Доступно

Недиван. Месяц №2

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем arstotzka, 17 мар 2018.

Цена: 301р.-73%
Взнос: 80р.
100%

Основной список: 115 участников

Резервный список: 22 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 мар 2018
    #1
    arstotzka
    arstotzka ЧКЧлен клуба

    Недиван. Месяц №2

    Цикл писем Людвига
    nedivan-logo.png
    Как я учился быть собой
    [ feat. диктатор Люда Сарычева ]
    Собираемся на 2 месяц писем

    Бывают сверхлюди. Они делают правильные вещи.

    Сверхчеловек сказал — сверхчеловек делает. Такой чувак не просто мечтает писать музыку, он пишет музыку, через год выпускает первый альбом, а еще через год — второй.

    Он встает на зарядку в полшестого утра и продолжает делать это даже на пенсии. Чистит зубы положенные три минуты. Выбирает в кафе яблоко вместо чизкейка и потом не атакует ночью холодильник. Закрывает ноутбук после одной серии сериала и — на тренировку.

    А бывают другие люди, люди-тряпки. Они тоже делают правильные вещи, но когда-нибудь потом. Им тоже хочется музыку и зарядку, но диван с сериалом побеждает.

    Для таких людей теперь есть цикл писем «Недиван»: о том как перестать выбирать диван и оставаться собой.
    Я Людвиг. Снаружи у меня — дизайнер и арт-директор и типа сплошной пример для подражания, а внутри — аморфная губка без силы воли, которая чуть что, проваливается в депрессняк.

    Речь не о кокетстве в духе «ах, мне так тяжело, бедняжке: в районе нет смузишной с качалкой и поэтому не получается вести здоровый образ жизни», а по-настоящему сложной битве с собой. Я знаю, что такое лежать дома в полном бессилии, когда встаешь с дивана, чтобы отыграть на работе роль бодрого-умного, а потом возвращаешься и не можешь уговорить себя подняться больше ни для чего. И так день за днем полгода.

    Мне пришлось понемногу научиться дизайнить себя: прочесть колонну книжек в два человеческих роста, изучить устройство бессилия, разобраться в работающих и бесполезных советах, научиться внедрять нужные привычки.

    В итоге я отношусь к людям со слабой волей всерьез: это изменить непросто, но можно.

    Осталось проверить, готов ли я побороть свое главное проклятие.

    Мое проклятье вот какое: я начинал писать какой-нибудь классный текстовый цикл, пытался довести его до финала, неистово фигачил, а потом бросал не закончив.

    Недиван — одиннадцатая попытка и мой эксперимент над собой. Возможно, эксперимент провалится, но теперь на глазах у зрителей. Приглашаю стать зрителем:

    Подписаться и понаблюдать за провалом
    Чтобы выпустить цикл, я раньше приглашал союзников-редакторов, но каждый раз что-то ломалось, и цикл не удавалось закончить (а иногда даже довести до середины).

    На этот раз я начал с этого же трюка, сел на электричку, проехал два часа до Рязани, там договорился выпить чаю с Людой Сарычевой, и договорился, что она будет моим союзником. А она стала диктатором. Знакомьтесь: Люда Сарычева.

    Привет!

    Я Люда, редактор и диктатор. В Недиване я делаю так, чтобы письма выходили, у Людвига сохранялось желание выпускать цикл, а подписчикам было интересно.

    У меня нет проблем с дисциплиной: надо ходить в спортзал — хожу в спортзал, надо отказаться от сладкого — отказываюсь от сладкого. Я сверхчеловек, о которых Людвиг говорил в начале. У меня обратная проблема — я всё слишком контролирую и предъявляю к себе невозможные требования. Поэтому я Диктатор.

    Зато Людвиг при знакомстве показался мне спокойным и расслабленным, и мне стало интересно, как у него это получается. Теперь я учусь у Людвига отпускать ситуацию. Однажды мы встретились, и Людвиг говорит:

    — Во-первых, я хочу сказать тебе спасибо.

    Я такая:

    — Эм, ну пока особо не за что.

    А Людвиг такой:

    — Просто выдохни и скажи «пожалуйста».

    Вот так я учусь выдыхать.

    Недиван не только о том, как приучать себя что-то делать. Он еще о том, как не возненавидеть себя, если приучить не получается.

    Самое интересное, что на этот раз я понял, — раньше использовал союзников неправильно. С Недиваном я тоже чуть всё не угробил, но вовремя осознал, что не так.

    Из этого получилось отличное первое письмо цикла.
    Это цикл в прямом эфире: я пишу письмо и отправляю вам. У меня нет написанных заранее писем, финал неизвестен, как в жизни.

    Пока в табличке «О Чем Непременно Надо Написать» 30 тем. Если мы с Людой поймем, что градус интересности падает, закончим раньше. Потому что лучше мы выпустим пятнадцать бойких писем, чем десять бойких и двадцать тухлых.

    А может, наоборот: не захотим останавливаться и напишем больше. Но это вряд ли, хе-хе.
    Я не гарантирую, что вы прочитаете цикл и начнете ходить в качалку, есть брокколи, учить мандаринский и ложиться спать до двенадцати. Мне бы хотелось это пообещать, но это неправда. Зато я постараюсь сделать так, чтобы вы поняли, как всего этого добиться.

    Цель рассылки — помочь читателям выработать собственные трюки для дизайна себя.

    Шоу с непредсказуемым финалом. Главное в Недиване — непредсказуемость. Если я пойму, что цикл сливается и его не получается завершить, я честно об этом скажу. А вы сможете назвать это моим провалом.

    Неожиданное получение. Я не обещаю присылать письмо каждую субботу в семь вечера. Каждый раз получение будет неожиданным и с разным интервалом.

    Личный опыт. Всё, о чем я буду рассказывать в письмах — это мой личный опыт с упражнениями для дизайна себя. Я не знаю, сработают ли они у вас, но сделаю всё, чтобы вы изобрели свои штуки, которые сработают.

    Любой формат. Формат писем тоже будет непредсказуемым: иногда я пришлю подробное занудное письмо, иногда — ссылку на видео, иногда — ответы на частые вопросы. Я не знаю, что именно придет в следующий раз. А может, и наоборот: я напишу тридцать обстоятельных писем.

    Ссылки, чтобы раскопать глубже. Темы, о которых я собираюсь рассказывать, настолько большие, что одного письма на тему не хватит. Поэтому в каждом я буду давать ссылки, где копать глубже.
    Параллельно с почтовым циклом Люда будет вести приватную трансляцию в телеграме. У нас уже есть канал с логотипом, а это, считай, уже полноценный канал.

    Телеграм Недиван закончится, когда мы напишем все выпуски и закроем прямой эфир. Но он навсегда останется в наших сердцах.
    Не будет неработающей туфты. Не будет коучинга личностного роста: советов написать свои жизненные цели, приемов высокоэффективных людей, всяких Работающих Типологий и белозубых мотиваций. Я пробовал всё это курить, не помогло.

    Не будет никаких новых революционных методик: вместо того, чтобы высасывать из пальца метод и назвать его своим именем, я дам наводок на литературу и уже разработанные штуки.

    Не будет претензии на научность. Я слишком люблю науку, чтобы претендовать хоть на какую-то точность рассылки. Но — сюрприз! — я всё равно буду часто ссылаться на исследования с книжками и использовать классно звучащие термины.

    Если вы встретите это, вспомните — это от желания казаться очень умным.

    Не будет неработающих просто-советов: просто составлять план и идти по нему (я делаю план и ложусь на диван), просто съедать неприятные дела-лягушки (у меня не работает «надо» и мне не нравится есть лягушек), и прочих просто-вещей, которыми набит интернет людей с разработанной силой воли, и которые работают только у них.

    Только тру риал безволие. Что-то вроде такого:

    Код:
    https://youtu.be/XMoZY023u9g
    Сколько стоит подписка?

    Подписка платная, ежемесячная. Есть простая версия за 300 рублей в месяц. Есть _В_И_П_версия, стоит 301 рубль в месяц.

    Ненавижу ежемесячные подписки!

    Ну да, но разовая оплата стоила бы в десять или больше раз дороже, и доступна не всем. Мы хотим охватить максимум читателей, которым интересна тема, и наша цена в этом помогает. Если не хотите платить каждый месяц, дождитесь, когда прямой эфир закончится, и мы переработаем формат. Пока план такой, что после завершения мы сделаем цикл с разовой подпиской (но без гарантий).

    Вы меня не убедили. Теперь я ненавижу еще и вас!

    Подпишитесь, а через месяц отпишитесь. Это нас морально убьет, а вы почувствуете себя лучше.

    Что будет, если я подпишусь и мне не понравится?

    Напишите нам — мы без вопросов вернем последний сделанный вами месячный платеж.

    Как будет с теми, кто подпишется через месяц? Им придут сразу все письма до этого? Или какая-то ссылка на архив? Или как?

    Независимо от того, подпишетесь вы сразу или нет, письма к вам все равно будут приходить с промежутками, как будто бы для вас идет прямой эфир, только в записи. Начнется позже на три месяца — закончится позже на три месяца.

    Возможно, однажды опция «получить все письма за первые полгода сразу» и появится, но она точно будет платной и не сейчас.

    * * *

    Присоединяйтесь, чтобы задизайнить себя или просто посмотреть, что выйдет.
    Людвиг Быстроновский, арт-директор Студии Артемия Лебедева
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2018
    10 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2018
    2. VnaYp
      VnaYp участвует.
      29 май 2018
    3. inomarka
      inomarka участвует.
      28 май 2018
    4. Eslid12
      Eslid12 участвует.
      20 май 2018

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 май 2018
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 40р.
      5 апр 2018
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      5 апр 2018
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.04.2018.
      27 мар 2018
  3. Обсуждение
  4. 22 мар 2018
    #2
    Лесной Царь
    Лесной Царь ЧКЧлен клуба
    Нельзя ли увеличить количество месяцев?
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. 29 мар 2018
    #3
    orange5
    orange5 ДолжникДолжник
    А будут ли записи из телеграма? Ведь там что то дополнительное публикуется?
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей