[Важно] Все способы обезопасить аккаунт от угона

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Тиранда, 28 ноя 2019.

  1. 14 янв 2020
    #101
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Хелп ми.
    На почту пришло сообщение с очередной акцией. 3+1. Отправитель Клуб Складчик. Я видела письма раньше в честь ноябьской пятницы и нового года, но не заинтересовалась, никуда не переходила и письма не читала, видела только в теме письма, о чем оно, потом у что не было в планах набирать три штуки, чтобы еще одну получить бесплатно. А сейчас у меня 2-3 складчины в процессе сборов, поэтому тут даже не особо напрягаясь можно еще одну захватить.
    Перехожу, значит, а сайт не наш.
    Как такое могло произойти? Я на том сайте не регистрировалась, откуда у них мой адрес?
    Тут была где-то тема про какие-то помойные сайты и кражу данных, я тогда не поняла, что это значит, а спрашивать не стала. А сейчас перешла и поняла, что это оно. Предлагают какие-то бонусы, переманивают.
    Я ничего не вводила, так что, надеюсь, мне ничем не грозит, мой аккаунт не уведут.
    Мне паниковать или не стоит?
     
  2. 14 янв 2020
    #102
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Стоит подключить двухфакторную аутентификацию на телефон.
    Обычный фишинг.
    Мне раньше тоже такие письма присылали. Вроде и сайт похожий, а чуток отличается.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 14 янв 2020
    #103
    Mousse
    Mousse ЧКЧлен клуба
    @Стригун, паниковать, но контролируемо) Меняйте пароль и да, как написала Tyrande, двухфакторка обязательно.
    Не переходите по ссылкам подозрительным для вас, не оставляете нигде свою почту от складчик.ком.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 янв 2020
    #104
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Я не понимаю, как они это сделали. Ведь нужно связать почту и сайт.
     
  5. 14 янв 2020
    #105
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    @Стригун,
    Да никак. Просто веерная рассылка всем
     
  6. 15 янв 2020
    #106
    Стригун
    Стригун ЧКЧлен клуба
    Всем участникам этого сайта?
    У меня много адресов. Никогда ничего подобного не было. Складчинами занялась недавно, осенью, и в ноябре мне уже прислали первое письмо. На другие ящики не прислали.
     
  7. 15 янв 2020
    #107
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Может, вирусы где-то подцепили, мало ли как можно найти нужный ящик.
    Пройдитесь по шагам из инструкции в старт посте, всё-таки больше толку будет, чем гадать, как ящик попал в спам-базу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 15 янв 2020
    #108
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Вспоминайте где еще оставляли емэил, на который вам спам пришел, оттуда и ноги могут расти. Также напоминаю, что у нас нет никаких расширений для браузеров, мобильных устройств, все они воруют пароли, 100 раз подумайте и перепроверьте, на том ли сайте вводите логин и пароль от аккаунта своего
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 8 мар 2020
    #109
    Нехта
    Нехта ОргОрганизатор
    Так сохранять пароли в браузере, что не надежно? Вот Яндекс или хром, что так легко взломать? Неужели кто-то будет вытаскивать из Яндекса пароли, грубо говоря от социальных сетей?
     
  10. 8 мар 2020
    #110
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Почему нет?
    Попросить в долг у друзей, поспамить от твоего имени, попытаться что-то продать "на доверии".
    Масса вариантов.
    А взломать твой аккаунт на Складчике и (как минимум) купить ненужное за счет твоего баланса - так вообще милое дело
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 9 мар 2020
    #111
    Нехта
    Нехта ОргОрганизатор
    Точно есть индивидуумы, котором больше заняться нечем. Но видели бы они мои соц. сети и активность. Точно могу сказать, если даже я сам начну пытаться, что-то продать на доверии, мало вероятно найду достаточно идиотов, которые оплатят мое потраченное на них время. А со спамом вообще трудно, народ сразу понимает и не вникает.
    И какой смысл, взломщику покупать, что-то ненужное ни мне ни ему? Да и на балансе у меня миллионов не держится. А если я обнаружу, что в моем акке, какая-то непонятная деятельность, разве спокойно останусь наблюдать?
    Не, ну 2-х факторная аутентификация, конечно увеличивает защиту, но даже если узнают мой пароль, то 2-й этап ведь не пройдут? И то двойное подтверждение полезно оргам ставить, а обычным потребителям, особо вреда не будет, если узнают пароль.
     
  12. 9 мар 2020
    #112
    dotWizard
    dotWizard ЧКЧлен клуба
    Подход очень хорош - моя хата с краю. Ну допустим денег на акке нет, но продукты то куплены. Просто слив всего того что ты выкупал, возможно бан орга продавцом, после того как расползётся по сети продукт, твои же клубные друзья останутся без обнов на продукты, а ты что? А ничего, тыж не виноват, ну бывает.
    Это не претензия лично к тебе, это просто как одна из сторон взлома любого акка. У тебя даже если в машине взять нечего и сигналка не позволит угнать, всё равно же закрываешь. Ну хотя бы по причине что бы на сиденье не нагадили. В чём проблема обезопасить себя в сети, а не доказывать остальным что ничего не боишься? Вообще этого никогда не понимал.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 9 мар 2020
    #113
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    А что ты сделаешь, когда складчины уже купены и материал получен?
    Ну поменяешь ты пароль, может даже двухфакторную поставишь. Но материал уже куплен!
    Даже на ту мелочь, которая разморозится после безопасной складчины, если сам не пополняешь.
     
  14. 5 апр 2020
    #114
    ams_8
    ams_8 ЧКЧлен клуба
    Как подключить двухфакторную, чтобы без приложения просто смс приходили на номер как из любого банка? Если старый кнопочный телефон, который просто принимает смс. Например из сбербанка нормально на такой старый аппарат приходят смс для двухфакторной.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 5 апр 2020
    #115
    January
    January ОргОрганизатор
    Доброго времени! Подскажите, почему у меня в authy выплывает это: upload_2020-4-6_0-52-46.png
    Все было установлено и коды приходят, меняясь часто. В чем дело?
     
  16. 5 апр 2020
    #116
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Ошибка может быть тогда, когда время несинхронизировано с интернетом. Необходимо поставить настройку, чтобы время синхронизировалось с интернетом на всех устройствах.

    Время нужно настроить, чтобы оно синхронизировалось с интернетом:
    1) на устройстве, с которого идет вход в аккаунт складчика
    2) на устройстве, на котором установлено приложение authy
     
    1 человеку нравится это.
  17. 5 апр 2020
    #117
    ams_8
    ams_8 ЧКЧлен клуба
    Conar, а как насчёт моего вопроса?
     
  18. 5 апр 2020
    #118
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Вы должны понимать, что смс-ки всегда платные. Если банк присылает вам смс, то за каждое он платит, но для вас бесплатны они. Двухфакторная аутентификация через приложение хороша тем, что это беззатратный и простой метод. Вы можете установить authy на любую операционную систему, не только в смартфон (инструкция в первом посте темы).
     
    1 человеку нравится это.
  19. 6 апр 2020
    #119
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Вроде все было сделано как надо, а вот уже минут 15 крутится колёсико Adding account. В видео, которое по идее должно объяснять, этого момента нет и вообще озвучка очень низкого качества, половины слов не разобрать.
    Можно ли, раз с Authy не получается, начать устанавливать другое приложение?
     
  20. 6 апр 2020
    #120
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Видимо какое-то зависание произошло. Попробуй перезагрузить приложение. Если повторится, то есть аналоги у данного приложения, которые приведены в первом посте также.
     

Поделиться этой страницей