Начинаем вводить правила организации и участия в складчинах

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 27 июн 2012.

  1. 27 июн 2012
    #1
    Складчик
    Складчик РоботРобот
    Примерно за следующие две недели будут введены правила организации и участия в складчинах.

    Это единственная возможность попасть в команду клуба и получить статус "Организатор". Постепенно воспользоваться такой возможностью станет все сложнее и сложнее.

    Отношения в команде клуба строятся на основе доверия и пользы, которую участник команды приносит (и уже принес) клубу.

    О чем я говорю?

    Прежде всего, о добросовестном исполнении своих клубных функций.

    Доверие довольно сложно заслужить, но крайне легко утратить.

    И еще важно помнить, что в соответствии с 3-й главой устава нашего клуба при малейшем подозрении на перепродажу или обмен приобретенного в складчину, выкладывание в паблик, рекламу своих товаров или услуг без согласования с администрацией - следует безвозвратное исключение из клуба без предупреждения.

    Клуб "Складчик" - это, прежде всего, возможность приобрести в складчину интересующий инфопродукт для предварительного ознакомления в личных образовательных целях. Клуб "Складчик" - это никак не базар, не оптовая база и не подпольная лавка.

    О наборе в команду клуба я объявлю отдельно. Просто следи за клубными событиями.

    А пока начинаем.
    • Если у тебя статус "складчик" и ты на форуме меньше месяца, то тебе нельзя заниматься организацией складчин. Если ты "складчик" и на форуме уже больше месяца, то можешь проводить только одну складчину одновременно.
    • При создании темы складчины используй правила оформления складчин.
    • Организаторы, впишите стоимость своей складчины, кликнув на "не указано". И дооформите свои темы складчин в соответствии с правилами оформления складчин.
    Остальные правила и инструкции постепенно будут оформлены в течение первой половины июля.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 27 июн 2012
    #2
    aliasfox
    aliasfox БанЗабанен
    предлагаю не заморачиваться с организаторами, а сразу назначить пару человек из модераторов и высылать им все материалы для складчины.

    еще пожелание - не закрывать складчины, пусть кто не успел записаться вовремя, записывается в отдельную группу и платит немного дороже...... модераторы довольны и мат. поддержка сайту будет.
     
  3. 27 июн 2012
    #3
    SEOGid
    SEOGid БанЗабанен
    предлагаю сделать единый клубный кошелёк или кошельки по категориям
    (а не так что каждый орг. складчины собирает на свой)
    и выдавать огру сумму необходимую для покупки инфо продукта.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 27 июн 2012
    #4
    Money
    Money ОргОрганизатор
    А я дам другой и мне кажется более продуманный совет. Действительно то что некоторые складчины закрываются - не есть хорошо. Я честно раньше даже не подозревал о существовании данного форума, если бы знал, то давно бы скидывался, как-то в голову даже не приходило что люди таким занимаются, думал что нельзя собрать разные интересы на одном форуме - оказывается вполне можно!:) Спасибо человеку за наводку сюда. теперь буду постоянно скидываться на интересные продукты.

    А идея такова. на каждый раздел "Книги", "Видеокурсы" и т.п. поставить ответственного человека, чтобы он был конкретно в теме данного раздела, наверно уже такие есть, я не вдавался в подробности, в общем ясна суть думаю. Далее, например есть интересный курс или книга, складчина на неё закрыта, но найдётся соискатель, который просто как и я раньше например не знал о подобном проекте и ему будет очень нужен этот продукт. И что теперь, посылать человека? Зачем же? Можно ведь использовать ситуацию с пользой! Искателю предлагается приобрести курс по последней "складчинской цене", например все скидывались по 200р, вот он перечисляет ответственному по разделу эту сумму и получает свой курс! А что делать с деньгами, в карман модератору? Нет конечно, для каждого раздела должен быть создан некий "стабилизационный фонд", отдельный кошелёк именно в него помещаются деньги или же администратор сайта создаёт разные кошельки для каждого раздела и держит их у себя чтобы у модера не было соблазна свалить с баблом:D (всякое бывает).

    Что делать с деньгами?
    1) Деньги автоматом переходят на ближайшую складчину, которая наберёт не менее 5-10 человек.
    2) Деньги переходят в ближайшую самую затратную и полезную складчину.
    3) Деньги переходят в самую популярную складчину, если их намечается несколько одновременно. (можно устраивать опрос)
    4) Деньги переходят в складчину по усмотрению авторитетных "долгожителей раздела" (личные интересы не в счёт, решение должно быть объективным)

    Очень важно!!! Деньги НЕ КОПЯТСЯ, а переходят сразу в ближайшую складчину выбранную опросом и т.п. Это нужно для того чтобы особо жадные люди не пропадали с ними, может просто кто-то в отпуск уедет и забьёт на форум на полгода, деньги будут висеть, это будет своеобразной страховкой.
    Также забыл сказать, это уже скорее технический момент: информация об ответственном лице должна быть вывешена в шапке темы после закрытия складчины, чтобы желающий знал к кому обращаться и всякие перепродающие умельцы не переманивали через личку купить у себя в обход нашего "фонда".


    Как вам идея друзья?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 27 июн 2012
    #5
    Djuzeppe
    Djuzeppe ДолжникДолжник
    Очень не плохая идея. Тоже есть такой курс на который не успел, а складчина закрыта.
     
  6. 27 июн 2012
    #6
    SEOGid
    SEOGid БанЗабанен
    Money очень хорошая идея!!
     
  7. 27 июн 2012
    #7
    Pinnokio
    Pinnokio СкладчикСкладчик
    Вот это как раз таки очень плохая идея, которая из скалдчика делает ресейлера со всеми вытекающими нарушениями российского законодательства в области Авторских и смежных прав.
    Вы немного думайте о юридических последсвтиях. Сотни тысяч штрафов Вы будете выплачивать? Ей богу, рассуждаете, как пятилетний ребенок.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 27 июн 2012
    #8
    SEOGid
    SEOGid БанЗабанен
    все более или менее стоящие курсы защищены защитой инфо-продуктов – «Инфопротектор». (что) подразумевает под собой один ключ, инфопродукт в одни руки - а количество складчивов как правило более 2х ... - это уже нарушение авторских прав.
     
  9. 27 июн 2012
    #9
    aliasfox
    aliasfox БанЗабанен
    мне тоже кажется что это плохая идея---вы забываете, что деньги нужны сайту чтобы оплачивать хостинг, рекламу, модераторам и админам тоже нужно платить и т.п
    я против фондов !
    я за то чтобы складчины не закрывались, а те кто не успел -платит двойную цену и ихние деньги идут на развитие и поддержание сайта.
     
  10. 27 июн 2012
    #10
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Не согласен с тем, что "опоздавшие" - должны платить двойную цену! Наоборот! Пусть они также платят ту цену, которую платили все! Тогда у них и обиды не будет на форум и желания "отбить двойную цену",тоже не будет! :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  11. 28 июн 2012
    #11
    Петрович
    Петрович СкладчикСкладчик
    Действительно, это нехорошо. Во-первых, будет желание поскорее закрыть складчину (взносы итак пока дороже чем... сами знаете где), чтобы получить двойную цену с опоздавших и пополнить казну.
    Опоздавшие станут просто ВЫГОДНЫ, а значит их выгодно будет создавать - быстренько закрыть тему и объявить двуйную цену всем остальным.

    Тоже фактор. Складчики второго уровня итак существуют (тайно), а тут ещё и стимул будет дополнительный.

    По-моему, механизм Двойного закрытия вполне себя оправдал на соседнем ресурсе - сначала объявляется предупреждение о закрытии, потом само закрытие основной складчины. Все остальные - в резерв, после чего объявляется и закрытие резерва с такого-то числа.
    Зачем изобретать велосипед?

    Ну, будут там кричать "У нас скопировали!". Ну и пусть. Пытаться быть на 100% оригинальными - это глупо. Главное - это эффективность и удобство, а не уникальность методики. Надо перенять всё, что проверено и признано полезным.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 28 июн 2012
    #12
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Да какие "опоздавшие"? Если человек зарегистрировался после закрытия интересующей его складчины -как он может на нее успеть?А новички ведь каждый день приходят.
    Предлагаю создать что-то вроде архива закрытых складчин,где новички , да и просто по какой-либо причине пропустившие , могли бы купить нужный курс по той же цене ,что и участники.Тут я полностью согласен с Biggmazi.
    И хорошо бы в этом архиве был куратор(архивариус,модератор -не суть важно),человек,к которому переходили бы все права от оргов закрытых складчин.Просто по правилам на закрытых складчинах надо обращаться только к оргу,а они не всегда отвечают.Не собирать же по 100500 раз одну и ту же складчину.А так и желающие найдут нужное и сайту лишняя копейка не помешает.
     
  13. 28 июн 2012
    #13
    MaxCheet
    MaxCheet БанЗабанен
    Может не в тему будет сказано, но думаю надо создать Админам Топик с благотворительной акцией, чтобы кому не жалко скидывали денег в помощь развития этой замечательной складчины( реклама и все такое)
     
  14. 28 июн 2012
    #14
    Money
    Money ОргОрганизатор
    falleon007 - ты полностью пересказал то что я написал.
    Реклама проекта? Хм... Мне кажется чем больше афишировать такое - тем больше защит придумают. Платить модераторам? Может давайте будем платить всем, например за каждую написанную букву? Бред! Модератор за работу вполне может получать бесплатно инфопродукт например - этого достаточно. Если затронуть юридическую сторону, то тут вообще прикопаться не к чему. Человек платит электронными безотчётными деньгами ДОБРОВОЛЬНО без выставления счёта ПРОСТО ЗА ССЫЛКУ на фо. А то что по ссылке - представлено исключительно в ознакомительных целях, третьими лицами. Pinnokio, а складываться толпой на один авторский продукт это законно? Может вы когда покупаете ключ касперского на один компьютер в магазине тоже вдесятером на него скидывааетесь и считаете это законным? Вообще вся деятельность складчиков так или иначе не законна или как минимум не этична по отношению к создателям продуктов, так что каждая складчина "вне закона"! А сейчас создатель складчины не ресейлер? По суть ведь ОДИН ЧЕЛОВЕК покупает инфо-продукт и ПЕРЕПРОДАЁТ его другим за более низкую стоимость - тот же ресейл, поэтому БЕРДОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО ЧТО НАПИСАЛИ ВЫ! Следуя вашей логике трёхлетнего ребёнка, здесь уже давным давно надо было всех посадить и заштрафовать по самое нехочу, сразу после первой серьёзной складчины на авторский продукт. Мы всем знаем чем тут занимаемся и поднимать вопросы юридической стороны просто смешно, если вы такой порядочный граждани и переживаете за свою совесть, тогда покупайте за полную стоимость, не заходите на данный форум и не нарушайте ни чьи права.

    Петрович, что за соседний ресурс? Дайте ссылку в личку, почитаю их правила.
     
  15. 28 июн 2012
    #15
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Money, ты предлагал ПО КАЖДОМУ разделу делать свой архив со своим ответственным.
    Я предлагаю сделать ОБЩИЙ архив ВСЕХ закрытых складчин с ОБЩИМ ответственным.
    Моя основная мысль - чтобы был человек, который постоянно на связи. Попробуй достучаться к оргам давно закрытых складчин - поймешь, о чем я говорю.
     
  16. 28 июн 2012
    #16
    Money
    Money ОргОрганизатор
    В этом согласен, можно общий сделать, но чисто физически мне кажется одному человеку будет туго отвечать на кучу запросов по разным тематикам. Если в каждом разделе есть уже такие ответственные - тогда отлично, если таких нет - то пусть будет общий архив, но сама идея думаю понятна, это уже чисто технические моменты, которые я думаю будут решать "сторожилы" ресурса опираясь на свой опыт. Стучать к оргам давно закрытых складчин - тут конечно даже без обсуждения, от этого нужно уходить и вообще складчины должны собирать ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ ЛЮДИ, а не кто попало...
     
    1 человеку нравится это.
  17. 28 июн 2012
    #17
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Полностью согласен. Рад что мы поняли друг друга. Успехов!
     
    1 человеку нравится это.
  18. 28 июн 2012
    #18
    MaxCheet
    MaxCheet БанЗабанен
    Нет, Вы не так поняли, создать что-то вроде фонда, в помощь развития данного форума. Облегчить труд Админам для увеличения онлайна и посещаемости, например.
     
  19. 30 июн 2012
    #19
    AlexRnD
    AlexRnD ДолжникДолжник
    Здравствуйте Всем!

    А у кого рука "на пульсе" этого фонда будет? И где уверенность что это человек не будет проводить махинации с деньгами этого фонда? (Мы здесь, судя по направленности ресурса, все такие порядочные)

    Money, falleon007, у вас вполне здравые рассуждения. Я вас поддерживаю.

    Для Пинокио: Вы ресурсом не ошиблись? Перепродажа курсов после закрытия здесь процветает просто сказочно и цена больше складской раза в 2. Одни складчины вообще интересны орг один, деньги собирал другой. Где гарантии что кто-нибудь из покупателей (не складчиков, да и их тоже) не выложить курс в паблик для поднятия рейтинга или своих соображений?

    Кстати, пришла такая мысль пока набирал эти строчки, что есть такая возможность что правообладатели скинуться и попробуют закрыть этот ресурс

    Позже внесу свои предложения. Надо подумать.
     
  20. 30 июн 2012
    #20
    MaxCheet
    MaxCheet БанЗабанен
    Если ресурс в китай переедет то не закроют :D
     

Поделиться этой страницей