Никнейм аккаунта соцсети и авторское право

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем taobao-les, 12 апр 2016.

  1. 12 апр 2016
    #1
    taobao-les
    taobao-les ЧКЧлен клуба
    Около полугода назад, моя подруга зарегистрировалась в Инстаграм. И зарегистрировала себе имя eva7.ru Она не сквоттер :D, просто так в голову пришло :confused:

    А сегодня утром, ей на аккаунт пришло сообщение от некоего ООО "Ева", которое предъявляет права на это имя, так как у них зарегистрирован домен eva7.ru.

    Хочу спросить у тех, кто разбирается в данных вопросах, могут они реально подать иск в суд? Или это рассчитано на испуг?

    То что Инстаграм может заблокировать любой аккаунт это я знаю. Интересует именно реальное обращение в суд с подобным иском.

    Действий не собираюсь принимать ни каких, просто интересно, в том числе и на будущее для себя.

    P.S. Воспользовался сервисом, показывающим возраст сайта, оказывается сайту (не домену) всего 50 дней от роду. То есть аккаунт в соцсети появился раньше, чем это ООО приобрело себе домен, если я правильно понимаю.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      555
  2. 12 апр 2016
    #2
    GreatMonster
    GreatMonster ЧКЧлен клуба
    Насколько я понимаю, никнейм и отображаемое имя в инстаграме - это разные вещи. Отображаемые имена могут повторяться у разных пользователей, а на никнейм (логин) никто не смотрит. На мой взгляд, ей бояться нечего. Если сильно волнуетесь, обратитесь в юридическую консультацию.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 12 апр 2016
    #3
    Comradegan
    Comradegan БанЗабанен
    Они сами долбаёбы. Нужно было сначала все соцсети проверить на наличие доступности подходящего имени, а потом уже регистрировать "АВТОРСКОЕ ПРАВО". ДА, конечно))) Ничего не будет вашей подруге. У вас не холивар между яблоком и самсунгом:D:D:D:D
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2016
    4 пользователям это понравилось.
  4. 12 апр 2016
    #4
    Netzzar
    Netzzar ЧКЧлен клуба
    Если у них есть зарегестрированная торговая марка в той стране, где зарегистрирована соцсеть - тогда, через решение суда могут требовать. ну или через угрозы администрации соц сети.
    Считаю, что это фуфломициновый развод. Авторы письма обычные аферисты. Предложите им 150к рублей за аккаунт. За 100 отдайте, если не нужен.

    Была история в инстаграме с брендом Chanel. Девушка так же зарегилась. Настоящий бренд без выпендрежа просто зарегал Chanel Original. И все )
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. 14 апр 2016
    #5
    Funnytattoo
    Funnytattoo ОргОрганизатор
    насколько мне известно, хотя я и не юрист, но даже торговые знаки не всегда вправе отсудить доменное имя. просто имя организации никаких прав не дает даже на доменное имя.
    в случае с торговым знаком, если бы у них он был зарегистрирован как ева7, то еще нужно доказать, что вы используете имя недобросовестно, те пытаетесь ввести какого-то в заблуждение, как если бы вы представитель этой организации, если же вы используете имя в совсем другом ключе или, например, продвигаете товар не похожий на товар товарного знака, то тут очень трудно что-то доказать.
    плюс проверьте когда они организацию зарегистрировали вообще, может это было 2 мес назад, это не очень существенно, но по-моему, тоже важно при рассмотрении дела.
    короче, я бы даже не заморачивалась с ответом, тк если уже что-то правда серьезное, нарушение прав, то они обратятся в суд и тогда вы либо достигните договоренности, либо будете оспаривать, но суд это затраты и если кейс не серьезный - они скорее всего не будут подавать, а так просто запугать пытаются
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 14 апр 2016
    #6
    Амариль
    Амариль МодерМодератор Команда форума
    Зарегистрированное доменное имя это еще не есть авторское право. Видели, что они там продают? Авторское право... не смешите мои подковы. Просто посанам захотелось себе такое имя в Инстаграм, а занято.
    Абсолютно точно. С какими-то музыкантами была подобная история. Имя занято, или договаривайся и выкупай или... ничего не поделаешь.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей