Обсуждение

НПО - общее обсуждение

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Stromden, 7 июл 2015.

  1. 7 июл 2015
    #1
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Объединённая тема по НПО.

    Складчины:
    1. https://v13.skladchik.org/threads/Секреты-потребкооперации-НПО.77310
    2. https://v13.skladchik.org/threads/ЦПП-Связь-НПО.78219
    3. https://v13.skladchik.org/threads/ЦПП-Товары-НПО.79478
    4. https://v13.skladchik.org/threads/ЦПП-Стол-Заказов-НПО.81213

    Предлагаю делиться своими успехами, задавать вопросы и отвечать в этой теме.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2021
    4 пользователям это понравилось.
  2. 7 июл 2015
    #2
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Не вопрос. Продолжая тему 1С. Я не уверен, что существует возможность скинуться на конфигурацию. Может меня поправят, но я что то не припомню удачных складчин на эту тему. Хотя возможно их и не создавали)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 7 июл 2015
    #3
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Тоже не видела. Но опять же на просторах инета есть всё :), главное знать что искать :D.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 7 июл 2015
    #4
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Вот ссылка на совместимые с 1С разработки Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  5. 7 июл 2015
    #5
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Не очень понятна стоимость конфигурации и не ясно применимо ли для Некоммерчесских потреб кооперативов. Хотя близко по сути.

    Мой бухгалтер вообще считает, что можно в обычной 1С настроить просто систему счетов. Ибо не так много счетов там используется. Но что то сомнительно мне. Слишком много бумажек там оформляется и учитывается, имхо конфигурация настроенная нужна сразу
     
  6. 7 июл 2015
    #6
    Мишка Тяпа
    Мишка Тяпа ОргОрганизатор
    Вот тут более подробно про конфигурацию расписано Скрытая ссылка
     
  7. 7 июл 2015
    #7
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    а вот сам сайт одной из программ Скрытая ссылка
     
  8. 7 июл 2015
    #8
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    У них там описания двух программ, ссылка на вторую Скрытая ссылка , разницу между ними пока не увидела.
     
  9. 7 июл 2015
    #9
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Ну да, так примерно и получается 15 - 20 тыс. руб за конфигурацию +Базовая 1С
     
  10. 7 июл 2015
    #10
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Задала вопрос - если есть уже 1С 8, что подойдёт и сколько стоит. Ответили - только под 8.2 (обновляться придётся, блин), подходит прога под кодом 2900001534161, стоит 6000р.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 7 июл 2015
    #11
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Одно смущает. Все таки одно дело разработка 1с не понятно для кого, точнее на слишком широкий круг некоммерческих организаций. И совсем другое конфигурация заточенная под потреб кооперативы и целевые программы
     
    1 человеку нравится это.
  12. 7 июл 2015
    #12
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Интересно, у нас в клубе есть вообще юристы практикующие, а еще лучше с налоговой кто нибудь))) Очень много вопросов юридических, например есть ли судебная практика по потреб кооперативам и как налоговые интерпретируют все схемы которые описаны. Ибо как бы они не были продуманы, это схемы, а есть законы. И к примеру если по закону займ выглядит как кредит, то его могут интерпретировать как кредит. Как бы это не было прописано во внутренних документах
     
    1 человеку нравится это.
  13. 7 июл 2015
    #13
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Например видел пример из судебного решения по автошколе росто в каком то регионе. Они принимали деньги за обучение в виде паев и все было оформленно корректно, однако когда кто то в суд обоатился и начал суд разбираться, оказалось что ученики схему не знали и не предстааляли почему они платили деньги, а подписввали какие то бумажки. Суд интерпретировал, что росто пытался при помощи схемы с некоммерческим обществом сокрытие налогов.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 7 июл 2015
    #14
    Cterra
    Cterra БанЗабанен
    Относительно термина "кредит" - словом кредит имеет право называть продукт ТОЛЬКО банковское учреждение, а у кооператоров - это строго ЗАЙМ и никак иначе!
    То же самое касается "вкладов" - только банк, а пай - кооператив.
    Изучайте законы, это очень важно!

    "18) финансовая взаимопомощь членов кредитного кооператива (пайщиков) - организованный кредитным кооперативом процесс объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), а также иных денежных средств и размещения указанных денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) в целях удовлетворения их финансовых потребностей в соответствии с уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива;"
     
  15. 7 июл 2015
    #15
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Автошкола перемудрила с паями, потому и вляпалась. Принцип ПО - за что купил, за то отдал, членские же идут на покрытие расходов и осуществление уставной деятельности общества. А у них совсем другая деятельность. Но поискать суд. практику на всякий случай нужно, чтобы знать где какие грабли можно встретить.

    Займы желательно вообще исключить из обихода, надёжнее пропускать это в виде обмена паями. Да и сейчас с займами вообще лучше не связываться. Товар, выданный в рассрочку, хоть забрать можно и перепередать в случае чего, а деньги выбить ох как сложно - банки вон с коллекторами годами развлекаются и без особого успеха ;).
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 июл 2015
    #16
    Cterra
    Cterra БанЗабанен
    Да, речь пока шла о терминах и как написано в законе, так и будет, то есть налоговая по иному интерпретировать не сможет :)
     
    1 человеку нравится это.
  17. 7 июл 2015
    #17
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    В том то и проблема. Вы правильно говорите. Понятия разные. Но есть такое как однородные явления и плнятия в юриспрюденции. Можно конечно все в правильных терминах говорить, но нсли два явления однородны, то для суда ваши понятия будут раанозначны.

    Что касается автошколы. Ну по идее они как раз по одной из схем и работали. Ничего не мудрили. Вносишь пай, получаешь сертификат или права или обучение. Которое стоит именно столько же. Просто в их случае пайщики не ставились в известность что они пайщики. но так и в принципе по идее работа организована должна быть. Если мне как потреб кооперативу нужно что то купить, я могу продавца сделать пайщиком, взятьу него товар в виде пач, вернуть пай деньгами по стоимости и потом исключить его из членов. Но получается, что мне для законности нужно всю схему ему рассказать и обьяснить да еще убедить что это ззаконно и безопасно для него. И бумаг подписать в 2-3 раза больше
     
  18. 7 июл 2015
    #18
    Cterra
    Cterra БанЗабанен
    Суд опирается на закон, а не на схожесть явлений.
    Относительно займов и кредитов я вам как бывший директор филиала КПК говорю. :)
    Да, вы ОБЯЗАНЫ потенциального пайщика известить о вступлении в кооператив (общество), о всех программах, где он участвует,
    а также о способах выхода из общества, а также держать в открытом доступе все материалы для ознакомления (устав, договора, заявления и прочее)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 7 июл 2015
    #19
    Droga1979
    Droga1979 БанЗабанен
    Знать бы где та тонкая грань между порыткой легальной оптимизации налогов и попыткой уклонения с использованием схем
     
    1 человеку нравится это.
  20. 7 июл 2015
    #20
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    Бум искать, что нам ещё остаётся то.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей