Доступно

Мир другими глазами I Человек растерянный I Откуда мысль берется I Как искусство влияет на мозг [Прямая речь] [Татьяна Черниговская] [Повтор]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 22 июл 2020.

Цена: 1200р.-85%
Взнос: 176р.
58%

Основной список: 9 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 июл 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Мир другими глазами I Человек растерянный I Откуда мысль берется I Как искусство влияет на мозг [Прямая речь] [Татьяна Черниговская] [Повтор]

    Мир другими глазами: мозг зеркальный и «неверный»
    Татьяна Черниговская


    Вы уверены, что мы все видим мир одинаково? Более того: уверены ли вы, что есть некий объективный мир? Ведь мир - в глазах смотрящего... Точнее - в его мозгу.

    Мы все разные: и люди, и культуры. И дети, и их учителя. Значит, и учить надо по-разному разных: способных и обычных, тихих и ярких - у всех свои грани, но их надо найти, отразить. И для этого у нас в мозгу есть зеркальные системы, а у науки - специальные знания.

    Татьяна Владимировна Черниговская — российский биолог, профессор СПбГУ, семиотик и психолог.

    Скрытая ссылка

    «Человек растерянный - Homo Confusus и новая цифровая реальность»
    Татьяна Черниговская


    Цифровая реальность рождает «новый вид» человека. Профессор Татьяна Черниговская называет его „Homo Confusus" или "человек в растерянности“.

    В нашей жизни стало больше сложных решений. Взять хотя бы тот факт, что раньше самым главным из них был выбор профессии. Это решение человек принимал один раз — и на всю жизнь. Но теперь этого уже недостаточно. Нужно постоянно учиться и переучиваться. И нам вновь и вновь приходится выбирать — чему именно?
    Это значит, что нужно постоянно быть в потоке, ориентироваться в непрерывно меняющейся ситуации. Как научить мозг работать в таких условиях? Как научиться ориентироваться в растущих потоках информации? Как научиться не откладывать важные решения в жизни "на потом"?
    Об этом - на новой лекции профессора Татьяны Черниговской.

    Скрытая ссылка

    «Откуда мысль берется: разрешима ли психофизическая проблема?»
    Татьяна Черниговская


    Что такое «ощущения от первого лица» и в чём парадокс разрыва между идеальным и материальным? Есть ли объяснение тому, как мысль порождается материей мозга? Кто внёс самый значительный вклад в исследование мозговых механизмов сознания? И на каком этапе находится сегодня одно из центральных направлений в науке о жизни? Вот главная тема новой лекции ведущего российского нейролингвиста профессора Татьяны Черниговской.

    Татьяна Владимировна Черниговская — российский биолог, лингвист, семиотик и нейропсихолог.

    Татьяна Черниговская переворачивает наши представления о собственном мозге. О строении, предназначении, возможностях которого (как ни парадоксально) мы не очень задумываемся. В своих выступлениях на телевидении, радио, в печатных СМИ, на научных конференциях и в публичных лекциях она не устает рассказывать о свойствах и мозга и напоминать об опасностях, которые таятся в голове каждого из нас. Утверждает, что будущее невозможно без науки о мозге.

    Т.В. Черниговская - профессор Санкт-Петербургского государственного университета, заведующая лабораторией когнитивных исследований. Зам. директора-координатор когнитивного направления НБИК-центра НИЦ «Курчатовский институт».

    Заслуженный деятель науки РФ. Инициатор создания специализации «Психолингвистика» (дисциплины изучающей взаимоотношение языка, мышления и сознания) на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ. Сферы научных интересов – психо и нейролингвистика, когнитивная психология, нейронауки, происхождение языка, теория эволюции, искусственный интеллект, развитие и патология языка, аналитическая философия. Более 300 научных трудов в ведущих отечественных и в зарубежных изданиях.

    Скрытая ссылка

    «Как искусство влияет на мозг»
    Татьяна Черниговская


    «Мы смотрим глазами, а видим мозгом, мы слушаем ушами, а слышим мозгом, мозг должен быть подготовлен к искусству!» Татьяна Черниговская.

    Знаменитый учёный в области нейронауки и психолингвистики, теории сознания, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Татьяна Черниговская уже 40 лет изучает мозг и его процессы и всегда говорит о том, что мозг – самый загадочный орган в нашем организме. При этом люди искусства и те, кто его воспринимают обладают невероятным богатством, которое раскрывает дремлющие в обычное время участки мозга и открывают невероятные перспективы.
    Что происходит с нашим мозгом во время общения с искусством? Почему это необходимо каждому? И почему собаки не ходят в музей?
    Узнаем на лекции Татьяны Черниговской «Как искусство влияет на мозг».

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2020
    2. Janny
      Janny участвует.
      16 авг 2020
    3. Grimaldi
      Grimaldi участвует.
      15 авг 2020
    4. Lauren
      Lauren участвует.
      15 авг 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 авг 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 88р.
      15 авг 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 авг 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 15.08.2020.
      13 авг 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей