3.63636/5, Отзывов: 11
Доступно

Ничего не хочу

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Glare, 16 май 2018.

Цена: 992р.-91%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 127 участников

Резервный список: 11 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 16 май 2018
    #1
    Glare
    Glare ОргОрганизатор

    Ничего не хочу

    Хочу хотеть, но ничего не хочу. Что делать?

    [​IMG]

    Помню, как однажды в разговоре с коллегой сказала, что самая сложная группа клиентов – это, те, кто ничего не хотят. Ничего не вызывает у них сильных эмоций, все безразлично, а на душе – пусто. Как сказала одна клиентка: «Хочу хотеть, но ничего не хочу». На уровне телесных ощущений все они описывают дыру в груди – иногда – сквозную и зияющую; иногда – бездонную, разверзшуюся в бесконечность. Кстати взгляд у этих людей, действительно, как черная дыра – страшно смотреть. Кажется, можно низвергнуться туда безвозвратно… И – никто и не смотрит! В результате человек остается в отчаянном одиночестве, с единственным четким ощущением – дыры в груди, размером со вселенную… К сожалению, таких клиентов много. А сколько еще ходит по улицам, не обращаясь к психологу! При этом, по моим наблюдениям, такой напасти более подвержены люди умные, талантливые и глубокие. Тем, кто не отягощен интеллектом, почти не грозит… Что же делать с этим состоянием? Как помочь себе или своему родному человеку, если в душе разверзлась пустота? Ведь ситуация выглядит безнадежно. Любой практикующий психолог знает, что для работы нужен запрос и что путеводителем в психотерапии является мотивация. А что делать, если ни того, ни другого нет? Если даже то, что свято — дети, смысл жизни, инстинкт самосохранения — становятся безразличны? Это страшные вопросы, которые у любого психолога актуализируют его скрытых демонов и заставляют посмотреть в лицо тому, на что меньше всего хочется смотреть… У нас есть что сказать по этому поводу! И наша точка зрения, очень вероятно, Вас удивит. Но обязательно —поможет!

    Спикер: к.психол.н. Ванда Буганова

    дата проведения: 15 января 2018 г.

    Цена: 20 долларов

    Код:
    https://www.geniuspsy.com/product-page/хочу-хотеть-но-ничего-не-хочу-что-делать
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
    14 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Id-Ero
      Id-Ero оставил отзыв "Отлично".
      3 ноя 2018
    2. Olaf_f
      Olaf_f оставил отзыв "Отлично".
      30 май 2018
    3. Влада
      Влада оставил отзыв "Средне".
      26 май 2018
    4. Elen
      Elen оставил отзыв "Средне".
      25 май 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      23 май 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      22 май 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 май 2018
    4. skladchik.com
      Цена составляет 992р.
      19 май 2018
  3. Отзывы участников

    3.63636/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Меня привлекло не только название курса - "хочу хотеть", но и имя автора - была такая скандальная писательница Ванда Захер-Мазох - жена не менее известного австрийского персонажа, который вошёл в историю сексопатологии со времён психиатра-сексопатолога Крафт-Эбинга :)
      Поставил отлично - так как автор не коуч - и не пытается дать навязчивые советы на все случаи жизни - типа как в парикмахерской - подравнять там и здесь :))) Сейчас на приём обращается прилично пациентов - которые хотят что-то хотеть - но ничего делать не хотят - и ждут от врача психолого-психиатрического профиля роли врача-хирурга, который под наркозом им что-то вырежет - уйдёт проблема и они уйдут абсолютно здоровыми.
      Чувствуется - автор профессионал и человек из науки - проф психолог.
      Курс из экзистенциального анализа и логотерапии. И даже сам Франкл говорил - врач не должен найти смысл своему пациенту, но может ему помочь это сделать и понять его экзистенциальные проблемы.
      3 ноя 2018
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Об этой складчине узнал по поиску, название срезонировало.
      Лекция около 2-х часов реально прослушивалась дольше, т.к. делал остановку для конспекта.
      Заданий - поразмышлять - это можно еще долго делать.
      В целом я в полном восторге. Автор - человек академической среды с грамотной речью. В теме разбирается глубоко.
      Для новичков в этой теме - то, что надо. Для не новичков - сложно сказать.
      Некоторые вещи внутри встали на свои места, появилось больше принятия себя за счет осознания просиходящего.
      Очень многое перекликается с ДизайномЧеловека но другими словами тут. В частности то состояние пустоты, которое она описывает очень похоже на состояние, когда вызревает мутация. А потом отклик - и выход из кризиса.
      Тот факт, что нужно что-то извне тоже очень правильно и для генераторов и для проекторов.
      Этот веб побуждает дальше изучать эту тему.
      30 май 2018
      10 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Оргу большое спасибо за организацию.

      Сам вебинар думаю многих, как и меня, привлек именно звучным, обещающим названием. Но получили просто повествование, что да, такое состояние имеет место быть и довольно у многих людей. Если слушает не психолог, то он явно пришел именно на название вебинара, так как хочет получить соломинку за которую можно ухватиться и вытащить себя из этой пустоты. Возможно человек именно сейчас находится в таком состоянии и ищет хоть что то, чтобы не утонуть окончательно.
      НО! очень сомневаюсь, что этот вебинар окажется той самой соломинкой. Услышав, что таких людей много, вряд ли это облегчит состояние. Ответ, что есть несколько стадий такого состояния и важно не покончить суицидом в самом сложном этапе, тоже не поддержка. Ну и ответ, что такие состояния могут длиться десятилетиями вообще выше всех обсуждений. Если человек пришел именно за соломинкой, то такое утверждение может стать для него петлей.

      Если слушает психолог, да, идет подтверждение, что такие клиенты встречаются и что с ними тяжело. Но полное разочарование, что чисто философские размышления. Беседа за чашкой кофе. Никакого практического применения она не дает.

      Автор мягкая, добрая. НО! человеку с дырой в душе от этого не легче. Ему мало узнать о каких то своих сильных сторонах, чтобы его как маленького ребенка погладили по голове.

      Спасибо нашему ресурсу, что можно взять за миниалку.
      26 май 2018
      10 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Это лекция о состоянии депрессии - скучно, нудно, с трудом дослушала до конца.
      Возможно это лекция для профессиональных психологов...
      Или возможно эта тема мне не близка, поэтому не услышала ничего нового для себя
      В этой лекции я четко услышала описания ситуации, но не услышала ответ на вопрос "что делать и данной ситуации
      25 май 2018
      11 пользователям это понравилось.
    • 2/5,
      Работой организатора доволен
      ничего стоящего. Чуть не уснула пока слушала. Подача автора никакая. Только сказки на ночь читать. Монотонный голос информация сплошная вода. Жаль потраченного времени. А так громко было заявлено.
      25 май 2018
      10 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Автор - очень приятный человек, вызывает симпатию своим добрым, принимающим отношением к клиентам и своим искренним и честным желанием научно исследовать заявленную тему.
      Но суть в том, что научным подходом здесь глубоко не копнуть и выхода не найти. На какое-то время можно почувствовать облегчение и пытаться убеждать себя, что вот слава богу и выход. Но глубоко внутри человек будет понимать, что по-настоящему проблема не решена.
      Наука всегда работает с внешним миром, т.е. исследует внешний мир. Все научные методы заточены под исследование внешнего. А тут затронуты экзистенциальные вопросы, вопросы "внутреннего" и науке и психологам они не по-зубам. Нужны совсем другие методы.
      25 май 2018
      16 пользователям это понравилось.
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      Заинтересовало название, но конкретного ответа, что именно делать когда ничего не хочется, не увидел.
      Поэтому не могу поставить хорошо.
      Информация интересная, неплохое описание симптомов и в целом может быть частично интересно.

      Мне понравилось несколько идей, например что пустота, это не пустота,а неструктурированность, т.е некий хаос. По логике, само понимание того, что очень важно для человека, и что менее важно в своей душе уже влияет на человека на его состояние, и может создавать понимание, что хочется и что делать.

      Заинтересовали новые понятия, но для изучения нужно в любом случае изучать на других ресурсах. Например как: Странный аттрактор, и Экопсихологическая фасилитация.
      24 май 2018
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      А мне понравилось. Автор профессионал и тему раскрыла очень хорошо. Учитывая, что тема касалась экзистенциальных вопросов, очень непростых даже для объяснения, здесь не может быть простых алгоритмов по выходу из ситуации как в поведенческой терапии. Да, работа будет вестись через принятие, осознание... И в этом направлении автор дала очень много ценного. С удовольствием бы поучаствовала и в других темах данного автора. Организацией довольна, всё выдано быстро и четко.
      24 май 2018
      11 пользователям это понравилось.
    • 1/5,
      Работой организатора доволен
      Совершенно не понравилось содержимое.
      Общая идея - пустота бывает и это нормально.
      Я бы хотел какие-то наметки по выходу из ситуации, а не просто аффирмацию ситуации и признание, что это нормально.
      24 май 2018
      17 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Субъективное мнение: автор очень достоверно описывает то самое состояние, в которое я периодически попадаю и изучила изнутри. Если вам оно тоже знакомо - то зачем слушать того, кто с ним не знаком, а изучает; а если не знакомо - то лучше его пережить, чем слушать научное описание...
      Вебинар понравился, ставлю 5, но слушала ее с большим трудом(( гундявый тонкий голос физически меня за эти 1.5 часа измотал.
      24 май 2018
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      В складчину попала, забегая в "последний вагон уходящего поезда", совершенно случайно, с методикой и автором не была знакома. Я оценила материал в 5 звезд не смотря на то, что после прослушивания недлинного материала Вы, скорее всего, не избавитесь от своей "черной дыры", но тем не менее на пути кризиса важно со стороны услышать обобщенный опыт того, что ты переживаешь внутри себя, чтобы не терять связь с реальностью - и этот материал с этой задачей неплохо справляется. Лично я услышала подтверждение того, к чему и так внутренне пришла, но как бы сомневалась, что это правда, что это может быть правдой. Материал может реально облегчить состояние тревоги за ощущении "ненормальности" происходящего с человеком кризиса и позволит всё же дать времени время. А с другой стороны, поднятый вопрос настолько сложен, что и не имеет смысла даже ожидать "волшебной таблетки".

      Организатору респект и уважуха :)
      24 май 2018
      21 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей