Открыто

Моё безденежье [Дмитрий Баранов]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 19 май 2021.

Цена: 500р.-79%
Взнос: 102р.

Основной список: 11 участников

  1. 19 май 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Моё безденежье [Дмитрий Баранов]

    Вебинар «Моё безденежье» [Дмитрий Баранов] 19 мая в 20ч (Мск)

    "На группе я проведу с участниками квадрантный анализ, чтобы каждый составил для себя карту возможных причин проблем с деньгами. А потом я сделаю для одного желающего расстановку с заместителями про деньги и безденежье.

    Что такое безденежье? Для кого-то это ноль, для другого 30 000 дохода в месяц, для третьего безденежье — когда в месяц получается добыть лишь полмилииона. Цифры разные, а субъективная тяжесть одинаковая.

    Ещё безденежье это когда находишься на попечении. У родителей или у мужа, или у жены, или у государства.

    У безденежья множество причин, как внутренних, так и внешних. Мы на них посмотрим. Есть, конечно, и выгоды от безденежья, и это тоже важно осознавать. Например, не имея денег не подвергаешься опасности быть ограбленным или убитым из-за них. Не надо думать, на что их потратить и как хранить, как не потерять. Напишите, если знаете ещё выгоды.

    Соответственно, можно смотреть, с чем я контактирую через безденежье (со своим детством, например), или с чем я стараюсь прервать связь (например, с возможностью реализовать свои мечты. А вдруг правда реализуется? ведь страшно!)

    Говорят, проблемы с деньгами — это про отношения с папой, но часто это и про отношения с мамой (безденежье как способ получать от мамы поддержку-любовь). Это и про травмы, личные и родовые.

    Деньги — это вообще очень хороший маркер «живости», живу я или не очень.
    Обсудим и поработаем." :)

    Дмитрий Баранов: "Я психолог, помогаю решать внутренние проблемы с помощью процесс-ориентированного подхода и других методов. Закончил трансперсональную кафедру в Московском институте психоанализа под руководством Владимира Майкова (3,5 года обучения), а также курс по процессуальной психологии у Ирины Зингерман (2 года обучения). Продолжаю изучать разные психотерапевтические подходы, проходить регулярную личную терапию и супервизию (обсуждение работы и трудных случаев с опытными коллегами).
    Провожу исследования (вот, например, про денежные сценарии). Член Ассоциации процессуально-ориентированных психологов и психотерапевтов."

    "Зачастую когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой, то поглощены ею настолько, что не видим способов иметь с ней дело. Фраза «У меня нет денег» хорошо передаёт субъективное ощущение, но в большинстве случаев является искажением объективной ситуации. От голода человек с такой проблемой, скорее всего, не умирает, на улице не живёт. Значит, деньги есть. Но почему хочется говорить «их нет»?

    На самом деле за фразой «У меня нет денег» скрываются самые разные ситуации:
    нет личных денег, а есть только от мужа или от мамы/папы (5 000 руб. или 500 000 руб. в месяц, но ощущение что «денег нет»)
    все свободные деньги уходят на оплату кредита/долга/ипотеки, на руках остаётся пустота
    все деньги тратятся на постоянные покупки нужного и не очень, «уходят как песок»
    низкая зарплата, которая позволяет покупать еду и что-то по мелочи, но нет накоплений и свободных денег — тоже может ощущаться как «денег нет»
    все деньги уходят на семью, детей или помощь родителям. Чуть появляются свободные деньги, тут же надо что-то оплатить/купить маме, лечение или что-то домой и т.д.

    Поэтому когда мы разбираемся с деньгами важно критически отделять куски этого нарратива. Как минимум разделить его на свои чувства по поводу денег (субъективное индивидуальное) и на объективную ситуацию (объективное индивидуальное).

    Тогда станет яснее запрос. «У меня нет денег» превратиться в «хочу стать финансово независимым», «хочу перестать покупать всё подряд», «хочу перестать бояться денег», «хочу перестать отдавать деньги маме, а иметь их для себя» и т.д.

    В квадрантном интегральном анализе сюда ещё добавляется атмосфера, в которой вы выросли и живёте, ценности, родовые программы (интерсубъективное), а также состояние больших систем (подъём или упадок в экономике страны), к которым вы принадлежите (интеробъективное). Так мы собираем 4 больших взгляда на ситуацию с деньгами, и картина становится яснее. Сделаем такой анализ в среду."

    Видео:







    Продажник:
    Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    Деньги: Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      5 дек 2023
    2. Алекс-12345
      Алекс-12345 не участвует.
      3 апр 2023
    3. Al-La
      Al-La не участвует.
      29 окт 2022
    4. solvy
      solvy участвует.
      16 окт 2022
  3. Обсуждение
  4. 26 май 2021
    #2
    Каберне-совиньон
    Каберне-совиньон ЧКЧлен клуба
    Если Вы стали от того, что постоянно приходится на чем-то экономить, на практикуме сможете найти и проработать свои негативные финансовые установки для того, чтобы в вашей жизни наконец появился достаток PROцветание. Практика финансового благополучия [Эльмира Довлатова]
     

Поделиться этой страницей