Обсуждение

Мужской клуб

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем MikeD, 28 дек 2015.

  1. 16 янв 2017
    #861
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    отзывы можете в интернете посмотреть, их очень много) (Здесь в профильных темах, тоже вроде отзывы оставляли люди)

    (В боевых искусствах это базовое упражнение, без него немыслимы какие-либо успехи - на начальных этапах его "шпилят" часами 2-3 года минимум...(Ну там правда свои модификации...))

    А касаемо закрытой темы, мы к нему подошли в самом конце, я не помню, чтобы кто-то писал о нем отзывы...

    Если именно подъем либидо интересует, то есть еще дополнительное упражнение - ян-ци называется. Это когда в центре живота представляем красный горячий шарик (размер примерно с апельсин). И смотрим на него периодически (постоянно не надо концентрироваться). Делать это нужно расслабленно, без напряжения (желательно перед выполнением упражнения полностью расслабить всю мускулатуру и выполнять упражнение также без напряжения). Минут 15-20 для начала хватит. Через день.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 16 янв 2017
    #862
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Конкретики оч мало, в основном восторг и общие впечатления. Поэтому и был интересен твой опыт или опыт учеников.
    Но много информации по противопоказаниям (неправильное управление ци может создавать определённые проблемы для здоровья). И все обращают крайне большое внимание на правильную технику выполнения Большого дерева:
    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  3. 16 янв 2017
    #863
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    А какую конкретику Вы ищете? Как меняется гормональный состав крови и какие вещества выделяются? Тут почти то же самое, как и качалка, повторюсь, дело в пропорциях (железо сжирает много, хотя и дает тоже много. Но остается меньше, чем при столбе, в процентном соотношении).
    Свой опыт не люблю описывать, но чуток в принципе он описан в теме, где я собирался учить бесплатно этим практикам.
    Херня всё это. Нет никакой ци. Есть сила нервной системы. Стойте спокойно и никого не слушайте. Как говорит Дима (Майкед) вырубайте негативные информационные потоки ))
    А насчет того, что стоять правильно - я все тонкости указал - основные тонкие места это позвоночник и колени. Если не приседаете глубже, чем я написал и нет проблем с коленями, то ничего плохого не будет. Это обычная физ-ра. Нагрузка не больше, чем когда Вы по лестнице идете.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. 16 янв 2017
    #864
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Я занимаюсь по методике Марка Пальчика (на этом ресурсе ее преподаёт kleiton, а также есть складчина "бизнес-метафизика" Сергея Капустина в видео формате), в том числе утром после пробуждения запускаю движение энергии тела в асанах (концентрация на ощущениях), а вечером перед сном сбрасываю накопленную тяжесть/усталость (патогенную энергию) за день, опять же в асанах. Эта практика (в части утреннего и вечернего сброса энергии (не берём трансформацию состояний в личной истории) как бы обнуляет твоё состояние, гармонизирует и уравновешивает. Но она не всегда даёт состояние "сорвался с места и побежал дело делать", после этой практики просто кайфово, наслаждаешься моментом, а бывает нужно быстро встать и начать впахивать. Или как в Древнем Китае, отрататывать боевые удары.

    Ради интереса взял твою практику "Большое дерево", начал делать, во время представления себя деревом или держащим шар, включается восходящий и нисходящий поток, такое же ощущение, как в практике Пальчика во время сброса. Но за счёт визуализации и представления шара (именно на уровне ощущений, а не только визуализации) действительно идёт какое-то накопление. Порекомендуй, пожалуйста, когда лучше "накапливать" энергию для действий в этой практике: после прообуждения, чтобы зарядиться вперёд на целый рабочий день, после рабочего дня (когда вечером например работа на дому или предстоит обучение) или вовсе можно и перед сном, т.к. накопленная энергия перенесется и на следующий день?
    И если я тренируюсь в планке (силовая нагрузка), накопление делать перед или после тренировки?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 16 янв 2017
    #865
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    @Атанатос , вопросы по практике Большого дерева:
    1. 10 мин довольно легко выдерживаю, нужно ли увеличивать время? Как понять, когда пора его увеличить?
    2. На последних минутах под лопатками или между лопаткой и позвоночником начинает затекать мышца, появляется дискомфорт в спине в процессе этого "стояния". Что с этим делать?
    3. Куда направлять ум во время практики? Отпустить его, пусть гоняет внутренние диалоги или направлять на дыхание, или направлять на визуализацию корней и космоса, или на представление шара в руках, или внимание направлять в тело и наблюдать за ощущениями в нем, или внимание держать в теле и помогать созданию ощущения восходящего/нисходящего потока?
    4. Какое ощущение должно быть после правильного выполнения? Я пришёл домой после рабочего дня, попрактиковал 10 мин, появилась тяжесть в голове и хочется полежать, хотя нужна энергия, чтобы сесть и например английский учить или хотя бы тексты почитать. Что не так?
     
    1 человеку нравится это.
  6. 16 янв 2017
    #866
    Попондополо
    Попондополо БанЗабанен
    А не могли бы вы более развернуто объяснить?:)
     
  7. 17 янв 2017
    #867
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    Чтобы быстро начать впахивать надо уметь мобилизовать свою психику. Ну и конечно тело должно быть к этому готово (уровень физической подготовки + уровень выносливости). А те техники, что Вы упомянули, конечно служат для другого, они просто успокаивают, гармонизируют...

    Я не советую в столбе что-то представлять. В нем работа идет независимо от представлений. Работа с техниками визуализации тоже хороша. Но тут можно без нее обойтись.(Принцип совсем другой - физическая нагрузка).

    Саму практику лучше выполнять утром, т.к. она мобилизует организм (особенно если после упражнения еще ушные раковины растирать). Вечером, особенно перед сном не рекомендую. Долго не заснете... Лучше насколько можно ДО сна...

    Энергия это состояние Вашего тела + состояние Вашей психики. Ничего не копится. Просто есть ресурсы организма, которые он (организм) тратит и восполняет.
    Столб как бы запускает, активирует процессы адаптации (говорит телу - "ну-ка давай работай, вырабатывай гормоны, у нас нагрузка, нам надо жить" и идет активизация внутренних систем). Поэтому если Вы дополнительно работаете с железом, то лучше в этот день в столбе не стоять, чтобы не перегружаться. Но это мое мнение. Очень важно уметь слушать себя, свое тело. Ему виднее, что ему нужно)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 янв 2017
    #868
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Спасибо за развёрнутые ответы!
    Появились ещё вопросы непосредственно по самому выполнению, писал чуть выше
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 янв 2017
    #869
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    подробнее, как выполняли упражнение?

    можно дышать животом. Можно никуда не направлять, просто стоять (думайте о чем думается).

    Ну если прям вообще неприятно, сократите время. Сколько стоите сейчас?
    После упражнения прохлопать спину (хорошо, если есть кому. Либо самостоятельно).

    Можете увеличить на пять минут. (Время зависит от текущей физической формы и необходимости в нагрузке).
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 янв 2017
    #870
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Как в инструкции: ноги чуть согнуты вперёд, шея прямая, язык к нёбу, руки напротив пупка, как будто держат шар, тело расслаблено, спина прямая.

    Где-то на 8й минуте между лопатками начинает затекать. При этом в целом тело легко справляется, есть готовность и больше простоять.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 17 янв 2017
    #871
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    Возможно причина в том, что Вы напряжены. Тело должно быть расслаблено. Отслеживайте свое состояние при выполнении. Как только напрягаетесь - сбрасывайте напряжение (можно выйти из стойки, размяться как Вам больше нравится).
    Жду сообщения о результатах.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 18 янв 2017
    #872
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Обнаружил, в чем косяк. Я слишком вытягивал руки вперед. Позволил им иметь небольшой сгиб в локтях, ладони смотрят на тело и опущены вертикально, а не горизонтально. В общем, "играясь" с положением рук и ладоней можно управлять на нагрузку под лопатками или между ними. Соответственно, я нашел комфортное положение (правда ладони слегка ниже уровня пупка).
     
    1 человеку нравится это.
  13. 20 янв 2017
    #873
    Чертовка
    Чертовка БанЗабанен
    мы не собирались на книги этого автора? не смогла найти
     
  14. 20 янв 2017
    #874
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Это старая книга и она есть в свободном доступе
     
    1 человеку нравится это.
  15. 20 янв 2017
    #875
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    Да, локти согнуты, будто мяч между руками.
    Также, верно подметили, что мышцы, не участвующие в стойке, должны быть расслаблены (в большинстве своем), а напряжены должны быть, желательно, только те сухожильно-мышечные меридианы на которых сформирована стойка.
    Удачи в практике ;)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 21 янв 2017
    #876
    vagit
    vagit ЧКЧлен клуба
    Делюсь, что было интересного за последние дни (практикую следующим образом: утром сразу после подъема делаю асаны йоги с расслаблением тела, расфокусировкой в нем (одновременное осознание ощущений во всем теле) и раскрытием тела (подробнее описывал выше) примерно на 20 минут, затем 10 минут по практике "Большое дерево" + в конце растираю раковины ушей с целью наполнится энергией, мобилизировать тело к активным действиям в течение дня) :
    1) действительно, появилось по ходу дня больше энергии (и стал чуть лучше высыпаться, на работе во второй половине дня больше энергии, уже не так "засыпаю" после обеда). Вопрос: если прекратить практику, то откат по состоянию будет к самому началу или какой-то запас энергичности сохранится?
    2) на ровном месте появился конфликт с коллегой-приятелем (как будто поделить территорию не можем), прям как ты и предупреждал (предлагаю на "ты"):
    Вопрос: когда, как правило, заканчивается период агрессивности и какое состояние наступает вместо него?
    3) где-то на 9й минуте практики было внутреннее дрожание (как на морозе, только легкое) или очень похоже на описание вибрации отсюда: "Ощущение ВИБРАЦИИ часто связано с поступлением ци извне и прохождением энергии по каналам. Иногда кажется, что в теле находятся «гудящие провода»." Сможешь как-то прокомментировать это?

    Продолжаю практиковать дальше, чтобы убедиться, что это не совпадение, или опровергнуть это.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. 22 янв 2017
    #877
    Атанатос
    Атанатос ЧКЧлен клуба
    Очень рад за Вас, Вагит. Правильные показатели описываете:
    конечно останется) Но суть упражнений в том, что их лучше делать регулярно. Если лень, то можно через день делать, но надо постоянно делать. Особенно если возраст за 30.

    Не вопрос (можно на "ты"). Ну тут надо смотреть на причины, необязательно это практика дерева, мы ведь все люди, наш ум страдает от наличия трех коренных ядов - неведения, привязанности и гнева. Так что причина может быть и не в дереве, заочно, не видя ситуацию, сложно комментировать (про себя могу сказать, что спонтанно начал проявлять волю и инициативу в тех ситуациях, в которых обычно тормозил - например в автобусе кто-то задел или кондуктор хамит - начал отвечать, причем спонтанно, не задумываясь, но спокойно, без агрессии, но уверенно, и люди это чувствуют...).

    Никогда) здесь надо отличать агрессию и агрессивность. Под развитием агрессивности я имел ввиду тягу (нормальную, природную) к расширению своих границ и отстаиванию интересов, а не то, что человек начинает вести себя как дерганное быдло (не про тебя сейчас, а вообще, в принципе). Скорее наоборот, появляется больше спокойствия во всем, в движениях, в речи и т.д. и люди, которые окружают тебя это чувствуют, начинают тянуться к тебе (наверное потому, что такая манера поведения свойственна высокостатусным особям, а мы все тянемся вверх, к тем кто выше нас).
    Т.е, повторюсь, внутренне увеличивается спокойствие (при этом увеличивается сила - да, такой вот парадокс, ты спокойный, но сильный. Это не то спокойствие, когда носом клюешь, это спокойствие льва и любых кошек - они всегда расслаблены по максимуму, но, готовы к действию, если понадобится. И, если не ошибаюсь, являются одними из самых сильных млекопитающих :)
    Еще добавлю, что появляется сострадание к людям (т.е. не агрессия, а наоборот, потому что ты уже не видишь в людях соперников и, по большому счету, начинаешь понимать, что все мы братья и ближним надо помогать...)

    Хочу сразу предупредить еще, что может сильно измениться жизнь. Возможно ты начнешь видеть и понимать что-то, что было непонятно раньше и увидишь себя и свою жизнь в другом цвете... Поэтому может есть смысл задуматься и остановиться...(потому что мириться с текущим положением дел уже скорее всего не захочется...)

    Дрожание, на мой взгляд,связано с тем, что ты тупо устал (вернее тело устало) и пытается сбросить напряжение (все повторяющиеся действия служат этой цели. На морозе мы кстати дрожим тоже по этой причине). Если хочется, можно чуть уменьшить время стойки, чтобы дать телу плавно привыкнуть к столбовой нагрузке.

    Я не верю, что какая-то "ци" поступает извне...Вся "ци" - внутри нас)) Ну или поступает с едой. Можно увеличивать ее выработку, путем таких вот нагрузок как столбовое стояние или адекватный грамотный спорт. Но, чтобы что-то поступало извне, я этого не представляю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 22 янв 2017
    #878
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    а какое твое мнение по поводу практики ниже пупка (который шарик) и как результат увеличение внимания со стороны девушек и вообще всех людей
     
    1 человеку нравится это.
  19. 22 янв 2017
    #879
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    @Атанатос
    Я не знаю как это объяснить, но это точно есть, делаю практику, через дней 10 появляется это внимание на меня, как перестаю делать практику, то внимание снижается. И это не просто мое субъективное видение, я реально это вижу. Девушки больше оглядываются на меня, внимательно смотрят на меня (больше 2 секунд), начинают прихорашиваться (когда видят меня), если практику не делать, то такого обилия со стороны девушек точно нет (проверял уже раза три минимум). А также смотрят и другие люди более внимательно (всех возрастов) и это тоже не мое субъективное, это видно - некоторые люди буквально залипают на меня и от этого становится страшно :) (я в той же одежде, поведение такое же)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 22 янв 2017
    #880
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    @Атанатос
    и еще вопрос, если я делаю эту практику по шарику, и потом встречаю девушку благодаря этому (девушка активно западает на меня), а потом у нас с ней отношения, а потом я перестал делать практику, что произойдет дальше? У нас все прекратится т.к. она неосознанно запала на меня из-за того, что я делал практику? В этом случае практику надо делать всегда? :eek:
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей