Отзывы

Мой путь к диплому АССА ДипИФР-Рус (3 курса для достижения цели)

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем skladchik1c, 31 авг 2018.

  1. 31 авг 2018
    #1
    skladchik1c
    skladchik1c ЧКЧлен клуба
    Трудно переоценить важность данного диплома для человека, работающего в финансовой сфере. Это аналитики, методологи, аудиторы, директора, консультанты. Кроме того, его наличие дает огромное преимущество при трудоустройстве специалистам по автоматизации, т.к. список компаний, применяющих МСФО, расширяется с каждым днем. Кто-то добровольно готовит отчетность, а кого-то заставляет Минфин. Имею в виду внедрение XBRL для НФО.
    В общем, в один прекрасный день и автор данного обзора столкнулся с МСФО. Поначалу стал рассматривать платные курсы, цены начинались от 50 т.р. Но внятных отзывов на них не было, демо уроков тоже.

    1 курс.
    Заглянул на skladchik.com (далее Складчик), нашел один-единственный курс для полноценной подготовки "Лекции и задачи по ДипиIFR 2014".
    https://v14.skladchik.org/threads/Лекции-и-задачи-по-Дипиifr-2014.46346/#post-3687761
    Плюсы:
    1. Подача материала от Кирилла Попадюка (школа inflexio), без преувеличения, превосходная. Умеет человек заинтересовать в своем предмете.
    2. Знаний, почерпнутых из видеолекций, хватило для выполнения большинства проектов.
    3. Подробный разбор и стратегии решения задач простым языком
    4. Дополнительные статьи, большое количество примеров
    5. Мотивации
    Минусы:
    1. В ДипИФР очень много теории. Очень не хватало некой методички с кратким изложением теории. Хотя можно и самому шпаргалки написать,но не пользоваться.

    Оглядываясь назад, данного курса более чем достаточно для успешной сдачи экзамена, но в то время было не до этого. Когда же понадобилось получить корочку, этот курс был актуален лишь на 70%. 30% могли сыграть злую шутку на экзамене. Зашел на Складчик и... ни одного нового курса по данной теме. Странно и печально.

    В общем, к выбору дальнейших курсов для получения диплома я уже подходил со знанием дела. Планка, поставленная Кириллом, была высока, но я нашел преподавателей по душе.

    2 курс.
    Обучение по программе АССА ДипИФР
    Плюсы:
    1. Формат - вебинары
    2. Преподаватель Кондовина Олеся подошла к делу с душой, много мотивировала.
    3. Доступен материал в печатном виде.
    4. Контроль домашних заданий
    5. Выжимка теории (Та самая, которой так не хватало в 1 курсе)
    6. Несколько пробных экзаменов на время
    Минусы:
    1. Стиль преподавания больше подходит для женщин, мужчинам столько эмоций не нужно.

    3 курс:
    АССА и ДипИФР-рус
    Плюсы:
    1. Формат - вебинары
    2. Преподаватель Кузьмин Михаил Юрьевич излагает материал четко, без воды, максимально для сдачи экзамена. Для кого-то это минус, см.ниже в минусах п.2
    3. Доступен материал в печатном виде.
    4. Контроль успеваемости
    5. Выжимка теории
    6. Разные варианты обучения (доп. вебинары, бонусные тренинги, только пробный экзамен)
    7. Несколько пробных экзаменов на время
    Минусы:
    1. Стиль преподавания больше подходит мужчин, хотя и женская половина не жаловалась
    2. Если пришел учиться с "0" - можно не понять, так как сильно преподаватель не разжевывает

    Внимательный читатель скажет, а что ж ты не пошел на курсы того же Кирилла Попадюка в Инфлексио. Отвечаю, хотелось чего-то нового, чтоб "глаз не замылился", а о плюсах и минусах этого курса уже рассказал.

    В общем, тщательно покурив данную тему и получив диплом, могу уверенно рекомендовать к изучению каждый из представленных курсов, как вместе, так и по-отдельности. Каждого из них будет достаточно для получения квалификации АССА ДипИФР-Рус. Предпочтения никакому не отдаю.

    Ну а почему на Складчике это направление непопулярно - для меня загадка.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2018
    11 пользователям это понравилось.
  2. 19 ноя 2018
    #2
    Вреднуся
    Вреднуся ДолжникДолжник
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 и 3 курс самостоятельно проходили? или тоже здесь на складчике нашли?
     
  3. 19 ноя 2018
    #3
    skladchik1c
    skladchik1c ЧКЧлен клуба
    Добрый день. Самостоятельно
     
  4. 19 ноя 2018
    #4
    Вреднуся
    Вреднуся ДолжникДолжник
    Спасибо, понятно. Мне тоже интересна эта тема и тоже удивляюсь, почему она мало кого интересует :confused:
     
  5. 23 май 2019
    #5
    Копилка
    Копилка ЧКЧлен клуба
    Потому что дорого, курсы от 30 до 82, а следом из своего кармана за диплом заплати, и не факт, что сдашь экзамен
    Потому что большей части российского бизнеса оно не надо, а если крупные предприятия переходят, то организуют сотрудникам корпоративное обучение. Или персональное, но оплачивают
    Потому что многие только очно проводят, а кто дистанционно - как выбрать стоящих? Отзывов ужасно мало, даже на крупные учреждения - ВШЭ, МГТУ им.Баумана. Что говорить про другие - финакадемию Актив и тд.

    Сама сейчас заинтересовалась, и в раздумьях - моему работодателю оно не надо, а из семейного бюджета платить не так просто.
    Спасибо ТС! Самый полезный отзыв из нагугленного, записалась в складчину, пусть старая, но для «первого прохождения» думаю, будет полезной
     
  6. 5 июн 2019
    #6
    lisa24
    lisa24 ЧКЧлен клуба
    Спасибо за такой подробный отзыв! Мне тоже интересна эта тема, хотела записаться, но увидела, что тема старая 2014года. Как вы думаете, эта информация уже устарела или возможна инфа поможет на первых порах, а дальше смотреть уже какие были изменения? Я с этой темой еще не сталкивалась, поэтому не могу понять стоит ли начать этот курс или нужно уже искать что-то новое?
     
  7. 17 окт 2019
    #7
    aspit
    aspit ЧКЧлен клуба
    друзья, привет) ну может попробуем организовать? вдруг соберем людей
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 окт 2019
    #8
    gulbibe
    gulbibe ЧКЧлен клуба
    А какой курс Вы планируете приобрести? В данный момент Актив читает краткий курс подготовки к декабрьской сессии (теории миниму, решаются задачи прошлых экзаменов; расчитан на тех, кто уже проходил теорию и/или не сдавал экзамены / не сдал). Полный курс с теорией у них начнется в январе
     
  9. 6 дек 2019
    #9
    Ggwendoline
    Ggwendoline ЧКЧлен клуба
    Как минимум, из всеми применяемыми стандартами, МСФО 9 финвложения, МСФО 17 аренда, МСФО 15 выручка. Первые два пояс серьезно меняют учёт. Нужно более свежее брать. Я бы поучаствовала
     
  10. 8 янв 2020
    #10
    aspit
    aspit ЧКЧлен клуба
    я шуршу уже несколько месяцев время от времени по этой теме - но если честно никак не могу за что то зацепиться) теория как то прошла мимо в институте.. и сейчас хочется наверстать.. но со школой определиться не могу :confused::confused:
     
  11. 18 янв 2020
    #11
    AnnyOne
    AnnyOne ЧКЧлен клуба
    Я готовилась к экзамену на очных курсах PWC и одновременно по книге М.Ю.Кузьмина, и там и там прекрасная методика преподавания, жаль, что книга у меня в бумажном виде, с собой носить невозможно, она очень толстая и тяжелая, с удовольствием бы приобрела электронную версию книги, но нигде найти не могу, чтобы приобрести, и здесь складчина на нее закрыта, к сожалению(( На экзамен не смогла пойти, так как заболела, теперь нужно снова готовиться. и чтобы обновить знания выбрала Кузьмина.
     
  12. 12 апр 2020
    #12
    JSiebel
    JSiebel ЧКЧлен клуба
    А зачем этот АССА нужен, если человек не занимается МСФО?..)) Вообще не понятно.. а если занимается, то тем более зачем? Можно просто пойти на практические уж тогда курсы МСФО и трансформации.. Но это такая жутко узкая вещь.. зачем? РСБУ + налоги + управ.учет + корпфин и хватит на всю жизнь.. надо бабки зарабатывать, а не сертификаты получать.. ))
    По-моему эти все сертификаты и АССА в частности похожи на продажу гербалайфа..))))
    Тем более таких денег стоит и сама регистрация еще. Там самое полезное это Ф6 Молачанова, но даже это теория, а не практика, хотя она хорошо структурирует налоги в голове. Это правда.
    Лучшее, что могу посоветовать для 100% сдачи при должной учебе это курсы Скрытая ссылка
     
  13. 20 дек 2020
    #13
    Катеришаken
    Катеришаken ДолжникДолжник
    Можете поделиться записями курсов Кондовиной и Кузьмина, если они были в формате вебинаров?
    Я знаю у Кондовиной есть отдельно хороший курс по трансформации отчетности.
     
  14. 20 дек 2020
    #14
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Они платные были или бесплатные?
     
  15. 20 дек 2020
    #15
    Катеришаken
    Катеришаken ДолжникДолжник
    вот и хотели узнать, может соберем складчину..
     
  16. 21 дек 2020
    #16
    skladchik1c
    skladchik1c ЧКЧлен клуба
    Если записи и сохранились где-то, то они уже устарели, как по содержанию, так и по форме экзамена. Лучше учиться по свежим курсам. Но если нужны именно старые, поищу...
     
  17. 21 дек 2020
    #17
    skladchik1c
    skladchik1c ЧКЧлен клуба
    Платные
     
  18. 21 дек 2020
    #18
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Если на них были складчины, то поделиться нельзя.
    Если не было, создайте тему в разделе "Найдено в сети".
     
  19. 22 дек 2020
    #19
    Катеришаken
    Катеришаken ДолжникДолжник
    складчины не было на них (как я поняла).
    На новое плохо собирается народ.. (хотя я только "за" )
    Может попробуете свое поискать, была бы благодарна.
     

Поделиться этой страницей