Открыто

Нейродетерминанты эстетики. Взгляд нейробиолога (транскрибация + видеозапись) [ЦСИ Винзавод][Вячеслав Дубынин]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Madrid, 19 авг 2018.

Цена: 1800р.-54%
Взнос: 819р.

Основной список: 3 участников

  1. 19 авг 2018
    #1
    Madrid
    Madrid ОргОрганизатор
    Нейродетерминанты эстетики. Взгляд нейробиолога

    Скрытая ссылка

    Лекция Вячеслава Дубынина «Мозг человека и восприятие искусства. Нейродетерминанты эстетики: взгляд нейробиолога» состоится в Винтажном зале Винзавода 25 сентября. Слушатели узнают о связи между свойствами нервной системы человека и особенностями восприятия различных видов искусства.

    Как наш мозг воспринимает искусство? Как мы понимаем, что красиво, а что нет? Нейроэстетика — наука, появившаяся на стыке нейробиологии, когнитивных исследований и философии, претендует на объяснение эстетического опыта через физиологические процессы в мозге.

    Восприятие произведений искусства можно разделить на четыре уровня. Первый уровень определяется врожденной настройкой центров биологических потребностей. Эти центры, составляющие сферу бессознательного, способны идентифицировать безусловно значимые раздражители: сигналы опасности; стимулы, влияющие на либидо; значимые звуки, запахи и типы прикосновений. Второй уровень связан с особенностями работы органов чувств и сенсорных систем. Параметры их деятельности предопределяют свойства объектов искусства. К примеру, любовь к прямым линиям можно объяснить узнаванием зрительными центрами прямых линий. На третьем уровне большую роль играют «эмоциональные» зеркальные нейроны, которые позволяют нам сопереживать и сострадать, а также обеспечивают «отражение» нашим мозгом движений другого человека. Мы стремимся повторять эти движения или хотя бы «проигрывать» их ментально, получая от процесса удовольствие, как, например, происходит, когда мы наблюдаем за танцем или спортивными состязаниями.

    Наконец, для любого вида творчества важна новизна: от поиска рифмы, шутки, каламбура до новых течений в живописи и музыке. За это отвечают «детекторы новизны» — особые нейроны, непосредственно связанные с центрами положительных эмоций. Порой такую новизну и необычность дают последствия повреждений мозга и измененные состояния сознания. Все эти вопросы затронет Вячеслав Дубынин в своей лекции.

    Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, специалист в области нейробиологии и психофармакологии.

    Длительность - 1 часа 30 минут

    Транскрибация (текстовая версия вебинара) позволит Вам:

    • Быстро ознакомиться с материалом, сократив своё время на изучение.
    • Взять только нужную для себя информацию, опустив всё второстепенное.
    • Распечатать и делать свои заметки
    - Для удобства использования в транскрибации будет оглавление, слайд-таблицы (для наглядности там, где это будет необходимо)
    - Формат - doc, pdf, другие - по запросу.
    - Стоимость указана только за транскрибацию. Сам вебинар бесплатный.
    - Будут выданы: транскрибация и видеозапись.

    ИСТОЧНИК
     
  2. Последние события

    1. Ninanic
      Ninanic участвует.
      25 янв 2024
    2. Gopal
      Gopal не участвует.
      16 ноя 2023
    3. Бриджит
      Бриджит не участвует.
      11 июн 2022
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      7 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      9 сен 2018
    2. skladchik.com
      Madrid организатор.
      9 сен 2018

Поделиться этой страницей