[Важно] Все способы обезопасить аккаунт от угона

Тема в разделе "Руководства и советы", создана пользователем Тиранда, 28 ноя 2019.

  1. 30 ноя 2019
    #81
    Лиса-Алиса777
    Лиса-Алиса777 ЧКЧлен клуба
    Скажите, а по каким конкретно признакам можно понять, что аккаунт на Складчике взломан? И какими должны быть самые неотложные действия на случай, если это произошло? Сменить пароль от аккаунта, почты, к которой он привязан, или что-то еще?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 30 ноя 2019
    #82
    Лиса-Алиса777
    Лиса-Алиса777 ЧКЧлен клуба
    И еще вопрос - из всего вышенаписанного я так и не поняла: можно ли разрешить браузеру сохранить пароль от аккаунта на Складчике и от почты, к которой он привязан? Или при каждом входе вводить их заново? Пользоваться программами для паролей однозначно не буду. У меня их относительно немного, и разобраться в этом очень сложно для меня. Если я туда залезу, то могу наделать ненужных дел.
    И еще один вопрос: через какой браузер безопаснее входить на Складчик?
     
    1 человеку нравится это.
  3. 30 ноя 2019
    #83
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Такой пароль... Как-то с планшета хотелось зайти, так с 10 раз не удалось
    А как вариант сохранять текстовый док на пару флешек (и извлекать их). Уже несколько раз помогало. Сложно, да. Но когда доходит до автоматизма - уже нет. Способ бабушкин, а пинкоды от банковских карт на обоях записываю, это вообще...
     
  4. 30 ноя 2019
    #84
    Krustya
    Krustya БанЗабанен
    Новичков запугали совсем.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 30 ноя 2019
    #85
    madarator
    madarator ЧКЧлен клуба
    Идеально что бы в конце всей беседы так сказать подвели итоги и сделали разноплановую инструкцию для всех: от более простых, условно ненадежных вариантов, к более сложным и действенным. А мы простые пользователи, будем ждать
     
  6. 30 ноя 2019
    #86
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Простым пользователям лучше применить всё, что написано в старт посте.
    Неработающего там точно нет.
     
  7. 30 ноя 2019
    #87
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    Давно уже перешел на StickyPassword и не храню парорли в браузерах.
    Пароли хранятся зашифрованные в облаке и доступны в мобильной версии приложения.
    Всегда сложные пароли 12-14 символов и для каждого ресурса свой пароль.
    Ну и плюс 2FA где она есть
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 30 ноя 2019
    #88
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    Сейчас у Мозилы есть сервис который проверяет и сообщает если Ваш логин к определенным ресурсам засветился во всплывших базах в интернете.
    Какую-то информацию дает. Но конечно в тех случаях когда это уже стало известно на публике. Про не известные взломы он не знает
     
  9. 30 ноя 2019
    #89
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Тут про него речь была уже https://v14.skladchik.org/threads/Надежно-ли-защищен-ваш-аккаунт.247053/page-2#post-7439729
     
  10. 1 дек 2019
    #90
    ams_8
    ams_8 ЧКЧлен клуба
    Хочу предложить идею для дополнительной безопасности, продумать функционал, чтобы у пользователя была возможность самостоятельной блокировки доступа к библиотекам складчин в которых он участвовал, то есть, чтобы сам пользователь мог открывать/закрывать себе доступ. Например, скачал продукт из библиотеки и после этого, сразу же заблокировал себе доступ туда.
    Для чего это нужно, ну, на случай кражи данных аккаунта. Допустим, злоумышленик получил доступ к вашему акку и залогинелся, но, в библиотеки он не зайдёт, так как вы предварительно успели закрыть доступ.
    Причём, необходимо, чтобы доступ, если он в данный момент открыт, блокировался автоматически при разлогинивании или обрыве соединения, то есть, только в режиме текущей сессии.
    Далее, если вдруг вам потребовалось открыть доступ, то для этого нужно, чтобы отправлялся одноразовый код-пароль на почту, но! не на ту на которой аккаунт логинется, а совсем на другую, которая в профиле указана специально для отправки кода к библиотекам, а у этой почты пользователем настроена двухфакторная идентификация по смс на телефон.
    Да и чтобы в контактах профиля складчика адрес этой почты отображался со звёздочками, то есть не все символы видны, чтобы злоумышленику было труднее узнать этот адрес.
    Думаю, такой дополнительный функционал пойдёт на пользу для безопасности. Пожалуйста, обсудите эту идею на планёрке с разработчиками.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 2 дек 2019
    #91
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Только больше сложностей создаст всем. Уж проще просто всем следить за безопасностью своей в интернете
     
  12. 2 дек 2019
    #92
    ams_8
    ams_8 ЧКЧлен клуба
    Это да, но, просто, не всегда происходит по вине пользователя. Недавние скандалы с утечкой у крупных банков и других фирм.
     
  13. 2 дек 2019
    #93
    Хоббит
    Хоббит ОргОрганизатор
    Тоже надо бы такую программульку завести, безопасно т.к. шифрование и надёжно, т.к. всё в одном месте и нет путаницы; а то я свои пароли в txt храню (прошлый век), остаётся сделать выбор в пользу надёжной программы (которая не пропадёт со временем и которая дополнительный пользовательский бэкап делает вне зависимости от сервера) - это удобно. Кто бы за меня сделал рейтинг программ в пользу функциональности и надёжности :D
    StickyPassword по описанию с сайта вроде бы интересная, но не на всех ОС работает + платная.
    Пока что остановился на KeePass 2, вроде бы интересная, защита хорошая, русифицирована, базу kdbx не взломать (разная защита для базы данных), есть автоматичекий бэкап на облако гугла.
     
  14. 2 дек 2019
    #94
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Ну в сети уже много на русском языке такого сравнения
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Тут также много обзоров Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  15. 2 дек 2019
    #95
    mrFiX
    mrFiX ОргОрганизатор
    Кстати кому нужна лицензия на StickyPassword на 1 год
    Sticky Password Premium – бесплатная лицензия на 1 год. Для всех устройств
    И так по акции можно продлевать.
    Акции несколько раз в год бывают.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 3 дек 2019
    #96
    dotWizard
    dotWizard ЧКЧлен клуба
    Кстати очень достойная софтина, после неёё не могу на другой менеджер перейти, постоянно развивается, вопрпосы решаются с техподдержкой быстро, много исправляют. Купил лиц на год как то за копейки, через пару месяцев прилетела вечная лицензия ))) В ней точно есть всё, только жаль что кофе не варит.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. 9 дек 2019
    #97
    Nikola32
    Nikola32 СкладчикСкладчик
    KeepPass and Bitdefender.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 12 дек 2019
    #98
    AnimationMan
    AnimationMan ОргОрганизатор
    Несколько дней назад мне пришла смс-ка. которую мне удалось прочитать, но телефон её не сохранил.
    Пишет мне супруга.
    "Моё имя, я у твоей мамы скоро будем готовить но надо ждать когда починят лифт ....[повреждённое сообщение].... "

    Дело в том, что у нас в доме нет лифта и ничего готовить они там не собирались. Но позже я стал вспоминать и понял, что эта смс-ка состояла из нескольких старых смс-ок, которые были написаны моей супругой мне или мною. То есть на сервере оператора произошёл сбой, и он мне прислал эту белиберду.
    Вот вам и надёжность американских серверов. Никаких гарантий сохранности и анонимности данных нет, в любой момент может произойти сбой.
     
    11 пользователям это понравилось.
  19. 8 янв 2020
    #99
    tigrusya
    tigrusya ЧКЧлен клуба
    Что-то не доверяю я этим интернетным хранителям паролей.
    На своей флешке надёжнее, ну и ещё на одной для подстраховки, ну и старый, добрый блокнотик тоже не помешает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 8 янв 2020
    #100
    Conar
    Conar АдминАдминистратор Команда форума
    Так выбирайте оффлайн ПО, которое защищает ваши пароли только локально на компьютере. Без шифрования специальной программой, и уж тем более в блокноте бумажном, хранение паролей крайне небезопасно.

    В месяц нам точно несколько обращений идет в обратную связь форума, что у кого-то увели аккаунт. Не пренебрегайте средствами безопасности своих аккаунтов в интернете.
     
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей