1511 участвует.
      24 окт 2017
    4. punktiR
      punktiR участвует.
      24 окт 2017
  3. Обсуждение
  4. 24 окт 2017
    #2
    punktiR
    punktiR ДолжникДолжник
    в ПДФ читать не удобно. нужен текстовый формат: epub или fb2
     
  5. 24 окт 2017
    #3
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Если будущий организатор будет готов сделать OCR этой уникальной книге, то можно будет и fb2/epub сделать.
    В крайнем случае можно самому через ABBYY FineReader это сотворить.

    Я сам большинство электронных книг читаю в формате fb2 на своей читалке,
    но если это касается отсканированых книг - использую планшет.

    Сейчас самое главное - это собрать людей, которым будет интересна эта книга и найти организатора, который будет готов отсканировать материал.
    Не стоит торопить события. Распространялась бы книга в электронном формате - вопросов о формате вообще бы не было.
     
  6. 24 окт 2017
    #4
    punktiR
    punktiR ДолжникДолжник
    Имя автора мне, увы, не знакомо. Но издательство Лимбаха знаю, мне их формат нравится.
    Теперь желательно дождаться, чтоб взнос был не более 100 рублей)))
     
  7. 24 окт 2017
    #5
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Я вышел на эту книгу благодаря переводчику - Татьяне Баскаковой.
    Мне понравился её перевод книги Ханса Хенни Янна - Река без берегов.
    А вот буквально на днях узнал, что в продажу поступила эта книга.
    Надеюсь будущий взнос устроит всех ;)
     
  8. 9 апр 2020
    #6
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Уже больше 2-х лет прошло с момента создания складчины. Я всё также мечтаю прочесть эту книгу.
    Если бы была возможность уже бы давно купил её и прочитал, но увы не могу.
    Есть возможность покупать только электронные книги, а эта представлена лишь на бумаге.
    Меня не покидает надежда, что мы ещё когда-нибудь соберёмся.
    Я начну опять заниматься её рекламой (попытки рекламы предпринимал и раньше).
    Надо найти хотя бы 5-10 человек (которых устроит цена до 200 рублей;
    если получится меньше - замечательно), ну и организатора, разумеется.
    Сейчас на продажнике цена снижена на 37%. Полагаю, что скидка сохранится ещё продолжительное время.
    Неужели никому не интересно прочесть шедевр немецкой литературы?

    Для того, чтобы немного заинтересовать будущих читателей,
    добавлю рецензию одного из счастливчиков, который прочитал данную трилогию.

    Нет ничего более ужасного и плачевного: чем когда два народа с пением национальных гимнов набрасываются друг на друга. (Человек - это "животное, способное кричать "ура!"": как определение.)

    "Ничейного отца дети" - антивоенная трилогия Арно Шмидта. В первой части - романе "Из жизни одного фавна" - показано предвоенное и военное время в Германии. Главный герой Генрих Дюринг ощущает приближение второй мировой войны, грядущую катастрофу (сам он был участником первой мировой). В это время все вокруг заражены идеологией и не чувствуют, что начинает происходить действительно страшное. Последняя глава романа – 1944 год, люди измотаны войной. У Дюринга погиб на войне сын. Сын еще накануне войны гордился своим офицерским званием, гордилась им и жена Дюринга. Главный герой – единственный в семье, кто понимал, что надвигается катастрофа, что нельзя гордиться воинским званием. Германия во власти страшных сил. Дюринг и есть фавн из названия романа. В лесу у него есть хижина, где он встречается с возлюбленной Кэте. Только эту хижину ему приходится в финале романа сжечь. Вторая часть трилогии - роман "Брандова пуща". Главный герой - писатель. Здесь чувствуется автобиографичность. Тяжелое послевоенное время. В начале романа у героя, вернувшегося из плена, ничего нет: ни тарелки. ни ложки, ни сменной одежды. Продукты по карточкам. Главного героя спасает то, что его сестра, живущая в Америке, присылает посылки с продуктами и другими нужными и ненужными вещами. Ненужное обменивается. А еще он знакомится с соседками, одна из которых становится его возлюбленной. Третья часть ("Черные зеркала") фантастическая. Шестидесятые годы двадцатого века. Мир пережил третью мировую войну, человечество вымерло, живыми остались единицы. Главный герой долгое время уверен, что он единственный, кто выжил. И хотя он встречает выжившую женщину Лизу Вебер, родоначальником нового человечества ему не стать. В романе нет никакого оптимизма. Война - это страшно. И страшны её последствия.
    Человеческий род от природы обеспечен всем, что необходимо для восприятия, наблюдения, сравнения и различения всевозможных феноменов. В его распоряжении - не только непосредственно существующее; он может, чтобы стать мудрее, использовать не только собственный опыт, но и опыт всех уже прошедших эпох, соображения многих проницательных людей, которые очень часто, если не всегда, правильно видели суть вещей. Благодаря этому накопленному за века опыту и этим соображениям уже давно установлено, по каким естественным законам должен жить и действовать человек - в каком бы обществе он ни обретался и в каком бы состоянии духа ни пребывал, - чтобы быть, насколько сие возможно, счастливым. Уже было неопровержимо продемонстрировано, что полезно, а что вредно для человеческого рода, в любые времена и при любых обстоятельствах; уже найдены правила, применение коих может предохранить нас от ошибок и ложных выводов; мы с отрадной определенностью знаем, что надлежит считать красивым или уродливым, правильным или неправильным, хорошим или дурным; мы знаем также, почему это так, и - в какой мере это так; невозможно измыслить никакой глупости, никакого порока и никакого злонамеренного действия, нелепость или вредоносность которых не были бы уже давным давно доказаны с не меньшей ясностью, чем любая из теорем Евклида. И тем не менее! Невзирая на это, человечество вот уже несколько тысяч лет вертится все по тому же замкнутому кругу глупостей, ошибок и преступлений; не становится, будь то благодаря чужому или собственному опыту, умнее, а только, да и то в лучшем случае (если вспомнить об отдельных высокоразвитых личностях), - проницательнее, образованнее, остроумнее; но мудрее - никогда.
     

Поделиться этой страницей