Доступно

Милтон Эриксон, "Волшебник из пустыни" (док. фильм)

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 5 мар 2015.

Цена: 8368р.
Взнос: 122р.
103%

Основной список: 77 участников

Резервный список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 мар 2015
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума

    Милтон Эриксон, "Волшебник из пустыни" (док. фильм)


    Волшебник из пустыни
    Wizard of the Desert

    Документальный фильм,
    Продолжительность: около 2 часов
    [​IMG]
    Наш
    документальный фильм рассказывает о личной жизни и невероятной карьере доктора Милтона Эриксона, основателя современной гипнотерапии. Этот невоспетый американский гений был пионером в психиатрии, он использовал радикальные и нетрадиционные гипнотические техники не только для исцеления пациентов, но и для контроля собственной изнуряющей боли и паралича.

    Работа доктора Милтона Эриксона, которого часто называют "Моцартом общения", шокировала научное сообщество своими новыми и эффективными теориями терапевтического вмешательства, которые даже сегодня не соответствуют научному объяснению. Но наше внимание изначально приковано к его личной истории.

    Каким образом ребенок, родившийся в поселении Аурум, штат Невада, где добывали серебро и которое скоро должно было стать городом-призраком в 7,500 футов выше уровня моря, выжил, несмотря на последствия перенесенного полиомиелита, и вырос человеком, чья судьба была стать гением-эволюционером в сфере гипноза и психотерапии?

    Чтобы преодолеть паралич и хроническую, изматывающую боль и мышечную атрофию, доктор Эриксон игнорировал прогноз своего врача на беспомощность и безнадежность, и изобрел собственный гипнотический протокол, который контролирует разум, тело и дух. Его выдающиеся труды демонстрируют его настоящую гениальность и продолжают вселять надежду и дают радикальное облегчение бесчисленному количеству пациентов при помощи разработанных им гипнотических техник.

    В фильме "Волшебник из пустыни" мы увидим невероятно одаренного и очень дисциплинированного человека в инвалидной коляске, чьи победы над жесточайшей болью, параличом и изменяющим жизнь медицинским состоянием продолжают вселять благоговейный трепет через много лет после его смерти.
    После стойко перенесенных требований, которые он наложил на себя и на свою семью, история доктора Эриксона переопределила медицинскую философию, и она продолжает зачаровывать студентов и другие аудитории.

    Глазами близких ему людей, наш фильм раскрывает три измерения невоспетого гения Америки, чей вклад в современную психотерапию и гипноз навсегда увековечил его как "Моцарта общения: эксцентричного и израненного целителя".



    Перевод: субтитры
    Переводчик: ТС


    Складчина для участников складчины на оригинальную покупку дисков.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2015
    12 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. yarik23
      yarik23 участвует.
      11 дек 2023
    2. Abraham
      Abraham участвует.
      14 июн 2023
    3. Ani599
      Ani599 участвует.
      25 май 2022
    4. Тарса
      Тарса участвует.
      30 апр 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      13 май 2015
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 122р.
      6 май 2015
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      6 май 2015
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал реально отличный, о Человеке, а не человечишке! Согласна что это один из самых полных и увлекательных фильмов об этом НЁМ.
      6 окт 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Очень интересный фильм. Человек поистине безграничное существо, после таких болезней и так сделать много для человечества, Человек легенда, сейчас таких людей уже наверное нет. не гнался за славой, не гнался за деньгами( как сейчас это делают инфобизнесмены) , он просто любил жизнь и людей и столько сделал много - я восхищена таким человеком. Спасибо что подарили такую возможность познакомится с таким Человеком. Пошла читать его книги.
      19 июл 2015
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      К переводу претензий нет, спасибо. Фильм замечательный. O.O
      17 май 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо за организацию! Фильм отличный!
      17 май 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Мечта сбылась! Без Interprete шансов ознакомиться, да с субтитрами, было бы совсем мало. Спасибо за этот драгоценный фильм и проделанную работу, очень-очень вдохновляет!
      16 май 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Изначально не собиралась брать этот фильм, но записалась по рекомендации нашего орга)). И ни капельки не жалею!. Эриксон потрясающий человек огромной силы воли ! гений на стыке науки и мистики. И так психология была интересна ,а после фильма захотелось сразу труды Эриксона почитать. Благодарность оргу за перевод и однозначно рекомендую фильм посмотреть.
      11 май 2015
      8 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Материал потрясает! Наверное, одно из самых полных и увлекательных повествований об этом "супер-человеке"!
      10 май 2015
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо Interprete.Мне такие фильмы по душе.С нетерпением ждем основного этапа - когда же ж сама работа на русском зазвучит ? Аудитория уже разогретая и ждет поставки основных ингредиентов к столу.
      9 май 2015
      7 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный фильм.
      9 май 2015
      5 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 6 мар 2015
    #2
    ЛидГен
    ЛидГен ЧКЧлен клуба
    Это замечательные истории про необыкновенного человека и про Жизнь! Жаль, что запишутся только посвященные.

    "Понимание личных переживаний ребенка – одно из самых главных условий хорошего контакта с ним. К такому пониманию ведет практика активного слушания. Пример беседы Мильтона Эриксона с его собственным сыном, попавшим в беду. Этот рассказ ценен тем, что сопровождается комментариями самого психотерапевта.

    - Трехлетний Роберт упал с лестницы, рассек губы и вогнал передний зуб обратно в десну. Он истекал кровью и громко кричал от боли и страха. Мы с женой поспешили ему на помощь. Едва увидев, как он лежит на земле, рыдая, с полным крови ртом, можно было понять, что ситуация требует принятия срочных и правильных мер.

    Никто из нас не попытался поднять его. Вместо этого, как только он сделал паузу, чтобы набрать в легкие воздуха для нового крика, я быстро сказал ему просто, твердо и с сочувствием: «Ужасно болит, Роберт. Тебе страшно больно». И сразу же, без малейших колебаний, мой сын понял, что я знаю, о чем говорю. Теперь он мог слушать меня и доверять мне, поскольку я продемонстрировал, что полностью понимаю его ситуацию.

    Затем я сказал Роберту: «И это будет еще болеть». Сделав это простое утверждение, я выразил в словах его страх и озвучил то, как он понимал свою ситуацию. Ведь в этот момент он знал, что впереди его ждут только страдания и боль.
    Следующий шаг для него и для меня был очень важным. В тот момент, когда он сделал очередной вдох, я сказал: «И ты очень хочешь, чтобы перестало болеть». И снова мы находились в полном согласии, я оправдывал и даже поощрял его желание. Это было его желание, его настоятельная потребность.

    Определив всю ситуацию таким образом, я мог теперь сказать то, чему можно было поверить. Это было такое внушение: «Может быть, скоро перестанет болеть, через минутку или две». Это предложение полностью согласовывалось с его собственными желаниями и потребностями и, поскольку оно предварялось словами «может быть», оно не противоречило его собственному пониманию ситуации. Таким образом, он мог принять эту идею и начать реагировать на нее.

    Заметим, что Эриксон произнес всего пять фраз, и каждая из них была ювелирно точной! Первые две фразы озвучили чувства ребенка. Причем, слова «страшно больно» точно соответствовали переживанию мальчиком сильной боли. Третья фраза – «И это будет еще болеть» – показала мальчику, что отец точно знает о его боли и страхе и продолжает разделять его чувства – что замечает и сам Эриксон.
    Четвертая же фраза – «И ты очень хочешь, чтобы перестало болеть» – имеет совершенно иной характер. Она замечательна тем, что озвучивает для ребенка не столько боль сейчас, сколько его горячее желание-надежду на ее прекращение. Эта фраза содержит то, что можно назвать «сдвигом в позитив».

    Как элемент сочувствующей беседы подобные фразы тоже входят в арсенал техник мастера. О них хорошо знать и ими владеть.
    Дело в том, что человек, который страдает, «забывает» о «свете в конце туннеля», теряет оптимизм. И ему надо напомнить о его возможностях, его прошлых удачах. Такую функцию берет на себя опытный «слушатель». Только важно не уговаривать пострадавшего, а приписывать позитивное желание и позитивный настрой ему самому: «ТЫ очень хочешь, чтобы перестало болеть». Такие слова направляют его мысль в конструктивное русло – поиск благополучного исхода.

    Первую оптимистическую нотку отец усиливает фразой – «Может быть, скоро перестанет болеть, через минуту или две».Заметим, что Эриксон подчеркивает важность слов может быть в последней фразе. Они помогают исключить подозрение ребенка в том, что его «нарочно» хотят успокоить, и тогда он принимает без сопротивления надежду на скорое облегчение боли!
    В целом, можно видеть, как по ходу разговора развивался и укреплялся контакт мальчика с отцом. В итоге ребенок полностью доверился его словам, в конце разговора мальчик отвлекся от боли и перестал плакать.

    Очень ценно узнать и о последующих действиях Эриксона:
    «Смотри, мама, какая у него яркая, красная кровь! Это настоящая мужская кровь! – говорит отец (мама, конечно, соглашается).–
    И теперь, когда мы пойдем умываться, то сможем проверить: если она действительно настоящая мужская, то, смешиваясь с водой, станет розовой!». Проверка, естественно, проходит с успехом.

    И снова следует важный комментарий Эриксона: когда с любым человеком, большим или маленьким, случается беда, он чувствует себя униженным и очень нуждается в поддержке своей самооценки – поддержке любым способом! Это придает ему дополнительные силы для преодоления несчастья.

    В целом подобные примеры показывают, как техника активного слушания в руках мастера превращается в настоящее искусство понимания и контакта! "
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. 26 мар 2015
    #3
    Ksanta
    Ksanta БанЗабанен
    Тем, кто не участвовал в складчине на покупку оригиналов, в переводе участвовать нельзя?
     
    1 человеку нравится это.
  7. 26 мар 2015
    #4
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Вы же в статусе ЧК, можете поучаствовать после завершения в складчине на оригиналы.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 26 апр 2015
    #5
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Мне кажется, ждать нам больше некого и можно собираться на перевод обоих фильмов... ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 26 апр 2015
    #6
    brightdark
    brightdark ЧКЧлен клуба
    Ну это смотря какой взнос будет:cool:
     
  10. 26 апр 2015
    #7
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    В разумных пределах средней ставки за перевод на нашем ресурсе ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 26 апр 2015
    #8
    brightdark
    brightdark ЧКЧлен клуба
    Милтон-модель в действии)) Давайте применим мета-модель и уточним какая средняя ставка в цифрах?;)
     
    1 человеку нравится это.
  12. 26 апр 2015
    #9
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    "Скока вешать в граммах" будет выставлено вечером.
    Скорее всего даже сегодняшним :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 28 апр 2015
    #10
    NZim13
    NZim13 ЧКЧлен клуба
    Уважаемые коллеги, подскажите: неучастники складчине на покупку оригиналов могут участвовать в этой складчине или нет ?
    ((Без статуса ЧК возможности вписаться в складчину на покупку оригиналов, как я понимаю, нет))

    Благодарю
     
  14. 28 апр 2015
    #11
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Если никто из участников не против - я тоже не против.
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. 29 апр 2015
    #12
    n-man
    n-man ДолжникДолжник
    Тут у нас 70 человек, пусть выскажется тот кто против :)
     
  16. 2 май 2015
    #13
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Я не против того, чтобы новые участники присоединились к складчине, но "хитромудрые", которые выписались из оригинальной складчины, на мой взгляд, все-таки должны приобрести продукт или быть лишены возможности участвовать, как было первоначально заявлено.
    Иначе совсем некрасиво получается, ИМХО.
     
  17. 2 май 2015
    #14
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Мы же ни на кого не держим зла и всех принимаем в свои ряды ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 2 май 2015
    #15
    Inga
    Inga ОргОрганизатор
    Потому что мы сторонники гуманистического подхода! :)
     
    1 человеку нравится это.
  19. 2 май 2015
    #16
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Какое зло? Всего лишь соблюдение границ.
    Или, как говорит старая мудрость: не давши слова, крепись, а давши, держись ;)
     
  20. 2 май 2015
    #17
    Amendо
    Amendо БанЗабанен
    а список этих лишенцев кто будет формировать? :eek:
     
  21. 2 май 2015
    #18
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Сформировать его несложно, а проверить, заплатили ли эти люди за оригинал, может только организатор оригинальной.
     
  22. 2 май 2015
    #19
    жар-птица
    жар-птица ОргОрганизатор
    а если все это опустить, и разрешить всем желающим участвовать, то и взнос будет меньше... и что мы теряем, если будет доступ всем? :rolleyes::rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  23. 2 май 2015
    #20
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Кроме поощрения такого поведения, ничего. Я не считаю, что подобную "хитромудрость" надо поощрять.
    Из-за таких участников взнос мог быть меньше и на оригинал, но они сочли себя умнее других.

    Список участников, выписавшихся из оригинальной и записавшихся в эту:
    bigheart
    Donate
    Andrey Buter
    Bhishma
    Клоун
    Майкл Оуэн


    Если так можно, то возникает закономерный вопрос: а остальные почему должны были участвовать в складчине на оригинальный продукт?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей