Закрыто

Некрополи Кремля: от вятичских погребений до Могилы Неизвестного Солдата [ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»] [Сергей Шокарев]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем xotat, 24 окт 2020.

Цена: 200р.-46%
Взнос: 108р.
100%

Основной список: 16 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 окт 2020
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Некрополи Кремля: от вятичских погребений до Могилы Неизвестного Солдата .ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя».Сергей Шокарев.

    [​IMG]

    Лекционный курс «Московский некрополь XII–XX вв.: история, топография, традиция» посвящен истории и развитию уникального явления городской культуры — исторического некрополя. Его цель — дать общее представление об истории московского некрополя, обрядах и традициях погребения и мемориализации. В курсе будет рассказано обо всех крупных и значимых исторических кладбищах Москвы. Таким образом, слушатели получат возможность побывать на своеобразных удаленных экскурсиях по знаменитым московским некрополям.

    Вторая лекция в цикле «Московский некрополь XII–XX вв.: история, топография, традиция» посвящена историческим кладбищам Кремля, который в древнейший период представлял собой основную территорию города. Здесь прослежены погребения, начиная с рубежа XII—XIII веков. В XIV веке в Кремле была создана уникальная система трех статусных некрополей – святительского, княжеского и княгининского, – которые в следующих столетиях приобрели священное значение.

    Это – некрополи Успенского, Архангельского и Вознесенского соборов, при исследовании которых были получены очень интересные материалы. Также, в Средневековом Кремле существовал некрополь Чудова монастыря, где хоронили представителей московской аристократии, и некрополи небольших кремлевских церквей. В XVIII веке в силу разных запретов и смены традиций погребения в Кремле прекращаются.

    Новый этап в истории кремлевских некрополей наступает в XX веке. Как ни странно, он связан с революционными потрясениями. В 1905 году в Чудовом монастыре был погребен великий князь Сергей Александрович, убитый также в Кремле бомбой террориста Каляева. В 1917 году после октябрьских боев за Кремль, на Красной площади, вдоль Кремлевской стен были торжественно погребены революционные бойцы. С этого времени некрополь у Кремлевской стены стал одной из святынь нового, революционного культа. Второй и не менее значимой святыней стал в 1924 году Мавзолей В.И. Ленина, выстроенный там же, вдоль стены Кремля, на месте засыпанного в XIX веке Алевизова рва. Систему священных некрополей Кремля дополнило сооружение в 1967 году Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

    Время проведения: 10 ноября

    1 лекция

    ссылка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 54р.
      11 ноя 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      11 ноя 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      29 авг 2021
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      11 ноя 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 54р.
      11 ноя 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      11 ноя 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей