Обсуждение

Методика изучения программирования в 1С

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем 1Смак, 5 мар 2017.

?

Тема актуальна?

  1. Да

  2. Нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. 5 мар 2017
    #1
    1Смак
    1Смак ЧКЧлен клуба
    Данная тема посвящается всему, что так или иначе связано с изучением программирования, конфигурирования и администрирования в 1С. Предполагается обмен опытом и личным мнением о том, как и где учиться.

    Как известно, для самостоятельного изучения 1С существует тематическая литература от самой фирмы 1С. Есть центры сертифицированного обучения - "Специалист" при МГТУ им. Баумана, Учебные центры 1 и 3, есть еще и другие в регионах (к примеру, Казань). Также есть проект "Курсы-по-1С.рф"

    Есть авторы, чье образование/самообразование/квалификация сомнительны. В то же время у них есть и что-то толковое.

    Есть решенные билеты к экзаменам на 1С:Специалист, базы с ответами для зубрежки к тестированию 1С:Профессионал. Все решенные билеты сомнительны. Вероятность успешной сдачи по ним (то есть если тупо его зазубрить и воспроизвести на сдаче) очно маловероятна (не сможешь ответить на дополнительные вопросы и пояснить код), плюс в них ошибки и расхождения между собой в самом алгоритме решения.

    В паблике также есть довольно много слитого материала, но у него есть ряд недостатков, такие как актуальность (слитых курсов относительно немного, они устаревают), полнота (порой нет баз и видео становится бесполезным), отсутствие общения с автором.

    Есть и барыги, которые откровенно наживаются на чужом труде (о них говорить не будем).

    Как не упомянуть и полузакрытое ИТС, стандарты разработки.

    Изучение 1С имеет свою специфику. С наскоку его не понять. Начинающему, а порой и тем, кто занимается в 1С смежными вопросами (либо он ведет типовые конфигурации, либо что-то может накодить, но знания несистемны) крайне нелегко порой дается многократное повторение 150 часового видео Гилева из супер курса по программированию до стадии "понял, могу сделать нечто аналогичное, а может и более замудреное), даже имея необходимые для этого запасы кофе и вставляемые в глаза спички, защищающие их от закрытия.

    Мое личное мнение: начинать надо с Практического пособия для разработчика от Радченко и бесплатного курса "программирование за 21 день от Гилева". Затем либо идти очно, либо руками за преподавателем повторять любой из тематических курсов. Ну и очень хорошо повторять пройденный материал по методичкам (если конечно они есть), конспектам со скриншотами и книгам от 1С.

    Если не понял что-то сейчас, то иногда лучше дальше не смотреть и не читать. Потому как код опирается на текущий. Но можно книгу/методичку пролистывать, легче воспринимается. Видео же лучше всего смотреть два раза. Не большие и не меньше. Повторение руками, визуализация и успешное выполнение домашнего задания наряду с хорошей памятью того, что написано в конспектах/книгах/методичках означает готовность к выполнению оплачиваемой работы. Ну а проверкой знаний и навыков по некоторым темам является экзамен 1С:Специалист по платформе.

    Поэтому прошу поделиться своим мнением: как учить 1С с нуля и как улучшать/систематизировать свои знания в процессе работы. Кто хочет, может развить тему и описать специфику изучения материала, необходимого для сдачи экзаменов 1С:Эксперт по технологическим вопросам и 1С:Эксплуататор крупных систем.
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. 5 мар 2017
    #2
    Rainold
    Rainold ОргОрганизатор
    "150 часового видео Гилева из супер курса по программированию"
    Это какой курс имеется ввиду? Подскажите
     
  3. 5 мар 2017
    #3
    Северянин
    Северянин ЧКЧлен клуба
    Это базовый + продвинутый курсы по программированию. Я бы еще добавил их курс по Конвертации данных. Эта тройка была очень серьезной базой, изучив которую, можно было реально выйти на высокий уровень компетенции.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 5 мар 2017
    #4
    Северянин
    Северянин ЧКЧлен клуба
    Просмотрев/изучив множество курсов по 1С могу сказать следующее. Лучше курсов проекта "курсы-по-1с.рф" просто нет (есть еще некоторые, о которых я скажу ниже). Начинать надо с них. Причем для полного понимания как устроена платформа и общие принципы ее работы я бы начал с курса по Администрированию. Затем можно бесплатный курс "Программирование за 21 день". Дальше курс по Запросам.

    Раньше я бы посоветовал такую схему (речь пока только про курсы-по-1с.рф):
    1. Быстрый старт
    2. Базовый курс
    3. Продвинутый курс
    теперь, по мнению авторов, курсы устарели. хотя я бы порекомендовал их все равно изучить.

    Далее курс по СКД и курсы по конвертации данных 2.0/3.0. Следующий курс по Интерфейсам и формам (кстати у автора этого курса Сергея Калинкина есть полный комплект курсов по разработке в 1С. Их я тоже всячески рекомендую к изучению. Это 1c-cpp.ru)
    Также неплохо изучить курсы 1c-uc3.ru (агрегаты, управление доступом)

    Отдельно можно отметить курс по доработке типовых конфигураций. Если времени нет, а войти в курс дела надо срочно, то можно начать с него.

    Ну и курс по Оптимизации как вершина разработчика.

    Особняком стоят курсы по разработке мобильных приложений. Для тех кому это необходимо, есть два отличных курса у проекта.

    Если говорить про пользовательские курсы, то я бы рекомендовал к изучению курсы проекта "profbuh8.ru"
    У них отличные курсы по Бухгалтерии предприятия 2.0/3.0 и по ЗУП 2.5/3.0(1). Еще были неплохие курсы по УТ 11, но они давно не обновлялись. Также они выпускают периодически очень хорошие мастер-классы и курсы по подготовке отчетности. Очень и очень неплохой ресурс.

    За другими пользовательскими курсами (Розница, УПП, ERP) снова на проект "курсы-по-1с.рф"

    По моему мнению, курсы остальных авторов очень сильно уступают описанным выше.

    P.S. Забыл еще сказать про главного автора :) это курсы от 1C.ru, edu.1C.ru, online.1C.ru. Так сказать вся информация из первых уст.

    Если кого забыл, прошу прощения :) дополняйте.
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 5 мар 2017
    #5
    1Смак
    1Смак ЧКЧлен клуба
    а как же товарищ Кухар Богдан)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 5 мар 2017
    #6
    Северянин
    Северянин ЧКЧлен клуба
    Были мысли про него пару слов сказать, но тактично не стал :) Хотя не исключаю, что совсем новички знакомятся с 1С через его курсы. К счастью я знакомился с ним уже имея некоторый багаж знаний :)

    P.S. а еще есть 1С-чернокнижнечество в лице Лустина и DevOps-сообщества :) все никак не соберусь с духом это переварить.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 6 мар 2017
    #7
    read
    read ЧКЧлен клуба
    Двумя словами: Любительская лига. :)
     
  8. 6 мар 2017
    #8
    read
    read ЧКЧлен клуба
    Лично для меня нет ни чего лучше курсов Гилева: базовый и продвинутый. Грамотно, полно, структурировано. Этот курс разложил кашу в голове по полочкам. :)

    По оптимизации отличный курс с того-же ресурса, Андрея Бурмистрова. По сравнению с аналогичным курсом от 1С, все более четко и выверено. На мой взгляд, 1С допускает ошибку проводя обучение в форме вебинара. В этой теме каждое слово должно быть взвешено, сказано так, чтобы его нельзя было понять иначе чем оно сказано, а вебинар нет тот формат.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 7 мар 2017
    #9
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Не знаю, что страшнее, когда одмины становятся 1Сниками (Кухар) или когда снобы-сишники (Лустин)...
     
    1 человеку нравится это.
  10. 7 мар 2017
    #10
    Kruteluk
    Kruteluk ЧКЧлен клуба
    ИМХО в курсах Гилева очень много практики и мало принципов из-за этого курсы сильно "раздуты" по времени
     
  11. 7 мар 2017
    #11
    shadowmans
    shadowmans ЧКЧлен клуба
    С чего начинать сложно сказать, так как начинал давно когда курсов по 1С ещё не было. Начинал с книжек "Простые примеры разработки" и "Практическое пособие разработчика". С появлением курсов стало проще, так как многие вещи объясняются более простым языком. Без опыта просто смотреть курсы будет недостаточно, так как нет практики. Я бы рекомендовал обязательно делать все задания и даже больше, как вариант придумать себе проект и начать его реализовывать для себя.
    Так же не спешить с быстрым переходом с темы на тему.

    Мне понравились следующие авторы:
    Калинкин, Чистов, Гилев. Были ещё авторы, но всех не припомнишь.
    Но и смотреть их надо по нарастающей.

    Вопрос к знатокам: Был ли какой курс, где подробно и грамотно объясняют как правильно работать с "синтакс-помощником" ?
     
  12. 7 мар 2017
    #12
    voldia
    voldia ЧКЧлен клуба
    Отличное определение.
     
  13. 7 мар 2017
    #13
    voldia
    voldia ЧКЧлен клуба
    В "Программирование за 21 день" мимоходом рассказывают, причём акцент делается на том что ненужно помнить всё, нужно знать где найти конструкцию в синтаксис-помошнике.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 7 мар 2017
    #14
    shadowmans
    shadowmans ЧКЧлен клуба
    Там все довольно поверхностно, так же небольшое описание есть в старых курсах Гилева "Программирование 1С 8.2 (базовый курс)".
    Хотелось бы что-то более детальное посмотреть.
    Например в курсе "1С:Предприятие 8.3. Механизм системы компоновки данных" (для начинающих и профессионалов)" автор довольно шустро управляется с синтакс-помошником.
     
  15. 7 мар 2017
    #15
    1Смак
    1Смак ЧКЧлен клуба
    может кто подскажет, каким образом можно найти пятитомник описание встроенного языка? ясно, что это тот же синтакс-помощник, но мы же "коллекционеры" )
    как я понял он поставляется только при покупке типовых, да и то не всегда.
    если кто найдет, просьба выложить его в "Найдено в сети" (здесь может быть и нельзя..)
     
    1 человеку нравится это.
  16. 7 мар 2017
    #16
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Мы можем скинуться на коробку технол поставки или какой-то бухии и засканировать макулатуру с руководством разраба, а можем просто бесплатно пойти на сайт ИТС...
     
  17. 7 мар 2017
    #17
    read
    read ЧКЧлен клуба
    Анекдот.
    Парень говорит своей девушке, в наше время так много всяких технических устройств, вот мне например стыдно признаться, но я не понимаю как работает телевизор. Девушка: а что тут понимать, включаешь и он работает.

    Я например не совсем понимаю, что понимается под "более детально посмотреть". Гилев учит тому что в нем все (или почти все) есть, и как этим пользоваться. По пользованию синтаксис- помошником (далее СП) это все что необходимо. Возможно Вы путаете два разных понятия, собственно пользование СП и понимание структуры 1С. Например программное формирование отчета на СКД, если Вы структурно понимаете технологию как это сделать, то СП Вам без проблем поможет, если не понимаете уже будет сложно. Но знания эти относятся не к умению пользоваться СП, а к пониманию как работает СКД. Более простой пример, предположим, что разработчик не знает, чем отличаются между собой СправочникиМенеджер, СправочникМенеджер, СправочникОбъект, СправочникСсылка, СправочникВыборка, что такое свойство, а что такое метод, то это не знание того как работает СП, это не знание структуры 1С.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 7 мар 2017
    #18
    1Смак
    1Смак ЧКЧлен клуба
    так уж получается, что мне нужно раз в 7 дней новую почту делать, чтоб попасть в клуб избранных ИТСников...
     
  19. 7 мар 2017
    #19
    read
    read ЧКЧлен клуба
    Покупал пару месяцев назад клиенту коробку с КА 1.1., он разрешил мне взять книги которые мне понравятся. Насколько помню описания встроенного языка там не было, да и насколько знаю их давно не поставляют в коробках. Руководство разработчика было, но поскольку конфигурация старая, то руководство было для платформы 8.2, его я брать не стал. На сайте 1С есть платформа для обучения программированию вместе с материалами, доступная для бесплатного скачивания. Туда в электронном виде входят руководство разработчика, руководство администратора, часть ИТС относящаяся к разработчикам и администраторам. Оболочка для работы как на диске ИТС.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 7 мар 2017
    #20
    voldia
    voldia ЧКЧлен клуба
    пятитомник описание встроенного языка ложат в коробку с УПП
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей