Доступно

Метта. Медитация безусловной любви. Любящая доброта.

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Passaddhi, 26 фев 2018.

Цена: 497р.-74%
Взнос: 128р.
100%

Основной список: 26 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 фев 2018
    #1
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба

    Метта. Медитация безусловной любви. Любящая доброта.


    [​IMG]
    Саядо У Индака — Метта. Медитация безусловной любви

    Книга буддийского монаха традиции тхеравада Саядо У Индаки представляет подробное, пошаговое руководство по медитации безусловной любви (Metta Bhavana) и углублению этой медитации до состояния ясного прозрения (Vipassana). Опираясь на обширный личный опыт, автор знакомит читателей с канонической теорией медитации, иллюстрируя способы практики примерами из древних сутт, а также ценным опытом наших современников.

    Книга не только знакомит с уникальной пользой медитации метта, но и помогает освоить древние методы саморазвития на практике.

    Для широкого круга читателей, исследователей буддизма, практикующих буддистов всех направлений.
    Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
    Количество страниц: 192
    Год выпуска: 2017
    ISBN: 978-5-9909603-0-5
    Тираж: 1000
    Издательство: Ганга
    Переводчики: О.В. Ласковски-Забазновски, В.С. Устенко
    Переплёт: Мягкая обложка
    Язык издания: Русский
    ЧАСТЬ I
    Особенный день
    Практика медитации безусловной любви
    Свойства безусловной любви
    Значение медитации безусловной любви
    Враги безусловной любви
    Два способа медитативной практики
    Развитие безусловной любви без достижения дхьян
    Развитие безусловной любви для достижения дхьян
    О пользе безусловной любви
    Обретение свободы от страданий
    Достижение дхьяны через практику метты
    ЧАСТЬ II
    Как появилась Метта-сутта
    Только метта
    Саядо У Уттамассара
    Личный опыт
    От метты к нирване
    От метты к випассане
    Медитация сидя
    Медитация при ходьбе
    Осознанность в повседневных делах
    Стадии прозрения
    Метта-сутта на пали
    Метта-сутта на русском языке
    Биография Саядо У Индаки
    ПРИЛОЖЕНИЯ
    История Уттары
    История Самавати
    История Маги
    Глоссарий
    Саядо У Индака (Чиангмай Мьяинг Саядо) является настоятелем центра медитации «Чиангмай Мьяинг», расположенного в Янгоне и Пьин-о-Лвине. Послушником и молодым монахом Саядо У Индака изучал буддийские писания под руководством покойного Махагандхаен Саядо в Амарапуре и других известных учителей. Сдав экзамен по Дхаммачарье, в течение нескольких лет занимался преподаванием. Затем практиковал сатипаттхана-випассану под началом достопочтенного Чиангмая Саядо. Останавливался в медитационном центре «Чиангмай Йеикта», где в соответствии с наставлениями Чиангмая Саядо изучал писания, преподавал и занимался медитацией.
    В честь пятидесятилетия Саядо У Индаки его труд «Метта» был издан на бирманском. В это время множество людей со всех концов света практиковали медитацию в центре «Чиангмай Йеикта» (Chanmyay Yeiktha Meditation Centre), расположенном в районе Хмавби, где Саядо У Индака был настоятелем и учителем медитации. Много иностранцев заинтересовалось книгой о безусловной любви, но, поскольку она была издана только на бирманском, прочесть ее не могли. Чтобы сделать книгу доступной широкой аудитории, меня попросили перевести ее на английский язык. Я принялась за дело с большим энтузиазмом, но практически без какого бы то ни было опыта в этой сфере. Неудивительно, что вскоре я столкнулась с теми же проблемами, которые обычно возникают при попытке передать заложенный в тексте смысл носителям другого языка и другой культуры. В процессе перевода я старалась оставаться верной букве и духу бирманского оригинала, однако некоторых изменений было не избежать. Прежде всего, необходимо сказать, что бирманское издание является стенограммой двух лекций по практике благородной любви, которые были прочитаны Саядо У Индакой группе местных практиков. В бирманской традиции наставления по Дхарме обычно даются в форме вопросов и ответов, что позволяет убедиться, поняли ли слушатели смысл сказанного. Во время перевода текст был сведен к монологу без ущерба для повествования. Еще одно отличие английской версии состоит в том, что в ней Саядо У Индака дает более подробные практические советы по випассане. Кроме того, к некоторым терминам даны пояснения, без которых смысл сказанного, скорее всего, остался бы непонятен западной публике. Прочие термины, которые могут оказаться незнакомыми читателю, раскрываются в глоссарии. Истории Уттары, Самавати и Маги приводятся в приложении, так как они хорошо известны бирманским практикам, но не западным читателям.

    Я благодарна своим друзьям по Дхарме. Без их поддержки эта книга вряд ли увидела бы свет. Значительную часть работы проделала Джуди Витфорд (До Кемасири), канадская практикующая и учитель английского языка, которая взяла на себя роль редактора. Достопочтенный У Кемиссара разъяснил мне некоторые отрывки текста и помог перевести отдельные фрагменты с пали на английский. Благодаря ценным подсказкам У Ситарамси, У Вамсараккиты, С. Джутимы, У Сое Мьинт, Марджо, Лизы и Патрисии мне удалось глубже понять оригинальную версию. Также я очень благодарна своей бирманской подруге Мимми (Май Мьинт Оо), которая проявила невиданное терпение, отвечая на мои вопросы, возникавшие в ходе работы над первой редакцией перевода.

    Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря этой книге люди смогли понять, что метта — это искреннее желание счастья всем существам. Когда пламя гнева и ненависти пылает во многих частях света, так важно оросить существ живительной, прохладной водой метты. Я надеюсь, люди захотят развить в себе это качество и наполнить мир благородной любовью. Пусть, помимо раскрытия в человеке безусловной любви, практика метты станет прочной основной для развития випассаны и приведет к наивысшей цели буддийского учения — нирване, уничтожению всех страданий.

    Достопочтенная Арья Нани
    Центр медитации «Чиангмай Йеикта», Хмавби, Мьянма
    Январь 2004
    Формат: PDF (скан)
    Цена: 296 рублей + доставка

    [​IMG]
    Шерон Зальцберг — Любящая доброта

    "Моя религия - доброта", - говорил Далай-Лама. Состояние умиротворенности никогда не покидает человека, оно просто сокрыто и ждет своего часа, и любящая доброта - именно та сила, которая позволяет его раскрыть. Практика любящей доброты, которая лежит в основе учения Будды, - это отношение к миру, которое освобождает место для безмятежности, понимания, ясности ума и чистой радости жизни и приглашает их воцариться в нашей душе.
    Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
    Количество страниц: 192
    Год выпуска: 2016
    ISBN: 978-5-906791-40-5
    Тираж: 5000
    Издательство: София
    Переводчик: М. Маркин
    Переплёт: Твердый переплёт
    Язык издания: Русский
    1) Это поистине удивительная книга… И не только тем, что в ней написано, тем, чему она учит (хотя учит и не совсем верное слово, она скорее открывает, ни грамма нравоучений, ни капли снобизма и превосходства от автора), а тем, как она действует… Читая эту книгу, я ощущала невероятные изменения в себе, и это было заметно во всем, не только в мыслях, но и в поступках, в поведении… Чтение этой книги наполняет невероятной теплотой и светом изнутри. Она лечит и дает силы, открывает сердце и избавляет от многих страхов, предрассудков и границ. И ты меняешься, не потому что «надо», и тебе это популярно объяснил автор… это происходит как-то само собой, естественно, ты просто уже не можешь жить по-прежнему, ты видишь мир, себя и других в новом свете. Ты начинаешь замечать других, по-настоящему замечать.. В тебе просыпается настоящая доброта, не слюнявые сопли с сахаром, которые так часто выдают за доброту, а по-настоящему светлое и непростое чувство. И если ты откроешься ему, а не открыться, на мой взгляд, практически невозможно, хотя защита и рамки у каждого свои, то почувствуешь настоящее чудо, в себе и вокруг себя. Доброта, любовь, сострадание – отнюдь не пустые слова, не клише, и точно не повод для нравоучений. Это то, что может сделать нас и других счастливыми. И этому стоит поучиться. Кроме того, в этой книге, как и в Буддизме вообще, меня особенно привлекает один ключевой момент: отношение к себе, категорическое отрицание чувства вины, подчеркнутая необходимость избавления от него и воспитание любви к себе. Не эгоизма (!), а именно любви. Нельзя любить других, дарить им доброту, тепло и заботу, невозможно, не полюбив вначале по-настоящему себя. Резюме таково: эта книга, на мой взгляд, действительно может помочь овладеть искусством быть счастливым. Тому, конечно, кто готов прислушаться и по-настоящему этого хочет, хочет перемен в себе и своей жизни. Я вернусь к этой книге, думаю, еще много раз. Следовать ли тому, что говорит и советует Шарон Солзберг и Буддийское учение в целом – личный выбор каждого. Но прочитать эту небольшую книгу я советую всем, и не только тем, кто интересуется философией и этикой Буддизма…

    2) Приятная к прочтению книга о чувстве любящей доброты к себе и миру. Наполнена различными медитативными практиками, которые помогают раскрыть в себе это чувство. Бумага не белая, но для меня это не явилось помехой к получению удовольствия от прочтения. Стиль написания, возможно, чуточку тяжеловат для восприятия, но это тоже кому как. Иллюстрации отсутствуют.
    Формат: PDF (скан)
    Цена: 201 рублей + доставка
    Итоговая цена покупки: 296 рублей + 201 рублей + доставка = 497 рублей + доставка
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 апр 2023
    2. skladchik.com
      naitunya хранитель.
      22 апр 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      21 апр 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 апр 2023
    2. skladchik.com
      naitunya хранитель.
      22 апр 2023
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      21 апр 2023
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      16 дек 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Данные книги наполнены своей атмосферой в которую погружаешься, абстрагируешься от всего и тебя пронизывает просветление(хочется в это верить). Спасибо!
      27 мар 2018
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 18 мар 2018
    #2
    Passaddhi
    Passaddhi ЧКЧлен клуба
    Друзья, кому не сложно - помогите с рекламой.
    Я один не справлюсь. А то сбор внезапно объявили, я ещё мало где оставил упоминание об книгах.
    Хотелось бы, чтобы больше людей о них узнали.
    Все, кому интересен материал - записывайтесь.
    Все, кто с нами - не разбегайтесь.
    Книги обещают быть очень интересными и полезными на практике в нашей повседневной жизни.
    Ещё 10 участников найти бы до старта. И можно собираться ;)
    Я в нас верю!
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей