Доступно

Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Часть 1 из 15 [Джозеф Кэмпбелл] [Joseph Campbell Foundation]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Loriem, 14 окт 2019.

Цена: 6196р.
Взнос: 150р.
102%

Основной список: 43 участников

Резервный список: 33 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 окт 2019
    #1
    Loriem
    Loriem ОргОрганизатор (П)

    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Часть 1 из 15 [Джозеф Кэмпбелл] [Joseph Campbell Foundation]

    Дата готовности перевода:
    15 марта 2020 г.


    Остальные части:
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 2, Духовная земля
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 3, Быть человеком
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 4, От Богини к Богу
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 5, Мистическая жизнь
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 6, Внутренний Путь
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 7, Просветленный
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 8, Наши Вечные Я
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 9, Путь к озарению
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 10, Познание Бога
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 11, Любовь как проводник
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 12, Путь Сердца
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 13, Вне времени и пространства
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 14, Между парами противоположностей
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом - Лекция 15, В колодец мифа


    Joseph Campbell Foundation
    Мифы, с Джозефом Кэмпбеллом
    Лекция 1 - Душа и Символ

    [​IMG]
    Мифы приходят оттуда же, откуда приходят сны... из великой биологической основы, чем бы она ни была. Они — энергия, а также материя сознания.
    — Джозеф Кэмпбелл

    Описание
    ...В последние годы своей жизни Джозеф Кэмпбелл отправился в лекционный тур, в котором он собрал все, что узнал о том, что он называл «единой великой историей» человечества. Его замечательные доклады были записаны на пленку и представлены здесь в том порядке и в том виде, в котором это задумал сам Кэмпбелл, с улучшенными изображениями и в минимально отредактированной форме. Вы могли их видеть на канале PBS.
    ...Данный сериал включает в себя 15 часов лекций, которые, как полагал сам Кэмпбелл, подытожили его взгляды на «одну великую историю человечества». Наконец, завершенный и впервые предложенный как коробочный комплект, вот ви́дение Кэмпбеллом человеческого мифа, представленное во всей его славе.

    Коллекция включает в себя:
    Мифы, том I - Формирование нашей мифической традиции: мифы, символы и рождение человеческого сознания.
    .............1. Душа и символ - психологический импульс и ответ на миф.
    .............2. Духовная земля - Как мифы пробудили американских индейцев к тайне жизни.
    .............3. Быть человеком - появление мифа в ранних обществах охотников-собирателей.
    .............4. От Богини к Богу - постепенный переход от Богини к мужским, воинственным божествам.
    .............5. Мистическая жизнь - небиблейские мифические линии, которые способствовали формированию западного духа.
    Мифы, том II - Формирование восточной традиции: универсальные мифические истории и образы в религиях Азии.
    .............1. Внутренний Путь. Ключевые мифы главных восточных религий.
    .............2. Просветленный. Будда и просветление, Восток и Запад.
    .............3. Наши Вечные Я. Йога и трансцендентность.
    .............4. Путь к озарению. Кундалини йога и семь чакр.
    .............5. Познание Бога. Тибетский буддизм и духовное путешествие, которое называется смертью.
    Мифы, том III - Формирование западной традиции: мифические сюжеты в сказках и философиях современного Запада.
    .............1. Любовь как проводник. Романы артуровского цикла, в том числе Тристан и Изольда.
    .............2. Путь Сердца - Парсиваль и Поиск Грааля.
    .............3. Вне времени и пространства - романтические философы.
    .............4. Между парами противоположностей - Томас Манн и Волшебная гора.
    .............5. В колодец мифа - романы Иосифа и современный миф.

    Демка:

    Зеркало: Скрытая ссылка
    DVD на Амазон: Скрытая ссылка
    Перевод: озвучка
    Продолжительность 1-й лекции — 55 мин.

    Об авторе:
    [​IMG] ...Джозеф Джон Кэмпбелл (Joseph John Campbell, 26 марта 1904, Нью-Йорк — 31 октября 1987, Гонолулу) — американский исследователь мифологии, наиболее известный благодаря своим трудам по сравнительной мифологии и религиоведению.
    ...Джозеф Кэмпбелл приобрёл большую популярность после ряда телевизионных интервью с журналистом Биллом Мойерсом (англ. Bill Moyers) в 1985 и 1986 году, а также благодаря тому, что именно он со своей книгой «Герой с тысячью лицами», по словам Джорджа Лукаса, явился вдохновителем фильма «Звёздные войны».
    ...Джозеф Кэмпбелл родился в ирландской семье. Изучал католицизм в приходской школе. Проявлял большой интерес к индейским традициям. В детстве он много читал, и как говорил в одном из интервью, ещё тогда заметил, что мифы индейцев имеют сходные с Библией мотивы. После поступления в Колумбийский университет в 1921 году Кэмпбелл продолжает изучение иностранных языков и литературы, а также антропологии и философии.
    ...После получения в 1926 году степени магистра в области средневековой литературы Джозеф Кэмпбелл два года жил в Париже и Мюнхене, изучая романскую филологию и санскрит. Большое впечатление на него произвели теории сновидений и бессознательного Зигмунда Фрейда и Карла Юнга.
    ...Увлечение Кэмпбелла мифами, восточными религиями и юнгианской психологией в итоге вылилось в его знаменитое исследование мифов о герое — «Герой с тысячей лиц» («Герой с тысячью лицами», 1949). Вскоре последовали и другие значительные работы по сравнительной мифологии — «Мифы, в которых нам жить» (1972) — о необходимости новых мифов в современном мире, «Мифический образ» (1974) — исследование связей между снами, мифами и искусством, «Внутренние просторы космоса: метафора как миф и как религия» (1986) — сборник лекций по мифологии, «Исторический атлас всемирной мифологии» (1983, 1989) — попытка проследить происхождение и распространение мифов, а также «Сила мифа».
    ...Джозеф Кэмпбелл умер от рака в Гонолулу в 1987 году.
    Отзывы:
    ...Слава Богу, у кого-то хватило здравого смысла записать последние лекции Джозефа Кэмпбелла перед его смертью в 1987 году. Хотя этот набор, по словам ведующей Сьюзан Сарандон в ее вступлении, «не для всех», для тех, кто испытывает постоянный интерес к укромным уголкам человеческой души и жизненному стремлению Кэмпбелла соединить мифические нити всех мировых культур (сам по себе мифический подвиг), этот первый том из двух дисков, озаглавленный «Формирование нашей мифической традиции», является сокровищницей информации в сочетании с уникальным пониманием Кэмпбелла.
    — Джеффри Кауфман (DVD Talk)

    ...Джозеф Кэмпбелл, ныне покойный мифолог, который стал общеизвестным среди зрителей общественного телевидения в 1980-х годах, перед смертью начал серию заключительных лекций для телезрителей. Джозеф Кэмпбелл: Мифы, том 2 в рамках этих усилий делает особый акцент на индуистских и буддийских традициях. Кэмпбелл начинает пять программ из этого набора из двух дисков, с напоминания о том, что цель мифов состоит в том, чтобы соотнести людей с их миром. Ранние мифы, говорит Кэмпбелл, связывают людей с их местом в мире растений и животных; более поздние мифы связывают человеческое общество с работой астрономических циклов. Это развивающийся процесс. По словам Кэмпбелла, когда мы находимся в согласии с природой, мы пожинаем ее дары. Индуизм и буддизм — это попытки связать людей с их местом в цикле существования, который не заканчивается, пока человек не превзойдет этот цикл. Индуизм, говорит Кэмпбелл, относится к буддизму так же, как иудаизм для христианства: более старые религии — это традиции, а буддизм и христианство — это «кредо-религии», то есть более новые, «я верю», системы верований. Кэмпбелл проводит некоторое время, обсуждая развитие буддизма от монашеского начала до его более позднего обращения к миллионам людей, от эпохи отсутствия образов Будды до создания его прекрасных скульптур, погруженных в трансцендентное осознание. Кэмпбелл продолжает подробно обсуждать работу йоги и их связь со все более изощренными категориями любви. (Он также объясняет, почему Дхарма управляет низшими чакрами.) Наконец, Кэмпбелл объясняет, почему момент смерти — это момент просветления в буддизме, и почему Боддхисатва Сострадания (т. е. Далай-лама для некоторых людей) так важна. Это замечательная коллекция, в которой подчеркивается, насколько уникальным был Кэмпбелл для западного понимания роли мифов в нашей жизни.
    — Том Кеог, Амазон

    ...Сильно... Всем, кто интересуется мифологией, искусством, религией или философией, нужно послушать красноречивый рассказ Джозефа Кэмпбелла об архетипах в мифологии и сходстве классических историй из многих культур.
    — BlogCritics.org

    Последняя работа Кэмпбелла — это триумф.
    — DVDFile.com

    ...Этот сериал обязателен для поклонников творчества Кэмпбелла, а также для любителей истории и людей, изучающих культуру... Знаете ли вы труды Кэмпбелла или нет, любите ли историю, мифологию, философию и хотели бы исследовать что-то стоящее, Мифы, том 3 — прекрасная кульминация всех этих вещей, а затем и некоторых других. Настоятельно рекомендуется!
    — Рубен Р. Росарио, Film Monthly

    ...После посещения нескольких семинаров в Лос-Анджелесе, проведенных Джозефом Кэмпбеллом в 1980-х годах, его учения и его голос стали саундтреком для моей жизни. Он был совершенно очарователен, искрился жизнью и юмором, но более всего мудрость исходила от его Niagara-style. Хотя его сияющее присутствие немного затенено процессом съемки, оно все еще имеется. Когда Билл Мойерс снял серию интервью с Джо, миру также была предоставлена возможность (и дар) открыть для себя Кэмпбелла.
    ...Когда я впервые услышал, как он сказал: «Бог за пределами всех категорий мышления», я растворился в самом ядре моего существа и снова начал путешествие, расширенное его мудростью, которая давала мне информацию и продолжает наполнять мои жизненные поиски пониманием. Нет конца (или определения) пониманию, но Джозеф Кэмпбелл — отличный старт для начала.
    ...Это собрание лекций "Мифы", как написал предыдущий рецензент, не является развлечением в обычном смысле этого слова, а представляет собой мастер-курс в смысле души и Духа, богов и Богов, жизни, которую мы создали в многочисленных формах и культурах с мифом как наследием. Дорожная карта познания. Не для всех, конечно, но для некоторых, вымощенная золотом.
    — Noodle's mom, 19 сентября 2012 г.

    ...Духовность в двух словах в первых 2 эпизодах. «Вы отождествляете себя с лампочкой или светом?». Что такое тень и личность? Чакры и кундалини подробно рассматриваются как метафора трансформации. Последующее обсуждение «Волшебной горы» Томаса Манна охватывает путешествие героя, его путь «куда-то еще» и особенно возвращение к «намеренному участию в печалях мира». Бесценный материал здесь — то, что надо.
    — Пит Эшли, 18 ноября 2014 г.

    ...Если вы поклонник Джозефа Кэмпбелла, вам это понравится, потому что это дополняет его другие сериалы «Человек, миф и магия», которые транслировались на Общественном телевидении несколько лет назад. Это не та же серия, но несколько похожая и заслуживающая просмотра. Джозеф Кэмпбелл был гением и блестящим умом, намного опередив свое время!
    — Роберт К. Павлик, 1 июля 2017 г.

    Отлично Отлично Отлично
    ...Я очень предвзят, так как считаю, что у Кэмпбелла очень много ответов для сегодняшнего дня. Я пересмотрел первые два диска много раз.
    ...Думаю, что Сарандон отлично справляется с представлением такого знаменитого человека, как Джозеф Кэмпбелл.
    ...В целом я более чем доволен этим продуктом.
    — smroog, 31 августа 2017 г.

    ... Отличная серия от великого педагога и великого мыслителя. Хорошо отредактированная, с введениями и комментариями Сьюзен Сарандон, которые являются аутентичными и полезными. На самом деле это хороший курс по сравнительным религиям, а также широкий взгляд на мифы, существовашие в разных культурах на протяжении нескольких тысячелетий.
    — Е. Д. Келли, 14 марта 2018 г.

    ...Превосходное наставление от мастера мифографа/мифолога. Материал непростой. Зрители должны понимать, что для полного понимания идей Кэмпбелла потребуется как минимум два просмотра. После этих первых двух просмотров третий просмотр должен вызвать понимание глубины взглядов Кэмпбелла и привести к личному обогащению и умственному расширению. К счастью, это видео, которые стоит смотреть хотя бы дважды в несколько лет. Повторный просмотр расширит мифологические и космологические взгляды зрителей.
    — Доктор Хосе-Мануэль Наварро, 30 ноября 2013 г.

    ...Так много фантастических ресурсов, и это один из наших блестящих учителей о понимании человеческого состояния. Уже первого просмотра было достаточно, чтобы сделать покупку бесценной. Кэмпбелл обрисовал свою точку зрения на учения Карла Юнга о структуре психики. Фантастический ресурс для всех, кто интересуется обширной работой Кэмпбелла.
    — Арджуна, 3 февраля 2016 г.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. April_Mary
      April_Mary участвует.
      23 янв 2024
    2. Marlen22
      Marlen22 участвует.
      28 янв 2023
    3. Goseigen
      Goseigen участвует.
      24 дек 2022
    4. Инга К
      Инга К участвует.
      6 июн 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 мар 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 150р.
      8 мар 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      8 мар 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 08.03.2020.
      5 мар 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей