Доступно

Микробы, гены и цивилизация

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Rainold, 18 авг 2016.

Цена: 573р.-76%
Взнос: 136р.
100%

Основной список: 19 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 авг 2016
    #1
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор
    Микробы, гены и цивилизация

    1002703638.jpg

    Год выпуска 2011
    Сохранность Хорошая
    Ориг.название Germs, Genes & Civilization
    Автор Дэвид П. Кларк
    Формат издания 145х215 мм (средний формат)
    Количество страниц 272
    ISBN 978-5-699-46634-4
    Тираж 3100
    Издательство Эксмо
    Серия Тайны нашей планеты
    Переводчик Татьяна Мосолова
    Переплет Твердый переплет
    Язык издания Русский
    Тип издания Отдельное издание
    Статус Букинистическое издание

    Описание:
    На протяжении многих тысячелетий огромное количество враждебных микробов нападает и уничтожает человеческую популяцию. Однако есть люди с таким набором генов, который хоть как-то защищает их от болезни. В конечном итоге, именно их потомство составляет большую долю среди выжившего населения. Получается, что опасные и порой смертельные эпидемии для каждого конкретного человека, для всего человечества полезны, потому что отбирают лучших среди нас.

    Содержание:
    Предисловие
    Введение: о пользе болезней
    Откуда взялись болезни?
    Передача инфекции, плотность населения и
    вирулентность
    Водопровод, канализация и империи
    Мясо и овощи
    Эпидемии и войны
    Венерические заболевания и сексуальное
    поведение
    Религия и традиция: здоровье при жизни или рай
    после смерти?
    Рабочая сила и рабство
    Урбанизация и демократия
    Новые болезни и наше будущее
    Дополнительная литература​

    Отзывы:

    Племя кайапо из Южной Америки счастливо жило изолированной жизнью, пока один-единственный миссионер не посетил его в 1903г. К 1927г. численность племени сократилась с 7000 до 30 человек.

    Очень интересный нон-фикшен. Вроде как и много интересных фактов узнала, но не как в сборнике 100 познавательных данных, когда они заталкиваются в голову и тут же выветриваются, не имея "базы", которая бы их удержала. А наоборо очень подробно под разными углами понятным языком подготавливается почва, а потом рассаживаются семена знаний с матерью-повторением, но повторение не кругами по одному и тому же месту, а каждый раз чуть-чуть по-другому.
    Никогда раньше не рассматривала болезнь как организм, который может "рассуждать": если я убью носителя слишком быстро, то в этой глуши не успею найти другого и сам загнусь, а в густонаселенном месте могу и развернуться. Привыкания организмов друг к другу, постоянные мутации и борьба за место под солнцем. Для природы главное эволюция, а вот чья - это еще вопрос. Может быть она выращивает на этой планете идеальную болезнь, а не идеального гуманоида. Я люблю генетику))) И сюда капельку этой науки тоже капнули. Ну честно, интересно же: один мутантный ген защищает от малярии, но если таких генов уже 2 то кровь человека плохо переносит кислород и он рано умирает. Или как ученые по мутациям высчитывали когда была вспышка той или иной болезни. Человек эволюционирует долго, а грипп каждый год.
    Рада, что наконец добралась до этой книги, хотя после нее толи хочется рвануть отдраивать дом толи позволить легким бактериям нас окружающим тренировать наш иммунитет.


    ***********

    За что я люблю научно-популярную литературу, так это за бесконечное количество поводов поразмышлять об удивительности этого мира.

    Например, в книге "Микробы, гены и цивилизация" Дэвид Кларк не претендует на истину в последней инстанции, но заставляет под другим углом посмотреть на мировую историю. А главное, это дает материал для таких размышлений, которые позволяют создать свою гипотезу и примерить к реальности. Конечно, я понимаю, что не велика ценность фантазий дилетантов, но лично мне для моего развития это кажется полезным и доставляет удовольствие. Вот я читаю про то, что побочным действием формирования устойчивости к коровьему бешенству было повышению интеллекта (эксперименты с мышами) и тут же думаю, а ведь отличное дополнение к теории Дарвина! Болели обезьянки какой-нибудь болезнью, сформировалась устойчивость, имевшая побочным действием влияние на мозг, и слезли с дерева и взяли палку и пошло-поехало. Да, я прекрасно осознаю и вторичность подобных размышлений, и их бездоказательность, но сам факт, что по дороге с работы я иду и думаю именно об этом - «доставляет»!

    Как чума повлияла на развитие капитализма?

    Какая связь между спорыньей и религиозным фанатизмом в средневековой Европе?

    Почему чередуются периоды пуританства и раскрепощения в сексуальной культуре?

    Кларк добавляет свои пять копеек в разные периоды развития цивилизации и они играют новыми красками – это ли не чудо?! Книга написана на удивление легко и понятно, а главное очень увлекательно. Правда, в вначале немного напрягает несколько американская манера повествования с постоянными повторами выше написанного и резюме по каждой главе, но к этому быстро привыкаешь.

    Возможно, специалистам, да и просто людям с хорошими знаниями в сфере естественных наук эта книга будет не так интересна, как мне, но по-моему любому человеку с пытливым умом – она понравится. Знаменитый афоризм Ницше о том, что всё, что нас не убивает, делает нас сильнее обретает в контексте этой книги особый смысл, ведь как написал Кларк в конце одной из глав: «Наш геном формировался под влиянием эпидемий»
    P.S.
    Кстати, у меня возникла еще одна любительская теория, о знаменитом западном индивидуализме – массовые эпидемии в Европе привели к тому, что выживали те, кто предпочитал одиночество и независимость, как вам, а?! По-моему, рабочий вариант))))

    *************

    Взгляд на историю цивилизации с точки зрения болезней и инфекций.

    Согласно книге, болезни - очень активные участники исторического процесса: они спасают Рим от варваров, выгоняют Наполеона из России, подрывают феодализм в западной Европе и поддерживают ислам в современной Африке. Звучит претенциозно, но автор предлагает захватывающую аргументацию, ниже два замечательных примера.

    Пример первый, про чуму, феодализм и технологию в Западное Европе
    После нескольких эпидемий чумы, прошедших в Западной Европе в XIV веке, началась нехватка людей и труд квалифицированных рабочих стал стоить дороже. Это привело к двум следствиям: во-первых, работодателям стало невыгодно "прикрепление" человека к земле, что привело к формированию капиталистических отношений, во-вторых, ускорилось развивитие механизации, не особо востребованной при достаточном количестве работников. Восточная Европа оказалась более устройчива к чуме, поэтому капитализм и механизация там запоздали.

    Пример второй, про венерические заболевания, христианство и культ богини-матери
    Известно, что во многих религиях древнего мира существовал культ богини-матери, подразумевавший праздники плодородия (которые сейчас бы назвали свальным грехом) и священную проституцию. Эти культы прекрасно существовали до I тысячелетия до н.э., когда вместе с военными кампаниями, по миру начали распространяться инфекции. Для венерических заболеваний ритуальные священнодейства оказались идеальной средой и, постепенно, причастность к культу становилась все опаснее для здоровья. Далее, согласно мнению автора, наиболее разумные уходят от богини-матери в монотеизм, а сопричастные либо умирают от венерических болезней, либо страдают от бесплодия и постепенно вымирают. Решающим ударом по культам становится христианство, с его полезной, с медицинской точки зрения, моногамией.

    Естественно, в обоих примерах автор специально абстрагируются от прочих факторов и несколько притягивает за уши, но это интересный взгляд. Кроме того, в книге много и интересно рассказывается о методах лечения в древнем мире, прогрессе медицины и антибиотиках.


    *************

    Занимательная книжица о роли болезнетворных микроорганизмов на эволюцию человечества. Гибель великих цивилизаций, развитие и изменение религиозных взглядов, изменения в политических и социальных структурах, результаты военных кампаний - на всё это, по мнению автора, огромное (а порою и основное) влияние оказали инфекционные заболевания.

    Каждый день идёт неравный бой всего прогрессивного и не очень прогрессивного человечества с микроорганизмами. Численный перевес - а бактерий больше примерно в 10 в 21-й степени раз - на их стороне, на нашей - медицинские и технические достижения. А если всё же смерть настигла вас - не печальтесь, просто вы не прошли отбор...

    Несколько не понравился некоторый сумбур в подаче материала и часто встречающиеся повторы, характерные для американской литературы жанра нон-фикшн.

    Продажник:


    Формат: PDF (сканы)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2017
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 май 2021
    2. skladchik.com
      Айсберг хранитель.
      20 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      20 май 2021
    4. skladchik.com
      Клоун не участвует.
      6 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 май 2021
    2. skladchik.com
      Айсберг хранитель.
      20 май 2021
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      20 май 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 май 2017
  3. Обсуждение
  4. 18 авг 2016
    #2
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор
    На трекере есть эта книга в формате аудио, если кому интересно.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 10 май 2017
    #3
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор
    На продажнике другая книга :confused:. Ошибочная ссылка?
     
  6. 10 май 2017
    #4
    str_anni_ca
    str_anni_ca ОргОрганизатор
    А вы когда тему создавали, какую ссылку указывали?
     
  7. 10 май 2017
    #5
    Bahar
    Bahar ОргОрганизатор
    Продавец по этой ссылке разместил другую книгу, так как книга из складчины выкуплена
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей